Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Вопрос Главному государственному инспектору ГИМС » Новые Правила аттестации на право управления маломерными судами


Новые Правила аттестации на право управления маломерными судами

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Добрый день! С 01.01.2015 вступают в действие новые Правила аттестации на право управления маломерными судами. Новые правила вводят новую классификацию судов, да и сам экзамен предполагает 2 комплекта билетов: комплект для заявленного типа судна, второй комплект - для заявленного района плавания. В связи с этим возникает вопрос: где можно ознакомиться с новыми билетами для подготовки?

0

2

Yury написал(а):

где можно ознакомиться с новыми билетами для подготовки?

Добрый день! Пока экзаменационных билетов нет. Как только они будут официально утверждены  и нам их пришлют - мы выложим их содержание.

0

3

Виктор Полтавский
Здравствуйте, Виктор! Один вопрос у меня к Вам (только ответьте от души) - не кажутся ли Вам издевательством, как над госинспекторами, так и над простыми гражданами - судовладельцами, вступающие в законную силу с 01.01.2015 г. новые Правила и административный регламент по регистрации маломерных судов? Ведь они ни чего не упрощают, а только всё усложняют и запутывают. Читаешь и улыбаешься тому, что написано, ведь в жизни всё по-другому. Вы наверное знакомы с авторами проектов НПА по ГИМС - они практики? Спасибо

0

4

213
Уважаемый коллега, Ваше обращение К В.Полтавскому носит явно провокационный характер. Надеюсь, что не намеренно...
Спасибо.

0

5

213 написал(а):

Виктор Полтавский
Здравствуйте, Виктор! Один вопрос у меня к Вам (только ответьте от души) - не кажутся ли Вам издевательством, как над госинспекторами, так и над простыми гражданами - судовладельцами, вступающие в законную силу с 01.01.2015 г. новые Правила и административный регламент по регистрации маломерных судов? Ведь они ни чего не упрощают, а только всё усложняют и запутывают. Читаешь и улыбаешься тому, что написано, ведь в жизни всё по-другому. Вы наверное знакомы с авторами проектов НПА по ГИМС - они практики? Спасибо

А не могли бы вы подробно изложить то что считаете неверным ?

Ну и естественно ваше видение как бы вы поступили ?

Спасибо !

0

6

Александр Анисенков написал(а):

213
Уважаемый коллега, Ваше обращение К В.Полтавскому носит явно провокационный характер. Надеюсь, что не намеренно...
Спасибо.

А вы Александр работаете адвокатом или пол-предом  у Полтавского ?

Неужто господин Полтавский сам не может решить что есть плохо или что есть хорошо и стоить или не стоит вступать в подобную полемику !!!

По мне так вполне резонный вопрос-предложение  поговорить по душам и выяснить что и как наиболее  оптимально как для судовладельцев  так и для сотрудников ГИМС.

0

7

Я не "адвокат" и не "пол-пред". Не знаю, что ответит господин Полтавский на призывы к откровенности в оценке степени издёвки, содержащейся, по мнению автора предыдущего поста, в Правилах, которые ГИМС МЧС РФ и В. Полтавский лично будут исполнять. И насколько он захочет делиться и (или) давать оценки практическим знаниям и опыту авторов документа. И вполне возможно, что с Вами, уважаемый Транзитник, он давно мечтал "поговорить по душам" об этом, обо всём...
   Вызывает сожаление, если моё замечание по поводу провокационности подобных предложений работнику государственной структуры, на форуме сайта этой самой структуры Вам не понятно. Привожу значение слова "провокация" - это действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжёлых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых).

0

8

Виктор подскажите пожлста в связи вновь вступающими приказами об Аттестации как Будут обстоять дела с Самоготовкой  и сдачей экзаменов Экстерном ?

Если можно ссылку в приказах на эти моменты

Спасибо.

