Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права на управление маломерным судном » Право на управление нерегистрируемой лодкой


Право на управление нерегистрируемой лодкой

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос:

Имеется лодка HDX oxygen 300 (56 кг)  и мотор mercury 9.8 л.с. (38 кг). Как я понял, регистрировать ее в ГИМС ненужно, так как суммарный вес не превышает 200кг, а сила мотора 8кВт.
Теперь собственно вопрос - имею ли я право на управление таким нерегистрируемым судном в свои полные 17 лет, или же это возможно только по достижению совершеннолетия? Заранее спасибо.

(Регион эксплуатации лодки - Канал им. Москвы и Клязьменское водохранилище.)

Отредактировано Гeoргий (13-01-2014 12:41:59)

0

2

Интересный вопрос. Тоже хотел бы услышать ответ. Где-то встречал, что управлять можно с 18 лет, но где не помню. Точно в каких-то старых законах-приказах.

0

3

Гeoргий написал(а):

Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос:
Имеется лодка HDX oxygen 300 (56 кг)  и мотор mercury 9.8 л.с. (38 кг). Как я понял, регистрировать ее в ГИМС ненужно, так как суммарный вес не превышает 200кг, а сила мотора 8кВт.
Теперь собственно вопрос - имею ли я право на управление таким нерегистрируемым судном в свои полные 17 лет, или же это возможно только по достижению совершеннолетия? Заранее спасибо.

Можете и вот почему: В соответствии с Правилами аттестации судоводителей введенными в действие Приказом МЧС № 498 от 29 июня 2005гс изменениями и дополнениями от 21 июля 2009 г. 1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судам, и внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;
1.4. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами.
Как видим эти Правила устанавливают лишь порядок сдачи экзаменов на право управления маломерным судном с мотором более 3.68 квт и не носят запретительный характер. Это значит что инспектор ГИМС не может вменить вам нарушение правил аттестации и внести это в протокол при управлении вами своей лодкой с мотором 9.8 л.с. Вы ведь не представляли комиссии фальшивый паспорт или липовую медсправку. В соответствии с ФЗ от 23 апреля 2013г. №36 -ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200кг включительно и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 квт включительно. В соответствии с п.3 Правил пользования маломерными судами (ППМС) введенных в действие Приказом МЧС №502 от 29 июня 2005 г. пользование маломерными судами разрешается после их госрегистрации. Согласно п.5 ППМС к управлению маломерными судами , прошедшими госрегистрацию допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. Следовательно, управлять маломерными судами не подлежащими госсрегистрации могут лица без удостоверения. Что касается возраста с которого разрешается управлять маломерным судном не подлежащим госрегистрации правовыми актами возраст не регламентирован. В п.8 ППМС лишь указано, что нельзя перевозить детей дошкольного возраста в маломерном судне без сопровождения взрослых.  Так как вам нет еще 18 лет, то есть одна особенность при вынесении административного наказания. Инспектор ГИМС может составить в отношении вас протокол, а вот вынести постановление о наложении на вас административного штрафа нет. Протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения возбужденного административного дела. Комиссии, как правило, ограничиваются предупреждением. Если же инспектор ГИМС все же вынесет постановление о наложении на вас штрафа, можете выбросить его или сохранить на память.

0

4

Бывалый благодарю за развернутый ответ - будет что сказать в случае остановки. Но, судя по всему, паспорт и документы на лодку/мотор возить с собой придется (для подтверждения факта ненадобности регистрации). Насчет пункта 8 ППМС-вряд ли он мне грозит, т.к. плаваю почти всегда с другом, а он старше меня на год... Соответственно, формально "взрослый" на судне имеется. =)
Спасибо еще раз.

0

5

Георгий, скопируй Решение суда и бери его текст на водоем.
http://antibrak.ru/novosti/malomernye-s … -delu.html

0

6

Учитывая, что судно, которым управлял Пальников В.М., не подлежит государственной регистрации, Правила пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, при управлении указанным судном, не распространяются.
Может кто прокомментирует.
В отношении управления судами, не требующими государственной аттестации, не предусмотрено получение удостоверения на право управления маломерными судами.
Это мне вообще не понятно.

