Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Навигация и правопорядок » Маневрирование маломерного судна


Маневрирование маломерного судна

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Здравствуйте.
Решил здадать вопрос тут - потому что вижу тут инспектора давали разъяснения.

У меня такой вопрос - есть пункт такой маневрирование маломерных судов вблизи плавучих кранов,идущих немаломерных судов и судов немаломерных стоящих на якоре.
Ситуация такая - плыл я на катере и как то неожиданно вошёл в рейд. Ну это стоянка кораблей.
Там стояли волгодоны на якорях и другие суда флотские в 3 ряда.
Я шёл между ними - этими судами стоящими на якорях.
Вот что мне интересно - могут ли меня за это привлечь и какой штраф.
Да и как првлекать самое что интересное - ведь понятие маневрирование запрещено между судов стоящих на якоре подразумевает если бы маломерное судно разворот делает,виляет.. это опираясь на филологическое значение понятия
"маневрирование".
Но в моём случае - я прямо двигался между 2 немаломеных судов стоящих на якоре на большом расстоянии между друг другом.  Тоесть по понятию маневр его не было в этом случае. Маломерное судно просто двигалось прямо,нон не разворачивалось и не виляло по курсу.
Как то так получается. В суде ведь именно филологов привлекают в таких ситуациях не так ли ?

Инпектора ГИМС - скажите своё мнение формальное неформальное по этой ситуации. ??

Отредактировано Дельфин (21-04-2015 05:19:00)

0

2

Тема повисла чтоли.
Инспектора ГИМС перестали посещать форум ?

0

3

Дельфин

    Как Вы осуществляли движение абсолютно все равно ( хоть боком ). Я думаю  этот документ, а именно Постановление Правительства 1208 от 15.11.14 года ( Об утверждении требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц )  внесет ясность в Ваш вопрос + спросите у филологов что такое ПОРТ

0

4

Дельфин

   Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации
от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ
С изменениями и дополнениями от:
5 апреля, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 26 июня, 8 ноября, 6 декабря 2007 г., 14, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 18 июля, 27 декабря 2009 г., 5 апреля, 1, 11, 18, 19 июля, 7 ноября 2011 г., 23 апреля, 14, 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля 2013 г., 3 февраля, 14 октября, 4 ноября, 1, 31 декабря 2014 г.
Принят Государственной Думой 7 февраля 2001 года

речной порт (далее также - порт) - комплекс сооружений, расположенных на земельном участке и акватории внутренних водных путей, обустроенных и оборудованных в целях обслуживания пассажиров и судов, погрузки, выгрузки, приема, хранения и выдачи грузов, взаимодействия с другими видами транспорта. Порт (причал), в котором хотя бы одно из юридических лиц или один из индивидуальных предпринимателей осуществляет в силу закона или на основании лицензии деятельность, связанную с перевозками внутренним водным транспортом, по обращению любого физического или юридического лица, является портом или причалом общего пользования;

0

5

Дельфин спрашивал не об портах, а об рейдах, местах стоянки судов, обозначенных соответствующими знаками.

0

6

Бывалый

  Здравствуйте !
 
речной порт (далее также - порт) - комплекс сооружений, расположенных на земельном участке и акватории внутренних водных путей, обустроенных и оборудованных в целях обслуживания пассажиров и судов, погрузки, выгрузки, приема, хранения и выдачи грузов, взаимодействия с другими видами транспорта.
Я понимаю рейд обозначенный знаками как раз и входит в понятие "порт", для маломерок и обозначен знаками ( в том числе )

0

7

Рост Рост написал(а):
Я понимаю рейд обозначенный знаками как раз и входит в понятие "порт", для маломерок и обозначен знаками ( в том числе )

Рейды могут быть обозначены не только в портах. Рейды на реках обычно устраиваются при подходах к шлюзам, грузовым причалам и обозначаются знаком "Указатель рейда".  Привожу вам участок реки Дон с навигационной карты, на котором пунктиром обозначена граница рейда, места для стоянки судов.
http://sh.uploads.ru/t/2FVUm.jpg

Отредактировано Бывалый (22-04-2015 17:54:27)

0

8

Дельфин написал(а):

У меня такой вопрос - есть пункт такой маневрирование маломерных судов вблизи плавучих кранов,идущих немаломерных судов и судов немаломерных стоящих на якоре.

Вы сами ответили на свой вопрос. Маневрирование это изменение направления движения судна, вы же проплывали мимо стоящих на якоре судов. Стоянка маломерных судов на рейдах не запрещена, нельзя только становиться вблизи стоящих судов и в промежутках между ними (см. п.149 ППВВП)
Пунктом 8 Правил Пользования маломерными судами запрещено маневрировать в непосредственной близости от транспортных судов, создавать своими действиями помехи судоходству. Если проплывая мимо стоящих судов вы не создаете им помехи, например сняться с якоря, такие действия не являются правонарушением. Мы на рейдах с лодок рыбачим, если нет стоящих судов.