0

9

Транзитник написал(а):

подскажите пожлста в связи вновь вступающими приказами об Аттестации как Будут обстоять дела с Самоготовкой  и сдачей экзаменов Экстерном ? Если можно ссылку в приказах на эти моменты

Добрый день. Перечень документов подлежащих представлению заявителем для предоставления ему услуги по аттестации на право управления маломерным судном перечислен в п.п.22-31 Приказа МЧС России от 27.05.2014 №263. В п. 27  приказа  сказано:
« В зависимости от заявленных целей предоставления государственной услуги по аттестации, которые указаны в пункте 24 настоящего Административного регламента (далее - особенности целевой направленности предоставления государственной услуги по аттестации),  в соответствии с Правилами аттестации заявитель представляет имеющиеся у него документы о подготовке или квалификации:
удостоверение на право управления маломерным судном;

квалификационные документы на право управления маломерным судном, используемым в коммерческих целях;

квалификационные документы, дающее право занимать судоводительские должности на судах в заявленном районе плавания;

квалификационные документы членов экипажей спортивных парусных судов;

международные документы или квалификационные документы, выданные иностранным государством, которые в соответствии с международным договором Российской Федерации или нормативным правовым актом Российской Федерации признаются в качестве документа на право управления маломерным судном;

квалификационные документы радиоспециалистов Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности;

документы об обучении.»

На сайте  «Электронное Правительство госуслуги» перечень документов необходимых для получения услуги сегодня  не указан.

Вот в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверенийвсе ясно:
"17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии); д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;"

Есть устные указания УБВО о недопустимости приема экзаменов с 1.01.2015 после самоподготовки. До этого кстати тоже были указания (не могу вспомнить в каком году) о недопустимости приема экзаменов после самоподготовки.

Сейчас как-то не четко прописано в приказе об экстерне. Кто бы мог дать юридическую оценку?

0

10

А что скажете об этой школе и каком-то там письме указанным в ссылке

http://galaxy52.ru/content/view/28/12/

А я понял что судя по этому пункту 4.2 обучать могут только Лицензированные Организации и ИП  и всё.

4.2. Заявитель вправе, при наличии у него, представить документ об
обучении для управления маломерным судном заявленного типа в заявленном
районе плавания, выданный организацией или индивидуальным
предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию для реализации
программ подготовки судоводителей маломерных судов заявленного типа в
заявленном районе плавания. Такой документ, представленный для аттестации,
принимается к рассмотрению аттестационной комиссией.

Вообще как-то странно что очередной приказ МЧС готовят кухарки наверное ...ну нету ничего о возможности обучаться дистанционно или сдавать экзамены экстерном....

Вот интересно в этих школах какими нормативно-правовыми актами руководствуются при обучении ?
Кто в курсе ??

0

11

Александр Анисенков
здравствуйте, Александр! Два  маленьких вопроса по выше указанным Правилам и Регламенту по гос. регистрации: 1) для чего нужно указывать СНИЛС; 2) для чего нужно представлять подтверждающие документы для снятия с учёта?????? ( на практике имеет место быть, что гражданин откатал сезон, а на зиму снимает с учёта, чтобы не платить налог, а весной опять её ставит на учёт) разве это плохо и для ГИМС хорошо - у них план по регистрации)

0

12

Учебный комбинат  "Новик", учебный комбинат ВДПО, Федерация парусного спорта области и Тихомиров А В хотели бы уточнить  порядок сдачи экзаменов судоводителями в первом полугодии 2015 года, а так же есть ли информация по новым экзаменационным программам.

Отредактировано Александр (12-12-2014 22:25:34)

0

13

Александр написал(а):

Учебный комбинат  "Новик", учебный комбинат ВДПО, Федерация парусного спорта области и Тихомиров А В хотели бы уточнить  порядок сдачи экзаменов судоводителями в первом полугодии 2015 года, а так же есть ли информация по новым экзаменационным программам.

