Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как посчитать формулу класса?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Есть надувная лодка с такими данными:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Размеры (длина/ширина), м 3.60/1.53
Вместимость, чел/кг 4/640
Внутренняя длина/ширина, м 2.51/0.66
Количество надувных элементов 3 + киль + палуба AirDeck
Диаметр борта, м 0.43
Максимальная мощность подвесного мотора, л.с. 15
Категория плавания (94/25/EC) C

какая формула класса   должна быть у этой лодки? интересует также район плавания и удаление от берега.
спасибо.

0

2

Исходя из диаметра баллона 0,43 м и соответствующей диаметру высоте волны по приложению 2 приказа МЧС №497  от 29.06.2005 г.   судну можно присвоить
4 класс и для 4 разряда района плавания удаление от берега не должно превышать 0,5 км.
Формула класса для этой лодки будет такая: 2U - (4)4/11\
PS В технических данных вы указываете вместимость чел./кг 4/640, что вызывает сомнения, так как пассажировместимость зависит от грузоподъемности:
N=G/100, чел.(с багажом), или N=G/75, чел. (без багажа) при этом округление результата производится до меньшего целого числа.

0

3

Сява написал(а):

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Размеры (длина/ширина), м 3.60/1.53
Вместимость, чел/кг 4/640

С эксплуатационными качествами  судна,  какая-то неувязка.
Пассажировместимость ориентировочно рассчитывается  по формуле:
                N=Lнб Bнб/K , чел.,
где К - эмпирический коэффициент, принимаемый равным: для моторных и гребных лодок - 1,60; для катеров - 2,15.
В нашем случае: 3.60*1.53/1,6=3,4425 , округленно 3 человека. А Вы указываете 4 человека?

0

4

данные даны производителем  http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /29447.php
а согласно (94/25/EC) C высота волны до 2м .. это имеется ввиду в европе или у нас тоже можно на этой лодке ходить по Волге где нибудь под Тутаевым, законно.

0

5

У меня тоже нестыковка по числам. С той самой Yukona 430. При размерах 4,3х2 ее грузоподъемность 880 кг и пассажировместимость 8 чел. Данные из ее инструкции. Если пассажировместимость еще можно ограничить оборудованными местами, то расчет по формуле показывает пассажировместимость 5,375. А какие действия предпринимает ГИМС в таких случаях? Сохраняет все  ограничения из инструкции (мотор не более ....сил) и пересчитывает все остальное, добавляя свои?

0

6

А по каким параметрам надувное судно 4,3х2 с диаметром баллона 0,5, надувных секций - 5 не проходит, как судно (2) класса, категория сложности 2, при средней скорости ветра 1,0-3,0 (3,2-6,2), высоте волны 0,5 и удалением от берега 2 км?

0

7

кстати, посмотрел сейчас упомянутое приложение 2.
в нем нет определения допустимой  высоты волны, возьмем это определение из приказа № 42 от 28 июня 2001 года. «Об утверждении временных правил классификации и технических требований к прогулочным и иным судам, поднадзорным ГИМС РФ»
6.2.7.3. В зависимости от минимальной высоты надводного борга устанавливаются район плавания и возможное удаление судна от берега.
6.2.7.4. У беспалубных судов 1 класс минимальная высота надводного борта должна быть не менее 0,6 расчетной высоты волны, а для судов 2 - 4 классов - не менее 0,5 расчетной высоты волны для данного водного бассейна.

Судно на первый класс не тянет соответсвенно высота волны  43 * 2 = 86 см. смотрим приложение 2:
класс 2 : разряд региона 2: высота волны 0.5 : удаление от берега 2 км:
класс 2 : разряд региона 3: высота волны 0.5 : удаление от берега 2 км:
класс 2 : разряд региона 4: высота волны 0.6 : удаление от берега 6 км:
класс 2 : разряд региона 5: .............. без ограничений ..................:

где я посчитал неправильно?