0

9

Бывалый - да всё верно. По лоцманской карте точ в точ.
И права есть и то пройдено и вся атрибутика на борту из судового.
И трезвый. Дело в том что я из ерика вылетел в эту стоянку волгодонов.
Знаков никаких не было. И насколько я помню знак рейда кроме информационного характера ничего не подразумевает.
В общемто маломерное судно это полноценный участник судоходства на ввп с некоторыми оговорками.
Всё зависит от того - что в голове у капитана маломера.
В моей ситации , вообще в аналогичных проплывать между 2 волгодонов стоящих на якоре вроде не противоправно...
Но и тут какой нибудь шалапай ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ на моторке в погонах может придраться к этому.
Особенно если на видео снимут мою лодку так что номера видно будет то точно непонятка может возникнуть.

Отредактировано Дельфин (23-04-2015 05:09:34)

0

10

Бывалый

 

Бывалый написал(а):

Вы сами ответили на свой вопрос. Маневрирование это изменение направления движения судна, вы же проплывали мимо стоящих на якоре судов. Стоянка маломерных судов на рейдах не запрещена, нельзя только становиться вблизи стоящих судов и в промежутках между ними (см. п.149 ППВВП)
Пунктом 8 Правил Пользования маломерными судами запрещено маневрировать в непосредственной близости от транспортных судов, создавать своими действиями помехи судоходству. Если проплывая мимо стоящих судов вы не создаете им помехи, например сняться с якоря, такие действия не являются правонарушением. Мы на рейдах с лодок рыбачим, если нет стоящих судов.

  1. О том, что маломерное судно создает помехи судоходству известно только тому, кому маломерное судно создает помехи, но никак судоводителю управляющему маломерным судном ( в большинстве случаев ).
2. В Постановлении Правительства № 1208 от  15.11.2014 г.   недвусмысленно говорится в п. 3 и):
     Физ.лицам, следующим либо находящимся на объекте транспортной инфраструктуры или траспортном средстве, запрещается :
  ...... использовать в акваториях портов, которые расположены на ВВП и в которых осуществляется посадка ( высадка ) пассажиров и ( или ) перевалка грузов повышенной опасности, маломерные суда ......
  3. В п. 149 ППВВП :
   Малоамерным и парусным судам запрещается:
- маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих других судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д. и в промежутках между ними. На основании вышеизложенного почему Вы считаете что "Стоянка маломерных судов на рейдах не запрещена" ???
  К тому же нужно учитывать в том числе и "мертвую зону" несамоходных судов и судов ВВТ на рейде . Судоводителю маломерного судна  в любом случае крайне опасно находится в обозначенных границах рейда! ( тем более в представленном Вами участке , являющимся одним из опасных на р. Дон )

0

11

Дельфин

  Если мой тон Вам преподнес негативные эмоции, то прошу прощения, как говорится дерзил, был не прав. Но мне кажется что Вы что то не дгововариваете. Есть у Вас копия потокола об административном правонарушении за обсуждаемые действия?

0

12

Рост Рост написал(а):

....3. В п. 149 ППВВП :
         Малоамерным и парусным судам запрещается:
- маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих других судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д. и в промежутках между ними. На основании вышеизложенного почему Вы считаете что "Стоянка маломерных судов на рейдах не      запрещена" ???
  К тому же нужно учитывать в том числе и "мертвую зону" несамоходных судов и судов ВВТ на рейде . Судоводителю маломерного судна  в любом случае крайне опасно находится в обозначенных границах рейда! ( тем более в представленном Вами участке , являющимся одним из опасных на р. Дон )

Да вот в том то и дело - я для себя пытался прояснить что такое вообще понятие (определение манёвр) с точки зрения судовождения.
Если копать словари слов - то получается если прямо плыл меж 2 волгодонов или волгобалтов стоящих на якоре то не криминал.
А если развороты с ватрушкой или менять направление движение относительно своей оси - то могут наказать.
Но опять же - на словах всё.
Неплохо бы инспектора послушать было.

Рост Рост - Я поправил сообщение.
Просто сразу в порт понесло в поисковике..
Да апрель уже. Никакого протокола не было - я для себя в первую очередь пытаюсь понять можно было мне так плыть или нельзя..
Ну и заодно как инспекторы гимс на такое реагируют.

Отредактировано Дельфин (23-04-2015 05:23:23)

0

13

Дельфин

Маневрирование – изменение направления движения судна и его скорости с помощью руля, движителей, подруливающих устройств и другого в целях обеспечения безопасности мореплавания или решения эксплуатационных задач (швартовка, постановка на якорь, проход узкостей и т.п.).

Маневренность определяется такими качествами судна, как скорость, ходкость, управляемость, устойчивость на курсе и поворотливость, а также инерционными характеристиками судна.

