Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Районы плавания

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Имеется удостоверение на право управлением маломерным судном в районе ВВП.Имею ли я право управлять судном в районе МП?

0

2

Дима написал(а):

Имеется удостоверение на право управлением маломерным судном в районе ВВП.Имею ли я право управлять судном в районе МП?


Здравствуйте Дмитрий. Должен Вас огорчить, но управлять судном в районе плавания "МП" Вы не можете. Согласно приказа МЧС № 498 от 29.06.2005 года "Об утверждении Правил аттестации судоводителей..." п. 5.4.1 район "МП"открывается в удостоверении на право управления маломерным судном, если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море РФ, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море, принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972года.
У Вас же открыт район плавания "ВВП" - право управления маломерным судном на внутренних водных путях, где действуют Правила по внутренним водным путям РФ, утверждённые приказом Министерства транспорта РФ от 14.10.2002 года № 4088. (см. приказ МЧС № 498 от 29.06.2005 года "Об утверждении Правил аттестации судоводителей..." п. 5.4.2 )

0

3

Дима написал(а):

Имеется удостоверение на право управлением маломерным судном в районе ВВП.Имею ли я право управлять судном в районе МП?

Дмитрий, здравствуйте! Хочу несколько дополнить предыдущий ответ. Дело не только в том, что на внутренних водных путях и в море действуют разные правила плавания, а в том, что:
-требования к подготовке судоводителей для района МП значительно выше, чем для внутренних водных путей;
-знаки навигационной обстановки  в каждом районе плавания используются разные, вводятся дополнительно знаки ограждения опасности для МП;
- к судну предъявляются дополнительные требования по снабжению (радиосвязь, радиолокация, навигационное оборудование), что также требует их знания и опыта эксплуатации.
Каждое из выше перечисленных отличий может привести к аварийному происшествию, которое на море всегда сопряжено с безопасность человеческой жизни.

0

4

Как я правильно понимаю (п 5.4.2. и 5.4.4.) если разрешено управлять мс в районе только ВВП, то в районе ВП - нет?

0

5

Дима написал(а):

Как я правильно понимаю (п 5.4.2. и 5.4.4.) если разрешено управлять мс в районе только ВВП, то в районе ВП - нет?

Добрый день Дмитрий. Правила плавания в районе ВП не отличаются правил плавания в районе ВВП. Более того они намного проще, так как на ВП отсутствует судоходство регитровых судов и не выставляется навигационная обстановка. Таким образом, зная правила плавания по ВВП вы смело выходите в "открытый океан" под названием ВП.

0

6

Зачем тогда вообще район ВП отражать в удостоверении? Ну и выдавали бы тогда на ВВП и МП,раз уж с ВВП можно в ВП и С МП можно в ВП! Непонятно!

0

7

Дима написал(а):

Зачем тогда вообще район ВП отражать в удостоверении? Ну и выдавали бы тогда на ВВП и МП, раз уж с ВВП можно в ВП и С МП можно в ВП! Непонятно!

С удостоверением на право управления маломерным судном (катером, мотолодкой) с отметкой о разрешенном районе плавания ВП разрешается плавать на  водоемах (озерах, прудах, небольших реках) где нет организованного судоходства.

0

8

Добрый день. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы пройти обучение и получить права на управление маломерным судном. И какие конкретно права мне нужны, чтобы иметь возможность выходить в море (в т. ч. за границу) на 9-метровой парусной яхте? Удостоверение яхтенного капитана? Какие варианты и цены и какие ограничения по удалению от берега? Маршрут Санкт-Петербург - Сочи. Заранее спасибо. Александр.

0

9

Александр, здравствуйте!
В Санкт –Петербурге есть достаточное  количество школ, обучающих судовождению. Ярославль для Вас будет далековато. А подробней, например ГИМС, принимает экзамены на допуск к управлению маломерным судном (кроме парусного) в морском прибрежном районе плавания с удалением  от берега не более 12 миль. В удостоверении судоводителя маломерного судна может быть проставлена категория «парусное судно» при наличии удостоверения яхтенного капитана или рулевого, оформленного парусной федерацией. Приказом  Минтранса России от 22.10.2009г. №185 утверждено «Положение о дипломировании  членов экипажей спортивных парусных судов», которое кроме знаний предусматривает ценз наплаванности. За 330 дней до Сочинской олимпиады, боюсь не успеете. По ценам попробуйте уточнить на ссылке http://parus76.ucoz.ru/.