0

8

Основой классификации судов, поднадзорных ГИМС России являются:район плавания(с учетом допустимой высоты волны и удаления от места убежища или берега).В соответствии с классификацией бассейнов в зависимости от конструкции, мореходных качеств и технического состояния судну присваевается категория или класс.Государственная инспекция по маломерным судам РФ может присвоить,снять, подтвердить или восстановить утраченные категорию или класс поднадзорному судну в зависимости от результатов проведенного технического освидетельствования.Наличие категории или класса означает, что техническое состояние судна удовлетворяет требованиям ГИМС.Поэтому после предъявления данного маломерного судна на техническое освительствование вам присвоят класс судна,  и в судовом билете укажут формулу класса, в которой третий знак кода будет указывать на класс судна соответствующий разряду бассейна, где его разрешено эксплуатировать, при этом буквенный индекс у третьего знака обозночает режим судоходства в бассейне.Также в судовом билете будет прописано удаление от берега и высота волны.

0

9

Надежда написал(а):

Поэтому после предъявления данного маломерного судна на техническое освительствование вам присвоят класс судна,  и в судовом билете укажут формулу класса, в которой третий знак кода будет указывать на класс судна соответствующий разряду бассейна, где его разрешено эксплуатировать, при этом буквенный индекс у третьего знака обозночает режим судоходства в бассейне.Также в судовом билете будет прописано удаление от берега и высота волны.

на основании каких документов мне присвоят класс судна?  почему у моего судна класс подсчитаный здесь

Александр написал(а):

Формула класса для этой лодки будет такая: 2U - (4)4/11\

отличается от класса подсчитанного здесь

Сява написал(а):

класс 2 : разряд региона 2: высота волны 0.5 : удаление от берега 2 км:

0

10

Вам присвоят класс судна  после предъявления данного маломерного судна на техническое освительствование .Если оно у вас еще не зарегистрировано, то перед регистрацией при первичном техническом осмотре, данные осмотра будут указаны в акте технического осмотра маломерного судна.

0

11

Надежда, я понял что присвоят какойто класс. я хочу знать какой.

Надежда написал(а):

Вам присвоят класс судна  после

на основании какого документа?

0

12

На основании технического осмотра судна, технического паспорта завода изготовителя.До осмотра вам могут только предположительно сказать какой класс будет.

0

13

Надежда написал(а):

На основании технического осмотра судна, .

который регламентируется ....  чем?
укажите пожалуйста номер и дату официального документа, если он конечно есть. Иначе складывается впечатление что класс судна устанавливает инспектор, извиняюсь,  от балды или того интересней от полноты налитого стакана .

0

14

Приказ №42 от28.06.2001г. "Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к проглочным и иным судам, поднадзорных ГИМС РФ"

0

15

Надежда написал(а):

Приказ №42 от28.06.2001г. "Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к проглочным и иным судам, поднадзорных ГИМС РФ"

спасибо. я его как раз и имел ввиду.

0

16

Насколько я понимаю,  для моего катера необходим формуа класса - 1С20(1М)8/30\

Конечно, числа 8 и 30 весьма условны. Меня устроят и меньше.
По табличке - не совсем ясно, что писать в круглых скобках - (1М) или - (0М)?

Подскжите, пожалуйста, как я должен обосновать эту формулу чтобы мне её записали в судовой билет?

Длина катера 9,5 метров, ширина - 2,5м.

Катер у меня имеет герменично закрывающиеся люки на крыше рубки.
Так, что высоты борта фактически нету. Как у подводной лодки.
Кроме того, имеется 6 водонепроницаемых переборок и более 20 герметизорованных рундуков, объёмом от 50 до 300 литров.

Максимального угла крена при котором происходит опрокидывание - тоже нету.
Катер самовосстанавливающийся.

0

17

kapitan написал(а):

Насколько я понимаю,  для моего катера необходим формуа класса - 1С20(1М)8/30\

В прикамзе от 29 июня 2005 г. N 497 «Об утверждении Временных правил классификации морских прогулочных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России» приведена таблица  «Соответствие класса прогулочных судов  требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в морских бассейнах»  согласно которой присваивается класс судна (IМ) соответствующий  категории сложности 0 районов плавания
в морских бассейнах  и характеристикам    района плавания (Высота волны 3%
обеспеченности м - без ограничений, удаление от мест убежищ, миль – без ограничений).
Формула класса  у вашего судна должна быть ориентировочно такой: 1.∩.6(1М)8/30.

kapitan написал(а):

По табличке - не совсем ясно, что писать в круглых скобках - (1М) или - (0М)?

