Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дистанционное обучение

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хистори оф Пипл.
есть ли государственная акредитация у этой фирмы на обучение судоводителей?
живу в другом городе, хочу отучится у них дистанционно, могут ли возникнуть проблемы при приеме документов на сдачу экзаменов в моем месном ГИМСе?
или может что еще посоветуете в этом плане?

0

2

p.oleg написал(а):

могут ли возникнуть проблемы при приеме документов на сдачу экзаменов в моем месном ГИМСе?

Здравствуйте, я думаю, что проблем у Вас быть не должно. В соответствии с, ныне действующим законодательством аттестация судоводителей на право управления маломерными судами проводится на основании заявлений судоводителей после окончания курсов, школ, а также, при отсутствии возможности обучения на курсах, после самостоятельной подготовки в объёме типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой ГИМС МЧС России.

0

3

спасибо, тогда надо будет попробовать.

0

4

p.oleg
Почитайте еще раз внимательно здесь
Приказ МЧС России от 29.6.2005 N 498 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей ...."
http://gimsyaroslavl.narod.ru/doc/498.doc
и здесь
Проект административного регламента по аттестации судоводителей
http://gimsyaroslavl.narod.ru/documents … dnom_2.doc
Желаю удачи.

0

5

Здравствуйте. В Интернете появилось много школ и курсов по подготовке судоводителей, предлагающих дистанционное обучение. Меня интересует проверка навыков практического управления катером, моторной лодкой при дистанционном обучении. Действительна ли справка о прохождении обучения в такой школе. Чем отличается обучение дистанционно  от самостоятельной подготовки? Что об этом думает ГИМС?

0

6

NEMO При дистанционном обучении действительно отсутствует практическая подготовка, которая требуется "Типовой программой подготовки судоводителей", как обязательная. В проекте административного регламента данному вопросу будут предусмотрены более строгие требования. На мой взгляд дистанционное обучение должно согласовываться с МЧС. Отличий от самостоятельной подготовки нет. Справка о дистанционном обучении в школе не является полноценной, но так как данный вопрос плохо прописан в руководящих документах, поэтому в разных регионах он может оцениваться по-разному.

0

7

Здравствуйте. Получается, что дистанционное обучение ничем не отличается от обучения самостоятельно. Тогда почему решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской (приказ МЧС России от 29 июня 2005 года N 498), а в случае с обучением дистанционно такое разрешение не нужно. Справка о дистанционном обучении в школе, как Вы сказали не является полноценной.

0

8

NEMO написал(а):

Получается, что дистанционное обучение ничем не отличается от обучения самостоятельно

Не     совсем так. Это просто различные формы получения образования. Ваше право выбирать. 
Обратимся к международным правам человека, Конституции и законам РФ

Ст. 26 Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года
«п.1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого»
• «п.2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира»

Статья 43 Конституции РФ от 1993 года
• «п.1. Каждый имеет право на образование»
• «п.5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования»

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Глава II
Статья 10. Формы получения образования
• «п 1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
Допускается сочетание различных форм получения образования»

«Дело ведь не в том, как и где обучался человек — в автошколе, самостоятельно или с частным инструктором, а в качестве приема экзаменов. Измените саму систему приема, чтобы исключить коррупцию, и если человек плохо подготовлен, то просто не давайте ему права. А лишать людей права выбора, как им готовиться, просто бессмысленно. Это ничего не изменит» — заявил председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин.

Ни пуха ни пера Вам на экзамене!

0

9

как обязательная. В проекте административного регламента данному вопросу будут предусмотрены более строгие требования. На мой взгляд дистанционное обучение должно согласовываться с МЧС. Отличий от самостоятельной подготовки нет. Справка о дистанционном обучении в школе не является полноценной, но так как данный вопрос плохо прописан в руководящих документах, поэтому в разных регионах он может оцениваться по-разному.

0

10

Александр написал(а):

В проекте административного регламента данному вопросу будут предусмотрены более строгие требования

Александр Владимирович. Что такое: "будут предусмотрены более строгие требования". А, как сейчас выглядят - "менее строгие"?

0

11

Александр написал(а):

NEMO При дистанционном обучении действительно отсутствует практическая подготовка, которая требуется "Типовой программой подготовки судоводителей", как обязательная. В проекте административного регламента данному вопросу будут предусмотрены более строгие требования. На мой взгляд дистанционное обучение должно согласовываться с МЧС. Отличий от самостоятельной подготовки нет. Справка о дистанционном обучении в школе не является полноценной, но так как данный вопрос плохо прописан в руководящих документах, поэтому в разных регионах он может оцениваться по-разному.
Подпись автораС уважением Тихомиров Александр Владимирович.

"Справка о дистанционном обучении в школе не является полноценной" Это что за руководящий документ? Объясните, мне "что является полноценной"?

0

12

Можеть быть в разных регионах, и законодательство по ГИМС и МЧС может оцениваться по разному?!

0

13

Капитан морского судна написал(а):

"Справка о дистанционном обучении в школе не является полноценной" Это что за руководящий документ? Объясните, мне "что является полноценной"?

ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю рекомендует дистанционное обучение судоводителей!

0