Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Вопросы начальнику Центра ГИМС » правомерно ли катание на водном скутере на озере "Техас"?


правомерно ли катание на водном скутере на озере "Техас"?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

на озере в районе Шевелюха (в народе под названием "Техас") нет оборудованного пляжа для купания, но и запрета на плавание нет (стоит табличка, предупреждающая об опасности из-за глубинных ям), но тем не менее людей это не пугает и каждый день там большое скопление желающих искупаться. Я тоже отношусь к разряду таких людей, так как живу недалеко и в жаркий денек с удовольствием с  детьми хожу туда. Вот уже на протяжении нескольких лет замечаю, что на водоем приезжает мужчина с водным скутером и катает людей (маленький такой бизнес). Но удивляет тот факт, что он практически по головам людей ездит. Его мотоцикл и прибамбасы занимают практически весь пляж. Маленьким детям не поиграть в песок. Плескающиеся в воде шарахаются, когда мотоцикл отъезжает или возвращается. Волны, образующиеся при езде сносят с ног (а ведь многие не купаются, а просто приходят ножки помочить). Также мужчина доверяет управление мотоциклом посторонним лицам. А где гарантия того, что парень не соврет, что умеет ездить, лишь бы пракатиться самостоятельно? Вопрос: правомерно ли использование такого вида транспорта на таком водоеме?

0

2

mamaS написал(а):

на озере в районе Шевелюха (в народе под названием "Техас") нет оборудованного пляжа для купания, но и запрета на плавание нет (стоит табличка, предупреждающая об опасности из-за глубинных ям), но тем не менее людей это не пугает и каждый день там большое скопление желающих искупаться. Я тоже отношусь к разряду таких людей, так как живу недалеко и в жаркий денек с удовольствием с  детьми хожу туда. Вот уже на протяжении нескольких лет замечаю, что на водоем приезжает мужчина с водным скутером и катает людей (маленький такой бизнес). Но удивляет тот факт, что он практически по головам людей ездит. Его мотоцикл и прибамбасы занимают практически весь пляж. Маленьким детям не поиграть в песок. Плескающиеся в воде шарахаются, когда мотоцикл отъезжает или возвращается. Волны, образующиеся при езде сносят с ног (а ведь многие не купаются, а просто приходят ножки помочить). Также мужчина доверяет управление мотоциклом посторонним лицам. А где гарантия того, что парень не соврет, что умеет ездить, лишь бы пракатиться самостоятельно? Вопрос: правомерно ли использование такого вида транспорта на таком водоеме?

     Добрый день. Спасибо за информацию.
Согласно  ст.27 п.2 Водного Кодекса РФ органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов устанавливают правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд. То есть в этих правилах они должны прописать, можно ли на этом водном объекте купаться, кататься на маломерных судах, на коньках зимой, охотиться на дичь, стирать белье, поить животных и т.д.
К полномочиям органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов кроме того относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.
Озеро «Техас» в районе Шевелюхи расположено в Заволжском районе г. Ярославля.

     За передачу управления маломерным судном лицу, не имеющему права управления ст.11.8 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от одной до одной тысячи пятисот рублей. Здесь следует нам разобраться, а Вы помогите, предоставив подробную информацию.

     Кстати если судоводитель использует маломерное судно в коммерческих целях, то он должен его регистрировать не в ГИМСе, а в ГБУВПиС и кроме того он еще должен получить лицензию на перевозку пассажиров.

     Вы знаете, что на территории нашей области насчитывается 4327 рек общей протяженностью 19340 км, Рыбинское водохранилище, Угличское водохранилище,  83 озера и еще столько же прудов и карьеров, а инспекторов ГИМС в области всего 36. Это и группа регистрации, аттестации и патрульные группы. Трудно сразу все объекты охватить патрулированием. Если есть желание, приходите внештатным инспектором ГИМС. Или звоните в этих случаях на телефон 01, 112 (с сотового бесплатно) или телефон доверия 79-09-01.

0

3

Виктор Полтавский написал(а):

За передачу управления маломерным судном лицу, не имеющему права управления ст.11.8 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от одной до одной тысячи пятисот рублей. Здесь следует нам разобраться, а Вы помогите, предоставив подробную информацию.

