Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открытие и закрытие навигации

Сообщений 61 страница 80 из 125

61

GalAVl написал(а):

Хотелось бы некоторой законодательной логики, по типу больших возможностей с чёткими ограничениями. Допустим, вы не можете выйти на воду, если: у вас не такой-то материал мотолодки, нет костюма-поплавка такого-то стандарта, в лодке нет эхолота и навигатора. Это были бы нормальные и адекватные правила игры, в которой останутся в большинстве своём адекватные люди.

Алексей, согласитесь, что в целях  обеспечения безопасности судоходства маломерных судов, сокращения количества их аварий и инцидентов, снижения травматизма и т.д. открытие и закрытие навигации связано с местным климатическим условиям, а также типами (катер, гребное судно и т.д.) и классами  маломерных судов и их оснащением.
Примите участие в обсуждении проекта Федерального Закона РФ  "О безопасности судоходства маломерных ……..". Выступите со своими предложениями по вопросам совершенствования законодательства по регулированию судоходства маломерных судов. Его исполнитель  В.М.Бершадский ( тел. (495) 983-65-54, (499)449-98-33) говорил на сборах в феврале, что его еще раз вывесят  на сайт МЧС для общественного обсуждения.
При прежнем обсуждении мною например было указано, что в законопроекте отсутствует статья, определяющая возраст лиц, при достижении которого разрешено управление маломерными судами, на право управления которыми документы не требуются, а также права и обязанности указанных судоводителей.  (по типу пункта 24.1 ПДД РФ).   Данное предложение за № 296 было вроде бы принято и включено в проект Закона.

0

62

GalAVl написал(а):

Хотелось бы некоторой законодательной логики, по типу больших возможностей с чёткими ограничениями. Допустим, вы не можете выйти на воду, если: у вас не такой-то материал мотолодки, нет костюма-поплавка такого-то стандарта, в лодке нет эхолота и навигатора. Это были бы нормальные и адекватные правила игры, в которой останутся в большинстве своём адекватные люди.

А не проще  вообще запретить соваться на воду всяким там лодочникам, купальщикам и прочим неадекватным людям? К чему полумеры, типа не из того материала лодка сделана и особенно отсутствие костюма поплавка с эхолотом наперевес.  Судоводитель обязательно должен быть облачен в водолазный костюм с дыхательной маской, вдруг за борт свалится, а нам его будет нехватать как члена общества. Чуть не забыл, на ногах должны быть обязательно ласты, сделанные из прочного материала, ну и конечно же должен быть прибор навигатор, а еще лучше "черный ящик". Вон малазийский лайнер всем миром ищут, как в воду канул, а были бы на пассажирах костюмы поплавки все бы они на поверхности океана целехонькие маячили. Человек по своей природе не может самостоятельно управлять своими поступками так и норовит свести счеты с жизнью,  особенно на воде. Ну как тут обойдешься без запретов  и строгого надзирающего ока? Нивжисть и дня не проживет, обязательно утопится! Только запреты спасут человечество от преждевременного вымирания и опустошения планеты и с этим трудно не согласиться.

0

63

Бывалый написал(а):

А не проще  вообще запретить соваться на воду всяким там лодочникам, купальщикам и прочим неадекватным людям? К чему полумеры, типа не из того материала лодка сделана и особенно отсутствие костюма поплавка с эхолотом наперевес.  Судоводитель обязательно должен быть облачен в водолазный костюм с дыхательной маской, вдруг за борт свалится, а нам его будет нехватать как члена общества. Чуть не забыл, на ногах должны быть обязательно ласты, сделанные из прочного материала, ну и конечно же должен быть прибор навигатор, а еще лучше "черный ящик". Вон малазийский лайнер всем миром ищут, как в воду канул, а были бы на пассажирах костюмы поплавки все бы они на поверхности океана целехонькие маячили. Человек по своей природе не может самостоятельно управлять своими поступками так и норовит свести счеты с жизнью,  особенно на воде. Ну как тут обойдешься без запретов  и строгого надзирающего ока? Нивжисть и дня не проживет, обязательно утопится! Только запреты спасут человечество от преждевременного вымирания и опустошения планеты и с этим трудно не согласиться.

Никто не пытаться ломать через колено. Все законы, в том числе и Закон "О безопасности судоходства маломерных судов…» должны служить благу большинства. Чтобы этого добиться изучается общественное мнение. Н основании полученных результатов  вносятся коррективы. Давайте свои предложения в проект НПА.