Маневренность судна не является постоянной. Изменение ее происходит под влиянием различных факторов (загрузки, крена, дифферента, ветра и т. д.), которые надлежит учитывать судоводителям при управлении судном.

"МОРСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ" в двух томах, том 1. Под редакцией академика Н.Н.Исанина

Отредактировано Рост Рост (23-04-2015 05:43:08)

0

14

Рост Рост написал(а):

3. В п. 149 ППВВП :
   Малоамерным и парусным судам запрещается:
- маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих других судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д. и в промежутках между ними. На основании вышеизложенного почему Вы считаете что "Стоянка маломерных судов на рейдах не запрещена" ???

252. Рейды для стоянки судов и условия расстановки на них доводятся до судоводителей документами, определяющими особенности движения судов в бассейне, навигационными картами и обязательными постановлениями по портам.
257. Вахтенная служба судна, находящегося на акватории порта, обязана знать номера телефонов инспекций судоходного и пожарного надзора, диспетчера порта и медицинской службы порта.
258. Владельцы маломерных судов обеспечивают круглосуточную охрану своих судов и надзор за их стоянкой.

В ППВВП не содержится  запрет на стоянку маломерных судов на рейдах. Еще раз повторюсь, что рейды бывают не только в акватории порта.

0

15

Бывалый

  Рейды по своему определению , также являются "Портом" ( мое мнение ), на что ранее также давались ссылки. Как по Вашему судоводители маломерок будут согласовывать свои действия по постановке на рейде  с судами ВВТ ? :D Или будут действовать по принципу "Кто первый встал того и тапочки"? Вы хотите доказать что разницы между маломеркой и судном ВВТ нет?

P.S.: Может я Вас не услышал? ( поправьте если что )

0

16

Стоять на якоре на рейде меж кораблей - стрёмное место. Особенно вблизи корпуса немаломерного - их бывает водит на метров 5-10 в сторону сам видел.
И да - если какой обслуживающий кораблик или меж волгодонов будет идти а маломер стоит там на якоре , ничего приятного никому не будет.
А они там ходят ещё как.
Ну это с риторической стороны взгляд на этот вопрос..

P.S: и да,всё же рацию очень неплохо иметь,чтобы понимать что вокруг происходит в сложных местах.

Отредактировано Дельфин (23-04-2015 08:51:13)

0

17

Дельфин, вы нарушили Правила рыболовства. С 1 апреля по 31 мая объявлен нерестовый период в Ростовской области, в вашей области также наверняка объявлен. В этот период запрещается движение моторных маломерных судов в водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение. Перечень этих водоемов приведен в Приложении 2 к Правилам рыболовства ( Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (с изменениями и дополнениями)
13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов*(15) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

Штрафы за нарушение Правил рыболовства значительно выше чем за нарушение Правил пользования маломерными судами.

0

18

Бывалый написал(а):

Дельфин, вы нарушили Правила рыболовства. С 1 апреля по 31 мая объявлен нерестовый период в Ростовской области, в вашей области также наверняка объявлен. В этот период запрещается движение моторных маломерных судов в водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение. Перечень этих водоемов приведен в Приложении 2 к Правилам рыболовства ( Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (с изменениями и дополнениями)
13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов*(15) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

Да ещё бы знать где эти рыбохозяйственные зоны на волге находятся.  :P  Ниже волжской ГЭС и ниже.
Всем голову забивать уже трещит от информации.

Бывалый написал(а):

Штрафы за нарушение Правил рыболовства значительно выше чем за нарушение Правил пользования маломерными судами.

Не знаю какой тариф - в случае если заплыл в указанный период в рыбохозяйственный участок водоёма. o.O
Если намёк это всё был - что лучше стороной оплыть кораблельный рейд , то по ту сторону глубины некомфортные.
12000-13000 рублей за новый винт взамен сломаному отдавать не хочется.
И главное лень мне его снимать если можно не ломать  :idea:

0

19

Бывалый написал(а):

Дельфин, вы нарушили Правила рыболовства. .......  Штрафы за нарушение Правил рыболовства значительно выше чем за нарушение Правил пользования маломерными судами.

По данному поводу недавно был спор с товарищем, в результате выяснил следующее (для Ростова на Дону), участник "Бывалый" опять взял контекст не полностью, если читать от начала раздела, то мы видим:
п.13. При осуществлении рыболовства запрещается:
п.13.4. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам:
п.13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов <15> с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;
т.е. передвигаться и использовать запрещается только при осуществлении рыболовства, а в других целях можно.

0

20

Почему об этом только в гимс не информируют на стадии обучения на права интересно.
Я когда на права учился никто об этом не информировал,в теории которая по программе косвенно затрагивается одной строкой которая из головы вылетает после прочтения у большинства.

Отредактировано Дельфин (05-05-2015 01:08:51)

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Навигация и правопорядок » Маневрирование маломерного судна