Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 101 страница 120 из 552

101

Дмитрий 2715 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть? Хочу купить моторную лодку Казанка 5М4 НО ОНА БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Если я куплю её могу ли я её зарегистрировать на своё имя?

Собственник лодки, на которую отсутствуют правоустанавливающие документы, в судебном порядке должен подтвердить право собственности на моторную лодку
Казанка 5М4, обратившись в суд к мировому судье. Решение суда будет являться документом, подтверждающим право собственности на маломерное судно.

0

102

Регистрация маломерных судов теперь производится без квитанции об уплате госпошлины  http://informpskov.ru/news/109194.html
В Псковской области. А в Ярославской?

0

103

Александр Анисенков написал(а):

Регистрация маломерных судов теперь производится без квитанции об уплате госпошлины  http://informpskov.ru/news/109194.html
В Псковской области. А в Ярославской?

"Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета."

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 … escription

"По выдаче  удостоверения на право управления маломерным судном:
Основания для отказа:
Не предоставление квитанции об оплате
Выдача оформленного удостоверения производится после представления судоводителем  квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу  удостоверения на право управления маломерным судном."
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 … escription

Источник информации - портал государственных услуг Российской Федерации.
http://www.gosuslugi.ru
Я думаю, что коллеги перегибают палку.

0

104

Спасибо за подробный ответ!

0

105

Здравствуйте подскажите такую вещь,купил лодку пвх без мотора на неё не предусмотрено ставить мотор она на вёслах,нужно ли мне её регистрировать!!!

0

106

Добрый день Андрей84!
Если Ваша лодка массой до 200кг включительно, то она регистрации не подлежит. (вес лодки можно посмотреть в технических характеристиках лодки, не путайте с грузоподъемностью)

0

107

Ясно,большое спасибо вам Надежда!!!

0

108

Покупаю бу лодку с мотором (Крым + 40 л.с.) у физ. лица. Лодка стоит на учете в Моск. обл. Я тоже прописан в Моск. обл.
На лодку иммется судовой билет с вписаным мотором. Как я понимаю, я должен с хозяином лодки приехать в ГИМС и переоформить на меня.
1. Можно-ли сохранить номера на лодку старого хозяина?
2  Лодку с мотором в ГИМС нужно везти?

0

109

maxics написал(а):

Покупаю бу лодку с мотором (Крым + 40 л.с.) у физ. лица. Лодка стоит на учете в Моск. обл. Я тоже прописан в Моск. обл.
На лодку иммется судовой билет с вписаным мотором. Как я понимаю, я должен с хозяином лодки приехать в ГИМС и переоформить на меня.
1. Можно-ли сохранить номера на лодку старого хозяина?
2  Лодку с мотором в ГИМС нужно везти?

Добрый день maxics! 1. Регистрационные номера не сохраняются. Государственная регистрация проводится с присвоением нового регистрационного номера. 2.При регистрации Вы обязаны предъявить лодку с мотором сотруднику ГИМС. Госинспектором производится осмотр маломерного судна, двигателя или подвесного мотора. В процессе осмотра осуществляется : проверка типа и модели судна, двигателей или подвесных моторов на соответствие заявленным в регистрационной карточке-заявлении судовладельца и паспортным данным или данным судового билета. Контроль за подлинностью заводских номеров маломерных судов, двигателей или подвесных моторов и сличение их с паспортными данными или данными судового билета.

0

110

Спасибо за ответ. Максимальная мощность мотора устанавливаемого на Крым, который я покупаю - 30 л.с. В судовом билете вписан мотор 40 л. с. с которым я и покупаю лодку. Могут-ли в связи с этим возникнуть проблемы при постановке на учет?

Отредактировано maxics (16-04-2013 23:51:53)

0

111

Приобрёл снятую с учёта разборную 3-х местную моторную лодку Романтика весом 61кг. с ПЛМ Ветерок 8 л.с. Есть судовой билет. На борту номер. Права есть.
Вопросы:
1. Нужно ли регистрировать лодку, мотор?
2. Какие документы иметь при себе при эксплуатации данной лодки?
3. Необходимо ли обязательное прохождение тех. осмотра данной лодки?
4. Необходима ли уплата транспортного налога?
5. Необходимо ли обязательное наличие спас. жилетов при эксплуатации данной лодки?
6. Нужно ли удалить с борта имеющийся номер?
Благодарю за разъяснения.

0

112

algrass написал(а):

Приобрёл снятую с учёта разборную 3-х местную моторную лодку Романтика весом 61кг. с ПЛМ Ветерок 8 л.с. Есть судовой билет. На борту номер. Права есть.
Вопросы:
1. Нужно ли регистрировать лодку, мотор?
2. Какие документы иметь при себе при эксплуатации данной лодки?
3. Необходимо ли обязательное прохождение тех. осмотра данной лодки?
4. Необходима ли уплата транспортного налога?
5. Необходимо ли обязательное наличие спас. жилетов при эксплуатации данной лодки?
6. Нужно ли удалить с борта имеющийся номер?
Благодарю за разъяснения.

