Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » ГИМС и Рыбнадзор » Запрет рыбнадзора на плавание на весельных лодках.


Запрет рыбнадзора на плавание на весельных лодках.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У кого-ть есть НПА ограничивающий право плавания в период нереста? Если я не ошибаюсь - там речь идет о моторных судах.

0

2

SenSer написал(а):

У кого-ть есть НПА ограничивающий право плавания в период нереста? Если я не ошибаюсь - там речь идет о моторных судах.

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года N 1
«Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

В приложении N 5 к Правилам перечень нерестовых участков расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

0

3

Виктор Алексеевич спасибо !!!

Именно что на МОТОРНЫХ судах запрещено движения по водоемам во время нереста. Если кого рыбнадзор будет прижимать за плавание на гребных лодках - это не законно.

0

4

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года N 1
«Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А если судно или другое плавсредство не подлежит регистрации как быть ?
Сергей, не могли бы Вы  прокомментировать  этот пункт Приказа?

0

5

Админ написал(а):

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

Виктор Алексеевич !!! Спасибо за вопрос. В Вашем вопросе я нашел ответ на свои вопросы. Несколько лет назад я пытался разобраться на основании чего у нас Рыбнадзор требовал дабы в период нереста все суда (в том числе и гребные) получали бы специальное разрешение на плавание в период нереста. Перелопатил уйму документов - ничего не нашел. Туркин (ранее был главой ГИМС Моск. обл.) - сказал что не имеют право, что они чудят и что у него никак руки до Рыбнадзора не дойдут. С самими представителями Рыбинспекции - я не беседовал. Как - то не сложилось. Наш Дубнинский (Моск.обл.) ГИМС - не понятно каким боком длительное время представлял Рыбинспекцию. Реально - данные разрешения выдавали инспектора ГИМС (с их слов - являющееся внештатными сотрудниками Рыбнадзора), а на основании чего и что за разрешения - говорили что это вопросы к Рыбинспекции. Реально ограничение на моторные суда есть и понятно чем они обусловлены.
А тут, как я понял, Рыбнадзор решил проявить инициативу в плане исполнения приказа - и решил дабы все суда при выходе в нерест были бы зарегистрированы.
Несколько раз письменно обращался в органы Рыбоохраны дабы прокомментировали данную ситуацию. Пока что уже с апреля (минимум) молчат как рыбы. Два дня назад послал очередное обращение...
Хотя, надеюсь, что всё это в прошлом...

Админ написал(а):

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А если судно или другое плавсредство не подлежит регистрации как быть ?
Сергей, не могли бы Вы  прокомментировать  этот пункт Приказа?

Виктор Алексеевич. Вопрос - хороший. Лучше, думаю, его задать Рыбоохране. Интересно что ответят. Кстати. Период нереста уже прошел. Посмотрю ответят ли или нет мне в течении месяца. А дальше, в зависимости от того что ответят (или не ответят), предлагаю написать коллективный запрос от форума.

Я же могу прокомментировать так:.
Если плав.средство не подлежит регистрации где либо (т.е. порядок регистрации его отсутствует) - то оснований требовать иметь номера нет.

Хотя я склонен думать что может быть такое - что некоторые сотрудники Рыбоохраны будут думать что раз регистрации не подлежат, значит в нерест с них,незарегистрированных, ловить нельзя. О том что это является ущемлением прав граждан - говорить излишне. Но такие ответы встречаются. В частности - официальные письменные ответы из ГИМС.

0

6

Здесь по моему речь идет о запрете рыбной ловли  с незарегистрированных плавсредств не только в период нереста рыбы, а вообще запрете такого способа ее добычи. (автомобильная камера например - плавсредство :question:

0

7

Админ написал(а):

Здесь по моему речь идет о запрете рыбной ловли  с незарегистрированных плавсредств не только в период нереста рыбы, а вообще запрете такого способа ее добычи. (автомобильная камера например - плавсредство

Хмм... Интересно. Я не рыбак, и как-то с этой точки зрения не думал. По-любому данный запрет в отношении судов не подлежащих регистрации незаконен и применяться не может.

