Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Классификация маломерных судов » Новые Правила классификации маломерных судов


Новые Правила классификации маломерных судов

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 года № 820 утверждены Правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некомерческих целях.
С 1  октября 2013 оно вступило в силу.
Порядок классификации и освидетельствования вновь претерпел изменения.
В процессе применения постановления возникает много вопросов.
Например:
   Какие водные бассейны относятся к категории сложности I, категории сложности II и др? Ранее Классификация водных бассейнов для плавания поднадзорных ГИМС России судов была приведена в известном Приказе № 42 от 28 июня 2001 года УГИМС.
   Не всем понятно как при классификации присваивается категория сложности района плавания?
   Этим постановлением Правительство  постановило признать утратившими силу ряд документов (постановление от 31 января 2001 №74 и др. ). Считаю необходимым так же соответствующим приказом МЧС России признать утратившим силу Приказ МЧС России от 29 июня 2005 г. N 497 "Об утверждении Временных правил классификации ........." и выше упомянутый Приказ № 42 «Об утверждении временных правил классификации и технических требований ........" так как они были временные и вступили в силу постоянные Правила классификации.
   Давайте вместе разбираться и задавать вопросы.

0

2

Т.е. в формуле судна теперь вместо арабской будет римская цифра, обозначающея разряд сложности (говорим о IV категории, куда почти весь маломерный флот в наших краях и попадёт)?
Вообще как теперь формула судна должна будет выглядеть?

0

3

Документ более чем забавный. По хорошему авторами должна заинтересоваться прокуратура... ну или какие-нибудь соответствующие органы. Мне, как проектировщику они не нужны ни для чего. Строителям и судовладельцам тоже не нужны. Единственное, для чего была составлена эта бумажка - чтобы предоставить её в знак оправдания получения государственных денег за эту "работу" и чьими родственниками являются эти авторы. Потому что "пропихнуть такую туфту" можно только "по большому блату".
Что обсуждать в этой ПУСТОТЕ просто невозможно

Отредактировано Краснощёков Евгений (26-11-2013 15:54:50)

0

4

GordonShamway написал(а):

Т.е. в формуле судна теперь вместо арабской будет римская цифра, обозначающея разряд сложности (говорим о IV категории, куда почти весь маломерный флот в наших краях и попадёт)?
Вообще как теперь формула судна должна будет выглядеть?

Спросите лучше "на каком основании будет присуждаться этот приз ... эта категория с разрядом". Вот где какие бумажки хранятся - это понятно... и всё!

Отредактировано Краснощёков Евгений (26-11-2013 15:49:33)

0

5

GordonShamway написал(а):

Т.е. в формуле судна теперь вместо арабской будет римская цифра, обозначающея разряд сложности (говорим о IV категории, куда почти весь маломерный флот в наших краях и попадёт)?
Вообще как теперь формула судна должна будет выглядеть?

Привет! Написание формулы класса остаётся такая же как и была раньше. В строке район и условия плавания вместо ВП, ВВП или МП должно стоять "кс IV р III", а основном я полностью согласен с Евгением

Отредактировано 213 (25-01-2015 19:43:06)

0

6

Добрый день! Вопрос ? Могу ли я поменять на катере  стационарный двигатель мощ. 12л.с. на подвесной 15 сильный? И как это оформить.

0

7

Доброе уторо, Игорь! Конечно можете.
1) Если Вы уже преоборудовали судно, то Вам необходимо обратиться в ГИМС по месту регистрации судна с заявлением по проведению государственной регистрации изменений вносимых в судовой реестр маломерных судов и судовой билет маломерного судна. При этом вы должны представить паспорт - сертификат, который Вам должны были выдать в том месте, где было опроизведено переоборудование корпуса. Вы же демонтировали двигатель и делали транец. В этом паспорте -сертификате будут все разсчёты Вашего переоборудованного судна. Ну и само сабой Вы берёте личный паспорт, судовой билет маломерного судна, пакет документов на вновь преобретённый ПЛМ и т.п.
2) Или можете снять катер с учёта в связи с его переоборудованием и после этого вновь зарегистрировать, как мотолодку с ПЛМ

0

8

Спасибо за ответ!

0

9

Уважаемые инспектора! составьте пожалуйста формулу класса по новым правилам судна "Казанка-м" (с булями). и прокомментируйте что и как. буду весьма благодарен :crazyfun:

0

10

По 42-му. 2.0.--В. 4.(18,4). 2-это мотолодки. о-это беспалубное судно,--В - это район плавания,  в зависимости от места  плавания, района и класса. 4-это пассажировместимость. 18,4-это кВт, т.е.25 лош. сил.

0

11

213 написал(а):

По 42-му. 2.0.--В. 4.(18,4). 2-это мотолодки. о-это беспалубное судно,--В - это район плавания,  в зависимости от места  плавания, района и класса. 4-это пассажировместимость. 18,4-это кВт, т.е.25 лош. сил.

Не, это я знаю. хочется услышать от компетентных товарищей по новому, без примесей с 42-м

0

12

неужели все так сложно?

0

13

давайте по другому спрошу. По какому документу моей лодке необходима формула класса?

0

14

Виктор Полтавский
здравствуйте подскажите должен ли я зарегистрировать яхту класса микро без двигателия длинна которой 5.5 метра или я могу ходить на ней без регистрации ...гимс от меня требует регистрацию

0

15

Думаю тут масса яхты имеет значение а не наличие мотора.

0

16

Новые, "Методические рекомендации по классификации маломерных судов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза"
от 26 сентября 2016г.

За массу судна принимается "6.3 Масса укомплектованного судна m(LCC)", согласно указанного раздела ГОСТ Р ИСО 8666-2012 "Суда малые. Основные данные".
И ещё много интересного для судостроителей.

Текст по ссылке http://83.mchs.gov.ru/upload/site4/docu … n4qACw.pdf

0

17

По поводу массы и раньше были разъяснения МЧС со ссылкой на данный ГОСТ. Так что ничего в этом плане не изменилось.

Отредактировано Лексеич (11-10-2016 16:52:52)

0

18

Добрый день. Могу ли я на прогулочном катере с формулой класса 1.1.13.8.75 установить двигатель мощностью 180 л. сил?

0

19

Нет, максимально 75 кВт(около 102 лс).

0

20

Сергей-54 написал(а):

Нет, максимально 75 кВт(около 102 лс).

Я так думаю что Денис38 знает про 75 кВт, и интересует его вопрос - изменение мощности до 180 л.с....

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Классификация маломерных судов » Новые Правила классификации маломерных судов