Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема регистрация катера Костромич.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Не регистрируют катер Костромич 1606. Инспектор ссылается на 20 человек, которых можно перевозить.
В справочнике серийных судов четко прописано пассажировместимость 6 человек.
Как мне правильно поступить?

0

2

в каком городе проживаете?

0

3

Республика Хакасия, г. Саяногорск
Отказ был в г.Абакан

0

4

официальный отказ был? я из Норильска столкнулся с такой же проблемой.

0

5

проблему пока еще не решил:). в процессе.

0

6

письменно пока отказ не получил , жду ответа от ГИМС Абакана

0

7

интересно на какой источник информации они сошлются, у меня в отказе вообще не ссылались, просто написали что определили(наверно на глаз) :).

0

8

Игорь Сам написал(а):

Не регистрируют катер Костромич 1606. Инспектор ссылается на 20 человек, которых можно перевозить.
В справочнике серийных судов четко прописано пассажировместимость 6 человек.
Как мне правильно поступить?

В Кодексе торгового мореплавания приведено определение маломерного судна: 3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать. Иными словами Закон устанавливает не количество людей которые могут поместиться на судне, а устанавливает предельно- разрешенное количество людей одновременно находящихся на  маломерном судне. В соответствии с пунктом 5 подпункт 7 Положения о ГИМС утв. Постановлением Правительства № 835 от 23 декабря 2004 г с изменениями и дополнениями от 22 июля 2013г. Госинспекция по маломерным судам устанавливает в зависимости от конструкции судна и вносит в судовой билет обязательные условия, нормы и требования по количеству людей на маломерном судне, грузоподъемности.... Что мешает инспектору внести в судовой билет предельное количество людей на судне, к примеру 10- 12 человек? Подавайте в ГИМС заявление в двух экземплярах о регистрации судна и обязательно укажите что судно будет эксплуатироваться в некомерческих целях. На копии заявления в ГИМСе должны поставить штампик о приеме заявления. В течении 30 дней вы получите мотивированное решение по вашему заявлению. Если откажут в регистрации подавайте исковое заявление в суд, приложите копию заявления, копию технической характеристики судна и квитанцию об уплате госпошлины. К исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего проживания. Если вы намерены использовать судно в некомерческих целях то иного пути у вас нет.

0

9

Огромное спасибо.
Будем пробовать идти согласно Вашей рекомендации.
О результатах отчитаюсь.

0

10

Игорь Сам написал(а):

Будем пробовать идти согласно Вашей рекомендации.

Игорь, возможно вам будет полезна выдержка из письма В.В. Серегина главного инспектора ГИМС: В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее - Закон) 28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного Закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов. 5. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу, определение максимального количества людей на борту производится при проведении очередного освидетельствования маломерного судна путем истребования у заявителя соответствующего письменного заявления. Как я вам и советовал напишите в заявлении о количестве мест на судне для размещения людей с соблюдением мер безопасности, покажите инспектору эти места. Обратите внимание, что из текста определения понятия "маломерное судно" убрали термин "пассажировместимость". Вы с инспектором сами должны договориться о количестве мест на судне. Если не договоритесь то у вас есть все шанцы выиграть суд.
Привожу выписку из Приказа Российского речного регистра №46-п от 12.07. 2013г.
1.4.21 По результатам освидетельствования эксперт определяет годность судна к перевозке заявленного судовладельцем количества пассажиров с учетом 1.17 (не более 12 чел.) по общему расположению мест размещения людей на борту, наличию спасательных средств. Игорь, навязывать вам количество людей на судне никто не имеет права.

Отредактировано Бывалый (15-01-2014 15:20:41)

0

11

Огромное спасибо.
Ваша информация более чем полезна.
Будем пробовать.

