Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утеряны документы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день! У отца был Прогресс-4 + 2 Вихря-25, в середине 90-х годов лодку украли и мы сняли ее с учета, моторы остались. На сегодняшний день моторы (Вихрь-25) у нас в наличии, в рабочем остоянии, НО  ни каких документов на них не сохранилось.
Вопрос - как при покупке новой лодки поставить ее на учет с данным(и) моторам(и). Заранее спасибо.

0

2

вячеслав1981 написал(а):

На сегодняшний день моторы (Вихрь-25) у нас в наличии, в рабочем остоянии, НО  ни каких документов на них не сохранилось.
Вопрос - как при покупке новой лодки поставить ее на учет с данным(и) моторам(и). Заранее спасибо.

При постановке на учет лодки с данными моторами Вам в ГИМС  необходимо будет на них представить  правоустанавливающие документы, подтверждающие законность их приобретения. Без них регистрировать не будут. Перечень этих документов приведен в статье 17 Закона о государственной регистрации прав. Постарайтесь что-нибудь найти.
Если  правоустанавливающие документы не найдете то пишете заявление в ГИМС, Вам естественно отказывают в регистрации. Вы обращаетесь  к мировому судье и получаете решение мирового судьи   о признании права собственности.

0

3

это все понятно, а вот у Вас какие-нибудь данные остаются на лодки, моторы, которые сняты с учета? номера читаемые, владелец один. спасибо.

0

4

вячеслав1981 написал(а):

у Вас какие-нибудь данные остаются на лодки, моторы, которые сняты с учета? номера читаемые, владелец один. спасибо.

Да есть сведения в базе АИС ГИМС подробная информация (дата регистрации и снятия с учета, за кем была зарегистрирована, номера и т.д.)

0

5

Спасибо. Все впринципе понятно.
Т.е. если мы документы ни какие не находим, подаем на регистрацию, вы отказываете, мы подаем в суд, а в подтверждение прав собственности вы нам сможете дать официальный ответ, что данный мотор №___был зарегистрирован за данным человеком с ___ по ___.

0

6

вячеслав1981 написал(а):

Т.е. если мы документы ни какие не находим, подаем на регистрацию, вы отказываете, мы подаем в суд, а в подтверждение прав собственности вы нам сможете дать официальный ответ, что данный мотор №___был зарегистрирован за данным человеком с ___ по ___.

Да можно в таком порядке.

0

7

спасибо!

0

8

Здравствуйте! Вышел на пенсию, решил приобрести себе надувную лодку ПВХ с мотором, т.к. всю жизнь рыбачил с берега или с резиновой лодки. Изучая предлагаемый ассортимент надувных лодок и вышедший в прошлом году федеральный  закон о маломерных судах не нашел для для себя ясного ответа: нужна ли регистрация моей лодки ПВХ массой(вес по паспорту) 50кг , я подчеркиваю массой (согласно федерального закона, а не грузоподъемностью) и подвесного мотора 5 лошадиных сил. (Суммарный вес лодка +мотор=100кг)? И нужны ли права для управления таким судном? С Уважением Владимир. 03.06.2013г.

0

9

Владимир написал(а):

Здравствуйте! Вышел на пенсию, решил приобрести себе надувную лодку ПВХ с мотором, т.к. всю жизнь рыбачил с берега или с резиновой лодки. Изучая предлагаемый ассортимент надувных лодок и вышедший в прошлом году федеральный  закон о маломерных судах не нашел для для себя ясного ответа: нужна ли регистрация моей лодки ПВХ массой(вес по паспорту) 50кг , я подчеркиваю массой (согласно федерального закона, а не грузоподъемностью) и подвесного мотора 5 лошадиных сил. (Суммарный вес лодка +мотор=100кг)? И нужны ли права для управления таким судном? С Уважением Владимир. 03.06.2013г.

Здравствуйте Владимир. С такими техническими характеристиками лодка не подлежит регистрации в ГИМС.  Права для управления лодкой с подвесным мотором 5 лошадиных сил не нужны.

0

10

Заранее прошу прощения, если вопрос не в этой теме, пусть поправят.
Осенью прошлого года катер был снят с учёта для продажи. На руки был выдан судовой билет с отметкой о снятии с учета. Катер не продался и весной приходится ставить на учет там-же где снимался. Для постановки на учет потребовали предоставить старый судовой билет, квитанции об уплате госпошлины (техосмотра и судового билета) и заявления. Проблема возникла в том что не можем найти судовой билет и катер не ставят на учет.
И как теперь быть???
Заранее благодарен.

