Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопросы по району плавания

Сообщений 181 страница 200 из 227

181

Спасибо Александр Владимирович.
А могу я ходить на лодке не подлежащей регистрации на небольшом растоянии от берега метров до 100 например?

0

182

Посмотреть как водные бассейны  распределены по разрядам можно  по ссылке
вопросы по району плавания сообщения 5 и 17. Если маломерным судам 5 класса разрешено выходить в бассейны 5 разряда и не выше, то на лодке не подлежащей регистрации можно выходить в бассейны ниже 5 разряда.

0

183

Интересно, а если лодка регистрации не подлежит, судового билета нет, то как определить в водоёмах какого разряда можно такую лодку эксплуатировать?
У нас в регионе вообще весело. В море на попадающей под регистрацию надувнушке, с мотором от 10 сил, ходить можно не далее 3 км от берега, (в редких случаях 5 км) - это прописано в судовом билете, а вот на нырке, после постановки его на учёт у пограничников(всё наше побережье сплошная погранзона), можно удаляяться на 2 морские мили. Тем кто не прогуливал школу, понятно, что 2 мили это больше, чем 3 км.
Опять головотяпство....

0

184

Влад, здравствуйте!  Не согласен с Вами в вопросе удаления от берега, так как ГИМС и пограничники преследуют здесь разные цели. ГИМС определяет удаление от берега из соображений безопасности плавания маломерного судна, которая зависит от величины надводного борта и разряда бассейна, а пограничники определяют 2 мили исходя из гарантированной дальности обнаружения(сопровождения) маломерного судна техническими средствами для предотвращения нарушений государственной границы.
Эксплуатировать лодку не подлежащую регистрации на мой взгляд можно на водоемах ниже 5 разряда.

0

185

Александр Владимирович, видите-ли какая штука, ведь это на Ваш субъективный взгляд эксплуатировать лодку не подлежащую регистрации можно на водоемах ниже 5 разряда, а владелец такой лодки, имеет особое мнение, и что самое главное, есть дырка в законе, которая позволяет ему это сделать.
Вот как инспектор может наказать такого судовладельца, и главное за что, если законом не установлены ограничения по удалению и по разряду бассейна для судна не подлежащего регистрации и не имеющего судового билета? Прочитайте ещё раз моё сообщение которое выше, и вникните в абсурдность ситуации. Так везде, а там где нет погранзоны, то разные-прочие "Нырки" не ограничены по удалению от берега никак.
Со мной не надо спорить или соглашаться. Я ни на что не претендую, и лишь изложил факт.
А вы должностное лицо, вам с этим приходится работать.

0

186

Имеют право пограничники отказать в выходе в море лодка сусуман -3.6 д.9.9

0

187

День Добрый! У меня вопрос по району плавания. Получил удостоверение, где имеются 2 отметки "разрешено" - "катер" и район плавания "МП". Могу ли я осуществлять плавание, допустим, на том же катере "Амур-2" в дельте реки Северная Двина или нужна дополнительная категория "ВВП"?

0

188

Alex4 написал(а):

Получил удостоверение, где имеются 2 отметки "разрешено" - "катер" и район плавания "МП". Могу ли я осуществлять плавание, допустим, на том же катере "Амур-2" в дельте реки Северная Двина или нужна дополнительная категория "ВВП"?

Нет, не можете ни на каком катере.
       Во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море, принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года.
       На внутренних водных путях действуют Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129.
      И еще - системы расстановки плавучих навигационных знаков для ограждения опасностей в каждом районе плавания используются разные.
Латеральная система  система расстановки плавучих навигационных знаков применяется на реках, водохранилищах, небольших озерах, каналах и на подходах к морским портам.
Кардинальная система  система расстановки плавучих навигационных знаков применяется на морях и крупных озерах.
Нужн удостоверение с категорией "ВВП".

0

189

Уважаемый Виктор Полтавский.
Напишите здесь на форуме, какая информация в экзаменационных билетах ВВП и МП - "давно" устарела и не соответствует документам ГИМС! И современному законодательству!
С отметкой МП - судоводители более подготовлены, чем с ВВП!

"На внутренних водных путях действуют Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129."
А также, действуют МППСС-72  (Международные правила предупреждения столкновения судов в море) и Система МАМС Регион-А.
Почему отметка МП, не покрывает (не перекрывает) район ВВП? В билетах ВВП - 40% информации УСТАРЕЛА!!!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Опять пошла "перестановка стульев на "ТИТАНИКЕ"!

