Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права судоводителю!!! » Задержание маломерного судна, запрещение его эксплуатации


Задержание маломерного судна, запрещение его эксплуатации

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Рост Рост написал(а):

Также возникают вопросы почему не совпадает количество протоколов по 11.8.1 ч.1 с количеством задержанных судов?

Проблема в отсутствии специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств во многих регионах. Не везде местными властями в полной мере реализовано постановление Правительства №759. В частности в Ярославской области не установлены тарифы по взиманию платы за транспортировку и хранение маломерных судов.

0

22

Виктор Полтавский написал(а):

Функции МВД  ГИМС никто не передавал, а с "подобной нормой"  можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 и приказе МЧС РФ от 21 мая 2004 г. N 230.

Вроде как не спрашивал о правилах задержания транспортного средства и помещения его на стоянку, а также формах служебной документации по задержанию и помещению МС на спецстоянку. Меня интересует где та норма, которая позволяет инспектору требовать тех. и прочию документацию на судно, тем более если на это судно не возникло право собственности (не зарегистрировано) и где изложено, что за отсутствие документации, кроме удостоверения, судового билета и соответствующей доверенности в случае отсутствия владельца судна, инспектор может задержать МС и поместить его на спец.стоянку?

Отредактировано Condor (18-03-2015 10:59:53)

0

23

Condor написал(а):

Меня интересует где та норма, которая позволяет инспектору требовать тех. и прочию документацию на судно, тем более если на это судно не возникло право собственности (не зарегистрировано) и где изложено, что за отсутствие документации, кроме удостоверения, судового билета и соответствующей доверенности в случае отсутствия владельца судна, инспектор может задержать МС и поместить его на спец.стоянку?

Здравствуйте Игорь. Почему не читаете предыдущие посты? Там есть ссылки на интересующие Вас нормы.
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

И применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

0

24

Виктор Полтавский написал(а):

Здравствуйте Игорь. Почему не читаете предыдущие посты? Там есть ссылки на интересующие Вас нормы.
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Документом, подтверждающим право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца является доверенность соответствующего вида. Доверенность может быть оформлена только на зарегистрированное судно. Юридически владельца у не зарегистрированного судна нет, так как отсутствует право собственности на него.
КВВТ
Статья 15. Право собственности на суда
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Виктор Полтавский написал(а):

И применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Задержание МС производится только в случае нарушений обозначенных ст.11.8.1 ст.11.9 КоАП и никак более.

Отредактировано Condor (18-03-2015 11:49:40)

0

25

Виктор Полтавский написал(а):

Проблема в отсутствии специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств во многих регионах. Не везде местными властями в полной мере реализовано постановление Правительства №759. В частности в Ярославской области не установлены тарифы по взиманию платы за транспортировку и хранение маломерных судов.

   Согласен с Вами. Также имеется очевидный + для ГИМС. Составлен протокол ( поставновление ) по ст. 11.8.1 ч.1 выписано 100 рублей, помещать некуда, да и не зачем.
   ГИМС увеличивает показатели,  и нарушителю не накладно заплатить самый минимальный штраф- 100 рублей. Если действия ГИМС оспариваются ( не согласен с нарушением ), тогда протокол по ст. 11.8 ч.1 - 500 рублей. Выбор судоводителя очевиден, поэтому и статистика такая. Я так думаю.

0

26

Condor написал(а):

Задержание МС производится только в случае нарушений обозначенных ст.11.8.1 ст.11.9 КоАП и никак более.

Совершенно верно. Маломерное судно может быть задержано и помещено на  специализированную стоянку до устранения причины задержания в соответствии со статьей 27.13. КоАП РФ при нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1 и статьи 11.9.  См выше.

+1

27

Рост Рост написал(а):

ГИМС увеличивает показатели,  и нарушителю не накладно заплатить самый минимальный штраф- 100 рублей. Если действия ГИМС оспариваются ( не согласен с нарушением ), тогда протокол по ст. 11.8 ч.1 - 500 рублей. Выбор судоводителя очевиден, поэтому и статистика такая. Я так думаю.

Я так не думаю. Статья 11.8.1 КоАП РФ  применялась меньше других.
Основными административными нарушениями в 2014 году были:
статья 11.8 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления) на которое приходится 35,0% от всех выявленных нарушений. Всего выявлено по указанному составу 18372 нарушения (АППГ – 17124);
статья 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах) активно применялась в отчетном периоде во всех субъектах Российской Федерации в сравнении с АППГ. Всего оформлено 13801 протокол об административных правонарушениях (АППГ – 14526).
по статье 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) выявлено 6197 нарушения (АППГ – 6521);
статья 11.8.1 КоАП РФ (управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном) применялась в отчетном периоде 12726 раз (АППГ – 14256).