-В соответствии с федеральным законом № 36-ФЗ госрегистрации не подлежат суда массой до 200 кг.включительно и мощностью двигателей до 8 кВт включительно.
-При эксплуатации лодки при себе иметь удостоверение на право управления маломерным судном     
-Если ваше судно не подлежит госрегистрации то и техосвидетельствование проходить не надо
-Если ваше судно не стоит на учете то транспортный не берется
-При эксплуатации судна  наличие спасательных желетов обязательно.
-Бортовой номер удаляется так как он присваивался прежнему судовладельцу

0

113

здравствуйте вопрос купил лодку Обь 3 в прошлый год с рук договор купли продажи есть книжка заводская где внесен ее номер есть не давно купил 20 сильный мотор решил зарегистрировать ранее лодка не регистрировалась но в регистрации отказали типа идите к мировому судье потверждайте право собственности но ведь договор купли продажи имееться ипаспортные данные продавца тоже ну остальные что требуються поясните может я чего не понимаю

0

114

Алексей Николаевич написал(а):

здравствуйте вопрос купил лодку Обь 3 в прошлый год с рук договор купли продажи есть книжка заводская где внесен ее номер есть не давно купил 20 сильный мотор решил зарегистрировать ранее лодка не регистрировалась но в регистрации отказали типа идите к мировому судье потверждайте право собственности но ведь договор купли продажи имееться ипаспортные данные продавца тоже ну остальные что требуються поясните может я чего не понимаю

       Здравствуйте Алексей Николаевич.
       Приказом МЧС РФ  от 29.06.2005 № 500  установлен единый на территории РФ порядок государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.
       Физические и юридические лица представляют в органы, осуществляющие государственную регистрацию маломерных судов документы для государственной регистрации принадлежащих им маломерных судов, независимо от их технического состояния, в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированных судов, таможенного оформления приобретенных за пределами РФ судов, первичного технического освидетельствования судов индивидуальной постройки, а для повторной государственной регистрации судов - в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
       Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом документов, в том числе, подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: договор купли-продажи или дарения; иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
        В данном случае если вам было отказано в государственной регистрации  маломерного судна в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, вам на заявлении должен быть дан письменный мотивированный отказ. Для признания права собственности обращайтесь в суд.

       Кстати, согласно ст. 234 ГК РФ  лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0

115

Уважаемый Виктор Полтавский.Я приобрел в качестве корабельной шлюпки 3-х метровую надувную лодку ПВХ на 27- футовик. В судовом билете кроме осн.250-сильного двигателя зарегистрирован 15-сильн.подвесной мотор докатка.Возникают вопросы:
1.надо вносить надувнушку в суд. билет?
2.надо наносить на борта надувнушки рег.номера и название судна?
3.должна ли корабельная шлюпка быть укомлектована по всем нормам?
4.при эксплутации отдельно надувнушки с подвесным мотором,скажем где-нибудь на озерах Карелии,или на значительном удалении-20-30 км от судна- матки какие документы мне надо иметь с собой? Заранее благодарен.

0

116

maraZm написал(а):

Уважаемый Виктор Полтавский.Я приобрел в качестве корабельной шлюпки 3-х метровую надувную лодку ПВХ на 27- футовик. В судовом билете кроме осн.250-сильного двигателя зарегистрирован 15-сильн.подвесной мотор докатка.Возникают вопросы:

Добрый день maraZm.
    Чтобы ответить на Ваши вопросы  подскажите параметры и технические характеристики судна на котором Вы собираетесь использовать спасательную шлюпку.
    Требует ли конструкция Вашего судна использование спасательной  шлюпки.
    Предварительно скажу, что если судно маломерное то см. нормы снабжения   маломерных судов здесь. Спасательные шлюпки и рабочие лодки  для маломерных судов не предусмотрены.

0

117

Спасибо .Я ВСЕ ПОНЯЛ.Судно-пластиковый катер 8.1м длиной и 2.59 шириной.Значит лодку ПВХ надо регить отдельно.

0

118

maraZm написал(а):

Значит лодку ПВХ надо регить отдельно.

Если она массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно то не нужно.

0

119

А в плавании на такой лодке какие-нибудь документы кроме прав,нужны? я имею в виду доки на мотор или лодку.

0

120

maraZm написал(а):

А в плавании на такой лодке какие-нибудь документы кроме прав,нужны? я имею в виду доки на мотор или лодку.

Если лодка с мотором не подлежит регистрации то документы на нее и мотор возить с собой не нужно.
P.S. И еще по этой теме, если интересно почитайте.
Решение Усть-Кутского городского суда
«В удовлетворении искового заявления Осетровского транспортного прокурора .....об обязывании зарегистрировать маломерные суда - лодки «Прогресс 2-МР» в количестве семи единиц, находящиеся на теплоходах   отказать».   Ссылка

0