0

64

Виктор, читал я оба проекта Закона и ничего нового в области безопасного плавания для себя не открыл. Понавыдергали извлечений из разных законов и кодексов и в итоге признали, что основным документом применяемым в обязательном порядке на всей территории России являются Правила пользования маломерными судами. Ну и зачем огород городить? Привожу некоторые выдержки из проекта закона: 2) безопасность судоходства маломерных судов – состояние защищённости маломерных судов, находящихся на водных объектах, от аварий и происшествий
9) судоводитель (капитан) маломерного судна - лицо, управляющее маломерным судном и имеющее необходимую для этого квалификацию;  13) судоходство маломерных судов – деятельность, связанная с использованием маломерных судов для отдыха, туризма, а также культурных, спортивных, производственных, развлекательных и иных целей;
17) маломерное моторное судно – маломерное судно, использующее в качестве основного средства движения механический двигатель;                                                                                                                                                                           Что следует понимать под защищенностью маломерного судна от аварий и происшествий? Такое вообще в принципе невозможно осуществить как не старайся. Тонут самые современные и навороченные суда, подводные лодки, а автор тут декларирует какую то защищенность от аварий и происшествий. Но мне  проект все же нравится, лодка без мотора маломерным судном не является, а значит и не подлежит надзору со стороны ГИМСа! Судоводителя наконец- то признали специалистом с "корочкой" в кармане.  Так я давно об этом гутарю, что не всяк человек сидящий в лодке может считаться судоводителем. Ну и наконец определение - "судоходство маломерных судов" греет душу.  Если я бездельничаю в лодке на водоеме, то это судоходством не является. По замыслу автора и по определению ст 3 КВВТ судоходство это работа, но с использованием судов. А я вот снял рубаху, подставил спину солнышку в заякоренной лодке и ГИМС мне больше не указ! Не занимаюсь я братцы судоходством, бездельник я безмоторный, отвалите в сторону!

0

65

Бывалый написал(а):

GalAVl написал(а):

Хотелось бы некоторой законодательной логики, по типу больших возможностей с чёткими ограничениями. Допустим, вы не можете выйти на воду, если: у вас не такой-то материал мотолодки, нет костюма-поплавка такого-то стандарта, в лодке нет эхолота и навигатора. Это были бы нормальные и адекватные правила игры, в которой останутся в большинстве своём адекватные люди.А не проще  вообще запретить соваться на воду всяким там лодочникам, купальщикам и прочим неадекватным людям? К чему полумеры, типа не из того материала лодка сделана и особенно отсутствие костюма поплавка с эхолотом наперевес.  Судоводитель обязательно должен быть облачен в водолазный костюм с дыхательной маской, вдруг за борт свалится, а нам его будет нехватать как члена общества. Чуть не забыл, на ногах должны быть обязательно ласты, сделанные из прочного материала, ну и конечно же должен быть прибор навигатор, а еще лучше "черный ящик". Вон малазийский лайнер всем миром ищут, как в воду канул, а были бы на пассажирах костюмы поплавки все бы они на поверхности океана целехонькие маячили. Человек по своей природе не может самостоятельно управлять своими поступками так и норовит свести счеты с жизнью,  особенно на воде. Ну как тут обойдешься без запретов  и строгого надзирающего ока? Нивжисть и дня не проживет, обязательно утопится! Только запреты спасут человечество от преждевременного вымирания и опустошения планеты и с этим трудно не согласиться.

Молодец! Только это написанное МЧС и ГИМСу не надо!
"поплавки все бы они на поверхности океана целехонькие маячили" и желательно, ластами к верху! Со спутника лучше видно!

НЕт В НАШЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ понятие "МАЛОМЕРНОЕ СУДНО"!

Нука ФОРУМ и ГИМС -начинай меня опровергать!!!

Перестановка стульев на "Титанике"!!!

