Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Регистрация ПЛОТА

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Стесняюсь спросить, плоты зарегистрированы как маломерные суда или как?

0

22

Бывалый написал(а):

Стесняюсь спросить, плоты зарегистрированы как маломерные суда или как?

На сайте написано "Плоты построены под надзором Речного Регистра РФ и стоят на учёте в Судоходной Инспекции. "  http://www.donplot.ru/plot Если всё так, то нарушений нет, я думаю.

0

23

Ганс написал(а):

На сайте написано "Плоты построены под надзором Речного Регистра РФ и стоят на учёте в Судоходной Инспекции.

Если верить Правилам плавания (ППВВП) плот судном не является. В соответствии в КВВТ только суда подлежат государственной регистрации, о плотах там вообще ничего не сказано. Вот и хотелось бы узнать в каком НПА прописан порядок регистрации плота.

0

24

Бывалый написал(а):

Если верить Правилам плавания (ППВВП) плот судном не является. В соответствии в КВВТ только суда подлежат государственной регистрации, о плотах там вообще ничего не сказано. Вот и хотелось бы узнать в каком НПА прописан порядок регистрации плота.

Почему не является ? Вот тут читаем http://gimsyaroslavl.narod.ru/test/kls/kls.htm

Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС к таким судам отнесены:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности,
..........
..........
.эксплуатируемые во внутренних водах;

Поэтому, я допускаю, что плот это всё-таки - маломерное судно. Любой! Вопрос о том, что не все плоты подлежат регистрации, это - другой вопрос. Но формально, если вы скрутите 10 мешков с пустыми полторашками и встанете на этом на воду, то вы перемещаетесь на маломерном судне. Поправьте меня если я ошибаюсь

0

25

Вот что написано в ППВВП: 2. В целях понимания настоящих Правил используются следующие термины и определения:
любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее - плот (соединение плавучего материала);
Ганс, чем отличается плот собранный из бутылок от судна я не знаю. Если вы считаете его маломерным судном, тогда зачем ведете речь о плотах? Скажите прямо, что вы собрали маломерное судно из бутылок и тащите его на регистрацию, если вес судна превышает 200 кг, или мотор установили мощностью более 8 квт.

Отредактировано Бывалый (09-08-2015 18:09:18)

0

26

Бывалый написал(а):

Вот что написано в ППВВП: 2. В целях понимания настоящих Правил используются следующие термины и определения:
любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее - плот (соединение плавучего материала);

Бывалый, будь любезен ссылочку, если есть

0

27

Бывалый, я кажется понял о чем вы. Подведу итог.

Итак.

  1. Плот не является судном, в соответствие с ППВВП. Вообще! Абсолютно!
  2. Плот, это  - маломерное судно, в соответствие с правилами ГИМС.

Получается херня  %-)

Не знаю что сказать...

0

28

Плот судном не является, признаком судна является наличие корпуса. Если вы соедините несколько бревен то это плот (по определению в ППВВП). Но если вы выдолбите из бревна лодку, то это уже судно. Установка на плот навесов и прочих приспособлений не делает плот судном. Плоты не подлежат регистрации и не строятся под чьим то ни было наблюдением. В Таможенном Регламенте плоты вообще не упоминаются, это рекламный трюк предпринимателя, сообщившем о том что плот строился под наблюдением кого то там. На данном форуме было размещено Решение суда, отменившего регистрацию плота как незаконную в органах ГИМС. Недавно по ТВ демонстрировали старый советский фильм "Над Тиссой". Там плотогоны сплавляли плоты из бревен без всякой регистрации. По сибирским рекам также сплавляли плоты, Правилами плавания по ВВП плоты судами не признаются. В ГИМС регистрируют только маломерные суда, о плотах там и слышать не хотят.

0

29

1.

Плот судном не является, признаком судна является наличие корпуса.

Нигде не нашел утверждения этого тезиса. Скажем, плавдача на 2-3х понтонах может не иметь корпуса. При этом весит 5 тонн, имеет 2 этажа и ходит под двумя моторами, по 100лс. Строго говоря, у неё и борта та нет, есть некая высота от низа понтона до палубы. Это, по-вашему, не судно ?

2. Про ППВВП. Мне кажется там всё правильно написано. Просто с точки зрения ППВВП, плавсредство, например, топикстартера является именно судном, хотя мы его и называем плотом. Итак, сначала читаем определение, что есть судно:

   

судно – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река – море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода (ст. 3 КВВТ);

теперь читаем про плот (читаем внимательно):

плот (соединение плавучего материала) – любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном;


Позволю себе прокомментировать, то есть, плот это ВСЁ, что ПЛАВАЕТ но не подходит под определения судна, то есть НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ СУДОХОДСТВА Для судоходства вы не используете надувной матрас (хотя если хотите - используйте, вам простят :-) ), понтонный причал по берегом на даче, дебаркадер, понтонный мост и тд... Следовательно, всё перечисленное - плот. Плавсредство топикстартера под определение ППВВП плота не подходит. Это скажем, несамоходное судно оригинальной конструкции и оно подлежит регистрации ибо тяжелее 200кг. 

