Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по госпошлине

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте. Кто может подсказать берется ли госпошлина за снятие с учета маломерного судна?

0

2

Шторм написал(а):

берется ли госпошлина за снятие с учета маломерного судна?

При снятии с учета маломерного судна, связанном с прекращением прав владельца на маломерное судно, государственная пошлина за данную государственную регистрацию уплачиваться не должна.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
     
ПИСЬМО

от 12 февраля 2007 года N 12/1-6-93

[О государственной пошлине за снятие с учета маломерного судна]

В соответствии с Положением о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 N 835 на Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России возложена функция по осуществлению государственной регистрации маломерных судов.

Подпунктом 50 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию в судовой книге маломерных судов, а подпунктом 51 - за государственную регистрацию изменений, вносимых в судовую книгу.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации дано понятие государственной регистрации как акта признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно.

Просим разъяснить, должна ли уплачиваться государственная пошлина за снятие с учета маломерного судна.

Начальник Управления
Государственной инспекции
по маломерным судам -
Главный государственный инспектор
по маломерным судам
В.В.Серегин

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
     
ПИСЬМО
     
от 26 марта 2007 года N 03-05-05-03/05
     
     
[Об уплате госпошлины за снятие с учета маломерного судна]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12 февраля 2007 года N 12/1-6-93 по вопросу уплаты государственной пошлины за снятие с учета маломерного судна и сообщает.

За государственную регистрацию маломерных судов и прав на них, изменений, вносимых в судовую книгу, и прочие юридически значимые действия уплачивается государственная пошлина, размер и порядок уплаты которой установлены главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Уплата государственной пошлины за снятие с учета маломерного судна главой 25.3 Кодекса не предусмотрена.

Однако следует учитывать, что под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (пункты 3 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса установлено, что государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22-24 и 52 данного пункта.

Таким образом, если снятие с учета маломерного судна связано с прекращением прав на маломерное судно, то за государственную регистрацию прекращения права на маломерное судно государственная пошлина уплачивается бывшим правообладателем в размерах, установленных пунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса. В случае если право собственности на маломерное судно прекращается в связи с переходом права к новому правообладателю данного судна, то государственная пошлина должна уплачиваться новым правообладателем в соответствии с подпунктом 52 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

Директор Департамента
И.В.Трунин

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Вопрос:

Согласно письму Минфина России от 13.10.2008 N 03-05-04-03/43 следует уплачивать госпошлину в случае прекращения права собственности на маломерное судно. При переоформлении права собственности на другого владельца бывший владелец госпошлину не уплачивает. Согласно указанному письму Минфина России госпошлина уплачивается в размере, предусмотренном пп.20 п.1 ст.333.33 НК РФ. Подпунктом 20 п.1 ст.333.33 НК РФ в редакции, действующей в 2011 году, предусмотрена госпошлина за выдачу дубликата свидетельства о госрегистрации договора о залоге транспортных средств. Возникает ли у судовладельца обязанность по уплате госпошлины при снятии маломерного судна с учета? Если возникает, то в каком размере и на основании какой нормы НК РФ?   

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2011 года N 03-05-06-03/34

[О вопросе уплаты государственной пошлины за снятие с учета маломерного судна]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за снятие с учета маломерного судна и сообщает.

С 29 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон), согласно которому ст.333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изложена в новой редакции с изменением нумерации подпунктов. Подпункт 20 п.1 ст.333_33 Кодекса заменен пп.22 п.1 указанной статьи.

Вместе с тем данным Федеральным законом п.3 ст.333_35 Кодекса дополнен пп.8.1, в частности предусматривающим освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю.

На основании п.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся, в частности, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Таким образом, при снятии с учета маломерного судна, связанном с прекращением прав владельца на маломерное судно, государственная пошлина за данную государственную регистрацию уплачиваться не должна.
Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюджетный учет,
N 6, 2011 год

0

3

Админ написал(а):

Таким образом, при снятии с учета маломерного судна, связанном с прекращением прав владельца на маломерное судно, государственная пошлина за данную государственную регистрацию уплачиваться не должна.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Что значит снятии с учета, связанном с прекращением прав владельца на маломерное судно? Я просто хочу снять его с учета. Что я дальше буду с ним делать не знаю, может быть буду продавать, а может нет.
Я ничего не понял. А те кто писал письма поняли что написали.

Отредактировано Шторм (13-07-2011 09:26:05)

0

4

у меня другой вопрос, я имею зарегистрированную лодку с подвесным мотором ветерок, купил новый мотор, тохатсу. в местном отделении гимс меня обязали заплатить 2 пошлины, одну за регистрацию маломерного судна, а другую за внесение измений в судовой ниге. с внесением изменений в нигу я согласен, а должен ли я заного платить за регистрацию если лодка ужэ зарегистрирована пусть даже и с другим мотором? ? ?

0

5

tyron написал(а):

у меня другой вопрос, я имею зарегистрированную лодку с подвесным мотором ветерок, купил новый мотор, тохатсу. в местном отделении гимс меня обязали заплатить 2 пошлины, одну за регистрацию маломерного судна, а другую за внесение измений в судовой ниге. с внесением изменений в нигу я согласен, а должен ли я заного платить за регистрацию если лодка ужэ зарегистрирована пусть даже и с другим мотором? ? ?

В соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, утвержденных  приказом МЧС России от 29 июня 2005 года N 500
«30. Повторная государственная регистрация судна производится в случаях:
1) изменения места жительства (места нахождения) судовладельца либо места постоянного базирования (стоянки) судна, связанных со сменой субъекта Российской Федерации;
2) изменения данных владельца судна;
3) изменения параметров, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования корпуса судна (подпункт в редакции приказа МЧС России от 21 июля 2009 года N 424 - см. предыдущую редакцию).»

В предыдущей редакции пункт 3) излагался так:
«3) изменения параметров, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования корпуса судна или изменений количества двигателей или замены двигателя (двигателей) на более мощные.»

Повторная регистрация судна в Вашем случае не требуется.

Кроме того если Вы обратились после 25 мая 2012 то в соответствии с Федеральныи Заном 36-ФЗ  от 23 апреля 2012 года сейчас "Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха"

0

6

странно, лодка пвх не превышает вес в 200кг а вот мотор в 15 лс имеет эквивалент 11квт - что регистрировать? только мотор что ли?

0

7

tyron написал(а):

странно, лодка пвх не превышает вес в 200кг а вот мотор в 15 лс имеет эквивалент 11квт - что регистрировать? только мотор что ли?

Судно с мощностью двигателей (в случае установки) свыше 8 киловатт.
Но у Вас оно  уже зарегистрировано.
А Вы можете представиться или указать регион?

0

8

Иван, красноярский край, пригород красноярска. Так что мне делать, все таки идти платить 2 пошлины?

0

9

tyron написал(а):

Так что мне делать, все таки идти платить 2 пошлины?

Иван, Вам нужно платить только одну  пошлину, 100 рублей за внесение изменений.

0

10

спасибо, пойду учить местных гимсеров :)

0