Неделя рыбалки в июле 2013 на Максимовом ручье в Кандалакшском заливе прошла очень быстро.  Дорога  автомашиной  до поселка Лувеньга ( 15 км. от Кандалакши, а далее лодкой  10-12 км.) Погода: солнечно, без дождей, температура более 250 днем, ветер до 10 м/с, волна менее 1 балла,  приливные  колебания уровня воды до 3 м. Рыбалка могла бы быть и круче, но тоже неплохо. Местное население ловит рыбу поголовно. Треска и камбала мелкие, независимо от глубины лова ( предпочитают резаного кальмара), а горбуша стандартная. Первый котелок ухи был жидковат, но потом все наладилось.
Некоторые трудности  в швартовке к берегу представляли валуны  и приливо-отливные течения, так что ремонтная аптечка необходима.
Местный ГИМС, как обычно проверяет судовой билет, удостоверение и наличие жилетов. Интересно – ГИМС считает, что 4 класс надувной лодки вполне подходит для плавания по Кандалакшскому заливу.

http://s4.uploads.ru/t/xGW7B.jpg http://s5.uploads.ru/t/2XRVg.jpg http://s4.uploads.ru/t/onPvl.jpghttp://s4.uploads.ru/t/3tpOZ.jpg http://s4.uploads.ru/t/j5q3Z.jpg http://s5.uploads.ru/t/pOWq3.jpg http://s4.uploads.ru/t/uhv0X.jpg