Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Квалификация: рулевой-моторист

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго времени!
Не заменяет ли случайно соответствующее свидетельство "лодочные права"? А то валяется такое свидетельство уже с 2000 года, а лодками/моторами пользуюсь по-партизански. В свидетельстве указаний на тип судов нет.

Отредактировано mosolov (10-03-2013 16:09:09)

0

2

Василий, здравствуйте!
Не ясно какое свидетельство вы имеете в виду, но если это свидетельство  о судоводительской специальности, то получение удостоверения судоводителя маломерного судна в ГИМС возможно на основании приказа МЧС от 29.06.2005 №498: «4.7. Лица, предъявившие в составе документов, перечисленных в пункте 3.1 настоящих Правил, дипломы (свидетельства) на право занятия судоводительских должностей, а также дипломы яхтенных капитанов, удостоверения яхтенных рулевых, судоводительские национальные или международные документы, от сдачи экзаменов на право управления соответственно моторным или парусным маломерным судном освобождаются. Выдача этим лицам удостоверения производится по результатам собеседования с ними на заседании экзаменационной комиссии в объеме требований правил пользования маломерными судами.»

0

3

Благодарю за ответ!
Свидетельство это представляет собой невзрачную картонную книжечку о двух страницах, но с моим портретом и печатью ЛимендскогоРечногоУчилища. Сейчас попробую изображение прицепить...
http://s3.uploads.ru/t/nhrgO.png
Является-ли оно именно свидетельством о судоводительской специальности? Для меня это вопрос. Стоять на вахте вполне позволяло. (Есть и рабочий диплом 3 пом.мех. по электрооборудованию всех групп судов, если это имеет значение).

0

4

Добрый день!
Василий, к сожалению вынужден Вас огорчить. Должностные обязанности моториста-рулевого, приведены ниже:
2.1 Знать устройство всех судовых двигателей и вспомогательных механизмов и правила безопасности их обслуживания, правила техники безопасности на судах речного флота
знать принципы работы различных систем рулевого устройства, авторулевых, уметь управлять ими.
2.2 Знать устройство главных энергетических установок и вспомогательных механизмов и уметь их обслуживать;
2.3 Знать нормативные эксплуатационно-технические показатели работы энергетической установки;
2.4 Участвовать в обслуживании и ремонте всей судовой техники;
2.5 Знать и выполнять правила технической эксплуатации судовой техники;
2.6 Своевременно проводить техническое обслуживание механизмов, закрепленных за ним расписанием по заведованию;
2.7 Знать расположение и назначение трубопроводов, вентилей и клапанов судовых систем и 2.8 Уметь управлять ими;
2.9 Уметь читать и понимать значение показаний приборов своего заведования.
2.10 Моторист-рулевой может привлекаться по указанию механика к судовым работам, не входящим в круг его прямых обязанностей, после получения инструктажа по правилам безопасности труда на рабочем месте.
Они предусматривают решение вопросов связанных с техникой. Для 3 пом.мех.тоже.
Программа подготовки судоводителей маломерных судов предусматривает знание правил плавания, лоции, основ радиосвязи, обеспечение безопасности людей и т.д. ,поэтому Вам предстоит сдача на право управления маломерного судна.

0

5

Но ведь в данном случае указана квалификация именно "РУЛЕВОЙ-моторист"? Причём слово "моторист" было добавлено позже по просьбе отдела кадров местной БОФ., что вообщем-то подтверждается названием прослушанного курса: "рулевой".
Или всё таки можно забросить данный документ подальше и забыть?

Отредактировано mosolov (12-03-2013 12:24:16)

0

6

Я бы на Вашем месте не поленился и дошёл до ближайшего к Вам отделения ГИМС. Откажут - так откажут, но не исключено, что и не откажут: всё ведь зависит от мнения конкретного принимающего решения человека, так уж система выстроена.
Даже если откажут - формальное основание для этого есть, Александр Вам его изложил, так что особо расстраиваться будет не о чем; а во-вторых, продолжать ходить под мотором "по-партизански" Вам это никак не помешает.  8-)

0

7

mosolov написал(а):

Но ведь в данном случае указана квалификация именно "РУЛЕВОЙ-моторист"? Причём слово "моторист" было добавлено позже по просьбе отдела кадров местной БОФ., что вообщем-то подтверждается названием прослушанного курса: "рулевой".
Или всё таки можно забросить данный документ подальше и забыть?
Отредактировано mosolov (Вчера 12:24:16)

Добрый день!
Есть еще вариант - представить в ГИМС вкладыш к свидетельству рулевого – моториста со списком изученных дисциплин. Это позволит судить о Вашей квалификации и компетенции не только по наименованию свидетельства.
Или, в настоящее время, разрешается сдача экзамена после подготовки экстерном, надеюсь это будет не трудно.

0

8

Благодарю за ответы! Ближе к сезону жидкой воды схожу в местный ГИМС, поинтересуюсь. Заодно и в училище загляну, попробую взять список дисциплин курса "рулевой".
Впрочем, сдача экстерном тоже более-менее приемлема, хотя..., наверняка свободного времени не хватит.
Благодарю!

Отредактировано mosolov (13-03-2013 12:31:51)

0

9

Такая же история! Есть свидетельство, и удостоверение о прохождении практики и сдачи экзаменов по вождению и практики на внутренних водах от 2008г.!
Но как я понимаю теперь мне эти бумаги как мертвому припарка!!! Сначала говорили, что пригодятся эти все документы потом когда лодку купишь.... а выходит, что всё-равно трать время, трать деньги на получение прав на МмСудно! Бред! тока в нашей стране никто ничего не знает, а потом люди расхлебывают!!!
Хочу идти сдавать экстерном на права, но не удивлюсь, что пройдет лет 5, и снова понадобиться что-нибудь пересдавать!

0

10

Добрый день. Окончил Новосибирскую Государственную Академию Водного Транспорта специальность техник-судоводитель, факультет: Судовождение на ВВП и прибрежном морском плавании", есть отметка о дисциплине и курсовой работе "Основы морского мореплавания". Могу ли я открыть район плавания МП без сдачи экзамена?  Спасибо.

0

11

Сергей-54 написал(а):

Окончил Новосибирскую Государственную Академию Водного Транспорта специальность техник-судоводитель, факультет: Судовождение на ВВП и прибрежном морском плавании", есть отметка о дисциплине и курсовой работе "Основы морского мореплавания". Могу ли я открыть район плавания МП без сдачи экзамена?  Спасибо.

Добрый день Сергей. У Вас учебный или рабочий диплом? Если есть рабочий морской диплом то удостоверение Вы можете получить по результатам собеседования на заседании экзаменационной комиссии ГИМС в объеме требований правил пользования маломерными судами.
Рабочего диплома у Вас, как я понял нет. Поэтому Вам проще будет сдать на права после самостоятельной подготовки (экстерном).

+1

12

Добрый день Закончил Ломоносовский морской колледж ВМФ по квалификации техник-судоводитель специальность морское судовождение. какие районы плавания можно открыть и как?

0

13

Спасибо за ответ.

master1203 написал(а):

Добрый день Закончил Ломоносовский морской колледж ВМФ по квалификации техник-судоводитель специальность морское судовождение. какие районы плавания можно открыть и как?

Я открыл МП, ВВП, ВП. Как советовал Виктор Полтавский, без проблем. Думаю проблем у master1203 тоже не будет.

0