Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Три недели назад мы двигались на килевой парусной яхте мимо Ярославля вниз, в сторону Костромы. Судовой ход в этом месте расположен от берега до берега, поэтому шли по судовому ходу, вблизи правой кромки. Помех крупным судам не создавали, пассажирские теплоходы стояли у пристани, и мы обошли их на большом расстоянии.
Уже пройдя центральную набережную, встретили катер ГИМС, вышедший из р. Которосль. ГИМС сопроводил нас на левую сторону и спросил, почему двигаемся по судовому ходу, сообщив, что для маломерных судов в этом месте проходит отдельный судовой ход под левым берегом. Позднее нас отконвоировали на базу ГИМС в Которосль (где мы сели на мель), сообщили, что мы прошли в пролёт для судов идущих вниз (с ромбом), а не в пролёт для маломерных судов (с треугольником) и выписали штраф.
Ни один документ, предписывающий маломерным судам двигаться в этом месте вдоль левого берега, капитану не был предоставлен.
На обратном пути мы специально просмотрели все мосты - пролёта для маломерных судов нет. Точнее, если он и есть, то не обозначен.
В местных правилах плавания (это же они? http://docs.cntd.ru/document/934019555) никакого указания на фарватер для маломерных судов нет.
Подскажите, пожалуйста, где, в каких документах содержится это требование? Где можно с ними ознакомиться?
Спасибо!