3.

В ГИМС регистрируют только маломерные суда, о плотах там и слышать не хотят.

Ну это чересчур категорично. Слышать та может и не хотят, но регистрируют, это факт....

4.

Решение суда, отменившего регистрацию плота как незаконную в органах ГИМС.


    Ну правильно. Им судовой билет выдали просто так, без испытаний или хотя бы расчетов остойчивости и плавучести. Правила одни для всех....

5.

Недавно по ТВ демонстрировали старый советский фильм "Над Тиссой". Там плотогоны сплавляли плоты из бревен без всякой регистрации.

    Не совсем понял причем тут фильм 1958 года, если мы обсуждаем ППВВП 21 века.... А фильм хороший, люблю старые фильмы. "Верных друзей" вообще обожаю   :flag:

Думаю так

Отредактировано Ганс (09-08-2015 22:12:35)

0

30

Ганс, наш спор ни о чем. Дайте ссылку на НПА (нормативно правовой акт) в котором приведен порядок регистрации плотов. Укажите  кто осуществляет надзор за плотами, их сборкой ( не путать со строительством), правила плавания для плотов, управление плотами. Вы наверняка занимались этим вопросом и посетителям форума будет интересно узнать всё про плоты. Только обязательно давайте ссылку на пункты и статьи законов, регламентирующих эксплуатацию плотов.

0

31

Бывылый, я знаю не больше вашего. С вами я не спорю, просто как и вы пытался разобраться и кажется это удалось. Сослаться могу только на тоже что и вы - на ППВВП.

Итак, кратко повторюсь:

1. Регистрации подлежат суда
2. Плоты судами не являются, а значит регистрации не подлежат.

Проблема в том, что есть разница между тем что мы традиционно называем плотом и формальной трактовкой этого слова в ППВВП. К примеру в соответствие с ППВВП это http://activity.ru/plot/budni_na_samodelnom_plotu.html - судно, поскольку является несамоходным плавучим сооружением, используемое в целях судоходства.
Но! Чисто по-человечески, мы назовем это плотом и тут пошло-поехало....

Как-то так.

0

32

Ганс написал(а):

Плот судном не является, признаком судна является наличие корпуса.
Нигде не нашел утверждения этого тезиса.

Откройте судовой билет там целая страничка озаглавлена "Корпус", а далее из чего он сделан, длина, ширина корпуса, высота надводного борта. У плота корпуса нет, т.к. плот это соединение плавучего материала, например бревен, бочек, бутылок и т.п. веревками, гвоздями, досками. А вот судно это плавучее сооружение, используемое в целях судоходства.  Сооружаем корпус (свариваем, долбим, выливаем) ну и далее надстраиваем остальное.  В КВВТ (ст.3) дана  официальная трактовка судоходства, это деятельность с использованием судов Следовательно судоходство с использованием плотов не осуществляется по определению. В ППВВП установлено, что плот судном не является потому ни о какой регистрации его не может быть и речи. Попытки  выдать плот со всякими наворотами за судно пресекаются прокуратурой, судом.

0

33

Бывалый написал(а):

Откройте судовой билет там целая страничка озаглавлена "Корпус", а далее из чего он сделан, длина, ширина корпуса, высота надводного борта. У плота корпуса нет, т.к. плот это соединение плавучего материала, например бревен, бочек, бутылок и т.п. веревками, гвоздями, досками. А вот судно это плавучее сооружение, используемое в целях судоходства.  Сооружаем корпус (свариваем, долбим, выливаем) ну и далее надстраиваем остальное.  В КВВТ (ст.3) дана  официальная трактовка судоходства, это деятельность с использованием судов Следовательно судоходство с использованием плотов не осуществляется по определению. В ППВВП установлено, что плот судном не является потому ни о какой регистрации его не может быть и речи. Попытки  выдать плот со всякими наворотами за судно пресекаются прокуратурой, судом.

1. По моему скромному мнению, под понятие "соединение плавучего материала" попадает абсолютно всё, включая ледокол Ленин. Расплывчатая фраза, ни о чем.
2. С чего вы решили, что при отсутствии у судна корпуса оно превращается в плот ?  Можете показать источник ? Это из-за того что страничка "Корпус" в судовом билете есть? Я уже приводил пример с огромной плавдачей, не имеющей корпуса. Она - судно или нет ? Да или нет ? А к примеру, в документах на автомобиль, в графе "номер шасси\двигателя"  может быть прочерк. От этого автомобиль превращается в прицеп?
3. Судоходство. Это слово определяющее(на мой взгляд), с точки зрения ППВВП что есть судно, а что плот.  То что ходит и есть судно, а то что плавает (дебаркадер, ледник, понтонный пирс, гавно в проруби, в конце концов), это - плот. В определении понятия "плот" в ППВВП говорится именно о плавании, в то время как в определении судна говорят о судоходстве.