0

10

Такой вопрос я приобрел лодку quintrex-475 в паспорте которой указано что она предназаначена для прогулок в том числе и в прибрежной зоне морей.
в судовом билете мне написали район плавания ВП ВВП
смогу ли поехать на отдых на море с лодкой чтобы кататся в прибрежной зоне с таким судовым билетом .
понадобится ли мне категория МП в правах на этот случай ?

если понадобится то еще вопрос если у меня категория прав ВП ВВП что мне нужно чтобы получить МП ?
нужно менять права или что то досдавать ?

можно ли это сделать не по месту прописки например я живу в Астраханской области, а Волгоград у меня ближе гораздо .

заранее спасибо

0

11

Для плавания в прибрежной морской зоне Вам действительно необходимы права МП . Сдача на право управление маломерным судном может проходить в любом субъекте РФ. Формула класса записанная в судовом билете и дополнительно указанный район плавания ВВП также не дает право выхода в морской район. Это грозит штрафом согласно ст.11.8 Кодекса об административных правонарушениях.

0

12

спасибо я правильно понял что с этим билетом (ВП ВВП) и правами МП я смогу кататся вдоль морского побережья?

нужно менять права или что то досдавать ?

0

13

Добрый день,

Александр Владимирович, вы пишите "В удостоверении судоводителя маломерного судна может быть проставлена категория «парусное судно» при наличии удостоверения яхтенного капитана или рулевого, оформленного парусной федерацией".

У меня есть удостоверение "Яхтенный капитан прибрежного плавания парусные суда по квалификации ВФПС", выданный Федерацией парусного спорта. Есть Удостоверение на Право управления маломерными судами (гидроцикл, мотолодка, катер, районы МП, ВВП, ВП + морское прогулочное судно 55 кВт и более), выданное ГИМС. Как можно поставить отметку в Удостоверение ГИМС на управление по категории "Парусное судно"? Куда обращаться, на какой документ ссылаться?

0

14

Здравствуйте, у меня вопрос по новым приказам по аттестации. Меня интересует вот что: согласно п. 3.11 приказа №262 [i]3.11. Аттестация для управления маломерным судном в районе, ином, чем разрешенный ранее согласно удостоверению, включает проверку входных документов и проверку теоретических знаний по заявленному району плавания с учетом различий по правилам плавания и организации связи применительно к району, по которому имеется разрешение на управление маломерным судном, и заявленному для управления маломерным судном району. Проверка практических навыков заявителя в этом случае не проводится.
При аттестации для управления маломерным судном в районе, ином, чем разрешенный ранее согласно удостоверению, заявитель в составе
[/i]
входных документов представляет имеющееся удостоверение., под входящими документами, я так понимаю, подразумеваются документы, указанные, в пункте, 23 регламента № 263 23. Перечень входных документов, представляемых на бумажном носителе лично заявителем при каждом случае предоставления государственной услуги по аттестации, включает:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном (далее - медицинская справка).

К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка. На фото строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов. Т.е., если я правильно понимаю, то теперь человек, с правами ВП, может сдать на ВВП, не имея документа об образовании, а лишь предъявив свое удостоверение с районом плавания ВП и сдав теоретический экзамен? Это брешь в законе? Или нововведение, для облегчения аттестации судоводителей?

Отредактировано JaroslavChita (01-04-2015 15:49:24)

0

15

JaroslavChita написал(а):

Т.е., если я правильно понимаю, то теперь человек, с правами ВП, может сдать на ВВП, не имея документа об образовании, а лишь предъявив свое удостоверение с районом плавания ВП и сдав теоретический экзамен? Это брешь в законе? Или нововведение, для облегчения аттестации судоводителей?

Все  правильно. Об этом мы уже говорили в теме Новые Правила аттестации на право управления маломерными судами

0

16

Всем добрый вечер. Мне через два года менять права по истечении 10 лет. Районы плавания открыты ВП ВВП.  Думаю при замене прав дополнить их МП,
Каков алгоритм действий кроме медсправки и фото 3х4?   Вообще когда получал права я задавал вопрос инспектору: "могу ли я ходить в прибрежных морских водах до двух миль" на что получил положительный ответ. Теперь же засомневался, какие все таки правила судоходства действуют в прибрежных морских водах РФ.

0