Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Навигация и правопорядок » Безопасность на водных объектах в зимний период


Безопасность на водных объектах в зимний период

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

В МЧС России состоялось открытое селекторное совещание под руководством Министра Владимира Пучкова по вопросу обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период

Школьникам показали, как спасают людей на воде

     10 ноября на Центральном пляже на реке Которосли было необычно оживленно для этого времени года: ездили машины, суда на воздушной подушке, работали водолазы, а за всем этим наблюдали дети.  На базе Ярославского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области прошло обучающее занятия с детьми по вопросам безопасности жизнедеятельности в зимний период.  На берегу реки сотрудники МЧС показали ребятам катер на воздушной подушке и сконструированный своими силами прицеп для него.
http://yarreg.ru/2012/11/95157/#

http://s3.uploads.ru/t/v96hV.jpghttp://s2.uploads.ru/t/KjUSg.jpghttp://s2.uploads.ru/t/IBtxM.jpghttp://s2.uploads.ru/t/npGwR.jpg

0

2

Инспекторы ГИМС провели в седьмом классе Некрасовской средней школы «Водный урок», об этом рассказывает местная газета «Районные будни».
Дмитрий Дейнекин и Анна Чубарова, инспекторы отделения ГИМС Ярославля, обсудили с ребятами их опыт путешествий по льду и разъяснили все опасности, подстерегающие не только рыбаков, увлеченных подледным ловом, но также и тех, кто просто ступил на замерзшую воду. После лекции школьников покатали на реке на спецкатере «Сильвер».

0

3

23 рыбака оштрафованы за выход на лед
12 декабря  сотрудники и работники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области и полиция общественной безопасности провели совместный рейд в район торфяных полей около поселка Ивановское Переславского района.

На территории Переславского инспекторского участка ГИМС был проведен инструктаж 3-х инспекторов ГИМС под руководством начальника инспекторского участка Александра Гибалова, а также 11-ти сотрудников полиции общественной безопасности и экипажа ГИБДД Ярославской области.

На данный момент в Переславском районе действует запрет выхода на лед. Тем не менее, во время рейда было установлено, что на торфяном поле, толщина льда которого не превышает 5 см., находилось 23 рыбака. В соответствии с законом Ярославской области «Об административных правонарушениях» нарушение запрета выхода на лед карается штрафом в размере 3000 рублей. В связи с этим на всех задержанных рыбаков были составлены протоколы.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает о том, что на территории региона действует запрет выхода на лед в отдельных местах.
Ярославские полицейские проведали рыбаков-нарушителей

http://s2.uploads.ru/y8Lg5.jpg http://s2.uploads.ru/dQc9v.jpg http://s3.uploads.ru/4QtlI.jpg

0

4

Рыболовы-любители нарушают запрет выхода на лед.
В течение всей этой недели сотрудники водной полиции  совместно с представителями других служб пытались взывать к совести рыболовов-любителей, которые несмотря на существующий запрет выхода на лед, активно его нарушали. Рейды проводились ежедневно. Последний больше напоминал сюжет настоящего боевика. Была и слежка, и погоня, и задержания.

Рыбинская телевизионная служба "Новости 24" http://r40.ru

МЧС НАПОМИНАЕТ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

0

5

Дайте ссылку пожалуйста на закон где указаны эти отдельные места.

0

6

kolesovdv написал(а):

Дайте ссылку пожалуйста на закон где указаны эти отдельные места.

«Ограничение водопользования устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или решением суда.» 
Здесь более подробно  об ограничении водопользования 

Виктор Полтавский написал(а):

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает о том, что на территории региона действует запрет выхода на лед в отдельных местах.

Практически все органы местного самоуправления приняли нормативные правовые документы  о запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лед. Естественно эта мера временная, связанная с  угрозой провалов под лед в период его становления.  На большей территории толщина льда была 6-7 сантиметров. Действует ли запрет в конкретном месте, Вы можете узнать в органах местного самоуправления.

