Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа после вступления в наследство

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Добрый день! Унаследовала от отца  моторную лодку Крым-М. Свидетельство на право собственности уже получила. Могу ли я продать лодку не регистрируя ее на себя? Могу ли я как собственник (на основании свидетельства о праве собственности) поехать с покупателем в ГИМС, составить договор купли-продажи и дальше покупатель оформляет лодку на себя? Либо снять с учета без перерегистрации?Или обязательно мне надо регистрировать лодку на себя и только потом продавать? И можно ли для перерегистрации или продажи не предоставлять лодку в ГИМС? Я не имею возможность ее отвезти, т.к. находится она на берегу на даче и прицепа под нее у меня нет. Посоветуйте что делать в таком случае? Как переоформить лодку на покупателя без лишней бумажной волокиты?

0

2

Алена
Вы получили  СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, выданное нотариусом по Вашему округу,а единственным документом, подтверждающим право собственности на маломерное судно является СУДОВОЙ БИЛЕТ. Так что регистрировать всё же придётся. А что говорят в ГИМСе?

0

3

Судовой билет на имя отца есть. Могу ли я сразу снять с учета лодку на основании свидетельства о праве собственности?  В ГИМС звонила и по телефону сказали приезжайте в отделение ГИМС и все узнавайте... А мне ехать 100км до областного отделения. Поэтому хочется узнать как переоформлять и продавать, чтобы в областное отделение ехать уже со всеми необходимыми документами, т.к. надо брать на работе отгул и несколько раз ездить не получится.

0

4

Добрый день Алена!Если Вы уже вступили в наследство и нотариус выдал Вам "Свидетельство о праве на наследство", то порядок такой (при условии что Ваша лодка моторная, т.е. в судовом билете и в "Свидетельстве о праве на наследство"  вписан двигатель), Вы снимаете лодку с учета, потом регистрируете ее на свое имя и после этого сможете данную лодку снять с учета и продать.Для регистрации необходим осмотр данной лодки.

0

5

Спасибо за ответ. Лодка у нас моторная, но мотор был украден пять лет назад и есть документ из милиции о заведении уголовного дела.  Продавать лодку буду без мотора. Могу ли я все эти манипуляции сделать за одно посещение ГИМС? Приехать и сразу поставить/снять  с учета и оформить с покупателем договор купли-продажи?

И еще вопрос. У меня наследование двух лодок. Одну продавать буду, вторую просто регистрировать на себя. Надо ли вторую лодку предоставлять в ГИМС, если я не буду продавать, а просто хочу переоформить судовой билет на свое имя?

Отредактировано Алена (24-11-2015 13:51:37)

0

6

Добрый день Алена!Если лодку "Крым"будете продавать без мотора тогда  не надо ее регистрировать на Ваше имя, т.к. она весит 190кг.и по 36-ФЗ она не подлежит регистрации, но снять ее с учета обязательно надо.По поводу второй лодки все тоже самое если она подлежит регистрации то ее надо регистрировать и осмотр тоже нужен.

-1

7

Спасибо большое!

0

8

Надежда

Здравствуйте Надежда !

Подскажите пожалуста НПА, на основании которого Вы считаете необходимостью  осуществление промежуточной регистрации мотолодки на Алену, а не сразу на того человека которому она вполне законно продаст свое имущество. Непонятно : Алене надо снять с учета , зарегистрировать на себя, потом опять снять у учета, затем продать ( неужели это все укладывается в рамки закона ? ). Как собственник она снять с учета значит может, а продать как собственник нет???

0

9

Добрый день Рост Рост!Понятие "промежуточная регистрация" не существует.Есть такое понятие как "право собственности" которое подлежит государственной регистрации (п.4 Приказ №500 МЧС России).

