Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопросы по району плавания

Сообщений 1 страница 20 из 227

1

Добрый день!
Какая формула класса будет у надувной лодки ПВХ с такими характеристиками? Вопрос вызван необходимостью использования лодки в море при удалении от берега до 2-х км.

Конструктивные особенности лодок этой серии обеспечивают ходовые и мореходные характеристики, как на реках и озерах, так и на открытых акваториях. Большая грузоподъемность и вместительность, в сочетании с компактной упаковкой, делают надувные лодки этой серии  максимально удобными в эксплуатации и транспортировке.

В комплект входит брызгозащитный фартук с сумкой на молнии и фиксатор бензобака в кормовой части, сумка для переноски лодки и комплектующих, рем комплект, весла. Дно - секционный водостойкая фанера. Встроенный транец. Три изолированных отсека + надувной киль. Два жестких сиденья.
Технические характеристики:

    * Модель: YUKONA (Юкона) 430 TS
    * Производство:КАНАДА
    * Длина наибольшая, см: 428
    * Длина кокпита, см: 291
    * Ширина наибольшая, см: 200
    * Ширина кокпита, см: 100
    * Диаметр баллона, см: 50
    * Количество гермоотсеков, шт: 4+киль
    * Максимальная грузоподъемность, кг: 880
    * Пассажировместимость, чел: 8
    * Максимальная мощность мотора, л.с.: 30
    * Вес комплекта, кг: 90
    * Габариты упаковки лодки, см: 35х78х135
    * Габариты упаклвки настила, см: 15х70х105
    * Допустимая высота волны, см: 50
    * Плотность материала, г/кв.м: 1100

Эти данные взяты с сайта продавца и понятное дело, что в инструкции к лодке может не быть фразы про открытую акваторию ))

Большое спасибо!

0

2

Класс маломерного судна определяется ветро-волновым характеристикам района плавания и высотой надводного борта согласно "Временных правил классификации морских прогулочных судов поднадзорных ГИМС ". Высота надводного борта для надувных судов равна диаметру баллона и высота волны может быть не более этой величины. Кроме того одним из параметров является наличие герметичной палубы.
Таким маломерным судам морской класс присвоен быть не может . На сайте более подробно ваш вопрос есть в приказе №497 от29.06.2005 МЧС.

0

3

Что-то я совсем запутался.
Приказ 497 - он на классификацию морского прогулочного судна (мощность стационарного двигателя более 50 кВт, не более 12 человек на борту), а у меня вопрос по маломерному судну с подвесным мотором. Но даже по приказу 497, прил 2 "Соответствие класса палубных и беспалубных  прогулочных судов  требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в бассейнах IV категории сложности" (как я понял прибрежные воды от берега до 12 миль (до Гос. границы)) получается, что (2) класс судна 2 или 3 разряд района плавания допускает при ветре 1-3 м/с и 0,5 м волны удаление 2 км для беспалубных судов. Тоже самое (3) класс судна 3 разряд. Или я где-то что-то не дочитал?
К сожалению игрушка "проверь формулу класса" на сайте не работает.
Спасибо за информацию, что для надувных судов высота надводного борта = диаметру баллона и является максимальной высотой волны. Сколько приказов ни читал везде высота волны - двойной надводный борт. Это из каких документов про надувные суда?

0

4

Здравствуйте! Опять я со своей моторной надувнушкой и районами плавания на ней. Нашел официальное описание понравившейся лодки http://www.yukonagroup.ru/images/source/manual2010.pdf (извините, что ссылкой). Модель Yukona 430 ts с фанерным пайолом. Является ли с точки зрения Закона "Жесткий фанерный настил" и надувной киль требуемым к "Морю" жестким днищем? Или в "Море" выходят только "РИБы" у которых по сути в надувнушку без дна вставлена жесткая лодка (или к лодке приделан надувной баллон - смотря откуда смотреть  :crazy: )? Очень беспокоит район плавания этой Юконы, поскольку лодка выбирается под путешествия и работу, в том числе на Белом Море, возможно Онеге и Байкале.  Своих мозгов разобраться как-то не очень хватает  :dontknow: , а оказаться с недвижимостью, которая на 70% не подходит под мои требования не хотелось бы. Расскажите пожалуйста где я с этой лодкой еще законно, а где уже начинаются нарушения.

0

5

Bubo bubo написал(а):

Расскажите пожалуйста где я с этой лодкой еще законно, а где уже начинаются нарушения.

