Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права судоводителю!!! » Как вести себя с инспектором


Как вести себя с инспектором

Сообщений 21 страница 40 из 172

21

Повторюсь ещё раз ,на этой ветке.Лодка 2011 г.в ,на учёт поставлена в том же году .Инспектор ГИМС говорит нужно проходить освидетельствование.Так не пойму ,прав он или не прав,Если не прав,то куда дальше идти,потому,что он себя уже не правым не признает!?

0

22

Harbey написал(а):

Повторюсь ещё раз ,на этой ветке.Лодка 2011 г.в ,на учёт поставлена в том же году .Инспектор ГИМС говорит нужно проходить освидетельствование.Так не пойму ,прав он или не прав,Если не прав,то куда дальше идти,потому,что он себя уже не правым не признает!?

Здравствуйте. Вы наверное уже в курсе, что со 2 июня 2013 маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов. Если лодка зарегистрирована в 2011 году, то очередное освидетельствование лодки в 2016 году.
Плохо, что вы сами не представились, откуда Вы и не представили своего инспектора.
Если Вы считаете, что инспектор не прав, звоните на телефон "Доверия" или обратитесь к начальнику Главного управления вашего субъекта на сайте.   На каждом официальном сайте МЧС субъекта существует приемная обращений граждан.

0

23

Виктор Полтавский написал(а):

Здравствуйте. Вы наверное уже в курсе, что со 2 июня 2013 маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов. Если лодка зарегистрирована в 2011 году, то очередное освидетельствование лодки в 2016 году.
Плохо, что вы сами не представились, откуда Вы и не представили своего инспектора.
Если Вы считаете, что инспектор не прав, звоните на телефон "Доверия" или обратитесь к начальнику Главного управления вашего субъекта на сайте.   На каждом официальном сайте МЧС субъекта существует приемная обращений граждан.

Спасибо за ответ

0

24

Виктор Полтавский написал(а):

В соответствии с Административным регламентом МЧС России по надзору за пользованием маломерными судами патрулирования проводятся на основании приказа (распоряжения) руководителя органа ГИМС МЧС России по субъекту РФ или его заместителя.
На каждое судно, назначенное для патрулирования или рейда, выдается копия соответствующего приказа  или распоряжения, заверенная печатью.
При проведении мероприятий по надзору государственные инспектора должны быть в форменной одежде, иметь нагрудный знак, служебное удостоверение, судовые и судоводительские документы, а также бланки необходимых процессуальных документов.

Приказ на патрулирование  делается на всю навигацию или же на каждый день потрулирования отдельно, или ещё какие то сроки оговариваются и ставятся в приказ?

0

25

Harbey написал(а):

Приказ на патрулирование  делается на всю навигацию или же на каждый день потрулирования отдельно, или ещё какие то сроки оговариваются и ставятся в приказ?

Приказ на каждое патрулирование.  Кроме этого на каждое судно, участвующее в контроле на воде, старшему патрульной группы выдается план-задание, в котором указывается: N плана-задания, наименование Центра ГИМС МЧС России по субъекту Российской Федерации (инспекторского отделения, инспекторского участка, группы патрульной службы), тип и бортовой номер судна, состав патрульной группы и должность, фамилия и инициалы старшего группы, маршрут рейда или патрулирования (район для контрольного поста), краткое изложение задания, организация связи, дата и время начала и окончания контроля. Обо всем этом сказано  в   «Порядке осуществления контроля на водных объектах» (письмо УГИМС от 7 июня 2007 г. N 12/1-6-349).

0

26

Здравствуйте. 20 июля был остановлен инспектором Архиповым В И ВышнеВолоцким ГИМС по Тверской обл и выписан штраф  за управление маломерным судном не имея при себе документов на правовладения. часть1 ст 118 КОАП РФ. Спустя пол часа был остановлен  инспектором Боровечского ГИМС по Новгородской обл и предупреждён  об отсутствии при себе документов на правовладения но основании Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (с изменениями от 17 сентября 2007 г., 28 августа 2009 г.) Скажите какие документы должен иметь при себе при управлении маломерным судном с мотором 2лс не подлежащим регистрации? И кто из инспекторов прав?