0

66

Бывалый написал(а):

Виктор, читал я оба проекта Закона и ничего нового в области безопасного плавания для себя не открыл. Понавыдергали извлечений из разных законов и кодексов и в итоге признали, что основным документом применяемым в обязательном порядке на всей территории России являются Правила пользования маломерными судами. Ну и зачем огород городить? Привожу некоторые выдержки из проекта закона: 2) безопасность судоходства маломерных судов – состояние защищённости маломерных судов, находящихся на водных объектах, от аварий и происшествий
9) судоводитель (капитан) маломерного судна - лицо, управляющее маломерным судном и имеющее необходимую для этого квалификацию;  13) судоходство маломерных судов – деятельность, связанная с использованием маломерных судов для отдыха, туризма, а также культурных, спортивных, производственных, развлекательных и иных целей;
17) маломерное моторное судно – маломерное судно, использующее в качестве основного средства движения механический двигатель;                                                                                                                                                                           Что следует понимать под защищенностью маломерного судна от аварий и происшествий? Такое вообще в принципе невозможно осуществить как не старайся. Тонут самые современные и навороченные суда, подводные лодки, а автор тут декларирует какую то защищенность от аварий и происшествий. Но мне  проект все же нравится, лодка без мотора маломерным судном не является, а значит и не подлежит надзору со стороны ГИМСа! Судоводителя наконец- то признали специалистом с "корочкой" в кармане.  Так я давно об этом гутарю, что не всяк человек сидящий в лодке может считаться судоводителем. Ну и наконец определение - "судоходство маломерных судов" греет душу.  Если я бездельничаю в лодке на водоеме, то это судоходством не является. По замыслу автора и по определению ст 3 КВВТ судоходство это работа, но с использованием судов. А я вот снял рубаху, подставил спину солнышку в заякоренной лодке и ГИМС мне больше не указ! Не занимаюсь я братцы судоходством, бездельник я безмоторный, отвалите в сторону!

Молодец. правильные вопросы поставлены. ГИМС Ярославля их не решает! А в ГИМСе Москвы форума НЕТ!

0

67

5 апреля в 09 часов 55 минут в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о затоплении лодки, перевозившей людей через Оку у населенного пункта Елатьма Касимовского района Рязанской области. В лодке находилось 6 человек, жители населенных пунктов Алешино, совхоз Маяк и города Касимов, одному удалось спастись.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил тщательно расследовать происшествиев Касимовском районе, в результате которого погибли люди.

0

68

Виктор Полтавский написал(а):

5 апреля в 09 часов 55 минут в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о затоплении лодки, перевозившей людей через Оку у населенного пункта Елатьма Касимовского района Рязанской области. В лодке находилось 6 человек, жители населенных пунктов Алешино, совхоз Маяк и города Касимов, одному удалось спастись.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил тщательно расследовать происшествиев Касимовском районе, в результате которого погибли люди.

Новость для обывателей, конечно, шокирующая. Но, при чём здесь навигация? В какую "Казанку" они в шестером влезли? Уж не в первую ли.
Мне, например, больше вот это фото из Миннесоты нравится:
https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-ash4/t1.0-9/1661061_546481842133863_3257082268611707941_n.jpg
Судя по тому, что американцы ещё и "ну, тупые" - должны были давно самоуничтожиться.

Отредактировано GalAVl (09-04-2014 13:08:08)

0

69

Виктор Полтавский написал(а):

5 апреля в 09 часов 55 минут в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о затоплении лодки, перевозившей людей через Оку у населенного пункта Елатьма Касимовского района Рязанской области. В лодке находилось 6 человек, жители населенных пунктов Алешино, совхоз Маяк и города Касимов, одному удалось спастись.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил тщательно расследовать происшествиев Касимовском районе, в результате которого погибли люди.
Подпись автораГраждане правового государства должны и имеют право жить по закону.

Губернатор Рязанской области ... поручил... КОМУ??? тщательно... ГИМСу Рязанской области? Прокуратуре Рязанской области??? Своей Администрации??? Лицам, которые  выпустили, со своего причала (раньше причал был поднадзорен ГИМС), Следственному комитету... У нас в РФ их несколько!!! мвд Рязанской области??? Может быть Администрации Касимовского района!!!
И, кто кому, после "тщательного расследования происшествия..." должен ДОЛОЖИТЬ???

===========
Всё, само собой образумиться - ЭТО ЖЕ ФЛОТ!!!

Когда у общества НЕТ ЦВЕТООРИЕНТАЦИИ ШТАНОВ и никто не знает, кто перед кем ПРИСЕДАЕТ === КУ!!!

0

70

18 апреля вроде как открывается навигация. Беспокоит низкий уровень воды в Волге и других впадающих в нее реках. Планируется ли каким-либо образом поднять уровень воды? Не будет ли затруднено судоходство?

0

71

oberoy написал(а):

18 апреля вроде как открывается навигация. Беспокоит низкий уровень воды в Волге и других впадающих в нее реках. Планируется ли каким-либо образом поднять уровень воды? Не будет ли затруднено судоходство?