Добрый день Александр Владимирович! В пятницу пришли организационно-методические указания по применению 262 и 263 приказов МЧС России на 8 листах. Что касается новых экзаменационных билетов то  в указаниях сказано так: "В связи с возникшими сложностями в обеспечении финансирования перехода на новую систему правового регулирования ...............утверждение новых билетов для проверки теоретических знаний.......планируется в первом полугодии 2015 года."
  Указания я выложу сегодня. Может быть найдете там ответы на другие интересующие Вас вопросы по этой теме.

0

14

Организационно-методические указания по применению приказов МЧС России от 27.06.2014 №262 и №263

0

15

Виктор Полтавский
  Здравствуйте , Виктор !
Предоставление документа об обучении ( квалификационного документа )  все таки является правом или обязанностью гражданина, который обратился за государственной услугой по аттестации ?

0

16

Виктор Полтавский написал(а):

Организационно-методические указания по применению приказов МЧС России от 27.06.2014 №262 и №263

Прочитал указания. По своим вопросам все понятно. Вот только, если новые программы введут к началу навигационного периода, то как сдавать  экзамены людям,  которые готовились в зимний период? Может сделать месяц переходного периода для сдачи экзамена по старым правилам.

0

17

Александр написал(а):

Вот только, если новые программы введут к началу навигационного периода, то как сдавать  экзамены людям,  которые готовились в зимний период? Может сделать месяц переходного периода для сдачи экзамена по старым правилам.

Александр Владимирович я процитирую оргметодуказания
http://sf.uploads.ru/t/kTztL.png

Хотя в ГИБДД например я знаю одна знакомая сдала теорию, а практику уже больше года никак не сдаст.  О каких сроках установленных регламентом идет речь? Наверное имеют в виду 5 дней. "103. В срок, не превышающий пяти рабочих дней после дня заседания аттестационной комиссии, заявителям, успешно прошедшим аттестацию выдаются удостоверения."  Можно подискутировать.

А сейчас я пока прервусь. Меня начинают спрашивать из Москвы "Когда откроете ледовые переправы?" Дальше всю эту дискуссию по переправам и рыбакам любителм подледного лова рыбы ты представляешь и знаешь. Все наше внимание заостряют туда.... Заходи перед праздником поговорим.

0

18

Виктор Алексеевич, я хотел уточнить несколько другое, но пожалуй лучше зайти и поговорить, тем более последний визит оставил хорошие впечатления.

0

19

Уважаемый Виктор Полтавский! Разъясните пожалуйста вопрос по замене удостоверения на право управления, при котором сейчас требуют личную карточку судоводителя! Это прописано в приказе МЧС  №262 от 27.05.2014 п. 3.14 (список документов). А как быть если личная карточка утеряна? Идти учиться и сдавать экзамены заново? Так как экстерн говорят тоже отменён!

0

20

Дмитрий 1980 написал(а):

Уважаемый Виктор Полтавский! Разъясните пожалуйста вопрос по замене удостоверения на право управления, при котором сейчас требуют личную карточку судоводителя! Это прописано в приказе МЧС  №262 от 27.05.2014 п. 3.14 (список документов). А как быть если личная карточка утеряна? Идти учиться и сдавать экзамены заново? Так как экстерн говорят тоже отменён!

Уважаемый Дмитрий. В перечне входных документов, представляемых заявителем для аттестации не указан документ об окончании каких-то курсов или школы по подготовке судоводителей как обязательный. Заявитель вправе предъявить документ об обучении.

(приказ МЧС №263)

" 23. Перечень входных документов, представляемых на бумажном носителе лично заявителем при каждом случае предоставления государственной услуги по аттестации, включает:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном.
К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30x40 мм, без уголка.............."
При замене удостоверения на право управления маломерным судном достаточно предъявить старое.

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Вопрос Главному государственному инспектору ГИМС » Новые Правила аттестации на право управления маломерными судами