Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Помощь при совершении регистрации маломерных судов » Законно ли требование сделать ксерокопии документов за свой счет?


Законно ли требование сделать ксерокопии документов за свой счет?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Законно ли требование сделать ксерокопии документов,  при регистрации лодки,  за свой счет при уплаченой госпошлине 1000 рублей? Насколько я понимаю получая деньги государство должно снабдить своих служащих ксероксом и бумагой для совершения регистрационных действий. Насколько я понимаю и дополнительный сбор 100 рублейза судовой билет тоже незаконен так как госпошлина включает в себя основные регистрационные действия. По аналогии, с ГИБДД, где госпошлина за регистрацию авто включает в себя стоимость номерных знаков.

Отредактировано Иван СПб (15-04-2013 23:50:51)

0

2

Иван СПб написал(а):

Законно ли требование сделать ксерокопии документов,  при регистрации лодки,  за свой счет при уплаченой госпошлине 1000 рублей? Насколько я понимаю получая деньги государство должно снабдить своих служащих ксероксом и бумагой для совершения регистрационных действий

Здравствуйте Иван.
Согласно  Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС.(приказ от 29 июня 2005 года N 500) требуются подлинники и копии некоторых документов.
http://gimsyaroslavl.narod.ru/doc/500_2.htm
«18. Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и следующих документов:
1) заполненной регистрационной карточки - заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги (приложение N 4 - форма для физического лица и приложение N 5 - форма для юридического лица);
2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
справка-счет;
товарный чек;
договор купли-продажи или дарения;
свидетельство о праве на наследство;
судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;
иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета.»

Иван СПб написал(а):

Насколько я понимаю и дополнительный сбор 100 рублейза судовой билет тоже незаконен так как госпошлина включает в себя основные регистрационные действия. По аналогии, с ГИБДД, где госпошлина за регистрацию авто включает в себя стоимость номерных знаков.

100 рублей это не дополнительный сбор, а госпошлина за выдачу судового билета.  Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий определены в статье 333_33. Налогового Кодекса.
"1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
59) за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов или бербоут-чартерном реестре:
спортивных парусных судов, прогулочных судов, маломерных судов - 1 000 рублей;
66) за выдачу судового билета - 100 рублей;"

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Помощь при совершении регистрации маломерных судов » Законно ли требование сделать ксерокопии документов за свой счет?