0

27

Евгений236 написал(а):

20 июля был остановлен инспектором Архиповым В И ВышнеВолоцким ГИМС по Тверской обл и выписан штраф  за управление маломерным судном не имея при себе документов на правовладения. часть1 ст 118 КОАП РФ.

Поскольку Ваше судно не подлежит государственной регистрации Вас не могут привлечь к административной ответственности как Вы пишите 

«за управление маломерным судном не имея при себе документов на правовладения. часть1 ст 11.8 КоАП РФ».

Евгений236 написал(а):

Спустя пол часа был остановлен  инспектором Боровечского ГИМС по Новгородской обл и предупреждён  об отсутствии при себе документов на правовладения но основании Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (с изменениями от 17 сентября 2007 г., 28 августа 2009 г.)

В Вашем случае судно могли задержать  лишь в случае управления им в состоянии опьянения.
В соответствии с п.1.6. Административного регламента по надзору за пользованием маломерными судами утвержденным приказом МЧС России от 18 октября 2012 г. N 607 и зарегистрированным в Минюсте России 16 мая 2013 г. N 28430 государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору имеют право:
задерживать и помещать маломерные суда в установленном порядке на специализированную стоянку для хранения в случаях: управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им маломерным судном в отсутствие владельца; управления маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения; уклонения судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Евгений236 написал(а):

Скажите какие документы должен иметь при себе при управлении маломерным судном с мотором 2лс не подлежащим регистрации?

Такие же как и велосипедист или пешеход.

Евгений236 написал(а):

И кто из инспекторов прав?

Можно ознакомиться с протоколом или постановлением.

0

28

А разве лодка любая, будь-то катер или яхта, являются транспортным средством?

0

29

Евгений236 написал(а):

предупреждён  об отсутствии при себе документов на правовладения но основании Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (с изменениями от 17 сентября 2007 г., 28 августа 2009 г.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759  утратило силу в связи с выходом постановления Правительства РФ  от 30 декабря 2012 г. N 1496   

Ragnarek написал(а):

А разве лодка любая, будь-то катер или яхта, являются транспортным средством?

Да это водные транспортные средства

0

30

http://s5.uploads.ru/dsMA7.jpg

0

31

Виктор Полтавский написал(а):

Да это водные транспортные средства

А где это указано?

0

32

Евгений236

Решение о привлечении Вас к административной ответственности является незаконным и подлежит отмене по многим основаниям.

У инспектора Архипова В.И. наверное было большое желание  улучшить показатели своей служебной деятельности. Здесь «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области

0

33

спасибо за ответ, но штраф я оплатил нет желания связыватся .
а как вот это
МИНИСТЕРСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
(МЧС РОССИИ)
Театральный проезд, 3, Москва, 109012
Тел.: 626-39-01; факс: 624-19-46
Телетайп: 114-833 «ОПЕРОН»
E-mail: info@mchs.gov.ru
Начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Начальнику главного управления МЧС России по городу Москва
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее - Закон) 28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного Закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов.
В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения. Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов без изменений.
Начальник Управления
Государственной инспекции
по маломерным судам МЧС России -
Главный Государственный
инспектор по маломерным судам
В.В. Серегин

действует или нет и относится ли к статье 11.8.1
неужели у вас в МЧС некоторые инспектора такие безграмотные или это сознательное нарушение закона с целью показать какой он начальник а я г...
причём докапываются они и до лодочников без мотора.

0

34

Евгений236 написал(а):

а как вот это: "В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения. Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов без изменений.

