Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 261 страница 280 из 552

261

Бывалый, такие же мысли о методах проверки непотопляемостии и у меня бродят в головушке: это было бы логично, по делу и политично )))

Но есть еще мнение инспекторов и мнение закона.

Вот их и хотелось бы здесь прочесть............................

0

262

Владимир Пермь написал(а):

Но есть еще мнение инспекторов и мнение закона.
Вот их и хотелось бы здесь прочесть............

Давайте посмотрим что содержится в  Постановлении Правительства , которым утверждены Правила классификации маломерных судов используемых в некоммерческих целях. Итак   п.3. Правил Классификация и освидетельствование проводятся в соответствии с настоящими Правилами и техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов", а также с техническими требованиями, предусмотренными в отношении маломерных судов правилами, издаваемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - технические требования).Обратимся к Регламенту Таможенного союза.  П. 5. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не распространяется на: д) экспериментальные маломерные суда;
Следовательно на маломерные суда индивидуальной постройки  Регламент Таможенного союза не распространяется. Топить судно пока не будем.
Теперь обратимся к п.2 ст. 24 КТМ: Статья 24. Классификация судов
2. Российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила классификации и постройки судов, технического наблюдения за постройкой судов, правила технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов и выдают классификационные свидетельства, подтверждающие соответствие судов этим правилам. Такие правила есть- это Правила классификации маломерных судов используемых в некоммерческих целях. Но и в этих Правилах нет обязательного затопления судна при проверке его на непотопляемость. Ну и последний документ это Регламент изданный МЧС РФ, но и в нем нет положения об обязательном затоплении судна.  Из этого можно сделать вывод, что при классификации судна индивидуальной постройки (экспериментальное маломерное судно) топить судно не надо, достаточно предоставить расчет на непотопляемость. Это лишь мое мнение и точку в этом споре может поставить только суд.

0

263

Бывалый написал(а):

Владимир Пермь написал(а):
... и точку в этом споре может поставить только суд.

...надеюсь, что до судов дело не дойдет; что форумные должностные лица утвердят истину в этом вопросе.

0

264

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Могу я  зарегистрировать катер БМК-130 как маломерное судно? Длинна 7,85 м.  Мощность 73,55 кВт. Не используется в коммерческих целях. Спасибо.

Отредактировано Серега.ru (05-03-2014 14:41:18)

0

265

Повторил вопрос о необходимости затопления модератору Надежде в личку еще раз.......

0

266

Добрый день Владимир!Я не вмешивалась в вашу дискуссию, потому что я занимаюсь непосредственно регистрацией и аттестацией,техосмотром у нас занимается  группа технадзора, они смогут наиболее полно ответить Вам на ваш вопрос.У меня так же имеется свое мнение о новом регламенте по т/о, с ужасом жду новый регламент по регистрации.

0

267

Надежда, поздравляю Вас с Международным Женским Праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, а все остальное приложится!

0

268

Надежда написал(а):

........техосмотром у нас занимается  группа технадзора, они смогут наиболее полно ответить Вам на ваш вопрос.У меня так же имеется свое мнение о новом регламенте по т/о, с ужасом жду новый регламент по регистрации.

Доброго здоровья и поклон за то, что не оставили вниманием!

Поздравляю Вас с прошедшими праздниками, Надежда!

Мда, видимо снова "что-то пошло не так" в нашем законодательном мире...........

А как связаться с группой технадзора, подскажете?

0

269

Спасибо огромное всем за поздравление!вопрос уже передан группе технадзора, обещал сегодня ответить!

0

270

...группа не ответил сегодня ...)))

Видимо, вопрос поднят и в самом деле необычайной сложности.

Всё-таки, топить, иль не топить?

0

271

могу ли я поставить на учёт лодку с мотором без оригенала судовова билета но с его копией и с договором купли продажи лодка с учёта была снятаю билет был просто его моя собака съела

Отредактировано Дмитрий-77 (17-03-2014 21:09:07)

0

272

Дмитрий-77 написал(а):

могу ли я поставить на учёт лодку с мотором без оригенала судовова билета но с его копией и с договором купли продажи лодка с учёта была снятаю билет был просто его моя собака съела

Добрый день Дмитрий-77!Зарегистрировать лодку без оригинала судового билета Вы не сможете, копия не является документом, поэтому Вы попробуйте найти прежнего владельца что бы он взял из ГИМСа, где данная лодка была зарегистрирована, полную выписку из реестра маломерных судов , либо обращайтесь в суд.