0

7

Сергей-54 написал(а):

Учитывая, что судно, которым управлял Пальников В.М., не подлежит государственной регистрации, Правила пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, при управлении указанным судном, не распространяются.
Может кто прокомментирует.

Сергей, так решил суд и это решение не может отменить никто даже Президент. Отменить может только вышестоящий суд, но инспектор ГИМС апелляцию не подавал и решение вступило в законную силу. Такое решение суда результат небрежного отношения руководства МЧС к своим подзаконным актам. После принятия федерального закона № 36-ФЗ от 23.04.2012г министром МЧС не были внесены поправки в пункты 3, 5, 8 Правил пользования маломерными судами.  Особенности нашей судебной системы в том, что решение Вологодского городского суда распространяется только на город Вологду. Однако при рассмотрении аналогичных дел в других регионах России это Решение можно прилагать к жалобе как одно из доказательств неправомерных действий инспектора ГИМС.

Сергей-54 написал(а):

В отношении управления судами, не требующими государственной аттестации, не предусмотрено получение удостоверения на право управления маломерными судами.
Это мне вообще не понятно.

По-видимому при напечатании текста Решения секретарем была допущена опечатка и вместо регистрации напечатала аттестации.

0

8

Георгий, вот разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина.
http://www.rybak-rybaka.ru/gims.php

0

9

Бывалый написал(а):

Георгий, вот разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина.http://www.rybak-rybaka.ru/gims.php

Вот еще разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина  Нужны ли права на судно с мощностью двигателя до 8 кВт?

0

10

Виктор Полтавский написал(а):

Вот еще разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина  Нужны ли права на судно с мощностью двигателя до 8 кВт?

Да уж! У начальника семь пятниц на неделю. В интервью газете "Рыбак рыбака" он говорит, что управлять маломерным судном с двигателем до 8 квт можно без удостоверения. В частном письме утверждает, что управлять нельзя! Чудны дела твои Господи!  В этом случае полагаю надо руководствоваться его разъяснениями, размещенными в средствах массовой информации - газете "Рыбак рыбака", а не частной перепиской.

0

11

Бывалый написал(а):

Георгий, вот разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина.
http://www.rybak-rybaka.ru/gims.php

Виктор Полтавский написал(а):

Вот еще разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина  Нужны ли права на судно с мощностью двигателя до 8 кВт?

Только успел обрадоваться и построить планы на будущее лето, как вдруг снова стало ясно, что ничего не ясно. Выходить на воду с постоянным опасением быть пойманным нет никакого желания (это автоматически исключает понятие вожделенного, полноценного отдыха на воде) , но с другой стороны, полностью отказываться от выхода на воду из-за странной неопределенности документов хочется еще меньше (ведь я могу оказаться прав, но это будет зависеть только от настроения и личного взгляда встретившегося мне инспектора...и почему то мне кажется что решение врядли будет в мою пользу). Зарегистрироваться я не могу - возраст не позволяет. Очень обидно.Терпеть не могу такие "подвешенные" в воздухе состояния.

0

12

Бывалый написал(а):

Виктор Полтавский написал(а):

    Вот еще разъяснения главного инспектора ГИМС В.В. Серегина  Нужны ли права на судно с мощностью двигателя до 8 кВт?

Да уж! У начальника семь пятниц на неделю. В интервью газете "Рыбак рыбака" он говорит, что управлять маломерным судном с двигателем до 8 квт можно без удостоверения. В частном письме утверждает, что управлять нельзя! Чудны дела твои Господи!  В этом случае полагаю надо руководствоваться его разъяснениями, размещенными в средствах массовой информации - газете "Рыбак рыбака", а не частной перепиской.

В этих писульках от "Серегина" можно обнаружить много для себя нового и интересного. Здесь

0

13

Condor написал(а):

В этих писульках от "Серегина" можно обнаружить много для себя нового и интересного

Трактовать законы может только суд. Вологодский городской суд решил эту проблему, потому надо создавать судебную практику во всех регионах путем подачи жалоб на неправомерные действия инспекторов ГИМС. Желательно дойти до Верховного суда и тогда его постановление будет распространятся на всю Россию. Жаль у меня мотор на лодке  5 л.с. я бы попытался пройти все круги судебной системы, опыт бодания с ГИМС у меня богатый.

