Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



один мотор на две лодки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Теоретически в планах две лодки. Теоретически - потому как одна лодка самострой, а это дело долгое, вдумчивое, творческое и на теплое время года. И надувная лодка, которая "просто покупается" комплектом с мотором. Поскольку обе лодки юридически мои и мотор тоже мой, то он вписывается в оба судовых билета (в одном из билетов отметка, что двигатель с такой-то лодки - чтобы налоговая не переживала).
Так вот вопрос - если лодки регистрируются в разных Субъектах Федерации, то с регистрацией мотора проблем нет или оба судна должны быть зарегестрированы в одной ГИМС? Или же каждая лодка регистрируется со своим мотором и потом отметка об "универсальности" одного из двигателей? И надо ли при регистрации "по месту базирования" представлять какие-нибудь документы, подтверждающие базирование (У друга есть квартира в городе рядом с интересующим меня водоемом и он только "за" хранение у него судна).
И еще вопрос.. могут ли два судна одного собственника иметь одинаковое название (кроме бортовых номеров). Поскольку лодки будут использоваться либо одна либо вторая, а на спасжилетах должен быть нанесен номер судна или его НАЗВАНИЕ, то хотелось бы сэкономить на шести-семи жилетах, написав на них одно название ))
Изучив Приказы по регистрации так и не понял надо ли писать в заявлении какие-нибудь волшебные слова, чтобы лодка имела право плавания в море с положенным удалением от берега? Или в формуле класса пишется без занижений класса (но тогда автоматом должно прописываться в билете снаряжение "для мореплавания", которое владельцу может быть и не надо)

0

2

При регистрации второй лодки судовладелец должен написать в заявлении, что регистрирует ее как моторную лодку, но при необходимости будет использовать с мотором , зарегистрированным за другой лодкой, собственником которой он является, что подтверждается судовым билетом на эту лодку. На этом основании на вторую лодку в органе регистрации ГИМС выдают судовой билет, в котором в разделе «особые отметки и дополнительные сведения» делается запись: «разрешается  эксплуатация с ПЛМ «………..», мощностью «……………»л.с., зав. № …….., зарегистрированным за мотолодкой регистрационный номер «………..», которая заверяется подписью и  печатью органа выдавшего судовой билет.
        Суда и вещные права на них регистрируются по заявлению их владельцев, правомочность которых регламентируется положениями гражданского законодательства РФ, по месту их жительства(месту нахождения), что подтверждает  прописка в паспорте, либо по месту постоянного базирования (стоянки) судов, тоже должно подтвердится соответствующим документом.
       Классификация водных бассейнов для плавания судов, поднадзорных ГИМС, осуществляется в зависимости от преобладающих в этих бассейнах гидрометеорологических условий, удаленности бассейнов от портов (убежищ) и режима судоходства, при этом подразумевается, что  указанные бассейны свободны ото льда.
       Допуск судна, с дополнительными ограничениями по удалению ото берега, высоте волны и времени суток , к эпизодическому плаванию в бассейнах, а также принятие решения о возможности и условиях перегона судна через бассейны, имеющие разряд выше предусмотренного классом этому судну, осуществляется по результатам  проведения ежегодного  или специального (внеочередного) осмотра .В этих случаях необходимые записи с указанием конкретных ограничений вносятся в указанные регистрационные и судовые документы должностным лицом ГИМС  и заверяются его подписью.

0

3

Спасибо за разъяснение. Остается не понятным какие именно документы являются подтверждением базирования - письменный "договор о хранении лодки по адресу"?
Еще вопрос - можно ли вписать новый мотор в судовой билет, находясь в другом субъекте федерации? Как пример - еду в отпуск в Мурманскую область со своей моторкой, зарегистрированной по месту жительства. Там по каким-либо причинам покупаю мотор. Могу ли я его вписать в судовой билет в ближайшем подразделении ГИМС. Мотор бОльшей мощности, чем вписанный.

+1

4

Bubo bubo написал(а):

Остается не понятным какие именно документы являются подтверждением базирования

В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств.
      В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса  РФ - Учет организаций и физических лиц .
      Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
      1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества.

     Место постоянной стоянки судна (наименование и адрес базы) судовладелец указывает в  регистрационной карточке – заявлении. А документы подтверждающие место базирования судна предъявлять не нужно. Перечень необходимых документов для регистрации указан в приказе МЧС от 29 июня 2005 года N 500 .

0

5

Добрый день!

У меня вопрос. Могу ли я эксплуатировать лодку с невписаным в судовой билет мотором (незарегистрированным)?
Например, в судовой билет моей лодки вписан двигатель мощностью 30 л.с. У моего знакомого есть мотор 5 л.с. Документы, подтверждающие его приобретение (договор купли-продажи, чек) в наличии. Могу ли я поставить этот мотор на свою лодку? Необходимо ли присутствие владельца мотора?