0

11

vevlad написал(а):

Заранее прошу прощения, если вопрос не в этой теме, пусть поправят.
Осенью прошлого года катер был снят с учёта для продажи. На руки был выдан судовой билет с отметкой о снятии с учета. Катер не продался и весной приходится ставить на учет там-же где снимался. Для постановки на учет потребовали предоставить старый судовой билет, квитанции об уплате госпошлины (техосмотра и судового билета) и заявления. Проблема возникла в том что не можем найти судовой билет и катер не ставят на учет.
И как теперь быть???
Заранее благодарен.

Уважаемый vevlad ! Судовой билет маломерного судна является принадлежностью судна на праве собственности указанному в нем судовладельцу. При потере судового билета вам необходимо обратится к мировому судье, для того чтобы доказать ваше право собственности.Если бы ваше судно не было снято с учета ,при утере судового билета вам бы выдали дубликат. В вашем случае такой возможности не представляется.

0

12

В таком случае вопрос! В ГИМСе находятся мои документы, когда первый раз я ставил на учет, это (справка счет, кассовые чеки, договор купли) это не является доказательством принадлежности? В таком случае для чего они у них хранятся?
Спасибо.
Заранее благодарен.

0

13

vevlad написал(а):

В таком случае вопрос! В ГИМСе находятся мои документы, когда первый раз я ставил на учет, это (справка счет, кассовые чеки, договор купли) это не является доказательством принадлежности? В таком случае для чего они у них хранятся?
Спасибо.
Заранее благодарен.

Уважаемый vevlad! Документы в ГИМС берутся для подтверждения законности государственной регистрации. И хранятся для подтверждения на основании каких документов инспектора ГИМС провели гоударственную регистрацию.А подлинники документов(справка счет,кассовые чеки,договор купли) с отметкой ПОГАШЕНО возвращаются владельцу маломерного судна.В вашем случае судовой билет является единственым подтверждением права собственности на это судно

0

14

Спасибо Александр.

0

15

Здравствуйте.
Ситуация имеет новый оборот. Собрал я все документы (договор купли-продажи, кассовые чеки, Справку счет) все оригиналы, и пошел к Мировому судье. Он мне объяснил, Что доказывать мне ни чего не надо, что есть документы подтверждающие мою собственность, и ГИМС обязан на основании этих документов поставить на учет. Судовой билет не является документом собственности, а регистрационным.
Как быть. Писать на ГИМС в прокуратуру??
С Уважением Владимир.

0

16

vevlad написал(а):

Ситуация имеет новый оборот. Собрал я все документы (договор купли-продажи, кассовые чеки, Справку счет) все оригиналы, и пошел к Мировому судье. Он мне объяснил, Что доказывать мне ни чего не надо, что есть документы подтверждающие мою собственность, и ГИМС обязан на основании этих документов поставить на учет. Судовой билет не является документом собственности, а регистрационным.Как быть. Писать на ГИМС в прокуратуру??

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Почитайте решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону о признании права собственности на подвесной лодочный мотор и на мотолодку  по иску гражданина в Единой базе данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

0

17

Виктор Полтавский написал(а):

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Почитайте решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону о признании права собственности на подвесной лодочный мотор и на мотолодку  по иску гражданина в Единой базе данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Так вот Побегайло Г. В. не имел в наличии подтверждающих документов на собственность, естественно он доказывал в суде что это его собственность.
Но у меня есть документы в оригинале, что мной приобретено. Почему предъявив их в ГИМС я не могу зарегистрировать катер? У меня утерян только судовой билет с отметкой что он снят с учета в этом же ГИМСе.

0

18

vevlad написал(а):

Так вот Побегайло Г. В. не имел в наличии подтверждающих документов на собственность, естественно он доказывал в суде что это его собственность.
Но у меня есть документы в оригинале, что мной приобретено. Почему предъявив их в ГИМС я не могу зарегистрировать катер? У меня утерян только судовой билет с отметкой что он снят с учета в этом же ГИМСе.

Кто нибудь подскажет по этому вопросу???

0

19

Доброго дня. пожалуйста подскажите. хочу приобрести дебаркадер размером 13х7, есть продавец но у него потеряны документы, владеет дебаркадером больше 5лет . как я понимаю такой размер дебаркадера является маломерным судном и требует регистрации в ГИМС. вопрос- как восстановить утерянные документы и поставить на учет в ГИМС ?

0

20

В соответствии с КВВТ от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 03.07.2016), дебаркадер отнесен к плавучем объектам, Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ), плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Отредактировано flex (19-04-2018 17:37:41)

0