Гeoргий написал(а):

Только успел обрадоваться и построить планы на будущее лето, как вдруг снова стало ясно, что ничего не ясно.

Георгий, пока дяди не договорятся закрась на корпусе мотора цифру, обозначающую лошадиные силы и красиво напиши цифру 5. Твоя лодка не подлежит обязательной госрегистрации, следовательно и мотор не подлежит регистрации и сведения о нем никуда не заносятся. Его как бы не существует. В соответствии со ст.1.5 КоАП ты не обязан доказывать свою невиновность, пусть инспектор докажет что твой мотор имеет мощность не 5 л.с. а 10 л.с. Как он это сделает без документов на лодку и мотор его головная боль. Задержать твою лодку инспектор может только по этой статье: Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. На лодки не подлежащие регистрации документы иметь необязательно. Так что плавай и не парься, в случае задержания смело звони в полицию по телефону 02 и сообщи о незаконных действиях инспектора.

Отредактировано Бывалый (17-01-2014 16:50:56)

0

14

Бывалый написал(а):

Да уж! У начальника семь пятниц на неделю. В интервью газете "Рыбак рыбака" он говорит, что управлять маломерным судном с двигателем до 8 квт можно без удостоверения. В частном письме утверждает, что управлять нельзя! Чудны дела твои Господи!  В этом случае полагаю надо руководствоваться его разъяснениями, размещенными в средствах массовой информации - газете "Рыбак рыбака", а не частной перепиской.

Condor написал(а):

В этих писульках от "Серегина" можно обнаружить много для себя нового и интересного. Здесь

К моему сожелению, "писульками" и "частной перепиской" эту бумагу назвать врядли можно - это ведь официальный ответ уполномоченного лица, а это, как мне кажется, дает бумажке большую силу, нежели обычному интервью в СМИ. Оптимизма это не внушает.Сплошная неразбериха.

Бывалый написал(а):

Георгий, пока дяди не договорятся закрась на корпусе мотора цифру, обозначающую лошадиные силы и красиво напиши цифру 5. Твоя лодка не подлежит обязательной госрегистрации, следовательно и мотор не подлежит регистрации и сведения о нем никуда не заносятся. Его как бы не существует. В соответствии со ст.1.5 КоАП ты не обязан доказывать свою невиновность, пусть инспектор докажет что твой мотор имеет мощность не 5 л.с. а 10 л.с. Как он это сделает без документов на лодку и мотор его головная боль. Задержать твою лодку инспектор может только по этой статье: Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. На лодки не подлежащие регистрации документы иметь необязательно. Так что плавай и не парься, в случае задержания смело звони в полицию по телефону 02 и сообщи о незаконных действиях инспектора.

Бывалый, еще раз благодарю за информационную и юрид.-правовую поддержку, но пока что перерисовывать цифры не буду (не хочу давать СЦ возможный повод для отказа в гарантии). В конце концов, если понадобиться буду энергично махать Фед.Зак-ом №36 и решением Вологодского суда (и пускай говорят что суд не высший и бла бла бла... Зато закон, на который ссылался этот суд при вынесении решения является федеральным, а не региональным). Если за любимый отдых иногда нужно повоевать, то я готов.  :dontcare: Возможно вообще  зря опасаюсь - кроме спасательного катерка и рыбнадзора у нас редко кого-то из гос. структур видно.

Отредактировано Гeoргий (18-01-2014 04:11:13)

0

15

Гeoргий написал(а):

К моему сожелению, "писульками" и "частной перепиской" эту бумагу назвать врядли можно - это ведь официальный ответ уполномоченного лица, а это, как мне кажется, дает бумажке большую силу, нежели обычному интервью в СМИ. Оптимизма это не внушает.Сплошная неразбериха.