0

190

Добрый день, у меня есть вопрос.

Какой должна быть высота надводного борта у маломерного беспалубного судно чтобы получить 1 класс?

3.3.1. Судно 1 класса. Разрешено плавание:
...
для беспалубных судов - в бассейнах 1, 2 и 3 разрядов при высоте волны до 1 метра, с удалением от берега до 2 морских миль (в бассейнах 1 разряда) и до 5 км (в бассейнах 2 и 3 разрядов); в бассейнах 4-5 разрядов - без ограничений.

для бассейна 1 разряда 60% высота борта от высоты волны.
т.е. 1 класс беспалубное при сильном ветре выход запрещен, для волны 1 м по 1 классу достаточно 60 см надводного борта.

т.е. для беспалубного судна нужно 60 см надводного борта, полный комплект имущества на 1 разряд и можно получить 1 разряд?
это около 90 см полного борта.

в законе есть также строчка для бассейна учитывается максимально возможная высота волны, а не имеющаяся на данный момент.
А в бассейне 1 категории возможна волна 2м, это значит 60% от 2м - 120см надводного борта.
Какая из этих версий верная?

60см или 120 см надводного.

Дмитрий.

0

191

Причитал кучи других тем на этом форуме.
Похоже на 1 класс судна нужен борт больше метра.
так что вариант 60 см отпадает.

Мне интересен ответ на вопрос.

Сколько надо сделать борт у самодельной лодки.
Чтобы законно поплавать в южной, широкой части Рыбинского водохранилища.
На расстоянии 2 км, 2 класс судна.
На расстоянии 5 км, 1 класс судна.

Что бы мне понять, такой борт реально вообще сделать на судне +6м, или 1-2 классы это только для прогулочшых судов +12 метров.

0

192

Добрый день!
Очень интересует один вопрос, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820 г. Москва,
Правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях
п. 8. По результатам классификации орган классификации подтверждает, что предъявленное к осмотру судно является маломерным судном, и относит его к одной из следующих категорий сложности района плавания:
а) категория сложности 0 - плавание без ограничений по условиям плавания;
б) категория сложности I - плавание в морских районах с вероятной силой ветра до 25 метров в секунду, высотой волны до 8,5 метра 3-процентной обеспеченности и удалением от мест убежищ или берега до 200 морских миль;
д) категория сложности IV:
I разряд - плавание в морских районах или внутренних водах с вероятной силой ветра до 12 метров в секунду, высотой волны до 3 метров 3-процентной обеспеченности и удалением от мест убежищ или берега до 20 морских миль;
II разряд - плавание в морских районах или внутренних водах с вероятной силой ветра до 12 метров в секунду, высотой волны до 2 метров 3-процентной обеспеченности и удалением от мест убежищ или берега до 12 морских миль, и т.д.
А вопрос в том, можно ли плавать на внутренних водах при категории сложности I, при категории сложности 0 понятно - везде, а вот при категории IV не понятно или морские или внутренние, и возможно как то что было и МП и ВВП?

0

193

В билетах ВВП - 40% информации УСТАРЕЛА!!!

вопрос по этому поводу.
байкал имеет статус "моря" и получается что для выхода в него нужны права МП. но в ДОСААФе на них не учат. есть только ВВП. сказали что с такими правами можно выходить но не удолятся от берега дальше 2 миль. это деиствительно так?

ну и в прибрежных деревнях кучи всяких казанок-прогресов снующих вдоль берега. их класс явно ниже требований к морским судам. получается что можно, в хорошую погоду и вдоль берега?

0

194

Во внутренних водоемах
на 1 разряд 3 м волна
на 2 разряд 2 м волна

Так что на взгляд дилетанта морское судно по внутренним всегда может ходить.
Для внутренних водоемов морское побережье - это 1 разряд.

Если только разница в плотности воды помешает.
в пресной плотность ниже и судно глубже сядет, надо небольшой запас борта иметь,
И всякие качества - остойчивость... и т.д. в более легкой пресной воде.

0

195

Байкал, Онежское и Ладожское, 1 разряд ВВП был.
Разве поменяли?

А местные просто забивают на правила.
Казанка и Прогресс максимум 3 разряд ВВП могут получить.
Т.к. на 2 нужен 1 м борт, а у советских аллюмииниевых лодок 60 см максимум, это на 3 только хватит, А у казанки и 3 не будет.