А я подумал еще вот о чем. Кто-то пошел половить рыбу с дебаркадера стоящего без номеров.... Т.е. получается, что он так же нарушая ловит рыбу с незарегистрированного (либо без номеров) судна...

Отредактировано SenSer (07-07-2011 14:30:11)

0

8

Вчера пришел по почте ответ из Федерального агенства по рыболовству.

http://s52.radikal.ru/i137/1107/4a/7090824e8179.jpg

Отредактировано SenSer (07-07-2011 14:23:37)

0

9

Все правильно. Мы ведь это уже уяснили. В период нереста запрещено передвигаться на моторных лодках по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам. (они есть в Приложении 5). Периоды нереста в приказе тоже определены.
Вот мне лично до сих пор не ясно можно ли ловить рыбу с лодок не подлежащих регистрации. У нас ведь пункт 16.1 можно коментировать по разному. Хотя сказано "с судов и других плавсредств" не вправе осуществлять добычу.
Спросите у них почему ловить рыбу с лодки грузоподъемностью 225 кг можно, а с лодки ПВХ грузоподъемностью 200 кг - нельзя.

0

10

Админ написал(а):

Вот мне лично до сих пор не ясно можно ли ловить рыбу с лодок не подлежащих регистрации. У нас ведь пункт 16.1 можно коментировать по разному. Хотя сказано "с судов и других плавсредств" не вправе осуществлять добычу.

Ну мало ли что и где написано. Если установленного порядка регистрации нет, закона запрещающего пользоваться  данными лодками (плавсредствами) нет - то и оснований для запрета пользования нет.
Ну я могу поверить что Рыбнадзор думает иначе. Если они раньше к безмоторникам имели что - то, то тут...  Могу поверить что прокуратура не разобравшись тупо перепишет ответ Рыбнадзора. Суд первой инстанции так же особо разбираться не будет... Начиная с суда второй инстанции может что сдвинется.

Админ написал(а):

Спросите у них почему ловить рыбу с лодки грузоподъемностью 225 кг можно, а с лодки ПВХ грузоподъемностью 200 кг - нельзя.

Если я не ошибаюсь - то санкций (наказаний) за то что ловишь с незарегистрированной лодки - не предусмотрено. "Пришить" вроде как и нечего. Соответственно, "запрета", как такового, нет.

А спрашивать - честно говоря лень и непродуктивно. Да и не слышал я случаев дабы к кому - то докапывались. И еще, НАДЕЮСЬ, ненужную регистрацию гребных лодок отменят осенью. Я обратился в  марте, а ответ пришел только в июне. И то, видимо, после моего повторного обращения в вышестоящую организацию (Федеральноеагентство по рыболовству) и направил копии в Администрации Президента и Аппарат Правительства.

Если кому интересно - wwwgov.ru. Далее по иерархии куда надо - туда и вопрос можно задать в электронном виде.

Кстати. Может действительно от форума направить данный вопрос? Думаю это будет эффективней во всех отношениях. И запрос непосредственно в федеральное агентство. Текст письма составим вместе. Посмотрим что ответят.

0

11

Если я не ошибаюсь - то санкций (наказаний) за то что ловишь с незарегистрированной лодки - не предусмотрено. "Пришить" вроде как и нечего. Соответственно, "запрета", как такового, нет.
Четыре года работаю с рыбнадзором и могу сказать точно ни каких ограничений нет, на те лодки которые не подлежат регистрации.
В законе четко прописано НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.

+1

12

всё конечно хорошо расписано в отношении рыбной ловли в запрет, но! если у меня в лодке (с мотором) нет средств для добычи "водных биоресурсов", действует ли в отношении меня п. 16 "ПРАВИЛ" (рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна) ?
ведь п. 16 звучит как: "Пользователи водными биоресурсами не вправе:....", следовательно, ко мне его притянуть не получится.

для ясности хочу выложить пару определений из "Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18, 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г., 3 декабря 2008 г., 28 декабря 2010 г., 18 июля, 21 ноября, 6 декабря 2011 г.)",

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
....
8) добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;
9) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов;

из всего выше написанного могу сделать вывод, что не имея в лодке удочек и др. рыболовных снастей, я могу кататься когда угодно и где угодно.
прав ли я? если нет, то почему?

