Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите найти нормативный документ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кто-нибудь - укажите номер нормативно правового акта, где были бы конкретно указаны пределы компетенции госинспекторов в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, какой НПА их устанавливает ? И, такойже вопрос по Правмлам обеспечивающих безопасность пассажиров при посадке, высадке и в пути следования маломерного судна. Спасибо

Отредактировано 213 (19-12-2013 08:50:05)

0

2

213 написал(а):

Кто-нибудь - укажите номер нормативно правового акта, где были бы конкретно указаны пределы компетенции госинспекторов в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, какой НПА их устанавливает ?

Добрый день. Основным документом  где прописаны задачи, функции ГИМС и права инспекторов ГИМС прописаны в "Положение о государственной инспекции по маломерным судам министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Постановление Правительства РФ №835 от 23 декабря 2004г.в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.03.2009 N 251, от 22.07.2013 N 617, от 18.09.2013 N 820)

0

3

Светлана написал(а):

Основным документом  где прописаны задачи, функции ГИМС и права инспекторов ГИМС прописаны в "Положение о государственной инспекции по маломерным судам министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Уважаемая Светлана, я далек от мысли что участник под номером 213 не знал этого. Его вопрос как я понял о другом.. В пункте 4 Положения есть такое: Основными задачами ГИМС являются.....обеспечение  в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах. Обеспечение - это снабжение  пляжей переправ, баз для стоянки судов, паромных переправ средствами для спасения людей, противопожарными средствами и т.п. ГИМСом за свой счет. Есть ли необходимые средства у ГИМСа на эти цели? Почему все эти обязанности перекладывается должностными лицами ГИМС на плечи собственников либо арендаторов пляжей, переправ, баз для стоянки?  Может инспекторам ГИМС самим надо скидываться на приобретение тех же спасжилетов для пляжей, закупку огнетушителей, лопат и иного инвентаря? Где предел этой компетенции?

0

4

Бывалый написал(а):

Уважаемая Светлана, я далек от мысли что участник под номером 213 не знал этого. Его вопрос как я понял о другом.. В пункте 4 Положения есть такое: Основными задачами ГИМС являются.....обеспечение  в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах. Обеспечение - это снабжение  пляжей переправ, баз для стоянки судов, паромных переправ средствами для спасения людей, противопожарными средствами и т.п. ГИМСом за свой счет.

Нет. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья относится к вопросам местного значения поселений (п. 26 ч. 1 ст. 14), муниципальных районов (п. 24 ч. 1 ст. 15) и городских округов (п. 32 ч. 1 ст. 16). Обеспечение или снабжение пляжей, переправ средствами спасения лежит на собственнике или владельце

0

5

Бывалый написал(а):

Светлана написал(а):

Основным документом  где прописаны задачи, функции ГИМС и права инспекторов ГИМС прописаны в "Положение о государственной инспекции по маломерным судам министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Светлана, господин Бывалый прав! В представленном Вами НПА только общие термины задач. Какой документ понятно может объяснить, что пределом компетенции госинспекторов ГИМС в обеспечении безопасности людей на водных объектах является: 1.  ..... что именно; 2. ........что именно и т.д. или например - 1) проведение профилактических бесед (лекций) по Правилам поведенния на воде и оказанию помощи пострадавшим; 2) распространение среди населения памяток - листовок по безопасности на воде, или 1) выставление аншлагов в местах запрещенных для купания или выхода на лёд; 2) выгонять с водоема людей с запрещенных мест купания и т.д.... Где это написано и, что это? В чём это обнспечение заключается????
Поверьте, что 131 -ФЗ и 835 Постановление мне знакомы

Отредактировано 213 (19-12-2013 17:57:54)

0

6

213 написал(а):

1) выставление аншлагов в местах запрещенных для купания или выхода на лёд; 2) выгонять с водоема людей с запрещенных мест купания

То что Вы перечислили и в целом осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья - полномочия местного самоуправления

213 написал(а):

1) проведение профилактических бесед (лекций) по Правилам поведенния на воде и оказанию помощи пострадавшим; 2) распространение среди населения памяток - листовок по безопасности на воде

Это функции ГИМС

213 написал(а):

Поверьте, что 131 -ФЗ и 835 Постановление мне знакомы

Почитайте еще раз. Кто за что отвечает. Может в  Водном кодексе что найдете N 74-ФЗ

213 написал(а):

что пределом компетенции госинспекторов ГИМС в обеспечении безопасности людей на водных объектах является

Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, базы для стоянок маломерных судов, пляжи, переправы (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, ледовые переправы, наплавные мосты на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации. Надзор за ними.