0

196

edmitry написал(а):

, 1 разряд ВВП был.

а где найти требования к судам 1 разряда. где-то выше ссылались на некий приказ №42 но что то я его не нашел.

0

197

http://gimsyaroslavl.narod.ru/klassifikacion.htm

Временные правила классификации и технические требования к прогулочным и иным судам, поднадзорным ГИМС Российской Федерации
Главное управление Государственной инспекции по маломерным судам Российской федерации. Приказ № 42 от 28 июня 2001 года. «Об утверждении временных правил классификации и технических требований к прогулочным и иным судам, поднадзорным ГИМС РФ»

2.4. В зависимости от удаленности портов (убежищ) и гидрометеоусловий водные бассейны делятся на:
морские;
прибрежные;
внутренние водные бассейны.
2.4.1. Морские водные бассейны в зависимости от условий плавания делятся на:
Бассейны I категории - морские районы с высотой волны 3%-ной обеспеченности 8,5 м, с удалением от места убежища не более 200 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 400 миль;
Бассейны II категории - морские районы с высотой волны 3%-ной обеспеченности 7.0 м, с удалением от места убежища не более !00 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль;
Бассейны II СП - смешанные (река-море) районы с высотой волны 3%-ной обеспеченности 6,0 м, с удалением от места убежища.
в открытых морях не более 50 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 100 миль;
в закрытых морях не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль;
Бассейны III категории - районы с высотой волны 3%-ной обеспеченности 3,5 м, с максимально допустимым удалением от места убежища до 50 миль.
2.4.2. Прибрежные морские (в пределах не более 12 миль от побережья) и внутренние водные бассейны для целей настоящих Правил делятся на:
2.4.2.1. Бассейны 1 разряда (прибрежные морские и внутренние водные бассейны с высотой волн 3,0 метра 3% -ной обеспеченности).
2.4.2.2. Бассейны 2 разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 2,0 метра 1%-ной обеспеченности).
2.4.2.3. Бассейны 3 разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 1,2 метра 1 %-ной обеспеченности).
2.4.2.4. Бассейны 4 разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 0,6 метра 1%-ной обеспеченности).
2.4.2.5. Бассейны 5 разряда (внутренние водные бассейны с высотой волн 0,25 метра 1%-ной обеспеченности).
2.5. К бассейнам 1 разряда отнесены:
прибрежные морские воды;
озера - Байкал, Ладожское, Онежское;
реки - р. Енисей (от Усть-Порта до северной оконечности Бреховских островов), Обская губа (от Нового Порта до линии м.Каменный - м. Трехбугорный), Тазовская губа (от м. Поворотный до Обской губы).

Байкал 1 разряд внутреннего бассейна.

0

198

Байкал длинный, километров 600, но узкий, там с любой точки до берега меньше 20 км.

0

199

Минимальная высота надводного борта считается - волна пополам.
Для судов 1 категории 0.6 волны.

суда 1-3 категории обязательно должны иметь набор.
в зависимости от материала толщина корпуса минимальная устанавливается, для фанеры 8мм.
И снабжение для 1-2 нужны приборы - компас, барометр, вертушка для измерения ветра, лот, карта водоема, для 1 класса рация.
сигнальные средства, для 1 прожектор, парашютные красные ракеты, отражатель радио сигналов.
для 1-2 места для крепления штормовых поясов.

0

200

edmitry написал(а):

Минимальная высота надводного борта считается - волна пополам.
Для судов 1 категории 0.6 волны.

суда 1-3 категории обязательно должны иметь набор.
в зависимости от материала толщина корпуса минимальная устанавливается, для фанеры 8мм.
И снабжение для 1-2 нужны приборы - компас, барометр, вертушка для измерения ветра, лот, карта водоема, для 1 класса рация.
сигнальные средства, для 1 прожектор, парашютные красные ракеты, отражатель радио сигналов.
для 1-2 места для крепления штормовых поясов.

то есть байкал по 1 категории волна 3м. борт 1.8 м? бред какойто, столько не бывает.
может это для беспалубных?

корпус у меня фанера 10-ка. другой просто не нашел. палуба и рубка 6-ка.
за нормы снабжения отдельное спасибо. буду закупать. непонятно только с рацией. они же вроде лицензироваться должны.

Отредактировано бурят (30-11-2014 06:21:30)

0