23 апреля 2014 года состоится заседание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению ЧС. Заседание будет в режиме ВКС. В повестку включен также вопрос "Итоги прохождения весеннего половолья на территории субъектов ЦФО."  В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой возможно будет заслушана  Межведомственная оперативная группа по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

1.4. Гидрологическая обстановка на 15.04.2014 в соответствии с данными «Ярославского ЦГМС»
Уровень Горьковского вдхр. (г. Ярославль) 83,03 м.БС (НГЯ – 86,0 м.БС); (ОЯ – 88,0 м.БС), чисто;
Уровень Горьковского вдхр. (г. Тутаев) 83,02 м.БС (НГЯ – 88,0 м.БС); (ОЯ – 90,0 м.БС), лед на берегах;
Уровень Горьковского вдхр. (г. Рыбинск) 83,26 м.БС (НГЯ – 89,0 м.БС); (ОЯ – 90,0 м.БС), чисто;
Средний уровень Рыбинского вдхр. 100,13 м.БС (НГЯ – 102,31 м. БС), (ОЯ – 102,31 м.БС), ледостав;
Уровень Угличского вдхр. 110,70 м.БС (НГЯ - 114,0 м.БС), (ОЯ – 114,0 м.БС), чисто;
Среднесуточные сбросы с Рыбинского гидроузла составили – 280 куб.м/сек, с Угличского гидроузла – 4 куб.м/сек.
На малых реках области чисто, забереги, несплошной ледостав, оз. Плещеево – чисто, оз. Неро – чисто.

0

72

Виктор Полтавский написал(а):

Это неправильная картинка. Я пока её компоновал два раза данные по Угличскому вставил.
http://galavl.ru/uploads/assets/Foto/Volga_vesna_2014.jpg

0

73

Виктор Полтавский написал(а):

Это неправильная картинка. Я пока её компоновал два раза данные по Угличскому вставил.

Я Вас понял Алексей. Сверху сейчас удалю. И  надеюсь здесь правильные данные.

0

74

Заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада состоялось 08 апреля 2014 года в Федеральном агентстве водных ресурсов. Следующее заседание МОГ предусмотрено провести 29 апреля 2014 года.

Изменения уровней водохранилищ ГЭС РусГидро

0

75

Виктор Полтавский написал(а):

Я Вас понял Алексей. Сверху сейчас удалю. И  надеюсь здесь правильные данные.

Вот не знаю, отвечаю только за то, что лично делаю. :)

А постановление об открытии навигации где можно посмотреть? Хочу у себя опубликовать.

0

76

Постановление об открытии навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах Ярославской области в 2014 году
http://sc.uploads.ru/t/XhjO7.png

0

77

Виктор Полтавский написал(а):

Постановление об открытии навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах Ярославской области в 2014 году

Спасибо большое!

0

78

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Сосед по даче говорит, что сейчас нерест и ездить на лодке с мотором нельзя до 10 июня, санкции вплоть до конфискации судна. Очень бы хотелось выйти на воду, река Пахма. Подскажите, насколько достоверна его информация. Лодка ПВХ и мотор 5 лошадей (регистрации и прав не надо). Также слышал, что передвижение на Пахме на моторных лодках вообще запрещено. Насколько это соответствует действительности? Спасибо!

0

79

oberoy написал(а):

Подскажите по такому вопросу. Сосед по даче говорит, что сейчас нерест и ездить на лодке с мотором нельзя до 10 июня, санкции вплоть до конфискации судна. Очень бы хотелось выйти на воду, река Пахма. Подскажите, насколько достоверна его информация. Лодка ПВХ и мотор 5 лошадей (регистрации и прав не надо). Также слышал, что передвижение на Пахме на моторных лодках вообще запрещено. Насколько это соответствует действительности?

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утверждены приказом  Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года N 1.  Приказ этот зарегистрирован в Минюсте РФ регистрационный N 13498.
Согласно Правил
«16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;»

В Приложении N 5 к Правилам указан перечень нерестовых участков. Реки Пахма я там не нашел.
Тема обсуждалась здесь

0

80

Приветствую Вас.
Есть необходимость уточнения следующего.
Приобрел надувную лодку и мотор 5 л/с. Нужно сделать обкатку.
Обитаю на берегах оз. Волго на Селигере. Есть ли ограничения по открытию пользования моторной лодкой в этом районе?
Если-да,где это можно посмотреть.
Евгений

0