Например: В городе Рыбинске выход граждан на лёд акваторий Горьковского водохранилища (р. Волга, р. Шексна) и Рыбинского водохранилища в черте города запрещен в период с 07.12.2012 года по 27.12.2012 года. Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 04.12.2012 № 4531   
О запрещении выхода граждан на лёд акватории Рыбинского и Горьковского водохранилищ и отмене постановлений администрации городского округа города Рыбинск от 06.04.2012 № 1222

0

7

Рейд безопасности проведен на территории Ярославской области
В связи с неблагоприятной ледовой обстановкой на озере Неро Ярославской области 14 и 15 декабря 2012 года было организовано патрулирование с целью выявления и пресечения выхода/выезда людей на неокрепший лед акватории озера.
http://s2.uploads.ru/t/s9qS0.jpghttp://s3.uploads.ru/t/oxhMD.jpghttp://s3.uploads.ru/t/okMNr.jpg
В патрулировании принимали участие сотрудники и работники Государственной инспекции по маломерным судам, органы местного самоуправления, сотрудники полиции, поисково-спасательного отряда и представители средств массовой информации. Использовалось 2 единицы техники: УАЗ- 452 и судно на воздушной подушке «Хивус-6». В общей численности привлекалось 10 человек личного состава (6 от Центра ГИМС МЧС России и 4 сотрудника полиции). Также были приглашены председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ростовского района и заместитель начальника отдела по Гражданской обороне и ЧС городского поселения Ростов.
В ходе рейда было проведено 35 бесед с рыбаками и составлено 30 протоколов по Закону № 100-З Ярославской области «Об административных правонарушениях».

http://www.76.mchs.gov.ru

0

8

Сотрудники ГИМС устроили праздник для ярославских школьников 

Новый год стремительно приближается. Настоящий праздник сегодня устроили ученикам 75-й ярославской школы сотрудники ГИМС.
Пусть и не в тройке, а на аэросанях, но дед мороз настоящий - с посохом и подарками. Сотрудники ГИМС устроили ребятишкам настоящий новогодний праздник. Правда, решили провести его с пользой. Ведь главное - предупредить детей, как себя вести на водных объектах.

ГТРК "Ярославия"         Видео
http://s2.uploads.ru/bfEdQ.jpg http://s3.uploads.ru/xA6wv.jpg

0

9

Праздник рыбалки!

В субботу 16 февраля 2013 года в Ярославле у базы Адмирал на р. Которосль прошел турнир по рыбалке «Клёвый лёд». Участники: дети, в том числе из соц. учреждений Ярославской области.

На рыбную ловлю у воспитанников детских домов и школ интернатов Ярославля и Рыбинска было всего два часа. Организаторы боялись заморозить детей, но увести их с места рыбалки удалось только благодаря катеру на воздушной подушке. Катание прошло не только с удовольствием, но и с пользой. Сотрудники ГИМС вручили ребятам памятки о безопасном поведении на воде.

http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529569347

http://s3.uploads.ru/FVBNd.jpg http://s2.uploads.ru/rjysq.jpg http://s2.uploads.ru/KOW4N.jpg http://s2.uploads.ru/DMOa0.jpg http://s2.uploads.ru/CtWgJ.jpg http://s2.uploads.ru/zDjYM.jpg

0

10

Глава МЧС России приезжал в Ярославскую область с рабочим визитом

http://s3.uploads.ru/cypsK.jpg http://s3.uploads.ru/JhCDP.jpg http://s2.uploads.ru/uEIyQ.jpg http://s2.uploads.ru/lZEpj.jpg http://s3.uploads.ru/H5RyU.jpg
http://s2.uploads.ru/notDH.jpg  http://s2.uploads.ru/9RWzo.jpg http://s3.uploads.ru/PjGE8.jpg http://s2.uploads.ru/lja5K.jpg

В воскресенье, 17 февраля, в Ярославскую область приезжал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Вертолет с главой МЧС приземлился в ярославском аэропорту «Туношна» около трех часов дня. До этого же Владимир Андреевич успел побывать в Тверской области. Причина облета министра нескольких центральных регионов - осмотр организации работы оперативных служб на федеральных трассах и водных объектах.

В аэропорте «Туношна» Владимира Пучкова встречали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Ярославской области Олег Бочаров, начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов.

Прямо здесь, на территории аэропорта, сотрудники МЧС к приезду министра соорудили мобильный пункт временного размещения - так называемый, городок жизнеобеспечения. Он представляет собой с десяток палаток, которые сооружаются в случае каких-либо страшных ЧП. Здесь есть, например, медицинский блок, столовая, оперативный штаб, комната для детей и психологического обеспечения, жилой блок и многое другое. Есть здесь даже мобильная почта и банкомат!