Начальник УправленияГосударственной инспекциипо маломерным судам МЧС России
-Главный Государственныйинспектор по маломерным судам                                                         В.В. Серегин"

Нет были новые указания. здесь ссылка
А вообще нужно руководствоваться нормативными правовыми документами имеющими юридическую силу, а не указаниями.
Очень много всяких Методических рекомендаций и т.д. и т.п.  Многие из них противоречат законодательству.
Нужно помнить , что: "Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается."
Источник - (Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009"Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации")

Евгений236 написал(а):

неужели у вас в МЧС некоторые инспектора такие безграмотные

Есть и безграмотные. Но, Кодекс Чести сотрудника системы МЧС обязывает всегда помнить, что общие усилия и результаты работы системы МЧС России могут быть ослаблены или сведены на нет бездействием, аморальным поступком даже одного нерадивого сотрудника......"
Поэтому боремся и будем с ними бороться!

0

35

Александр написал(а):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 года №835 и Административным регламентом инспектор ГИМС имеет право:
"Останавливать при необходимости маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на маломерное судно. Основанием для остановки маломерного судна является нарушение установленных требований, которые объявляются судоводителю с указанием нормативного акта их содержащего."

Здравствуйте!!!

Будет ли законны действия инспектора при  остановке моего судна , если я нечего не нарушал, доставлять никого никуда не надо, т.е необходимости в остановке не было, а  инспектор просто решил  проверить документы?

Имею ли я право не показывать инспектору документы, пока он не объяснит мне причину остановки и не  объявит мне пункт нормативного акта который я нарушил?.

С Уважением genius!!!

0

36

genius написал(а):

Будет ли законны действия инспектора при  остановке моего судна , если я нечего не нарушал, доставлять никого никуда не надо, т.е необходимости в остановке не было, а  инспектор просто решил  проверить документы?
            Имею ли я право не показывать инспектору документы, пока он не объяснит мне причину остановки и не  объявит мне пункт нормативного акта который я нарушил?.

Согласно п. 3.14. приказа МЧС России от 18 октября 2012 г. N 607, зарегистрированном в Минюсте РФ 16 мая 2013 г. "Основанием для остановки маломерного судна является выявление признаков нарушения судоводителем установленных требований, которые объявляются судоводителю с указанием нормативного акта, их содержащего........."
Если признаков нарушения судоводителем установленных требований не было, то в этом случае  остановка будет не обоснованной. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

0

37

Напишите пожалуйста как правильно вести разговор с инспектором.
Подъехал  инспектор представился и потребовал документы на право обладания
лодкой и мотором не подлежащих регистрации. Мой ответ……………….
Тогда я привлеку вас за удаление от берега более 500 метров .Мой ответ…….
Тогда я задерживаю  вашу лодку и помещаю на штрафстоянку. Мои дейстия?

0

38

Евгений236 написал(а):

Напишите пожалуйста как правильно вести разговор с инспектором.Подъехал  инспектор представился и потребовал документы на право обладания лодкой и мотором не подлежащих регистрации. Мой ответ……………….

Основаниями для проверки документов инспектором ГИМС, являются выявленные признаки нарушения судоводителем  Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.
Я хотел бы посоветовать судоводителю, если он уверен, что не совершал административного правонарушения или противоправных действий инспектора  позвонить на "телефон доверия".  Для разрешения конфликтных ситуаций в каждом из регионов России существует свой.  Он должен быть указан на судне патрульной группы. По опыту общения с сотрудниками ГИБДД - это очень их отрезвляет. Правда некоторые ГИБДДшники пытаясь развести запугивали: "Если позвонишь- тебе же будет хуже" (в Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском крае, Волгоградской области особенно). Но как только я начинал набирать номер - меня тут же отпускали.
А вообще моя задача учить инспектора как правильно вести разговор с судоводителем . Правильная позиция - разговаривать с инспектором на равных. А как правильно вести разговор с инспектором мне тоже было бы интересно почитать.

0

39

Всегда ли должен быть спасжилет в лодке?

0

40

Чир-58 написал(а):

Всегда ли должен быть спасжилет в лодке?

Спасательный жилет всегда должен быть в лодке, если она не находится на берегу, не стоит в элинге ( гараже) и не ошвартована к пирсу.

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права судоводителю!!! » Как вести себя с инспектором