А что за информацию мне надо предоставить? На данный момент знаю только, что мужчина проживает недалеко от озера (где-то на пересечении ул.Шевелюха и отворотки на пос.Смоленское).  Зовут его Яковом. На озеро он приезжает ежедневно в районе 17 часов вечера.

Виктор Полтавский написал(а):

Кстати если судоводитель использует маломерное судно в коммерческих целях, то он должен его регистрировать не в ГИМСе, а в ГБУВПиС и кроме того он еще должен получить лицензию на перевозку пассажиров.

О его регистрационных и лицензионных документах я Вам ничего рассказать не могу, так как на все мои попытки заговорить с ним о правомерности его действий мужчина "огрызался" и уходил от ответов, отворачиваясь.

Виктор Полтавский написал(а):

Если есть желание, приходите внештатным инспектором ГИМС.

Спасибо за приглашение, но к сожалению должна отказаться, так как свободного времени практически нет. А вот позвонить мне не составит никаких трудностей.

0

4

mamaS написал(а):

А что за информацию мне надо предоставить? На данный момент знаю только, что мужчина проживает недалеко от озера (где-то на пересечении ул.Шевелюха и отворотки на пос.Смоленское).  Зовут его Яковом. На озеро он приезжает ежедневно в районе 17 часов вечера.

Пока этой информации достаточно.

0

5

В субботу пришли на пляж и опять тоже самое. Позвонили в ГИМС (по телефону доверия), объяснили ситуацию. Молодой человек (дежурный) сначала и заявку то принимать не хотел: сказал, что звоните 112. Но потом все-таки выслушал. Где то через пол часа приехала полицейская машина. Подошли, минуты 2 о чем то с ним поговорили, затем к полицейским подошли лица кавказской национальности (видимо крыша что ли этого мужика) и всё: полиция уехала и все как было, так и осталось. И в воскресенье то же самое.  :(

0

6

Звоните по 112. В Москве и области почему-то действеннее и результативнее делать вызов так. По крайней мере гарантировано, что вызов отмечен во всех бумагах и за него могут спросить, а не "Вась, ну ты там глянь что как, если мимо ехать будешь"

0

7

Bubo bubo написал(а):

Звоните по 112. В Москве и области почему-то действеннее и результативнее делать вызов так. По крайней мере гарантировано, что вызов отмечен во всех бумагах и за него могут спросить, а не "Вась, ну ты там глянь что как, если мимо ехать будешь"

так я сначала 112 и пробовала набрать. 3 раза никто трубку не брал, выходило время ожидания

0

8

mamaS
В отделе по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению противопожарной безопасности мэрии г.Ярославль главный специалист по чрезвычайным ситуациям  отдела Морозов Николай Михайлович  (тел. (4852) 40-47-50) сказал, что в соответствии с Постановлением мэрии от 12.04.2011 №  919 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в городе Ярославле  в весенне-летний период 2011 года» обводненный карьер в районе ул. Шевелюха  был включен в перечень опасных мест на водоемах города Ярославля, запрещенных для купания.
Здесь текст постановления.
https://forumstatic.ru/files/000c/ed/99/47772.doc
В понедельник и вторник выезжала на озеро патрульная группа. Гидроциклиста пока не видели.

0

9

Виктор Полтавский
Прошу ответить : кто же осуществляет надзор за деятельностью ГИМС ,  транспортная прокуратура или территориальная.

0

10

инженер написал(а):

Прошу ответить : кто же осуществляет надзор за деятельностью ГИМС ,  транспортная прокуратура или территориальная.

Прокурорский надзор осуществляет и  транспортная и областная прокуратура.

0

11

mamaS написал(а):

В субботу пришли на пляж и опять тоже самое. Позвонили в ГИМС (по телефону доверия), объяснили ситуацию. Молодой человек (дежурный) сначала и заявку то принимать не хотел: сказал, что звоните 112. Но потом все-таки выслушал. Где то через пол часа приехала полицейская машина. Подошли, минуты 2 о чем то с ним поговорили, затем к полицейским подошли лица кавказской национальности (видимо крыша что ли этого мужика) и всё: полиция уехала и все как было, так и осталось. И в воскресенье то же самое.  :(

Насколько я понимаю коррупция возобладала?

0

12

501ver написал(а):

Насколько я понимаю коррупция возобладала?

Нет, просто там запрещено купаться, а не на гидроцикле кататься

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Вопросы начальнику Центра ГИМС » правомерно ли катание на водном скутере на озере "Техас"?