0

6

Jekson221 написал(а):

Могу ли я эксплуатировать лодку с невписаным в судовой билет мотором (незарегистрированным)?
Например, в судовой билет моей лодки вписан двигатель мощностью 30 л.с. У моего знакомого есть мотор 5 л.с. Документы, подтверждающие его приобретение (договор купли-продажи, чек) в наличии. Могу ли я поставить этот мотор на свою лодку? Необходимо ли присутствие владельца мотора?

Согласно пр. № 500 МЧС России ПЛМ должен быть зарегистрирован в ГИМС и вписан в судовой билет владельца. Эксплуатировать ПЛМ, принадлежащий вашему соседу можно при наличии оформленной должным образом доверенности на пользование ПЛМ и заверенной копии судового билета. В этом случае присутствие владельца не требуется.

0

7

Светлана
Благодарю за разъяснение

0

8

Светлана написал(а):

Эксплуатировать ПЛМ, принадлежащий вашему соседу можно при наличии оформленной должным образом доверенности на пользование ПЛМ и заверенной копии судового билета.

Добрый день!
Еще один вопрос.
А если мотор не зарегистрирован в ГИМС (не вписан в судовой билет), т.к. у моего знакомого нет собственной лодки (и соответственного судового билета)?

0

9

ПЛМ ргеистрируется непосредственно вместе с лодкой, один двигатель на учет поставить невозможно.Поэтому Вашему знакомому необходимо подождать до тех пока он приобретет лодку, и зарегистрирует все вместе.Эксплуатировать лодку и двигатель если они не зарегистрированы заперещено.(Приказ № 502 МЧС России от 29.06.2005г. раздел II пункт 3 и пункт 8.)Поэтому , отвечая на Ваш вопрос, в данном случае Вы не можете воспользоваться этим двигателем.

0

10

Надежда

Ясно, спасибо!

0

11

У меня есть  мотолодка "Прогресс-2," двигателя нет, товарищ покупает мотор, у него нет лодки, подскажите как можно пользоваться лодкой и мотором.

0

12

Дмитрий Георгиевич написал(а):

У меня есть  мотолодка "Прогресс-2," двигателя нет, товарищ покупает мотор, у него нет лодки, подскажите как можно пользоваться лодкой и мотором.

Приказ МЧС России от 29 июня 2005 года N 500 установил Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
Привожу выдержки из статьи 15 настоящих правил:
Судно и право собственности на него регистрируются на имя собственника (собственников) судна.
В случае наличия нескольких собственников (сособственников) судна государственная регистрация судна и права собственности на долю в общей долевой собственности на него производятся на каждого из собственников судна.
После государственной регистрации судна и права собственности на него выдается судовой билет маломерного судна (далее - судовой билет), который удостоверяет право плавания под Государственным флагом Российской Федерациив, принадлежность судна на праве собственности указанному в нем судовладельцу (судовладельцам) и местимость судна .
При государственной регистрации судна, находящегося в общей долевой собственности, судовой билет выдается каждому сособственнику с указанием всех сособственников и размеров их долей в общей собственности в разделе "Особые отметки и дополнительные сведения". В этом случае все судовые билеты, выданные на одно судно, имеют одинаковую юридическую силу.
   Я надеюсь ответил на Ваш вопрос. Единственное Вам нужно определить с товарищем доли собственности.

0

13

Ясно. Спасибо.

0

14

Здравствуйте, у мены вопрос такого характера...
Проживаю я в Москве, в Ярославле в Некрасовском районе проживают мои родственники, у одного из родственников т.е. у дяди который проживает в Ярославле есть лодка МКМ оформлена она у него как гребная, ну и естественно на него. На днях приобрел я себе мотор Mercury 15M. Так вот могу ли я зарегистрировать мотор принадлежащий мне на лодку принадлежащую моему дяди? и могу ли я без его присутствия ездить на данной лодке со своим мотором если у меня при себе будет судовой билет на данную лодку? Если к примеру регистрации возможна, то при регистрации в ГИМС необходимо ли мне предоставлять к показу мотор или достаточно документов например договора купли продажи.
И еще вопрос, могу ли я свой мотор зарегистрировать сразу на нескольких суднах к примеру одно судно принадлежит мне, а другое постороннему человеку.

Отредактировано virgana (13-04-2014 01:08:23)

0

15

virgana написал(а):

Здравствуйте, у мены вопрос такого характера...
Проживаю я в Москве, в Ярославле в Некрасовском районе проживают мои родственники, у одного из родственников т.е. у дяди который проживает в Ярославле есть лодка МКМ оформлена она у него как гребная, ну и естественно на него. На днях приобрел я себе мотор Mercury 15M. Так вот могу ли я зарегистрировать мотор принадлежащий мне на лодку принадлежащую моему дяди? и могу ли я без его присутствия ездить на данной лодке со своим мотором если у меня при себе будет судовой билет на данную лодку? Если к примеру регистрации возможна, то при регистрации в ГИМС необходимо ли мне предоставлять к показу мотор или достаточно документов например договора купли продажи.
И еще вопрос, могу ли я свой мотор зарегистрировать сразу на нескольких суднах к примеру одно судно принадлежит мне, а другое постороннему человеку.

