Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Права на катера свыше 55 кВт

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

День добрый. Не могу найти правильного ответа в регулирующих документах. Подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая.
Есть катер с мощностью двигателя более 55 кВТ(180 л.с.) со стационарным главным двигателем. Использоваться будет только во внутренних водах РФ.
Права на маломерные суда выдаются только до 55 кВт. Какой тип прав я должен получить?(т.е. как я понял это ВВП+ особая отметка после прохождения доп. курса).
Или достаточно получения отметки в поле катер в правах?
Заранее спасибо!
С уважением, Станислав

Отредактировано Станислав (26-05-2011 14:18:12)

0

2

Этот катер не поднадзорен ГИМС. Маломе́рное су́дно — согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации — судно, имеющее валовую вместимость менее 80 регистровых тонн, мощность стационарных двигателей не более 55 кВт(75 л. с.) (мощность подвесных двигателей и двигателей гидроциклов не лимитируется), пассажировместимостью не более 12 человек .

0

3

Таких лодок сейчас на водоёмах полно - любой Байлайнер (со стац. двиг.) попадает сюда. Пока, насколько я знаю, категория "катер" и ВВП являются достаточными. Во всяком случае в ЯО права менять никого не заставляли в прошлую навигацию. Видимо, после изменения классификации (мотолодка/катер) нет еще ценных указаний, что делать дальше. Насколько я знаю, были движения в сторону признания таких судов морскими прогулочным, но опять же - пока тишина.
P.S. тоже с интересом буду ждать ответа, что называется, "из первых рук".

0

4

Согласно руководящих документов ГИМС маломерное судно с мощностью стационарного двигателя более 55 квт. может быть зарегистрировано только в качестве прогулочного, использование, которого пердполагается в районе МП. Т.е. в удостоверении судоводителя должна быть открыта категория МП и проставлен штамп "с мощностью более 55 квт.

0

5

Т.е. по идее при прохождении очередного ТО эти лодки должны перерегистрировать?
Или на практике только вновь регистрируемым судам будут присваивать прогулочное с открытыми МП, т.е. постепенно переведут?

Отредактировано GordonShamway (30-05-2011 13:25:53)

0

6

Александр написал(а):

Согласно руководящих документов ГИМС маломерное судно с мощностью стационарного двигателя более 55 квт. может быть зарегистрировано только в качестве прогулочного, использование, которого пердполагается в районе МП. Т.е. в удостоверении судоводителя должна быть открыта категория МП и проставлен штамп "с мощностью более 55 квт.

Добрый день! Со стационарным двигателем понятно, а вот насчёт подвесных вопрос. Правильно ли я понимаю, что для управления катером с подвесным мотором мощностью >55 кВт
(например, таким http://force-marine.ru/kater/2011-flipp … 30-ht.html или таким http://www.volgaboat.ru/seaswirl-boats/ … 2301-WA-OB )
достаточно категорий ВВП и МП, а штамп "с мощностью более 55 квт" не нужен?

0

7

heavyrail написал(а):

Правильно ли я понимаю, что для управления катером с подвесным мотором мощностью >55 кВт
достаточно категорий ВВП и МП, а штамп "с мощностью более 55 квт" не нужен?

Определение маломерного судна есть в ст. 11.7 "Кодекса об административных правонарушениях", где к маломерным судам с подвесными лодочными моторами отнесены моторные лодки, для которых мощность двигателей не ограничена в отличие от катера . Поэтому в удостоверении судоводителя должны быть проставлены штампы "катер, моторная лодка" и район плавания в котором будете находиться,  а штамп "с мощностью более 55 квт" не нужен.

0

8

Вопрос.В связи с изменением понятия маломерное судно по логике вещей к таковым теперь относится и 8-миметровый катер со стационарным двигателем 250 л.с.Нужно ли теперь открывать в правах район МП и ставить штамп МОРСКОЕ ПРОГУЛОЧНОЕ при эксплуатации исключительно наВВП иВП? Спасибо.

0

9

maraZm написал(а):

Вопрос.В связи с изменением понятия маломерное судно по логике вещей к таковым теперь относится и 8-миметровый катер со стационарным двигателем 250 л.с.Нужно ли теперь открывать в правах район МП и ставить штамп МОРСКОЕ ПРОГУЛОЧНОЕ при эксплуатации исключительно наВВП иВП? Спасибо.

Нет,  не нужно.

0

10

Спасибо !

0

11

а штамп "свыше 55 кВт" на управление катером свыше 75 сил нужен еще? если в правах открыты и "мотолодка", и "катер".

0

12

GordonShamway написал(а):

а штамп "свыше 55 кВт" на управление катером свыше 75 сил нужен еще? если в правах открыты и "мотолодка", и "катер".

не нужен

0

13

инспектор написал(а):

GordonShamway написал(а):

а штамп "свыше 55 кВт" на управление катером свыше 75 сил нужен еще? если в правах открыты и "мотолодка", и "катер".не нужен

спасибо. тоже так думал.  8-)

0

14

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, имею права с открытой категорией "КАТЕР" могу ли я управлять моторной лодкой? заранее спасибо!!!

0

15

sheriff
В правах нового образца нет разграничения катер-мотолодка, есть просто-моторное судно

0

16

sheriff   если  в удостоверении  указан тип маломерного судна  разрешенного к управлению как моторное судно, то можете управлять и моторной лодкой в том числе.

0

17

А надо ли менять старого образца на нового удостоверение ? Или желательно это делать ? В случае поменять оплачивается госпошлина и сколько сейчас её размер ?

Также давно любопытно - есть такие международные или европрава на маломерные суда , такие права работают на территории РФ ?

0

18

Виктор Полтавский написал(а):

sheriff   если  в удостоверении  указан тип маломерного судна  разрешенного к управлению как моторное судно, то можете управлять и моторной лодкой в том числе.

а как на это реагируют инспекторы ГИМС?    в моем удостоверении указано КАТЕР. а в судовом билете указан тип судна моторная лодка.

Отредактировано sheriff (28-06-2015 18:19:20)

0

19

sheriff написал(а):

а как на это реагируют инспекторы ГИМС?    в моем удостоверении указано КАТЕР. а в судовом билете указан тип судна моторная лодка.

Теперь при аттестации на право управления маломерными судами типа катер, моторная лодка и морское прогулочное судно 55 кВт и более указывается тип м/с как маломерное моторное судно. https://forumstatic.ru/files/000c/ed/99/21428.pdf

0

20

А надо или желательно менять удостоверение старого образца на нового?
И кто-нибудь знает ответ - работают ли права на маломерное судно международного образца на трерритории РФ?

0