Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



снять с учета не продавая

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Сергей-54 написал(а):

А где почитать их(правила) можно? Правила вступили в силу или нет?

Транзитник написал(а):

Вы сначала дайте определение что есть Судовладелец а что есть владелец частной лодки катера. Это разные термины и разные правовые отношения.
Одни слова.  Сылочку и пункт закона или  приказа будьте добры - где написан сей сумасбродный момент что я ОбЯЗАН отчитываца с причиной снятия с учёта ?
Будьте любезны в студию -  В противном случае буду считать это Бредом.

Здравствуйте! Отвечу так, это новые Правила и Регламент МЧС, можно сказать два "сюрприза" для судовладельцев в 2015 г., которые утверждены Приказами МЧС в 2014 г. и должны были вступить в законную силу с 01.01.2015 г., но зависли на регистрации у юристов. Их можно посмотреть на сайте МЧС в рубрике законодательные акты/проекты приказов МЧС/общественное осуждение. А если действительно очень хотите номера Приказов, то я посмотрю их и завтра их скину, но кажется это были проекты. Не помню, в ноябре я их читал. Там ещё законодатели хотят при регистрации, чтобы каждый судовладелец представлял СНИЛС и ИНН - маразм. И ещё там как то разграничивается понятие "Владелец" и "собственник" маломерного судна -- как вам?????? Прикольно, да?

0

42

213 написал(а):

Прикольно, да

Спасибо, действительно прикол :canthearyou:

0

43

213 написал(а):

Прикольно, да

Спасибо, действительно прикол :canthearyou:

0

44

Сергей-54 написал(а):

213 написал(а):Прикольно, даСпасибо, действительно прикол

Да это был проект. Вот некоторые выдержки из него.
Утверждены
приказом МЧС России
от _________ № _______
Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единые на территории Российской Федерации требования по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - суда).
2. Под государственной регистрацией понимается факт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Регистрация в реестре маломерных судов (приложение № 1 к настоящим Правилам) судна, прав собственности и иных вещных прав на него, а также ограничений (обременений) прав на судно является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
4. Собственник судна вправе по своему усмотрению совершать в отношении судна любые действия, не противоречащие законодательным актам и иным правовым актам Российской Федерации и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать судно в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения судном, устанавливать ипотеку судна и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
5. Лицо, уклоняющееся от обязательной государственной регистрации судна или нарушившее обязанность информировать об изменении сведений, вносимых в реестр маломерных судов, несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
II. Государственная регистрация судов в реестре маломерных судов

6. В реестре маломерных судов регистрируются суда, длина которых не должна превышать 20 метров и общее количество людей, на которых не должно превышать 12, используемые в некоммерческих целях.
7. Не подлежат государственной регистрации в реестре маломерных судов:
шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
суда, построенные или ввезенные на территорию Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с целью продажи.
8. Суда подлежат государственной регистрации в реестре маломерных судов независимо от их технического состояния в течение месяца со дня приобретения права собственности.
9. Судно может быть зарегистрировано только в одном из реестров судов.
10. Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в реестре маломерных судов после исключения из реестра судов иностранного государства и представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено из такого реестра.
11. Государственная регистрация судна, зарегистрированного в реестре маломерных судов, в реестре судов иностранного государства не признается, если судно не исключено в установленном порядке из реестра маломерных судов.
и тд.

V. Исключение судна из реестра маломерных судов

50. Из реестра маломерных судов исключаются суда:
погибшие или пропавшие без вести;
конструктивно погибшие;
утратившие качества судна в результате перестройки или любых других изменений;
переставшие соответствовать требованиям пунктов 6 и 17 настоящих Правил.
51. Для исключения судна из реестра маломерных судов необходимо наличие документа, подтверждающего основания для его исключения по причинам, указанным в пункте 50 настоящих правил.
52. За исключением принудительной продажи судна в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил, во всех иных случаях, влекущих за собой исключение судна из реестра маломерных судов, орган регистрации не вправе исключить судно из реестра маломерных судов, если только все зарегистрированные ипотеки судна или строящегося судна предварительно не удовлетворены либо не получено в письменной форме согласие всех залогодержателей.
53. При наличии ограничений (обременений) прав на судно в случаях, если исключение судна из реестра маломерных судов является обязательным, за исключением случаев добровольной продажи, орган государственной регистрации судна должен направить залогодержателям уведомление о предстоящем исключении судна из реестра маломерных судов, чтобы залогодержатели приняли надлежащие меры по защите своих интересов. При неполучении их согласия судно исключается из реестра маломерных судов по истечении разумного периода, но не менее чем через три месяца после уведомления залогодержателей.
54. В случае принудительной продажи судна все зарегистрированные ипотеки судна, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем с согласия их залогодержателей, все залоги и другие обременения любого рода прекращают действие в отношении судна.
55. При представлении документа, удостоверяющего, что принудительно проданное судно, не обремененное никакими ипотеками, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем такого документа, выданный с согласия залогодержателей, орган регистрации обязан исключить из реестра маломерных судов все зарегистрированные на судно ипотеки, за исключением тех, которые приняты на себя покупателем.
56. В случае, если покупателем судна является гражданин Российской Федерации или юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации, судно должно быть зарегистрировано на имя такого покупателя в одном из реестров судов Российской Федерации.
В случае, если судно зарегистрировано в реестре маломерных судов в Российской Федерации и покупателем такого судна является иностранный гражданин либо иностранное юридическое лицо, орган регистрации выдает такому покупателю свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов в целях регистрации судна в реестре судов иностранного государства.

VI. Выдача дубликата судового билета

57. Выдача дубликата судового билета производится по заявлению собственника в случаях утраты или хищения, на основании справки или иного документа, выданного правоохранительными органами Российской Федерации.
В случае непригодности к использованию оригинала судового билета собственнику может быть выдан дубликат на основании заявления, при этом непригодный к использованию оригинал судового билета подлежит сдаче в органы регистрации.
По желанию собственника судна судовой билет старого образца может быть заменен на судовой билет нового образца, в соответствии с процедурами, предусмотренными для выдачи дубликата судового билета.
58. В реестре маломерных судов в графе «№ судового билета, дата и роспись судовладельца за билет» делается отметка «дубликат» с указанием номера и даты выдачи нового судового билета.

Отредактировано 213 (23-01-2015 11:07:58)

0