Только не спрашивайте меня в чем отличие слов "ходить" и "плавать", а то меня порвут здесь  :tomato:

PS Это плот http://dom-na-vode.su/houseboat/8-plavd … rtazh.html ?

Отредактировано Ганс (10-08-2015 18:27:59)

0

34

Ганс написал(а):

3. Судоходство. Это слово определяющее(на мой взгляд), с точки зрения ППВВП что есть судно, а что плот.  То что ходит и есть судно, а то что плавает (дебаркадер, ледник, понтонный пирс, гавно в проруби, в конце концов), это - плот. В определении понятия "плот" в ППВВП говорится именно о плавании, в то время как в определении судна говорят о судоходстве.

Типа Правила плавания по ВВП для того что плавает написаны?
На всякий случай напомню ППМС
8. При плавании на маломерных судах запрещается...

Отредактировано Condor (10-08-2015 23:20:31)

0

35

Condor написал(а):

Типа Правила плавания по ВВП для того что плавает написаны?
На всякий случай напомню ППМС
8. При плавании на маломерных судах запрещается...

Отредактировано Condor (Вчера 21:20:31)

Я так понял мы тут пытаемся разобраться что есть формально плот а что - судно, с точки зрения ППВВП. Никогда не интересовался что про это написано в ППМС, так что /я вам не скажу за всю Одессу/.
Хотя если вы сможете раскрыть этот вопрос с точки зрения ППМС, я лично с удовольствием вас послушаю. 
В ППВВП написаны правила эксплуатации судов, считается что они ходят, а не плавают.

0

36

Ганс написал(а):

В ППВВП написаны правила эксплуатации судов, считается что они ходят, а не плавают.

Считать конечно не вредно, но вот что написано пером: Приказ Минтранса РФ от 14 октября 2002 г. N 129 "Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации"
Возможно в будущем исправят плавание на хождение судов, когда к корпусу судов приделают ноги. Ганс, вы свалили в одну кучу плоты, понтоны, суда, сами запутались и нас запутали. В ППВВП дана официальная трактовка плота - это соединение плавучих материалов (бревна, бочки, бутылки и т.п.) На этом соединение можете хоть эйфелевую башню водрузить, но плот судном не станет. Плоты не подлежат госрегистрации, или вы видели плотовый билет? Я лично судовой билет видел и имею в наличии, а вот плотовый билет не видел.
Ганс, судоходство, на которое вы ссылаетесь, это не плавание и не хождение судов. Судоходство это деятельность (род занятий, работа) с использованием судов (не плотов и не понтонов однако).
С помощью судов вы можете возить грузы, пассажиров, углублять дно и много чего прочего, вот это и есть судоходство. Судно может тянуть на буксире плот и это тоже судоходство.
Ганс, а что вы вообще хотели спросить? Я так понял вы хотели узнать чем плот отличается от судна?

Отредактировано Бывалый (11-08-2015 11:18:02)

0

37

Ганс написал(а):

Я так понял мы тут пытаемся разобраться что есть формально плот а что - судно, с точки зрения ППВВП. Никогда не интересовался что про это написано в ППМС, так что /я вам не скажу за всю Одессу/.
Хотя если вы сможете раскрыть этот вопрос с точки зрения ППМС, я лично с удовольствием вас послушаю.
В ППВВП написаны правила эксплуатации судов, считается что они ходят, а не плавают.

А что тут разбираться? Плот - соединение плавучего материала. Не знаю кто и где как считает, но судно, согласно приведенным НПА, плавает, а не судоходит. Судоходство - деятельность, плавание - функция судна. В ППВВП прописаны правила плавания, а не правила эксплуатации. Посмотрите в КоАП ст.11.7 и ст.11.8. Правила плавания и эксплуатации - разные вещи.
Упссс... Бывалый опередил...

Отредактировано Condor (11-08-2015 11:21:20)

0

38

Плот это скрепление бревен/леса. Гляньте в ППВВП там даже суда есть плотаводы. Не ужели у вас плоты по речкам не таскали?

0

39

Сергей-54 написал(а):

Плот это скрепление бревен/леса. Гляньте в ППВВП там даже суда есть плотаводы. Не ужели у вас плоты по речкам не таскали?

Еще раз. Плот это соединение плавучего материала.

0

40

Я не ставил знак равенства между "хождением" и "судоходством". Мы сейчас по кругу начнем одно и тоже гонять  %-) ...

Короче. Конструкция, созданная топикстартером это судно или плот ?

0