0

28

Думаю не совсем справедливо ставить судно на штрафстоянку на которые забыты документы дома или базе. Получается если судно у меня не зарегистрировано и нет вообще удостоверения то только штраф. А штрафстоянка явно будет больше суммы ст. 11.8.

0

29

Виктор Полтавский написал(а):

Я так не думаю. Статья 11.8.1 КоАП РФ  применялась меньше других.
Основными административными нарушениями в 2014 году были:
статья 11.8 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления) на которое приходится 35,0% от всех выявленных нарушений. Всего выявлено по указанному составу 18372 нарушения (АППГ – 17124);
статья 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах) активно применялась в отчетном периоде во всех субъектах Российской Федерации в сравнении с АППГ. Всего оформлено 13801 протокол об административных правонарушениях (АППГ – 14526).
по статье 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) выявлено 6197 нарушения (АППГ – 6521);
статья 11.8.1 КоАП РФ (управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном) применялась в отчетном периоде 12726 раз (АППГ – 14256).

   В анализе БВО ( стр. 24 )  Астраханская область - 1055 нарушений по ст. 11.8.1 ч.1, тогда как в целом помещено на штрафстоянку за отчетный период 281 судно ( стр. 25 ).  :flag:

0

30

Тогда причем здесь договор купли-продажи, товарный чек и др.? Именно это Вы имеете ввиду под понятием документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца?

Виктор Полтавский написал(а):

У него могут быть документы, подтверждающие законность приобретения судна (договор купли-продажи товарный чек и др.)

0

31

Condor написал(а):

Тогда причем здесь договор купли-продажи, товарный чек и др.? Именно это Вы имеете ввиду под понятием документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца?

Игорь, Вы когда регистрируете судно какие документы, подтверждающие законность приобретения судна представляете  инспектору?
См. пункт 18 приказа МЧС России №500
У Вас есть на руках документы, подтверждающие законность приобретения судна, но Вы его не успели зарегистрировать - ч.1 статьи 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов. Управление маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, не зарегистрированным в установленном порядке. Нет документов, подтверждающих законность приобретения судна - ч.1 статьи 11.8.1. КоАП.
Или что-то не так? Подскажите.

0

32

Рост Рост написал(а):

В анализе БВО ( стр. 24 )  Астраханская область - 1055 нарушений по ст. 11.8.1 ч.1, тогда как в целом помещено на штрафстоянку за отчетный период 281 судно ( стр. 25 ).

Да элементарно: в большинстве случаев доки находятся на берегу в палатке или машине. Что мешает дойти за доками до берега? Доки проверили и составили протокол, смысл тащить на штрафстоянку? У меня случай был правда с машиной, позвонил жене привезла в течении 10-15 минут, но 100р будь добр в кассу. :blush:

0

33

Виктор Полтавский написал(а):

Игорь, Вы когда регистрируете судно какие документы, подтверждающие законность приобретения судна представляете  инспектору?
См. пункт 18 приказа МЧС России №500
У Вас есть на руках документы, подтверждающие законность приобретения судна, но Вы его не успели зарегистрировать - ч.1 статьи 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов. Управление маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, не зарегистрированным в установленном порядке. Нет документов, подтверждающих законность приобретения судна - ч.1 статьи 11.8.1. КоАП.
Или что-то не так? Подскажите.

Зачем-же подменять одно другим? В ст.11.8.1 имеется ввиду только судно прошедшее регистрацию, то-есть приобретшее право собственности:
КоАП
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца

Гражданский Кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности на судно возникает только после его регистрации:
КВВТ
Статья 15. Право собственности на суда
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Правила регистрации МС
4. Государственной регистрации в судовой книге подлежат следующие вещные права на судно (регистрация производится в разделе I "Государственная регистрация судов и прав на них" судовой книги):
право собственности;

В правилах регистрации речь идет о документах, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей. Ни о каких документах, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения МС нет и намека
Правила регистрации МС
18. ...
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
справка-счет;
товарный чек;
договор купли-продажи или дарения;
свидетельство о праве на наследство;
судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;
иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

Вывод: В ст.11.8.1 имеется ввиду только доверенность и ничего более.

0

34

Condor написал(а):

Вывод: В ст.11.8.1 имеется ввиду только доверенность и ничего более.