Конструкция корпуса маломерного судна, изготовленного из водонепроницаемых тканей, для надувных маломерных судов, рассчитанных для плавания в районах IV категорий сложности 1 разряда, должна предусматривать наличие жесткого днища. В данном случае фанерный настил не подходит.
Для Yukona 430TS  в технических данных указаны диаметр баллона – 50 см. и допустимая высота волны 50 см. Последний параметр служит основанием для входа в приложение № 2 приказа МЧС РФ № 497 и определения класса маломерного судна. Максимально можно присвоить 2 класс для плавания в районах IV категорий сложности 2 разряда с  удалением от мест убежищ не более 2 км, а для плавания в районах IV категорий сложности 5 разряда удаление от мест убежищ не ограничено.

Район плавания выбираются из следующего перечня:
Прибрежные морские (в пределах не более 12 миль от побережья) и внутренние водные бассейны делятся на:
a)Бассейны 1 разряда (прибрежные морские и внутренние водные бассейны с высотой волн 1,8 метра 3%-ной обеспеченности)
прибрежные морские воды:
озера - Байкал, Ладожское, Онежское;
реки - р.Енисей (от Усть-Портадо северной оконечности Бреховских островов), Обская губа (от Нового Порта до линии м..Каменный-м.Трехбугорный), Тазовская губа (от м.Поворотный до Обской губы).
б)Бассейны 2 разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 1,5 метра 1%-ной обеспеченности ).
озера - Выгозеро, Телецкое (от м.Ажия до устья р. Чулышман);
водохранилища - Братское (по р.Ангаре от п.Н.Бархатово до плотины Братской ГЭС; по р.Оке от п.Топорок до устья; по р.Ие от 45 км.до устья), Волгоградское (от Увекского моста до плотины Вол¬гоградской ГЭС ), Боткинское (от пристани Частые до плотины Боткинской ГЭС), Зейское (от 180 до 65 км), Камское (от г.Березники до плотины Камской ГЭС), Красноярское (по р.Енисей от пристани Черногорск до плотины Красноярской ГЭС, по р.Тубе от д.Николо-Петровка до устья), Куйбышевское (по р.Волге от п.Камское Устье до плотины Куйбышевской ГЭС.по р.Каме от Чистополя до п. Камское Устье), Новосибирское (от г.Камень-на-Оби до плотины Новосибирской ГЭС), Рыбинское (за исключением северной части от г.Череповца до д.Вичелово), Цимлянское (от Пяти-избянских рейдов до плотины Цимлянской ГЭС); реки - Амур (отг.Николаевска-на-Амуре до ли¬нии с.Астрахановка-с.Субботино), Дон (от г.Азова до П.Таганрог), Енисей (от г.Игарка до Усть-Пор-та), Колыма(от пос.Михалкино до м.Медвежий), Лена (от Быкова Мыса до п.Тикси), Мезень (от устья р. Большая Чеца до Мезенского приемного буя), Печора (от о-ва Алексеевский до линии м.Болванский Hoc - сев.оконечность о-ва Ловецкий), Сев.Двина (по Маймаксанскому рукаву от с-Лапоминка до южной оконечности о-ва Мудьюгский, по Мурманскому рукаву до о-ва Кумбыш);
канал - Волго-Каспийский (от буя № 217 -146 км - до Астраханского приемного маяка;
в)Бассейны 3 разряда ( внутренние водные бассейны с высотой волн 1,2 метра 1%-ной обеспеченности ).
озера: Белое, Ильмень, Кубенское, Псковское, Телецкое (от п.Артыбаш до м.Ажин), Чудское;
водохранилища: Веселовское, Горьковское, Зейское (от 65 км до плотины и выше 180 км.), Иваньковское, Иркутское, Краснодарское, Красноярское (по р.Енисей от п. Усть-Абакан до пристани Чериогорск, по рДербино от 30 км до устья,по р.Езагаш от 20 км до устья, по р.Сисим от 20 км до устья, по р.Сыде от 25 км до устья, по р.Тубе от п.Городок до д.Николо-Петровка), Рыбинское (от г.Череповца до д.Вичелово),Саратовское (от Сызранского моста до плотины Саратовской ГЭС), Угличское, Шекснинское;
реки: Алдан (от п.Усть-Мая до устья), Амур (от г.Благовещенска до г. Николаевска-на-Амуре), Ангара (от плотины Иркутской ГЭС до п.Н.Бархатово), Волга (от г.Твери до п.Коприно, от плотины Рыбинской ГЭС до п.Камское Устье, от плотины Куйбышевской ГЭС до Увекского моста, от плотины Волгоградской ГЭС до п.Бертюль), Дон (от г.Ростова-на-Дону до г.Азова), Енисей (от плотины Красноярской ГЭС до г.Игарка), Индигирка (от п.Дружина до о-ва Немкова), Иртыш (от г.Омска до устья), Ия (от 180 до 4.5 км), Кама (от плотины Камской ГЭС до пристани Частые, от плотины Боткинской ГЭС до г.Чистополя), Колыма (от п.Зырянка до п.Михалкино), Лена (от устья р.Витим до с.Жиганск), Мезень (от г.Мезень до устья р.Б.Чеца), Нева (от истока до границы внутренних водных путей: по р.Б.Нева - мост л-та Шмидта, по р. М.Нева - створ Тополевской улицы, по р.Б.Невка - створ стрелки Елагина о-ва, по р-С.Невка - верхний мысок устья р-Чухонки, по р.М.Невка - Петровский мост), Обь (от плотины Новосибирской ГЭС до п.Салемал и до Ямсальского бара по Хаманельской Оби), Ока (приток р.Ангары: от 330 км до п.Топорок), Печора (от с.Усть-Цильма до о-ва Алексеевский, включая зал.Васильково), Свирь, Сев.Двина (от устья р.Пинеги до с.Лапоминка по Маймаксанскому рукаву), Селенга, Яна (от п.Янский до п. Уэдей);
каналы: Беломорский входной канал до приемного буя,Волго-Каспийский канал (от п.Красные. Баррикады до буя № 217);
заливы: Вислинский и Калининградский (включая Калининградский морской порт и канал до линии, соединяющей головы северного и южного молов порта Балтийск), Куршский (до границы территориальных вод), Невская губа (от границы внутренних водных путей до дамбы, вдоль линии Горская-Кронштадт-Ломоносов);
Гавань Выборгского морского торгового порта.