Такие спасательные пункты существуют в каждом регионе. Ярославский городок рассчитан примерно на 500 человек. В случае, большего количества пострадавших, на помощь приходят соседние области. Устанавливается городок за 14 часов зимой, и за 12 часов - летом. К счастью, в Ярославской области применять их пока не приходилось.

Далее официальная делегация прошла на лед, где пообщалась с сидевшими там рыбаками, и вернулась в городок жизнеобеспечения, где прошло служебное совещание. На этом визит Владимира Пучкова в Ярославскую область был закончен. С воздуха он проверил работу оперативных служб на трассе М8 «Холмогоры».

http://www.kp.ru/online/news/1368978/

0

11

Спасение людей, провалившихся под лед.

0

12

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ярославской области провела с учащимися СОШ г. Ярославля социальную акцию «Лед тронулся».
В социальной акции приняли участие ученики 4 – 5 классов школ города, общим количеством до 90 человек. Целью проведения мероприятия стало доведение до ребят правил поведения на водных объектах в весенний период.

Открытие акции ознаменовал просмотр фильма МЧС «Лед тронулся» и приветствие участников руководителем инспекторского отделения г. Ярославля Центра ГИМС Владимиром Филимоновым. Также в проведении праздничного мероприятия были задействованы Главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области Павел Трусов и заместитель председателя Ярославской региональной общественной организации «Ярославское общество спасения на водах» (ЯРОО «ЯОСВОД») Валерий Кузнецов.

В ходе проведения социальной акции «Лед тронулся» школьникам был продемонстрирован видеофильм Главного управления МЧС России по Ярославской области «Подведение итогов работы за 2012 год». Кроме того, для присутствующих были проведены учебные занятия, во время которых озвучили информацию по административной ответственности за нарушение запрета выхода на лед.

Проведение социальной акции сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области приурочили к проводам Русской зимы и празднованию Масленицы, в связи с чем, для участников было организовано чаепитие с традиционным праздничным блюдом – блинами. Но, безусловно, самым увлекательным для ребят стала возможность прокатиться на катере на воздушной подушке «Хивус» и на снегоходе «Тайга».

http://s3.uploads.ru/McIW4.jpg http://s3.uploads.ru/HJmoz.jpg http://s2.uploads.ru/vqdB9.jpg http://s2.uploads.ru/wi83H.jpg http://s2.uploads.ru/4uj6H.jpg http://s3.uploads.ru/SWqzM.jpg
Отделение информации, пропаганды и связи с общественностью
Главного управления МЧС России по Ярославской области
Контакты: (4852) 30-42-81

0

13

Выход на лёд опасен для жизни!

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2012 № 1357 «Об установлении периода, в течение которого запрещается выход на лед» установлен период, в течение которого запрещается выход на лед. Период запрета начнется 28 марта и продлится до 1 мая.  За выход на лед в этот период будет налагаться административный штраф  в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.  http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrodv/news/30780/
http://s2.uploads.ru/gmMbV.jpg

Для справки: весной прошлого 2012 г. в Санкт-Петербурге зафиксировано несколько случаев обращения граждан с информацией о фактах отрыва припайного льда с людьми.

Вместе с тем в Ярославле мэрия города во избежание несчастных случаев на льду весной выставляет лишь несколько аншлагов с надписью "Выход на лед запрещен".  Раньше говорили, что и их не могут выставлять на р. Волга, мол вода федеральная не можем «в чужом огороде…». Спасение утопающих — дело рук самих утопающих? :dontknow:

0

14

С наступлением весны в Ярославской области начинается опасный период, связанный со вскрытием рек и приближающимся паводком.
О проблемах и мерах предосторожности в это время корреспонденту «Ярославского региона» рассказал Павел Трусов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области.
http://s2.uploads.ru/F0MGY.jpg

Подрпобности здесь http://yarreg.ru/2013/03/122107/

"Места, запрещенные для выхода на лед, определяются органами местного самоуправления.
Нарушители несут административную ответственность, штраф равен 3 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 5 тысяч рублей.
Выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических транспортных средствах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей."

