Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Регистрировать или нет гребные суда » Что такое байдарка и что в ней регистрировать ??? И когда ???


Что такое байдарка и что в ней регистрировать ??? И когда ???

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Данную статью меня подвигло написать некомпетентные заявления некоторых товарищей утверждающих что "по закону положено". В том числе и из сотрудников ГИМС. При этом активно проводящие аналогии с ГАИ и автомобилями.
Так вот. К слову товарищам аналогикам скажу. Транспортные средства приводящиеся в движение мускульной силой водителя (велосипеды) в ГАИ регистрации не подлежат. Это так. Лирическое отступление.

Теперь вернемся к самой байдарке - что это такое?

Правильный ответ будет - смотря когда. В упакованном состоянии в чехлы эту вещь ни как СУДНОМ назвать нельзя т.к. мешки с содержимым совсем не способствуют плаванию, а наоборот.
Так вот. К примеру Таймень -2 - это набор из 50 - 60 деталей при сборе которых появляется судно. Закон не запрещает сломавшиеся детали заменить на новые. Это, если проводить аналогию с автомобилем, если у автомобиля сломалось колесо то его можно заменить аналогичным. В байдарке номерных агрегатов нет т.е. получается что заменив любые детали - получается та же самая байдарка. Так возникает резонный вопрос. Если я заменю одну деталь - это будет та же самая байдарка с замененной деталью А если я заменю 95 % деталей - это останется та же байдарка? А если 100% ? А если 105%
Заднепрянец в 2003 году это называл внесения изменения в конструкцию судна - но это чушь собачья. Ни какого изменения в конструкцию нет.
Так что получается мы "регистрируем" вместе с байдаркой? А регистрируем мы выходит схему постройки судна. Какой смысл это регистрировать - не понятно.

Ведь получается что зарегистрировав и получив документы на байдарку Таймень-2 - я могу взять ЛЮБУЮ байдарку хранящуюся у меня, наклеить, например, изолентой на борт "регистрационный номер судна" и плавать на "зарегистрированной байдарке". Или я так же ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО передать "судовой билет байдарки" с доверенностью на пользование байдаркой другу у которого есть байдарка но нет регистрации. И он на вполне законных основаниях будет плавать на "зарегистрированной" байдарке.
Гоголь бы с "Мертвыми Душами" тут бы просто от зависти лопнул.

А вообще - байдарка становится СУДНОМ - только после сборки. По логике что? Каждый раз после сборки регистрировать полагается что-ли?

+1

2

Кстати. Недавно беседовал с нашим руководителем тур. клуба. Он мне поведал про беседу с руководителем тогда занимавшим пост Северного отделения ГИМС Московской области Коноводов В.И. Это - примерно 2004 год (потом Коноводов уволился). 

Пришел, задал резонный вопрос. Вот у меня баллоны от надувного катамарана. Ну принесу я, надую их. В чем заключается процедура "технического осмотра".
И еще. Каркас для этой конструкции туристического сплавного катамарана  не предусмотрен. Подразумевается что каркас туристы рубят на месте. Перед сплавом может быть длительный пеший поход где каждый грамм существенен. Ну и как быть?

А Коноводов отвечает - для регистрации Вы должны принести судно в собранном виде, принести документацию на него, чек об оплате и т.д. Это заявлял "специалист" - который выносил постановление об АПН в отношении туристов мирно сплавлявшихся по несудоходной речки на катамаране.

Как можно принести то, что еще не построено? Есть баллоны и схема постройки судна. И что притаскивать? Или на постройку катамарана и стапель нужно идти с инспектором ГИМС?

Все окончилось тем, что другой инспектор Заднепрянец сказал - "не говори ему ничего, а то он опять в прокуратуру напишет"...

Ну - вопрос был минимум в 2004 году. Что с тех пор изменилось ?

Еще добавлю. Катамаран, если рассматривать с точки зрения науки судостроения, является палубным судном.

Отредактировано SenSer (02-07-2011 12:37:08)

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Регистрировать или нет гребные суда » Что такое байдарка и что в ней регистрировать ??? И когда ???