0

6

Спасибо за  разъяснение.
...Получается, что Премьер на Дальнем Востоке, "изучая китов в океане" нарушал.. ))  Это ведь лодка тоже с фанерным настилом. http://rian.ru/video/20100825/268932567.html

0

7

Да нарушал, но не он. И думаю, что эти правила премьру не известны.

0

8

В репортаже сказано, что "премьер настоял", правда про волну. А все-таки второе должностное лицо государства.. Не поспоришь ))
А на фразу "Я не знал" Вам, инспекторам, лучше знать, как корректно ответить ))
А если серьезно, то как-нибудь можно модернизировать конструкцию, чтобы она проходила по требованиям? Может быть дополнительные днищевые стрингеры к которым эта фанера закреплена?

+1

9

вопрос: чем грозит судоводителю на лодке обсуждаемой здесь как посчитать ? встреча с представителями ГИМС  на Угличском водохранилище.
напомню что лодку мне посчитали 4 категории  плавания, а Волга в этом месте относится к 3 разряду, а напротив Ложкина ширину имеет более 2 км.
спасибо.

0

10

Для лодки 4 класса плавание в районе 3 разряда грозит штрафом, независимо от удаления от мест убежищ.

0

11

понятно.

0

12

Подскажите пожалуйста какие минимальные измерения должна иметь  надувная пвх лодка для рыбалки на водоемах 3 разряда.
Спасибо.

0

13

Минимальные измерения  для надувной пвх лодки  на водоемах 3 разряда должны обеспечивать безопасность плавания на волне 1,2-0,5 метра, а это зависит от высоты надводного борта. Для судов не имеющих герметичной палубы при волне 1,2-1 метр запрещен выход.
Надувным лодкам  при 3 разряде ограничивается удаление отмест убежищ.

0

14

Добрый день .
Подскажите у меня класс 1U6(2)5/115\ , высота борта 1,05 в районе плавания написано ВВП , а дальше допустимая высота волны и удаление от базы ... 1- ... все.
Явно что то не дописали. Подскажите что именно?

0

15

Дмитрий написал(а):

Подскажите у меня класс 1U6(2)5/115\ , высота борта 1,05 в районе плавания написано ВВП , а дальше допустимая высота волны и удаление от базы ... 1- ... все.
Явно что то не дописали. Подскажите что именно?

Добрый день Дмитрий.
В судовом билете действительно на странице с техническими данными судна указываются "Район (условия плавания) - допустимые высота волны и удаление от убежища или берега. Для класса Вашего судна № 2 и второго разряда района плавания должно быть указано 0,5м-2км. Но судну с высотой борта более 1 м. можно присвоить 1 класс (высота 1 м. и удаление 2 км.), но это дело ваших инспекторов.

0

16

Добрый день у меня лодка Sun Marine SM-380, формула класса 2U-(4)6/22/1\ интересует плаванье по побережью черного моря. я так понимаю такая лодка под эти условия ни как не подпадает.
и какой за это грозит штраф?

0

17

Plantaciy написал(а):

у меня лодка Sun Marine SM-380, формула класса 2U-(4)6/22/1\ интересует плаванье по побережью черного моря. я так понимаю такая лодка под эти условия ни как не подпадает.
и какой за это грозит штраф?

