Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Регистрация лодки при смене хозяина (умер).

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Юрий s494 написал(а):

Ситуация такова:
Владелец лодки - мой двоюродный брат умер.
Нотариально в право наследства вступили две дочери и престарелая мать умершего. 1/4+1/4+2/4
Свидетельство о наследстве у нотариуса получено. 
Они лодку мне отдали. Надо оформить на меня.
Вопросы.
1. От нотариуса есть бумага, что лодка в равных долях принадлежит трём людям. Эта бумага от нотариуса является документом права собственности?
2. Можем мы составить договор о купле продаже тремя людьми мне лодки?
3. Если да, то получится, что я приду в гимс со следующими документами:
- судовой на умершего
- свидетельство о праве на наследство по закону на трёх человек в долях
- договор купли продажи не заверенный никакими печатями.
Поставят ли лодку на учёт на моё имя с этими документами?

Здравствуйте!
В первую очередь наследники умершего должны явится в органы ГИМС и написать заявление на снятие с учета этой лодки, после чего зарегистрировать лодку на всех собственников по долям, а для этого им нужны  следующие документы:
- документы удостоверяющие личность
- судовой билет
- свидетельство о смерти владельца
- свидетельство о праве на наследство на трех человек в долях 
При государственной регистрации судная, находящегося в общей долевой собственности, судовой билет выдается каждому сособственнику с указанием всех сособственников и размеров их долей в общей собственности. В этом случае все судовые билеты, выданные на одно судно, имеют одинаковую юридическую силу. После чего это судно снимают с учета и каждый собственник в присутствии госинспектора ГИМС  составляет с Вами договор купли-продажи с указанием размеров их долей.

0

22

Спасибо.
   А какие нужны документы если лодка совсем не стояла на учёте, тем более сейчас разрешается не ставить на учёт лодки до 200кг, а потом хозяин продал её другому человеку, тот третьему, и теперь новый хозяин решил её поставить на учёт так как решил повесить мотор мощнее? У него рукописный договор купли продажи двухлетней давности, паспорт на лодку , товарный чек далёкого 1987го года, этих документов хватит?

0

23

Эти документы нужно проверить в органах ГИМС, после чего Вас направят к первоначальному владельцу или в суд отстаивать свои права на лодку.

0

24

здравствуйте.иркутская обл.киренский р-он.п.алексеевск.купил лодку обь м 81года.хоэяин умер 20 лет назад.наследства никакого не было.мне ее продала его вдова она же моя тетка.имеется судовой билет.инструкция от лодки.поехал сегодня в город регистрировать.инспектр мне сказал.так как хозяин умер а лодка стоит на учете.он гдето посмотрел и сказал что она на учете.то надо чтобы жена зарегистрировала лодку на себя и получила судовой билет.а потом через неделю сняла с учета и только тогда я смогу зарегистрировать ее на себя.
для чего надо чтобы она лодку на себя регистрировала если она ей не собираеться пользоваться а хочет продать ее мне?разве инспектор не должен снять лодку с учета автоматически так как хозяин умер уже 20 лет?что мне делать?

0

25

Добрый день Дмитрий 220! Если прежний владелец лодки умер, то в права наследства должны вступить родственники, в Вашем случае это его супруга Ваша тетя, она должна у нотариуса получить "Свидетельство о праве на наследство по закону", после этого ей нужно зарегистрировать это м/с на свое имя, потому что только под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения,перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством, и только после этого она может либо продать либо подарить ее Вам.Автоматически  лодки с учета не снимаются, она будет стоят на учет до тех пор (в случае смерти владельца) пока наследники установленные законным способом не снимут ее с учета.

0

26

Надежда написал(а):

Добрый день Дмитрий 220! Если прежний владелец лодки умер, то в права наследства должны вступить родственники, в Вашем случае это его супруга Ваша тетя, она должна у нотариуса получить "Свидетельство о праве на наследство по закону", после этого ей нужно зарегистрировать это м/с на свое имя, потому что только под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения,перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством, и только после этого она может либо продать либо подарить ее Вам.Автоматически  лодки с учета не снимаются, она будет стоят на учет до тех пор (в случае смерти владельца) пока наследники установленные законным способом не снимут ее с учета.

спасибо за ответ.

0

27

Здравствуйте! У меня возникла проблема я хочу купить лодку с мотором, продаёт её внук, а дед умер пять месяцев назад, лодка с учёта не снята, судовой билет есть. Я нахожусь в другом городе.  Какие документы мне нужны на провоз и постановку на учет данного маломерного судна?

0

28

ДмитрийП написал(а):

Здравствуйте! У меня возникла проблема я хочу купить лодку с мотором, продаёт её внук, а дед умер пять месяцев назад, лодка с учёта не снята, судовой билет есть. Я нахожусь в другом городе.  Какие документы мне нужны на провоз и постановку на учет данного маломерного судна?

Уважаемый Дмитрий, сначала "внук"должен вступить в право наследования данного маломерного судна (насколько я знаю по закону не ранее 6 месяцев ), снять его с учета , а уж потом и продавать . Для регистрации и провоза вам необходим судовой билет с отметкой о снятии с учета и договор купли-продажи.

0

29

Хочу приобрести лодку. Казанка с булями. Судовой билет у хозяина есть. Лодка стоит на учете. Но хозяин укоротил её на 1 метр. Сделал всё грамотно. Руки ростут откуда надо. Как теперь её переоформлять? Какие могут быть проблеммы?