-1

10

Можно еще посоветоваться? Если я буду снимать с учета лодку Крым и предоставлю документы на украденный мотор, то мне на учет ее можно уже не ставить и просто потом по договору купли-продажи продать ее покупателю (видимо дать ему копию свидетельства на право собственности, чтобы понятно было что я владелец, да?), а покупатель уже с лодкой и своим мотором едет с договором в ГИМС и регистрирует лодку на себя как моторную, правильно?
И для чего мне везти мою вторую лодку в ГИМС для перерегистрации на себя? Насколько я поняла лодка предоставляется для первичной регистрации после покупки, у нас нет покупки-продажи, я свою же лодку с отца перерегистрирую на себя. Для чего ее везти в ГИМС? Я просто физически не могу отвезти сразу две лодки... А ездить за 100км в рабочий день туда-обратно два раза и стоять дважды в очередях боюсь по времени не успею.

0

11

Надежда

  Читайте весь пост, смысл то не в понятии "промежуточная регистрация", а в алгоритме действий который Вы посоветовали Алене. Представьте себя на месте Алены, будучи не сотрудником МЧС, у Вас вопросов возникнет еще больше:). Приказы МЧС не догма, порой далеки от здравого смысла и логики. Я бы посоветовал Алене обратиться в прокуратуру или суд с официальным письмом от ГИМС ( что мало вероятно )

0

12

керосин

Здравствуйте !

Правоустанавливающими документами являются, в том числе,  свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом;

Судовой билет только удостоверяет право собственности на судно, является актом призания и подтверждения государством возникновения права собственности, не более того
Естественно Алена пользоваться судном не может ( пока не зарегитрирует ), а продать ( без регистрации ) легко.

0

13

Рост Рост
Чтоб продать эти лодки, ей все равно придется регистрировать обе.

0

14

керосин

   Аргументируйте свою позицию со ссылками на НПА, если Вас не затруднит. Думаю причина только в увеличении показателей  ГИМС по регистрации

0

15

Думаю как раз из-за этой волокиты с документами показатели по регистрации возрастать не будут(( Мне проще отдать покупателю (мой хороший знакомый, которому доверяю) судовой билет на отца и доверенность вместе с лодкой и пусть так ездит пока. А вторую буду регистрировать весной, когда смогу купить прицеп и довезти лодку до ГИМСа, т.к. вот эта необходимость предоставления судна для регистрации просто-напросто не позволяет мне зарегистрировать лодку в положенные сроки, ибо нет у меня прицепа и не могу я эту лодку привезти((

0

16

Алена
А может попросить кого нибудь из инспекторов, свозить ЕГО к лодкам, осмотрит обе, и не надо их никуда возить будет, прицеп покупать. Мир то не без добрых людей

0

17

Надежда, прокомментируйте, пожалуйста, такой ход действий. Могу ли я поехать с покупателем в ГИМС вместе с лодкой Крым, снять ее с учета с отца, но на себя на учет не ставить. У нас нет на нее мотора и как я поняла как гребную ее на учет ставить нет необходимости. Т.е. я только с учета снимаю. Там же в ГИМС я подписываю с покупателем договор купли-продажи лодки (продаю как гребную), а далее покупатель в этот же день идет ставит ее на учет как моторную (у него есть мотор). Возможно так сделать? И можем ли мы приехать в ГИМС по Московской области в Москве, чтобы там все оформить (снять-продать-поставить на учет)? Лодка зарегистрирована в городе Железнодорожном, а после продажи будет стоять в Солнечногорском районе у покупателя на даче. Или нам надо ехать каждому в свой ГИМС мне в Павловский Посад, а ему в Солнечногорск?

0

18

Добрый день Алена! Да  правильно, все можно так сделать ,но Вы ее снимаете там же где лодка ставилась на учет, а  покупатель уже ее будет ставить в ГИМС где прописан, либо где у него будет постоянно базироваться лодка.

0

19

А для снятия с учета ее не надо везти в ГИМС?

0

20

Добрый день Алена!Для снятия не надо!

0