Вы правы, так как для лодки 4 класса разрешен выход только в бассейны 4 разряда, а морской прибрежный район для судов 1 класса
В зависимости от удаленности портов (убежищ) и гидрометеоусловий водные бассейны делятся на:
- морские;
- прибрежные;
- внутренние водные бассейны.
Прибрежные морские (в пределах не более 12 миль от побережья) и внутренние водные бассейны делятся на:
Бассейны 1разряда (прибрежные морские и внутренние водные бассейны с высотой волн 1,8 метра 3% -ной обеспеченности).
Бассейны 2разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 1,5 метра 1%-ной обеспеченности ).
Бассейны  З разряда( внутренние водные бассейны с высотой волн 1,2 метра 1 %-ной обеспеченности ).
Бассейны 4разряда ( внутренние водные бассейны с высотой волн 0,6 метра 1%-ной обеспеченности ).
Бассейны 5 разряда ( внутренние водные бассейны с высотой волн 0,25 метра 1%-ной обеспеченности )

http://i020.radikal.ru/1108/84/a13fa411afc2.jpg

Из таблицы: для бассейнов 4 разряда вам разрешено удаляться от берега до 0,5 км.
К бассейнам 4 разряда отнесены: водохранилище: Воронежское; реки: Алдан (от верховьев до п.Усть-Мая), Амур (от верховьев до г.Благовещенска), Волга (от верховьев до г.Твери), Дон (от верховьев до Пятиизбянских рейдов и от плотины Цимлянской ГЭС до г.Ростова-на-Дону), Енисей (от верхоьев до п. Усть-Абакан), Индигирка (от верховьев до п.Дружина), Иртыш (от верховьев до г.Омска), Ия (от верховьев до 180 км), Кама (от верховьев до г.Березники), Колыма (от верховье в до п.Зырянка), Лена (от верховьев до устья р.Витим), Маныч (от плотины Веселовского водохранилища до устья), Мезень (от верховьев до г. Мезень), Обь (от верховьев до г.Камень-на-Оби), Ока (приток р.Ангары от верховьев до 330 км), Оленек (от верховьев до п.Усть-Оленек), Печора (от верховьев до с.Усть-Цильма), Сев.Двина (от верховьев до устья р.Пинеги), Яна (от верховьев до п.Янский); Озера, каналы и реки не поименованные выше, но соответствующие условиям пункта 2.5.4.
К бассейнам 5 разряда отнесены: несудоходные бассейны с высотой волны 0,25 м 1% обеспеченности.
Рассматривая классификацию бассейнов, принятую ГИМС, следует отметить, что разряды бассейнов 1-4 соответствуют, в основном, разрядам "М", "О","Р","Л" Российского Речного регистра, а участки с морским режимом судоходства начинаются от границы внутренних путей.

Plantaciy написал(а):

какой за это грозит штраф?

Статья 11.8. КоАП Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.

1.Управление судном (в том числе  маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшем технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров  или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушениями норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания.
Штраф от 500 до 1000 рублей.

0

18

Добрый день!

В судовом билете на мою надувную лодку-катамаран "Ротан 420М" формула класса судна 2U-(4)6/22,1\, высота волны 0,6 м, удаление от берега 2 км.
Согласно данным производителя диаметр баллона 0,54 см, высота скег 18 см, т.е. объективно высота борта 0,72 см. При этом районом плавания указывается смешанный (река-море).
Длина 4,20 м, ширина 2,18 м, грузоподъемность 900 кг. Лодка имеет 9 надувных отсеков и самоотливной кокпит.

Не ошибся ли инспектор?
Имею ли я право на 3-й (или 2-й) класс?
Удаление от берега 6 км?
Необходима ли замена судового билета?

0

19

Jekson221 написал(а):

В судовом билете на мою надувную лодку-катамаран "Ротан 420М" формула класса судна 2U-(4)6/22,1\, высота волны 0,6 м, удаление от берега 2 км.

Добрый день. Ранее на форуме мы рассматривали подобные вопросы о классификации и, конечно лодка «Ротан  420М» достойна присвоения более высокого класса. Даже принимая только диаметр баллона 54 см. можно дать 2 класс с удалением от берега 2 км. Скеги  18 см., конечно улучшают мореходные качества, но они не оговариваются в руководящих документах.
Инспекторский состав подходит к классификации субъективно (особенно в Москве и Московской Области) и поэтому добиться пересмотра формулы можно методом убеждения, предварительно изучив приказ №497 МЧС «О временных правилах классификации…». В случае изменения формулы потребуется замена судового билета.

0

20

Cпасибо

0