В скобках пишется 1М это непосредственно класс судна. 0 - категория сложности районов плавания в морских бассейнах в формуле не указывается.

kapitan написал(а):

Катер у меня имеет герменично закрывающиеся люки на крыше рубки.
Так, что высоты борта фактически нету. Как у подводной лодки.

Высота борта замеряется от действующей ватерлинии до первого негерметичного  отверстия или палубы. Данная высота примерно будет 60 см. Для маломерных судов приводится график определения высоты волны в зависимости от высоты надводного борта. 60 см h борта = 120 см h волны это максимальные цифры для данного графика. По грузоподъемности количество пассажиров могло быть больше, хотя уменьшать данное число ваше право. 30 квт мощности двигателя мало для штормовой погоды ( мое субъективное мнение).
С присвоением 1М класса в ГИМС будут проблемы даже например с выбором высоты волны.

0

18

Александр написал(а):

Высота борта замеряется от действующей ватерлинии до первого негерметичного  отверстия или палубы. Данная высота примерно будет 60 см. Для маломерных судов приводится график определения высоты волны в зависимости от высоты надводного борта. 60 см h борта = 120 см h волны это максимальные цифры для данного графика. По грузоподъемности количество пассажиров могло быть больше, хотя уменьшать данное число ваше право. 30 квт мощности двигателя мало для штормовой погоды ( мое субъективное мнение).
С присвоением 1М класса в ГИМС будут проблемы даже например с выбором высоты волны.

Где  можно почитать про соответствие высоты волны и высоты борта?

И про то, что считать высотой борта?
Если у меня есть почти горизонтальный участок корпуса без каких либо вырезов, а дальше снова вертикальная стенка - это уже палуба?  Или только уступ корпуса.

Впрочем, мне этот класс нужен только для того, чтобы не было препятствий для выхода в море со стороны наших властей, а у буржуев, насколько мне известно, всем на это наплевать.
Да, и проверять в там не кому.

Фактически у меня установлено 2 двигателя по 5 л.с. Каждый работает на винт диаметром 540мм.
По расчёту этого должно хватить при скорости встречного ветра 60 узлов (без учёта волн).
Однако, я не собираюсь бодаться с таким ветром.
Если, не дай бог случиться такой встречный ветер - встану на плавучий якорь.

0

19

kapitan

В приказе УГИМС г. Москва 28.06.2001. № 42 «Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к прогулочным и иным судам, поднадзорным ГИМС РФ» по вопросу высоты надводного борта и соответствию высоте волны сказано:
http://s43.radikal.ru/i101/1111/7d/14e2d67447f2.jpg
6.2.7. Надводный борт.
6.2.7.1. Минимальная высота надводного борта определяется от уровня действующей ватерлинии до первого открытого отверстия в корпусе судна или до комингса люка (кокпита).
6.2.7.2. Минимальный надводный борт при полном водоизмещении должен быть не менее 6% наибольшей длины судна. В зависимости от минимальной высоты надводного борта определяется высота волны, при которой может плавать судно по графику (см. рисунок 1).
6.2.7.3. В зависимости от минимальной высоты надводного борта устанавливаются район плавания и возможное удаление от берега.
6.2.7.4. У беспалубных судов 1 класса минимальная высота надводного борта должна быть не менее 0,6 расчетной высоты волны, а для судов 2-4 классов- не менее 0,5 расчетной высоты волны для данного водного бассейна.

Там же дано определение 1.2.44. Палуба- водонепроницаемое горизонтальное перекрытие в корпусе и надстройках судна, простирающееся по всей их длине.

В более поздних документах данный вопрос подробно не рассматривается.

Весь документ  можно найти по ссылке: http://z170422.infobox.ru/normativ-akti/prikaz42.htm

0

20

Почему Вы ссылаетесь на  Приказ №42 от28.06.2001г. "Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к проглочным и иным судам, поднадзорных ГИМС РФ". Очень хороший документ, но возникают вопросы остался ли действующим? Ведь вся деятельность ГИМС основывается на приказы 2005 г., а в 497 приказе МЧС России в таблице очень трудно разобраться.

0