Вот и состоялся НАШ Турнир по вылову бесхозных сетей «Ветер»  памяти Игоря Мартысюка.

Турнир потребовал очень серьёзной предварительной подготовки, которая началась задолго до обозначенной даты.  Было разработано Положение о Турнире, которое поддержали Администрация Рыбинского муниципального района, Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, Межрайонная природоохранная прокуратура Ярославской области.

24 мая на базе Рыбинского хозяйства Ярославского общества охотников и  рыболовов р. Пачеболка собралось 13 команд (экипажей маломерных судов), общим количеством  33 человека. Рыболовы-любители из Ярославля, Рыбинска, Вологды и Рыбинского р-она, для того чтобы очистить реки Пачеболка и Ухра, впадающие в Рыбинское водохранилище от брошенных рыболовных сетей, их фрагментов, и иных бесхозных, запрещённых орудий лова рыбы.

Для сопровождения Турнира кроме представителей рыбоохраны, в лице старшего государственного инспектора Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Правкина Н.И. и водной полиции (Северного ЛУ МВД РФ на транспорте) были приглашены и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области.

Сделано это было не случайно т.к. одной из целей заявленных организаторами турнира, Ярославским отделением Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов»,  была заявлена -  Пропаганда бережного отношения к природе, охране окружающей среды, здорового образа жизни и правил поведения на воде.

Не секрет, что наличие в водных объектах рыбохозяйственного значения, в местах массового отдыха людей, брошенных рыболовных сетей, кроме не поправимого ущерба который они наносят водным биологическим ресурсам, являются потенциально опасным для граждан. Не редки случаи, когда брошенные сети наматываются на винты маломерных судов, чем создают угрозу безопасности движения на воде и безопасности граждан купающихся в водоёмах.

Оказание помощи и сопровождение в течении всего Турнира сотрудниками ГИМС позволило организаторам провести его на самом высоком и безопасном уровне.

За отведённое время, 4 часа лова, экипажами маломерных судов было поднято 119 сетей общей протяжённостью - 5 700 метров. А так же иные запрещённые орудия лова – экраны, верши, морды.

Такого количества вынутых из воды брошенных орудий лова не ожидал ни кто, хотя мы были готовы ко всему. Турнир показал, как много могут сделать рыбаки и государственные структуры если объединят свои усилия ради благой цели.

Призами и подарками были отмечены все без исключения участники. Отдельно награждались победители в номинациях –
• самый необычный улов (находка),
• за волю к победе,
• женщина на воде,
• семейная команда,
• самый юный ловец сетей и др.

Среди равных в упорной борьбе с бесхозными сетями всё же были определены 3 команды победительницы:
1 место - Команда № 6 (Жованый крот) г. Ярославль,  в составе Матвеева Андрея и Лифанова Валерия
2 место – Команда № 8 (Местные ухарцы) г.Рыбинск,  в составе Дворцова Антона, Воронова Дмитрия и Шумова Александра.
3 место - № 12 (Охотник – рыболов)г. Рыбинск, в составе Марчук Григория и Расторгуева Владимира.

БЛАГОДАРИМ сотрудников ГИМС и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

http://sa.uploads.ru/t/IL5qu.jpg http://sa.uploads.ru/t/2EmRx.jpghttp://sa.uploads.ru/t/yHeiG.jpg