Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юридический тупик?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго дня.
Читаю недавно принятые поправки к кодексу и мучает меня один вопрос.

Есть у меня маломерное судно, зарегистрированное в ГИМС. Я хочу сдать его в аренду на лето своему дальнему знакомому Васе. И Васе хорошо и мне лишние деньги не помешают. Но к Васе особого доверия нет - хочу заключить официальный договор аренды. В этом случае судно попадает под понятие "коммерческого судна" (или нет?) и должно регистрироваться в регистре. А на суда, зарегистрированные в нем права ГИМС кажется не распространяются и ни я ни Вася на моем пароходике кататься не смогут.

Тупик? Наплевать на юридическую часть?
Но пароходик стоит не 3 копейки и жалко если Вася его об стену или въедет в кого-нибудь.

Есть мысли как лучше быть в такой ситуации?

0

2

А я б дал доверенность Васе в которой прописал, что доверяю ..... , а Вася обязуется ...... Или простая доверенность Васе, а от него расписки, что обязуется вернуть исправным и несет полную ответственность. Суть в том, что документ составляется не один с последующими изменениями статуса судна, а несколько бумаг на все случаи жизни, но ни одна из них не требует изменений статуса.

0

3

Незнаю-незнаю.

Это же все прикрытие одного места, на случай, если Вася окажется не Д'Артаньяном.

А если нет договора, незаконная предпринимательская деятельность - будет ли наш самый справедливый в мире суд рассматривать эту расписку...

В принципе договор между двумя физ.лицами можно заключить и в нем прописать ответственность, но получается что я не имею права сдавать лодку в аренду, а сдаю.

Эх, слаб я  в юридических вопросах.

0

4

Хм, нашел в одной из веток ссылку надело о незаконной перевозке пассажиров.  Там фигурирует договор аренды транспортного средства, а люлей дают за перевозку пассажиров, а не за аренду.

Наверное, это аргумент.

0

5

Люлей дадут Васе за перевозку. Или по номерам тебе. На шлюзах, к примеру, дежурному совсем не обязательно бегать за судоводителями. Он составляет бумагу на номер судна и штраф приходит владельцу. Можно оспаривать... Точно так же, как и с авто. 
А случись что наш самый справедливый рассматривать расписки будет. Но ежели всплывет незаконная деятельность сладко не будет.
В идеале все делать законно и спать спокойно. Но вот как изменится статус судна - я не силен... Мои догадки, что первично определение маломерного судна. А где оно стоит на учете и по каким причинам - вторично. Так что прав, по логике, "должно хватить". Но это мои догадки.

0