Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужно ли получить права

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Бывалый

  Инспектор не царь и не БОГ, его усмотрение до лампочки простому обывателю, но рекомендую прислушаться к мнению Полтавского В.А., который уже озвучивал свою позицию по данному вопросу в других темах. А что касается  позиции суда -  посетите  актоскоп или др. аналогичные сайты. Получается a priori судоводитель не может пользоваться ПЛМ соседа, даже если формула класса это позволяет??? В этой ситуации предполагаю все таки что скажет суд.

0

22

Бывалый

   

Бывалый написал(а):

Тут надо ответить на вопрос- гребец управляет судном, или приводит его в движение? А если в лодке несколько гребцов, кто управляет судном? Этот вопрос я задал В.В. Серегину и получил ответ, что гребец это судоводитель гребной лодки. На мой взгляд, управлять можно только тем, что само движется. А если в одном лице выступает человек - двигатель и человек- судоводитель, то ответа на ваш вопрос я не знаю.


  Права какой категории тогда должны быть у судоводителя, управляющего прогрессом ?

0

23

тут вообще модераторы присутствуют? для чего форум то?

0

24

олег53

олег53 написал(а):

тут вообще модераторы присутствуют? для чего форум то?


   С понедельника выходит Виктор Алексеевич Полтавский, надеюсь все разъяснит

0

25

олег53
Я полностью согласен с ответами "Бывалого" на выдуманные Вами случаи.

0

26

А если в лодке несколько гребцов то управляет судном наверное рулевой. Он и будет считаться судоводителем.

0

27

Виктор Полтавский

Пост БЫВАЛОГО из другой темы:
"Мы рассматриваем ситуацию когда мотор не вписан в судовой билет, но установлен на судно и вас остановил инспектор ГИМС. Я постом выше предположил, что это может быть рассмотрено инспектором как переоборудование судна без разрешения. Теперь давайте рассмотрим другой случай. Лодка зарегистрирована, мотор вписан в судовой билет, но вы без мотора на веслах рассекаете водную гладь. И это действие инспектором ГИМС  так же может быть расценено как переоборудование судна без разрешения. Признаюсь, что мое предположение о переоборудовании судна никуда не годится. Переоборудование судна означает изменение корпуса судна, установку дополнительных конструкций не предусмотренных заводом изготовителем и т. п. Установка подвесного мотора предусмотрена заводом изготовителем и не может рассматриваться как переоборудование судна. В КОАП не предусмотрено наказание за установку подвесного лодочного мотора на зарегистрированное маломерное судно и в силу ст. 2.1 КОАП административным правонарушением не является. Нет нарушения- нет наказания!"

На основании вышеизложенного хотелось бы знать с чем Вы все таки согласны , а с чем нет. БЫВАЛОМУ адресовано тоже..
Спасибо за ответ

0

28

Виктор Полтавский написал(а):

А если в лодке несколько гребцов то управляет судном наверное рулевой. Он и будет считаться судоводителем.


  Какой категории у него должны быть права?

0

29

Рост Рост написал(а):

Какой категории у него должны быть права?


1.4. По результатам аттестации может быть предоставлено право управления:
а) маломерными судами типа:
маломерное моторное судно;
маломерное парусное судно;
маломерное парусно-моторное судно;
гидроцикл;
маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения);

(Правила аттестации на право управления судами поднадзорными ГИМС. Приказ МЧС №262 от 27.05.2014)
Выходит если маломерное судно  даже особой конструкции,  оно должно быть моторным.

0

30

получется на зарегестрированную лодку без мотора права не нужны?
а по нпа нужны)
так гидроцикл-это все же отдельная категория прав?

Отредактировано олег53 (27-10-2015 11:56:44)

0

31

Как понял из дебатов: если лодка легче 200 кг(сухой вес) и мотор 5 л.с и менее( выставлялось письмо МЧС) - права не нужны ?  А спас.жилеты ,аптечки и вёдра с совками?

0

32

airtrek24 написал(а):

аптечки и вёдра с совками?

Ну если только для себя...

0