Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Снаряжение и экипировка » GPS навигаторы. Вопросы и ответы.


GPS навигаторы. Вопросы и ответы.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хочу приобрести  морской GPS-навигатор. Посмотрел в интернете -  все почему то дорогие.  Мне бы до 10000 руб. У кого есть опыт?  Подскажите, есть ли проблемы с картографией. Нужен  район Рыбинского водохранилища и Волги (район от Углича до Костромы).

0

2

Дорогие они - наверное "защищенные" от воды. У меня есть опыт с навигацией (правда автомобильной по лесу) на базе ноутбука. Система получается не совсем простая и не совсем дешевая, но многофункциональная. Докупается GPS-модуль. На ноут устанавливается программа OziExplorer, настраивается по системе координат и отображению. Из сети берутся либо привязанные по координатам карты либо просто сканированный вариант карты (обязательно должна быть координатная сетка или хотя бы три точки с известными координатами) и привязывается по координатам. В результате получается ноут, показывающий карту,  местоположение на карте, направление и скорость движения. Можно вводить свои записи. Масштаб карты - какую найдешь. от 50-километровки до 500-метровки. НО масштаб подробнее 1 км проблематичен с законами РФ (секретные они) и по-хорошему не нужен. Хватает и 1-2 км на см.  Есть и Oziexplorer CE - Версия для наладонников (КПК и навигаторы под Виндой СЕ). Если порыть форум Toyota 4х4 ru в автотуризме, то можно найти подробнее об этом всем. Многофункциональность - и на воде и на суше, но на себе не потаскаешь )) Кроме того это полноценный комп.
Ноуты тоже бывают с защитой от воды, ударов и прочей бяки, которая может случиться. И этим ноутам можно не просто пальцем в экран тыкать, а с результатом (тач-скрин). Стоимость такого б/у ноута от 13-14 тыс. Вес не скажу, но заметно тяжелее обычного. Размер - 15 дюймов.
Лично я склоняюсь к системе меньшего размера и веса, но под Виндой для Ози. Как быть с водозащищенностью пока не знаю ))

0

3

Меня есть автомобильный навигатор Navitel  xDevice. Хотелось бы использовать его на воде. Можно ли найти карты, Рыбинского водохранилища. Я пока в интернете не встречал.

0

4

Тут надо смотреть пойдет ли версия под Винду СЕ. Если пойдет - ставить Озю и карты. Лоцию Рыбинского я на этом сайте видел. А лоцию под автонавигатор (само название говорит о том, где проработано детально) найти.. Я б у продавцов "Морских навигаторов" спрашивал бы.

0

5

Рыбинское,Угличское и Горьковское есть на картах Гармин Топо6. Ну и естественно OZI. Сам использую в лодке автомобильный навигатор.

0

6

Интересная тема! Поделимся друг с другом опытом!
Кто какие использует навигаторы?
Где скачиваете или покупаете карты?

0

7

GPS Карта Рыбинского водохранилища для SmartComGps
Рыбинское водохранилище

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Снаряжение и экипировка » GPS навигаторы. Вопросы и ответы.