Отредактировано Евгений прапор (25-10-2017 20:31:42)

0

30

купил лодку обь 3 Старый хозяин снял с учета продал ее и помер. у которого человека я купил нет снятого судового билета. что делать?

0

31

Добрый день! Подскажите пожалуйста по регистрации! Купил лодку 10 лет назад, с паспортом на лодку и судовым билетом и договором купли продажи в произвольной форме. Регистрировать не собирался так как использовалась на озере под веслами.
Предыдущий хозяин, как я понимаю лодку с учета не снял и уже к сожалению умер.
Как поставить лодку на учет теперь?

0

32

Надежда
Добрый день! Подскажите пожалуйста по регистрации! Купил лодку 10 лет назад, с паспортом на лодку и судовым билетом и договором купли продажи в произвольной форме. Регистрировать не собирался так как использовалась на озере под веслами. То есть право собственности юридически перешло  ко мне 10 лет назад.
Предыдущий хозяин, как я понимаю лодку с учета не снял и уже к сожалению умер.
Как поставить лодку на учет теперь?

0

33

Здравствуйте!
Хочу купить лодку у вдовы.
У женщины после смерти мужа осталась лодка Крым с заводским шильдиком на борту, паспорт на лодку, судовой билет на имя умершего мужа. Я узнал, в ГИМС и получил от туда справку, что лодка снята с учета. Но, в судовом билете перепутаны местами имя и отчество покойного мужа. Что надо делать, что бы вдова могла законно продать мне эту лодку?

0

34

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Умер отец,уже прошел год.У него остался ялик(ЯЛ-6) с стационарным мотором.Ялик стоял на учете в ГИМПс в Севастополе.Нас 2 брата.Я живу в Севастополе,брат в Украине.Мы вступили в наследство и получили свидетельства на право на наследство на ялик по 1/2 его доли.Оформляли свидетельства у нотариуса в Севастополе.Но делали это раздельно,т.е. я оформлял,когда брат отсутствовал и он оформлял,я отсутствовал.Теперь я хочу стать хозяином ялика,т.к. имею права на управление маломерным плавсредством,ну и живу у моря.Мне теперь надо снять лик с учета и поставить его на учет,оформив на меня.Но как мне обьяснили в ГИМПСе.хозяином маломерного плавсредства в России может быть только гражданин России,т.е. я(брат гр.Украины).И на учет ГИМПС не может ставить 1/2 ялика,только целую часть.Брат мне сделал доверенность у того же нотариуса,на право продажи,прохождения ТО,быть представителем в ГИМПСе,проходить освидетельствование,следить за тех.состоянием,менять цвет,знаки,узлы и агрегаты,сняти и постановка на учет в ГИМПСе,мены,залог,уплачивать пошлины и сборы,быть представителем в суде,расписываться за брата при договоре купли-продажи,мены,залога и совершать все действия связаныые с выполнением этого поручения(это списано с доверенности).Но само свидетельство о праве на наследство брата,на которое ссылается доверенность брат мне не оставил,увез его с собой на Украину.А мне в ГИМПСе говорят,что без него яя ничего не могу сделать!!Вот теперь у меня вопрос?Что мне делать?А я хочу:1.Стать полным хозяином ялика.2.Поставить его на учет в ГИМПС.Спасибо.

0

35

Adamo45 написал(а):

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Умер отец,уже прошел год.У него остался ялик(ЯЛ-6) с стационарным мотором.Ялик стоял на учете в ГИМПс в Севастополе.Нас 2 брата.Я живу в Севастополе,брат в Украине.Мы вступили в наследство и получили свидетельства на право на наследство на ялик по 1/2 его доли.Оформляли свидетельства у нотариуса в Севастополе.Но делали это раздельно,т.е. я оформлял,когда брат отсутствовал и он оформлял,я отсутствовал.Теперь я хочу стать хозяином ялика,т.к. имею права на управление маломерным плавсредством,ну и живу у моря.Мне теперь надо снять лик с учета и поставить его на учет,оформив на меня.Но как мне обьяснили в ГИМПСе.хозяином маломерного плавсредства в России может быть только гражданин России,т.е. я(брат гр.Украины).И на учет ГИМПС не может ставить 1/2 ялика,только целую часть.Брат мне сделал доверенность у того же нотариуса,на право продажи,прохождения ТО,быть представителем в ГИМПСе,проходить освидетельствование,следить за тех.состоянием,менять цвет,знаки,узлы и агрегаты,сняти и постановка на учет в ГИМПСе,мены,залог,уплачивать пошлины и сборы,быть представителем в суде,расписываться за брата при договоре купли-продажи,мены,залога и совершать все действия связаныые с выполнением этого поручения(это списано с доверенности).Но само свидетельство о праве на наследство брата,на которое ссылается доверенность брат мне не оставил,увез его с собой на Украину.А мне в ГИМПСе говорят,что без него яя ничего не могу сделать!!Вот теперь у меня вопрос?Что мне делать?А я хочу:1.Стать полным хозяином ялика.2.Поставить его на учет в ГИМПС.Спасибо.

Напишите официально обращение по этому адресу https://forms.mchs.gov.ru/feedback

0

36

Виктор Полтавский
Виктор Алексеевич!
Когда сайт почистите?))) от устаревших НПА.....

0