0

15

Вечером 10 апреля в Ярославское  инспекторское отделение ГИМС поступила информация о том, что в районе фабрики «Красный перевал» на реке Волга оторвалась льдина на которой находятся два человека.
К месту происшествия незамедлительно вышел катер на воздушной подушке «Хивус-6» с патрульной группой в составе: старший государственный инспектор Алексей Евтихеев и государственный инспектор Дмитрий Дейнекин.
В районе фабрики «Красный перевал» обнаружили на льдине двух  школьников 1997 года рождения, которых инспектора сняли с льдины на борт катера и доставили в Ярославское отделение. 
Оперативные  действия  инспекторов ГИМС позволили  избежать трагедии.
ГИМС МЧС России по Ярославской области предупреждает, что выход на лёд в данный период очень опасен. В случае необходимости обращайтесь по телефону вызова экстренных служб «01» или «112».
http://s3.uploads.ru/t/SyMjs.jpg http://s2.uploads.ru/t/7GEaH.jpg

0

16

Такого в Угличе Ярославской области не видели очень давно. Старожилы утверждают, что последний раз такое поднятие воды в Волге было в 1954 году.
   

0

17

В рамках проведения месячника безопасности людей на водных объектах Ярославской области. Инспектора Ярославского отделения ГИМС МЧС России по ЯО, проводят профилактическую работу в детских учреждениях на тему: "Безопасное поведение на водоёмах в зимний период." А так же поддерживают кадетское движение "Юный пожарный - спасатель."
http://s7.uploads.ru/t/CZK9y.jpg http://s7.uploads.ru/t/1s9fj.jpg http://s6.uploads.ru/t/Xws5Q.jpg http://s7.uploads.ru/t/82jGX.jpg http://s7.uploads.ru/t/Za6MH.jpg

Отредактировано Ольга Петрова (29-11-2013 15:48:08)

0

18

"Первый лёд опасен - Будьте осторожны!" Инспектора Ярославского отделения ГИМС и  ГТРК Россия Ярославль,предупредили любители зимней рыбалки,о не безопасном выходе на лёд.
03.12.2013 Ярославским отделением ГИМС МЧС России по Ярославской области совместно с Центром Гражданской Защиты города Ярославля. В потенциально опасных местах массового выхода на лёд, были установлены предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки.
http://s7.uploads.ru/t/kMW9u.jpg http://s7.uploads.ru/t/1YJhm.jpg http://s6.uploads.ru/t/3jrhX.jpg

Отредактировано Ольга Петрова (05-12-2013 12:41:14)

0

19

В ходе проведения с 14 ноября по 14 декабря 2013 года на территории Ярославской области месячника безопасности  людей на водных объектах, основной целью которого является профилактика и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, инспекторами Рыбинского отделения ГИМС МЧС России по ЯО проводится профилактическая  работа с населением по вопросам безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Особое внимание уделяется занятиям в сельских школах, которые находятся в непосредственной близости от Рыбинского водохранилища и р. Волга.
http://s6.uploads.ru/t/VWKvJ.jpg http://s6.uploads.ru/t/L40v1.jpg http://s6.uploads.ru/t/rPmwU.jpg http://s6.uploads.ru/t/yJEAK.jpg

Отредактировано инспектор (06-12-2013 09:30:36)

0

20

http://s7.uploads.ru/t/VqlR6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hH4FC.jpg

Администрациями  г. Рыбинск и сельских поселений Рыбинского муниципального района изданы постановления о запрете выхода (выезда) граждан на лед водоемов, а именно:
1. В границах г. Рыбинск с 5.12.13г. по 20.12.13г.(Запрет продлен до 02.02.14г.)
2. В границах Каменниковского СП с 01.12.13г.
3. В границах Октябрьского СП с 01.12.13г.
4. В границах Волжского СП с 05.12.13г.
5. В границах Покровского СП с 05.12.13г. по 20.12.13г.
6. В границах Глебовского СП с 06.12.13г. по 25.12.13г. (Запрет продлен до 01.02.14г.)
7. В границах СП Песочное с 06.12.13г.
8. В границах Назаровского СП с 06.12.13г. по 31.12.13г.(Запрет продлен до 01.02.14г.)
9. В границах Тихменевского СП с 05.12.13г.
10. В границах Арефинского СП с 20.11.13г. по 10.01.14г.
11. В границах Огарковского СП с 01.12.13г. по 01.01.14г.
12. В границах Судоверфского СП с 06.12.13г.(Запрет снимается с 18.01.14г.)

Административная ответственность за данные виды правонарушений установлена законом Ярославской области № 100-з от 03.12.07г.
1. Выход на лед в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие надписи или знаки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.
2. Выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических транспортных средствах, а равно несоблюдение требований безопасности при движении по ледовой переправе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Отредактировано инспектор (16-01-2014 14:33:21)

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Навигация и правопорядок » Безопасность на водных объектах в зимний период