0

273

Надежда
Добрый день! Меня зовут Сергей, я из Калуги. Подскажите пжлста как быть, в пункте приема лома цветмета углядел лодку Обь-М, купил по договорной цене, история ее неизвестна... Немного потрепана, но пульс еще прослушивается и реанимировать ее реально. Чтоб все было легально, хочу поставить на учет. На сколько это возможно и что необходимо сделать? Спасибо за ответ.

0

274

Добрый день shso!Я думаю в Вашем случае можно попробовать обратится в суд, конечно если есть табличка с заводским номером попробуйте обратится в ГИМС с письменным запросом стояла ли данная лодка на учете и за кем была зарегистрирована, может так найдете собственника.

0

275

Доброго здоровья, Надежда....

Как дела с технической группой и ответом на вопрос о необходимости затоплении самостроя при освидетельствовании?

0

276

Добрый день Владимир!У нас технические проблемы с интернетом в группе технадзора, я постоянно напоминаю им о Вашем вопросе, думаю без ответа не останетесь.

0

277

shso написал(а):

Добрый день! Меня зовут Сергей, я из Калуги. Подскажите пжлста как быть, в пункте приема лома цветмета углядел лодку Обь-М, купил по договорной цене, история ее неизвестна... Немного потрепана, но пульс еще прослушивается и реанимировать ее реально. Чтоб все было легально, хочу поставить на учет. На сколько это возможно и что необходимо сделать? Спасибо за ответ.

Покрасьте лодку, приведите в рабочее состояние и представьте ее в ГИМС для классификации и госрегистрации. Я уже писал, что беспалубные маломерные суда мореходные испытания не проходят. Если вы не читали мои предыдущие посты еще раз привожу выдержку из Постановления правительства на которое будете ссылаться:
  Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 сентября 2013 г. N 820
ПРАВИЛА КЛАССИФИКАЦИИ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
10. Классификация проводится органом классификации вне зависимости от технического состояния маломерного судна и его укомплектованности оборудованием и снабжением.
В целях проведения классификации собственник маломерного судна (его доверенное лицо) обеспечивает его подъем из воды и (или) спуск на воду в согласованные с органом классификации сроки.
В случае если классификация проводится в отношении маломерных судов, ранее зарегистрированных в государственном судовом реестре или реестре маломерных судов, имеющих свидетельство о классификации маломерного судна или сертификат соответствия, а также в отношении беспалубных судов, орган классификации осуществляет только визуальную идентификацию маломерного судна на предмет его соответствия заявленным данным. Категория сложности района плавания этих судов устанавливается на основании представленных данных. Классификация этих судов проводится на берегу или на плаву по выбору заявителя.
15. В случае если собственник маломерного судна (его доверенное лицо) представляет для проведения классификации маломерное судно, находящееся в исправном состоянии, полностью укомплектованное оборудованием и снабжением в соответствии с техническими требованиями, одновременно с классификацией проводится освидетельствование в установленном порядке с выводами о годности маломерного судна к плаванию.

Отредактировано Бывалый (23-03-2014 20:01:56)

0

278

Надежда написал(а):

Добрый день Дмитрий-77!Зарегистрировать лодку без оригинала судового билета Вы не сможете, копия не является документом, поэтому Вы попробуйте найти прежнего владельца что бы он взял из ГИМСа, где данная лодка была зарегистрирована, полную выписку из реестра маломерных судов , либо обращайтесь в суд.

спасибо огромное за совет всё получилась билет нашолся но Ваш совет я думаю в будущим очень пригадится может не мне но я теперь если что могу и друзьям блогодаря Вам чем то помочь спасибо Вам огромное

0

279

Надежда написал(а):

Добрый день Владимир!У нас технические проблемы с интернетом в группе технадзора, я постоянно напоминаю им о Вашем вопросе, думаю без ответа не останетесь.

Поклон за неравнодушие!
Будем надеяться и ждать... скоро открытие навигации))

0

280

Доброго дня, господа! Я здесь человек новенький, а поэтому, прошу камнями не бросаться.
У меня несколько вопросов.
1- у меня есть надувная лодка Stingray 265KIB, в характеристиках которой ,ненавязчиво указан мотор, максимальной мощностью 8 л.с.
     Вопрос- могу ли я, на законных основаниях, поставить Лодочный мотор Suzuki DT 15 AS ?
2- Нужно ли ставить на учет эту лодку?
3- Нужно ли каким то образом лодку маркировать?
4- Интернет пестрит информацией и рекламой мотра Suzuki DT 9,9, говоря, что его не нужно регистрировать, ссылаясь на изменившиеся правила.
    Так ли это?
С уважением, Александр.

0