Добрый день. Обращаюсь за консультацией.
В кратце:
Мой отец с  является собственником маломерного судна Казанка 5 м 3 заводской номер имеется, 1989 года выпуска на основании правоустанавливающего документа (судового билета от…№…), с учёта не снято.
В нашем городе по нашему заявлению мы узнали, что данное судно (сверили по заводскому номеру) в 2006 году зарегистрировали на Иванова И.И. (он является племянником моему отцу). Данное судно он самовольно в 2012 году забрал со двора частного дома, в отсутствии хозяина, заверив родственников, что хозяин разрешил временно воспользоваться данным судном. Возращать не желал, заявив в 2013 году, что судно давно уже его. Маломерное судно зарегистрировали на основании справки из УВД, что по данному заводскому номеру судно в угоне не числится.
В настоящее время подаем исковое заявление в суд. Иск к ответчику Иванову И.И. Третьим лицом выступать будет ГИМС нашего города. ГИМС нашего города по повторному нашему заявлению на основании чего выдана справка и предоставить выписку из судовой книги (реестра) ответили, что данное судно у них раньше не значилось. В устном разговоре пояснили, что в 2005 году новый начальник ГИМС не получал судовую книгу, т.е. пояснил, что архив утерян был. По закону документы (судовая книга) хранятся постоянно. На лицо сотрудник ГИМС нарушили регистрацию маломерного судна. Также ГИМС добавили, что есть срок давности и инспектору ничего не будет, но вопрос вот в чем.??? Мы узнали об этом только в 2013 году, УВД нашего города проводили проверку (если честно только время потеряли). Теперь получается, что можно проводить такие регистрации, а владельцы должны потом судиться, а сотрудники ГИМС ДАЛЬШЕ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ.
Где у нас в России работают законы?