Уважаемый, Кондор! Виктор Полтавский объяснил Вам РУССКИМ языком, с ссылкой на нормативно-правовые акты, что и как. У Вас какая задача стоит? Задолбать всех своей нудливостью? Или вас Гимсы пытаются каждый день на штрафстоянку поставить? Поставят, идите в суд добивайтесь справедливости, потом поделитесь опытом.

+2

35

Уважаемый Керосин! Виктор Полтавский ввел Вас в заблуждение и сие Вы с удовольствием употребили. Мы с Вами с разного теста. Но кроме Вас, слава богу, на форум захаживают другие люди, которые могут анализировать правовые акты и вникать в суть вопроса, а не доверятся мнению инспектора, как последней инстанции. Если Вас не устраивают мои посты - так не читайте их!

0

36

Вы, уважаемый, пытаетесь анализировать как вам выгодно, запутываете и забиваете мозги, другим людям, которые заходят на этот форум. Почему вы решили, что Виктор Полтавский ввёл меня в заблуждение? Я считаю, это вы вводите людей  в заблуждение. Я все думал, почему на форуме, не найдёшь ни одного комментария сотрудника ГИМС? Наверно потому что, такие великие знатоки как вы и Транзитник, никого кроме себя не слушают, у вас два мнения-свое и неправильное.

Отредактировано керосин (19-03-2015 12:28:25)

+1

37

керосин написал(а):

Вы, уважаемый, пытаетесь анализировать как вам выгодно, запутываете и забиваете мозги, другим людям, которые заходят на этот форум. Почему вы решили, что Виктор Полтавский ввёл меня в заблуждение? Я считаю, это вы вводите людей  в заблуждение. Я все думал, почему на форуме, не найдёшь ни одного комментария сотрудника ГИМС? Наверно потому что, такие великие знатоки как вы и Транзитник, никого кроме себя не слушают, у вас два мнения-свое и неправильное.

Уважаемый, не решайте за других как им "запутываться". Виктор Полтавский, конечно-же никого в заблуждение не вводил, а просто исказил смысл издложенного в правовых актах. Считать вы можете как угодно - важно как по закону, а вотут-то совсем все по другому. Почему молчат сотрудники ГИМС и не дают комментарии? Так потому-что не раз выводили на чистую воду и поэтому лучше чем сказать неправду (если она соответствует ихним интересам) они промолчат. А вам рекомендовал бы не позориться, а прочитать последний мой пояснительный пост и тупо сравнить на совпадение слов названия документов, указанных в ч.1 ст.11.8.1 КоАП  и что принадлежит собственнику в п.1 ст.209 ГК. Надеюсь ума хватит.

0

38

Condor написал(а):

Уважаемый Керосин! Виктор Полтавский ввел Вас в заблуждение и сие Вы с удовольствием употребили

Condor написал(а):

Виктор Полтавский, конечно-же никого в заблуждение не вводил

Сами себе противоречите, товарищ Кондор! Вам бы в Америку, двойные стандарты там в почете, вам бы там цены не было, они таких любят)

0

39

керосин написал(а):

Виктор Полтавский, конечно-же никого в заблуждение не вводил, а просто исказил смысл издложенного в правовых актах

Конечно исказил, кто такой Полтавский, кто его знает? А ВЫ видный специалист, Вас вся страна знает, и прислушивается к Вашему авторитетному мнению. Взяли вот и поправили Виктора, потому что кроме Вас, ну никто абсолютно в правовых актах ничегошеньки не понимает.

0

40

Административный регламент
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок
(утв. приказом МЧС РФ от 18 октября 2012 г. № 607)
3.14. Решение об остановке, осмотре и задержании маломерного судна принимает старший патрульной группы. Основанием для остановки маломерного судна является выявление признаков нарушения судоводителем установленных требований, которые объявляются судоводителю с указанием нормативного акта, их содержащего.
3.22. Задержание маломерного судна и помещение его на специализированную стоянку осуществляется при невозможности устранения на месте причины задержания.
Маломерное судно не задерживается в случаях предоставления удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым маломерным судном в отсутствие владельца; предоставления для управления маломерным судном иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления маломерным судном до начала перемещения задерживаемого маломерного судна на специализированную стоянку
.
Господа, ну и что тут неясного? Никаких договоров купли продажи, справок о законности приобретения маломерного судна и иных бумажек, кроме перечисленных в Регламенте, предоставлять не надо!

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права судоводителю!!! » Задержание маломерного судна, запрещение его эксплуатации