Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техосвидетельствование 2017

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что-то я подотстал от новых веяний и затей чиновничества в плане водной техники, поэтому приходится задавать вопрос.  :dontknow:
Лодка (МС) ввезена и растаможена в апреле 2013, зарегистрирована 15 мая 2013 года.
Когда я должен осуществить какое-то действие по освидетельствоанию? Я был уверен, что через 5 лет, т.е. в 2018 году.
Однако же на воде в прошлом году при проверке документов инспектор сказал, что поскольку зарегистрирована в мае - то вэлкам на освидетельствование в 2017 году.
Я все-таки считаю, что в 2018 будет в самый раз.
Буду признателен, если получу разъяснения со ссылкой на нормы законодательных актов по этому вопросу.
У Виктора Полтавского нынче новых забот хватает, Александр на заслуженном отдыхе - но может кто-то всё-таки не поленится?  :flag:
Спасибо заранее.  :yep:

0

2

GordonShamway написал(а):

Что-то я подотстал от новых веяний и затей чиновничества в плане водной техники, поэтому приходится задавать вопрос.  
Лодка (МС) ввезена и растаможена в апреле 2013, зарегистрирована 15 мая 2013 года.
Когда я должен осуществить какое-то действие по освидетельствоанию? Я был уверен, что через 5 лет, т.е. в 2018 году.
Однако же на воде в прошлом году при проверке документов инспектор сказал, что поскольку зарегистрирована в мае - то вэлкам на освидетельствование в 2017 году.
Я все-таки считаю, что в 2018 будет в самый раз.
Буду признателен, если получу разъяснения со ссылкой на нормы законодательных актов по этому вопросу.
У Виктора Полтавского нынче новых забот хватает, Александр на заслуженном отдыхе - но может кто-то всё-таки не поленится?  
Спасибо заранее.

Вэлкам этому инспектору на переаттестацию...
МЧС России разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 21 Правил классификации и
освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих
целях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 18.09.2013 N 820 "О государственном надзоре за спортивными парусными
судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в
некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о
государственной регистрации маломерных судов, используемых в
некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими
силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее -
Правила): маломерное судно предъявляется к очередному
освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не
прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до
истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного
освидетельствования
. В случае временного отказа собственника маломерного
судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному
освидетельствованию до начала его эксплуатации.при пропуске судовладельцем срока очередного представления
маломерного судна на освидетельствование на годность к плаванию (с даты
последнего освидетельствования прошло более 5 лет), указанный срок
начинает исчисляться после проведения освидетельствования такого судна.
Указанный выше порядок исчисления сроков представления
маломерных судов на очередное освидетельствование на годность к
плаванию распространяется на те суда, в отношении которых при
предыдущем освидетельствовании или при классификации получено
заключение «годное».

Отредактировано flex (17-05-2017 14:26:00)

0

3

Вот. А теперь вопрос: по действующему на момент регистрации (15 мая 2013 года) законодательству МС уже проходило освидетельствование в обязательном порядке?
Я, честно говоря, не помню, как это называлось. А это может оказаться важно - т.к. срок исчисляется именно от предыдущего освидетельствования (ни ТО, ни чего-то там еще, а именно освидетельствования),
и если в мае 13 го эта процедура называлась как-то по-другому - то вроде как и не надо 18 года ждать. Не? Или любой штампик о прохождении ТО, поставленный до вступления в силу Правил классификации и
освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 N 820, приравнивается к освидетельствованию?

0

4

GordonShamway написал(а):

Вот. А теперь вопрос: по действующему на момент регистрации (15 мая 2013 года) законодательству МС уже проходило освидетельствование в обязательном порядке?
Я, честно говоря, не помню, как это называлось. А это может оказаться важно - т.к. срок исчисляется именно от предыдущего освидетельствования (ни ТО, ни чего-то там еще, а именно освидетельствования),
и если в мае 13 го эта процедура называлась как-то по-другому - то вроде как и не надо 18 года ждать. Не? Или любой штампик о прохождении ТО, поставленный до вступления в силу Правил классификации и
освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 N 820, приравнивается к освидетельствованию?

Указанная норма действует согласно п.3.20 ПРИКАЗА N 608 от 18 октября 2012 г.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ.
Маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов.
Срок представления судна на очередное освидетельствование для маломерных судов, прошедших очередное освидетельствование до вступления в силу указанных Правил, исчисляется с даты прохождения последнего освидетельствования.

Отредактировано flex (17-05-2017 16:43:22)

0