Есть официальные разъяснения УГИМС о порядке применения 36ФЗ, разосланные региональным подразделениям по служебным каналам, можете посмотреть здесь или здесь.
Смотрите п.3 абзац 4:
"В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения. Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов без изменений."
Ст.11.8 КоАП ч.2 как раз и несет в себе административные санкции за отсутствие права на управление судном.

0

16

Гeoргий написал(а):

Бывалый, еще раз благодарю за информационную и юрид.-правовую поддержку,

Георгий, в Правилах дорожного движения РФ в пункте 1 содержится следующее: Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории РФ. В Правилах пользования маломерными судами в пункте 1 также содержится - Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Первые Правила закон для автомобилистов, а второй закон для судоводителей. В пункте 5 Правил Плавания содержатся требования: К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. Федеральным Законом установлено, что маломерные суда массой менее 200 кг и установленным мотором до 8 квт. не подлежат регистрации. Следовательно, управлять маломерными судами не подлежащими регистрации можно без наличия удостоверения. Иного нормативного акта запрещающего управлять маломерным судном  не подлежащим регистрации  просто не существует. Приказ МЧС о порядке аттестации судоводителей, на который ссылается прокурор не носит запретительный характер и не отменяет положение пункта 5 Правил пользования МС.  Почему то водители обязаны выполнять ПДД, а судоводители должны слушать умные речи должностных лиц и выполнять их измышления, а не Правила Пользования М,С. Суд все расставил по своим местам, вот и руководствуйся  Правилами пользования и Решением суда. На всякий случай бери на водоем текст Правил пользования маломерными судами. Извините что повторяюсь,  но вопрос злободневный.

Отредактировано Бывалый (18-01-2014 09:54:30)

0

17

Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. №502 Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ
5. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную ре¬гистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.
Т.е. на зарегистрированных лодках – только с правами  . (свыше 200 кг веса и двиг. мощнее 8 квт)
А на незарегистрированных соответственно можно и с правами  и без прав…
Но когда именно без прав , а когда с правами ???
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 сентября 2009 г. Регистрационный N 14761
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖАДНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ от 21 июля 2009 г. N 423
Приложение к приказу МЧС России от 21.07.2009 № 423
«1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах; прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.».

P.S.
Результат встречи с инспектором гимс на воде можно легко воспроизвести и на суше.
Садитесь на скутер без прав , подъезжаете к инспектору гибдд и смело заявляете – я катаюсь по дорогам на скутере без прав на управление мопедом , их хоть и выдают сейчас , но мне они не нужны , потому , что скутер не нужно регистрировать в гибдд ….

0

18

Максимыч написал(а):

Садитесь на скутер без прав , подъезжаете к инспектору гибдд и смело заявляете – я катаюсь по дорогам на скутере без прав на управление мопедом , их хоть и выдают сейчас , но мне они не нужны , потому , что скутер не нужно регистрировать в гибдд

Погонщик стада, бредущего по дороге, именуется водителем. Удостоверение на управление стадом в ГИБДД не выдают, каждая корова в стаде не подлежит госрегистрации в органах ГИБДД и на зад ей регистрационный номер не крепят. На скутер также не вешают номера, но водитель скутера в отличие от погонщика скота должен иметь удостоверение на право управления скутером или водительское удостоверение или удостоверение мотоциклиста. Таково требование закона. Судоводитель нерегестрируемого судна приравнен  к погонщику рыб и не обязан иметь соответствующее удостоверение.

0

19

Бывалый написал(а):

Погонщик стада, бредущего по дороге, именуется водителем. Удостоверение на управление стадом в ГИБДД не выдают, каждая корова в стаде не подлежит госрегистрации в органах ГИБДД и на зад ей регистрационный номер не крепят. На скутер также не вешают номера, но водитель скутера в отличие от погонщика скота должен иметь удостоверение на право управления скутером или водительское удостоверение или удостоверение мотоциклиста. Таково требование закона. Судоводитель нерегестрируемого судна приравнен  к погонщику рыб и не обязан иметь соответствующее удостоверение.

Зачет  :crazyfun:

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Права на управление маломерным судном » Право на управление нерегистрируемой лодкой