Добрый день virgana!Лодка Вашего дяди зарегистрирована как гребная, поэтому на нее нельзя устанавливать ПЛМ, соответственно и ходить нельзя и регистрировать один двигатель одновременно на разные лодки тоже нельзя.В Вашем случае нужно регистрировать данную лодку с ПЛМ как моторную на одно лицо (собственник при этом на мотор и на двигатель должен быть один), другой будет ходить на ней по доверенности, либо регистрировать в долевой собственности, тогда в документах на двигатель должны быть прописаны оба собственника.Лодка с двигателем перед регистрацией предоставляется на осмотр.

0

16

Надежда написал(а):

Лодка Вашего дяди зарегистрирована как гребная, поэтому на нее нельзя устанавливать ПЛМ, соответственно и ходить нельзя и регистрировать один двигатель одновременно на разные лодки тоже нельзя.В Вашем случае нужно регистрировать данную лодку с ПЛМ как моторную на одно лицо (собственник при этом на мотор и на двигатель должен быть один), другой будет ходить на ней по доверенности, либо регистрировать в долевой собственности, тогда в документах на двигатель должны быть прописаны оба собственника.Лодка с двигателем перед регистрацией предоставляется на осмотр.

Хорошо, к примеру мы решили лодку, принадлежащую моему дяди, перерегистрировать с гребной в моторную, соответственно в судовом билете впишут мотор принадлежащий мне, после чего мы составляем доверенность на меня, что мне доверено управлять этим маломерным судном... но ведь по договору купли продажи мотор все равно принадлежит мне, как в этом случае мой дядя сможет ездить на своей лодке с моим мотором? да и я в принципе тоже?
вы говорите... "либо регистрировать в долевой собственности, тогда в документах на двигатель должны быть прописаны оба собственника" то есть получается, что нужен новый договор купли продажи? в котором будет 2 собственника я и мой дядя? либо сделать новый договор купли продажи просто сменив собственника с меня на дядю, зарегистрировать лодку и сделать доверенность?

Отредактировано virgana (14-04-2014 13:40:08)

0

17

virgana написал(а):

Хорошо, к примеру мы решили лодку, принадлежащую моему дяди, перерегистрировать с гребной в моторную, соответственно в судовом билете впишут мотор принадлежащий мне, после чего мы составляем доверенность на меня, что мне доверено управлять этим маломерным судном... но ведь по договору купли продажи мотор все равно принадлежит мне, как в этом случае мой дядя сможет ездить на своей лодке с моим мотором? да и я в принципе тоже?
вы говорите... "либо регистрировать в долевой собственности, тогда в документах на двигатель должны быть прописаны оба собственника" то есть получается, что нужен новый договор купли продажи? в котором будет 2 собственника я и мой дядя? либо сделать новый договор купли продажи просто сменив собственника с меня на дядю, зарегистрировать лодку и сделать доверенность?

Я Вам написала что собственник должен быть один на лодку и двигатель, в Вашем случае можно сделать так, дядя снимает лодку с учета и Вы с ним оформляете  договор купли-продажи, либо договор дарения и после этого регистрируете на себя по месту постоянного базирования судна, зарегистрировать лодку с Вашим двигателем на дядю наверное не получится так как я поняла что все платежные документы по двигателю  выписаны на Вас.

0

18

хороший и понятный форум!

0

19

Светлана написал(а):

Согласно пр. № 500 МЧС России ПЛМ должен быть зарегистрирован в ГИМС и вписан в судовой билет владельца. Эксплуатировать ПЛМ, принадлежащий вашему соседу можно при наличии оформленной должным образом доверенности на пользование ПЛМ и заверенной копии судового билета. В этом случае присутствие владельца не требуется.

Скажите пожалста о какой доверености  оформленной должным образом  на ПЛМ идёт речь и откуда это ОСНОВАНИЕ ? 

Что обязывет меня как гражданина по Гражданскому кодексу  и гражданско-правовым  вопросам  иметь доверенности на вещи взятые на "прокат"  или временное пользование у других граждан   например по  обоюдной устной договорённости ЕСЛИ например ПЛМ и лодка не подлежит регистрации ?

Спрошу ещё проще: что обязывает меня возить с собой на  ПЛМ до 10сил  взятые т.е. одолженные у приятеля, какие документы или доверенности и если можно плиз ЮР. ОСНОВАНИЯ  этого требования  ?

Спасибо

Отредактировано Транзитник (10-02-2015 23:58:42)

0