Отредактировано Светлана (20-12-2013 01:53:24)

0

7

А административный регламент исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах утв.  приказом МЧС №607 Вам не подойдет?

0

8

Светлана, Вы меня ни как не поймёте. Я прошу мне дать ответ в  каком документе и какие действия госинспектора относятся к обеспечению безопасности населения на ВО. В чём они заключаются???? (в распространении листовок, в дежурстве на водных объектах, в охране водных объектах, в выступлениях СМИ, в контроле за исполнением Главами МО требований и т.д...) В каком документе это всё расписано? Какой документ я должен представить слудственному органу, где было бы расписано, что ГИМС в рамках обеспечения безопасности на водных объектах обязан делать то то, то то, то то..... В 131 - ФЗ для Глав МО расписано какая их область ответственности, а в 835 всё завуалированно. Может есть какой конкретный документ? Вообще за 20 лет работы я такого документа не видел. Может Вы видели?

Отредактировано 213 (21-12-2013 22:22:10)

0

9

Ragnarek написал(а):

А административный регламент исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах утв.  приказом МЧС №607 Вам не подойдет?

Нет , это не то

0

10

Так кто поможет??? Помогите!!!

0

11

Извините

Отредактировано 213 (22-12-2013 05:28:17)

0

12

213 написал(а):

И, такойже вопрос по Правмлам обеспечивающих безопасность пассажиров при посадке, высадке и в пути следования маломерного судна. Спасибо

Отредактировано 213 (19-12-2013 08:50:05)

К сожалению таких правил нет.

0

13

Помогите пожалуйста найти Технические требования ГИМС РФ к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов. Интересует, требованиями каких конкретных федеральных законов, положений, регламентов и пр. устанавливаются ограничения границ расположения базы (стоянки) маломерных судов: не менее 200 метров выше или ниже дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений и не менее 150 метров от линий жилой застройки?

0

14

Корабел написал(а):

Помогите пожалуйста найти Технические требования ГИМС РФ к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов. Интересует, требованиями каких конкретных федеральных законов, положений, регламентов и пр. устанавливаются ограничения границ расположения базы (стоянки) маломерных судов: не менее 200 метров выше или ниже дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений и не менее 150 метров от линий жилой застройки?

У нас такое https://www.referent.ru/170/18116

0

15

Сергей-54 написал(а):

Корабел написал(а):Помогите пожалуйста найти Технические требования ГИМС РФ к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов. Интересует, требованиями каких конкретных федеральных законов, положений, регламентов и пр. устанавливаются ограничения границ расположения базы (стоянки) маломерных судов: не менее 200 метров выше или ниже дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений и не менее 150 метров от линий жилой застройки?У нас такое https://www.referent.ru/170/18116

Это понятно. В абсолютном большинстве регионов РФ Постановлениями местных органов власти продублированы данные ограничения (Например Тверь: http://69.mchs.gov.ru/upload/site27/doc … j8RVoV.doc), в регионах приняты и существуют соответствующие Технические требования ГИМС к стоянкам (та же Тверь: http://tnu.podelise.ru/docs/index-388614.html). Но, все требования к лодочным станциям в них взяты из соответствующих федеральных норм и правил. Например, зона 150 метров от линии жилой застройки - это требования Роспотребнадзора к санитарным зонам (если ПДК превышает норматив на..., т.е. там еще считать загрязнения необходимо, от количества лодок), 200 метров - из правил технадзора при проведении опасных работ и перегрузке грузов 1- 4 кл. опасности и т.д. Не могу найти норму 500 метров от границ гидротехнических сооружений. Поясню. В аналогичном республиканском Постановлении Марий Эл эти нормы в 2013 г. вычеркнуты (заменены на ссылку - "в соответствии с действующим законодательством ...."). Основываясь на местном Постановлении, Администрация давит на нас с целью принудить открыть лодочную станцию для населения в акватории Судостроительного завода (т.н. "соцнагрузка"). Отбиться можем только сославшись на нормы Федеральные. Мне необходимо найти, откуда взялось ограничение 500 метров от границ гидротехнических сооружений (у меня 180 м.). Спасибо за ответ!

0

16

Корабел написал(а):

Отбиться можем только сославшись на нормы Федеральные. Мне необходимо найти, откуда взялось ограничение 500 метров от границ гидротехнических сооружений (у меня 180 м.). Спасибо за ответ!

.

  Полагаю федеральные нормы найти не представится возможным, отбиться можете обратившись в органы прокурорского надзора ( суд )

0