Здравствуйте! Я имею в собственности стеклопластиковую мотолодку "Неман-450" заводского изготовления с паспортной грузоподъемностью 400кг, пассажировместимостью 4 пассажира БЕЗ БАГАЖА и общим числом посадочных мест - 5 (для одного судоводителя и 4-х пассажиров).
     При оформлении судового билета мне сотрудники ГИМС в графу "максимальное количество людей на борту" вписали - 4. Не могу добиться истины. Пожалуйста помогите! Сотрудники ГИМС заявляют, что эти понятия тождественны. Я с этим категорически не согласен и считаю, что максимальное количество людей на борту моего судна должно быть вписано -  ПЯТЬ.
Мои аргументы:
1) Согласно Правилам ГИМС, "Пассажировместимость - количество пассажиров, разрешенное к перевозке на маломерном судне". И заводом изготовителем разрешено 4 человека без багажа.
2) "Пассажир - всякое лицо на борту судна, кроме капитана и членов экипажа".
3) Экипаж моего судна состоит из одного человека - меня (капитана, судоводителя), что не противоречит Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.032001г. №24-ФЗ, Глава V. Экипаж судна, ст.26, п.6. "Экипаж маломерного судна может состоять из одного лица, осуществляющего судовождение".
4) Пассажировместимость устанавливает завод-изготовитель, а максимальное количество людей на борту определяет ГИМС.
5) Согласно Руководству по классификации и освидетельствованию маломерных судов, Приложение 8, "Допустимое количество людей на борту маломерного судна определяется в зависимости от грузоподъемности, наличия оборудованных мест для размещения людей на маломерном
судне, принимая при этом массу человека равной 75кг".
     Если грузоподъемность моего судна (400кг) разделить на среднюю массу человека (75кг), получится 5.3333333 человека. Округляя эту цифру в меньшую сторону и учитывая, что на моем судне 5 посадочных мест, должно быть (по моему мнению) - 5 -максимальное количество людей на борту. Пожалуйста, разъясните, кто здесь прав  я или сотрудники ГИМС, которые отождествляют понятия пассажировместимости и максимального количества людей на борту, заявляя, что эти понятия равны.  Я же утверждаю, что понятие максимального количества людей на борту ВСЕГДА БОЛЬШЕ  пассажировместимости ровно на количество членов экипажа (в моем случае - на одного человека). Заранее спасибо!

Отредактировано Вадим Сенько (13-02-2023 20:05:40)