0

12

Бывалый
Документы РРР не являются догмой для инспекторов ГИМС

0

13

Добрый день. Я так же прошу помощи или хотя бы совета. Предлагают купить катер Костромич, так сказать мечта детства. Документы маломерного судна для коммерческого использования(таскал баржи). Я уже было согласился, и почти дал задаток, но решил позвонить в ГИМС и узнать о постановки его на учет. Там мне отказали в регистрации ссылаясь на то что они не регистрируют бывшие буксирные суда! ??????? что делать? Я понимаю и уже прочитал что как снимать его с регистра, но почему его не ставят на учёт в ГИМС как прогулочное?
Заранее благодарен!!!
P.S.: нахожусь в Хабаровске

Отредактировано krestrecords (03-07-2014 08:47:14)

0

14

krestrecords написал(а):

Добрый день. Я так же прошу помощи или хотя бы совета. Предлагают купить катер Костромич, так сказать мечта детства. Документы маломерного судна для коммерческого использования(таскал баржи). Я уже было согласился, и почти дал задаток, но решил позвонить в ГИМС и узнать о постановки его на учет. Там мне отказали в регистрации ссылаясь на то что они не регистрируют бывшие буксирные суда! ??????? что делать? Я понимаю и уже прочитал что как снимать его с регистра, но почему его не ставят на учёт в ГИМС как прогулочное?

С принятием ФЗ-36 всё поменялось. Ввели ограничение по длине, убрали ограничение по мощности. В реестре маломерных судов регистрируются суда, длина которых не должна превышать 20 метров и общее количество людей, на которых не должно превышать 12, используемые в некоммерческих целях.

Не подлежат государственной регистрации в реестре маломерных судов:
шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
суда, построенные или ввезенные на территорию Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с целью продажи.
Судно может быть зарегистрировано только в одном из реестров судов.
Пишите заявление и при отказе требуйте письменный ответ.

0

15

Спасибо большое Виктор!

0

16

Виктор, через суд я думаю будет долго и нервно проходить процесс. А что если Хабаровские ГИМСовцы утверждают что регистрировать не будут из-за того что судно ранее использовалось в качестве буксирного, пойти другим путём. Срезать буксирный ГАК, заплатит пошлину о внесении в РР и на основании этого(что судно утратившее качества судна в результате перестройки или других изменений) снять его с  учёта в РР. Далее в ГИМС и тыкать в отметку что ГАКа нет и теперь он не буксир, но они с тем же успехом могут сказать что он стал толкачом...
вот засада...

0

17

Бывалый
Привет Бывалый,можно телефон в личку.Пожайлуста,очень надо.

0

18

Здравствуйте.Помогите разобраться.Я приобрел катер Костромич 1606,1986 г.в. в свидетельстве написано что буксир,но была произведена модернизация кормового трюма в каюту,и объединили две носовые каюты в одну,это сделал еще старый хозяин.На переделки нет никаких документов и проекта.Я снял его с регистра и пытаюсь поставить в гимс.Говорят что нужно проект на переделки,и не могут определиться с вместимостью людей на катере.Как быть?

http://s2.uploads.ru/fp4hx.jpg

0

19

Под переоборудованием судна понимают работы, в результате которых изменяются его основные элементы: тип, категория (по условиям плавания), главные размерения, мореходные и маневренные качества. При внеочередном техническом осмотре проверяют те элементы судна, которые изменились в результате ремонта, переоборудования или аварии.
Пассажировместимость судна определяется наличием посадочных мест, оборудованных для размещения людей. Место на 1 пассажира характеризуется размерами по длине 45 см, по ширине - 40 см. Масса человека принимается равной 80 кг - для судов 1 категории, 100 кг - для судов II категории и 100 кг - для судов III категории.  Пассажировместимость рассчитывается по формуле: П = (Lнб х Внб)\К чел.

0

20

Доброго дня,приобрел лодку ПВХ Солар-400МК и следующее приобретение это подвесной лодочный мотор Тохатсу-30 и в магазине меня поставили в тупик. Вопрос в следующем, по информации работников магазина в следующем 2016 году у меня могут возникнуть проблемы с постановкой лодки и мотора на учет по причине изменений правил постановки на учет а именно, я не смогу поставить на учет данный комплект т.к. мотор румпельный но если он будет под стационарное управление то с постановкой на учет проблем не будет поэтому и обращаюсь к Вам для получения профессионального ответа. Спасибо

0