+1

13

Torn написал(а):

всё конечно хорошо расписано в отношении рыбной ловли в запрет, но! если у меня в лодке (с мотором) нет средств для добычи "водных биоресурсов", действует ли в отношении меня п. 16 "ПРАВИЛ" (рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна) ?

ведь п. 16 звучит как: "Пользователи водными биоресурсами не вправе:....", следовательно, ко мне его притянуть не получится.
для ясности хочу выложить пару определений из "Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18, 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г., 3 декабря 2008 г., 28 декабря 2010 г., 18 июля, 21 ноября, 6 декабря 2011 г.)",

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
....
8) добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;
9) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов;

из всего выше написанного могу сделать вывод, что не имея в лодке удочек и др. рыболовных снастей, я могу кататься когда угодно и где угодно.
прав ли я? если нет, то почему?

Интересный вопрос! Грамотно на него ответить может начальник Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхне волжского территориального управления Росрыболовства Чикалев Алексей  Аронович

http://s11.radikal.ru/i183/1107/77/b53459135896.jpg

телефон:(4852)32-21-34 - приемная, факс 32-21-55, 27-63-65

Постараюсь сегодня дозвониться.

0

14

Torn написал(а):

не имея в лодке удочек и др. рыболовных снастей, я могу кататься когда угодно и где угодно.
прав ли я? если нет, то почему?

Дозвонился. Вы правы. Были жалобы в суд и суд отменял постановления Рыбнадзора.

0

15

Спасибо!

0

16

У нас в Тверской области есть такой документ http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/leg … e8df9f17e3
так что поинтересуетесь местным законотворчеством

Отредактировано Blagodyr (01-05-2013 12:38:02)

0

17

Blagodyr написал(а):

У нас в Тверской области есть такой документ http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/leg … e8df9f17e3так что поинтересуетесь местным законотворчеством

Я понял, в соответствии с Постановлением Администрации Тверской области 26.01.2010 № 19-па «О ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов»
"2. В период с 22 марта по 15 июня движение всех маломерных судов под мотором осуществлять только в пределах обозначенного судового хода согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129."

А согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации
"145. Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода или по установленной полосе движения. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах до 10 м от нее; при этом они не должны затруднять движение и маневрирование немаломерных судов на судовом ходу и обязаны заблаговременно уходить с их пути без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу."

Для справки:
В Тверской области около 600 озер и свыше 800 рек, общей протяженностью 17 тыс. км (942 км судоходных рек). Регулярное сообщение осуществляется на 281 км: по Волге, Иваньковскому водохранилищу, реке Созь, озеру Селигер, Угличскому и Рыбинскому водохранилищам. Также пишут, что частично судоходны Дубна, Кашинка, Медведица, Молога, Нерль, Созь.

Ярославская область также богата водными ресурсами. На территории области насчитывается   4327 рек общей протяженностью 19340 км см. здесь
Насколько мне известно в Ярославской области пока нет такого постановления, но подобный законопроект будет готовиться. Кстати на  Плещеевом озере вообще запрещено движение моторных маломерных судов. Там находится Национальный парк "Плещеево озеро".

0

18

а вот, кстати: во всем мире там, где движение моторных судов запрещено - пользуются электромоторами.
а у нас как? мне что-то кажется, что будут ошкуривать по логике "мотор есть мотор, наплевать, какой он".

0

19

Какой штраф предусмотрен за выход на моторной лодке в нерестовый период?

0

20

Pronin написал(а):

Какой штраф предусмотрен за выход на моторной лодке в нерестовый период?

Это Полномочия Рыбнадзора . Органы государственной инспекции по маломерным судам уполномочены рассматривать  дела об административных правонарушениях  предусмотренных статьями 8.22, 8.23, частью 2 ст. 11.7, ст. 11.8, 11.8.1, 11.9 - 11.12, частью 2 статьи 11.13. Основание статья 23.40 КоАП РФ.

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » ГИМС и Рыбнадзор » Запрет рыбнадзора на плавание на весельных лодках.