Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



понятие маломерного судна

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Не могу решить задачку, помогите, пожалуйста :).
Применим ли Приказ ФСБ РФ от 10.09.2007 N 458 к надувным лодкам грузоподъемностью менее 225 кг в, ВНИМАНИЕ, привязке к ст. 18.3 КоАП РФ? На мой взгляд, несмотря на прямое упоминание в тексте данного документа, НЕПРИМЕНИМ. Почему? Такая лодка не подпадает под категории указанные в данной статье. Какие это категории?

1. Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду -

Является ли она маломерным несамоходным судном(средством)? В кодексе, а именно им надо пользоваться в первую очередь при толковании терминов КоАП, есть определение маломерного судна, которое, в свою очередь, включает термин "надувное судно" .  Именно оно наиболее близко определяет надувную лодку. Но пограничное ведомство почему-то считает, что надувная лодка никак не судно, а "средство"))). Хотя правила русского языка нам говорят о том, что термин "судно" тут главный, а "средство" всего лишь дополняет основную высказываемую мысль. Следовательно, по мнению пограничников, приказ №458 здесь вполне применим.

Может я чего не понимаю? Растолкуйте, пожалуйста.

0

22

Solo
Добрый день. Вопрос интересный.
Согласно Закону РФ N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"
Ст. 20. Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, подлежат обязательному учету и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования. Может устанавливаться порядок выхода этих судов и средств из пунктов базирования и возвращения с уведомлением пограничных органов, ограничиваться время выхода, пребывания на водных объектах, удаления от пунктов базирования и берегов.

Надувная лодка грузоподъемностью менее 225 кг не является маломерным судном. Понятие маломерного судна  вы знаете дано в примечании к ст.11.7 КоАП РФ. Что подразумевается под «маломерными самоходными и несамоходными (надводными и подводными) средствами» не знаю.

0

23

Что же определяет категорию судна в данном случае? КоАП или приказ №448? Есть мнение, что раз ст. 18.3 имеет отсылочный характер, то категория судна определяется приказом. Я не согласен, но судебной практики по этому вопросу не нашел. Может есть какие-то аналогии?

0

24

Solo
Добрый день.
Не то ине другое. Цитирую:
Транспортное средство − устройство, предназначенное или используемое для перевозки (транспортировки) людей или грузов. В большинстве случаев это специально произведенные средства (например, велосипеды, автомобили, мотоциклы, поезда, корабли, лодки и самолеты).

Транспортное средство, которое не передвигается по земле, в речи назвают «корабль» или «судно»: корабль (судно), воздушный корабль (воздушное судно), космический корабль.

Наземные транспортные средства широко классифицируются, например, по типу двигателя или способу движения по поверхности: колесный, гусеничный, рельсовый или лыжный. Характеристика автотранспорта дается в международном стандарте ИСО 3833-77 Дорожные транспортные средства. Типы, термины и определения.

0

25

Юридический термин Судно
Под судном в настоящем Кодексе понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое:
            1) для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, для рыбного или иного морского промысла, добычи полезных ископаемых, спасания судов, терпящих бедствие на море, буксировки других судов и иных плавучих объектов, производства гидротехнических работ или подъема затонувшего в море имущества;           
            2) для несения специальной службы (для охраны промыслов, санитарной и карантинной служб и т.п.);
            3) для научных, учебных и культурных целей;
            4) для спорта;
            5) для иных целей.   

Кодекс торгового мореплавания Союза ССР, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.09.68 N 3095-VII, ст. 9

0

26

GordonShamway написал(а):

похоже, и в эту навигацию ничего не дождёмся и гребные лодки придётся регистрировать

РЕШЕНИЕ
СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона № 529791-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятиямаломерного судна» 

Принято решение:

1. Включить проект федерального закона № 529791-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» в проект порядка работы Государственной Думы 13 апреля 2012 года для рассмотрения в третьем чтении.
2. Определить докладчиком по указанному законопроекту председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Москвичева
Евгения Сергеевича.

Проект № 529791-5 в третьем чтении

0

27

"Включить проект федерального закона № 529791-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» в проект порядка работы Государственной Думы 13 апреля 2012 года для рассмотрения в третьем чтении."

   Тринадцатое, пятница...  Ждём, ждём.
Хорошо, не полнолуние!)))
   Вообще, интересного много, меня более всего заинтересовал пункт: "«11. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.» До 8КИЛОВАТТ! Более 10 л.с.
   И вступление Закона в силу через 30 дней после опубликования, т.е. уже в нынешнюю навигацию.

Отредактировано Александр Анисенков (11-04-2012 11:10:07)

0

28

Александр Анисенков написал(а):

"Включить проект федерального закона № 529791-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» в проект порядка работы Государственной Думы 13 апреля 2012 года для рассмотрения в третьем чтении."
   Тринадцатое, пятница...  Ждём, ждём.
Хорошо, не полнолуние!)))
   Вообще, интересного много, меня более всего заинтересовал пункт: "«11. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.» До 8КИЛОВАТТ! Более 10 л.с.
   И вступление Закона в силу через 30 дней после опубликования, т.е. уже в нынешнюю навигацию.
Отредактировано Александр Анисенков (Сегодня 11:10:07)

эх, приняли бы! а то ить опять: или отложат, или на доработку, или еще чего...

0

29

В третьем чтении обычно всё принимают.

0

30

В документах, регламентирующих работу ГИМС будет тоже много изменений. Здесь Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 2012г №341

0

31

По логике вещей, теперь и судоводительские права нужно вводить не с пяти "лошадей", а с десяти... Да, интересное время впереди!

0

32

"Прогулочное судно – судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах" Выделено мною. Пытаюсь себе представить такое некоммерческое судно с шестью членами экипажа... И все отдыхают на водных объектах.)))

Отредактировано Александр Анисенков (12-04-2012 08:08:55)

0

33

GordonShamway Вы немного не правы, через 30 дней вступает в силу только пункт " (про налоговый сбор) а весь остальной проект через три месяца, но не забывайте что еще месяц будут расматривать в третьем чтении, потом должен подписать призидент, опубликование тоже займет какоето время. Ждите в начале сентября.

+1

34

Смирнов Александр написал(а):

GordonShamway Вы немного не правы, через 30 дней вступает в силу только пункт " (про налоговый сбор) а весь остальной проект через три месяца, но не забывайте что еще месяц будут расматривать в третьем чтении, потом должен подписать призидент, опубликование тоже займет какоето время. Ждите в начале сентября.

Какие три месяца?

Статья 6
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи  2  настоящего Федерального закона.
2. Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Текст с официального сайта госдумы. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=529791-5&02 Правда, я уже начал сомневаться в том, сколько дней в месяце.  :flirt:

Рассмотрение в третьем чтении намечено на 13.04.12, завтра. Конечно Совет Федерации, Президент, опубликование время займут.

Отредактировано RaNav (12-04-2012 10:36:47)

0

35

Поддерживаю, я прочёл то-же самое, через месяц. А третье чтение обычно - технологическая проформа.

0

36

Solo написал(а):

Не могу решить задачку, помогите, пожалуйста .
Применим ли Приказ ФСБ РФ от 10.09.2007 N 458 к надувным лодкам грузоподъемностью менее 225 кг в, ВНИМАНИЕ, привязке к ст. 18.3 КоАП РФ? На мой взгляд, несмотря на прямое упоминание в тексте данного документа, НЕПРИМЕНИМ. Почему? Такая лодка не подпадает под категории указанные в данной статье. Какие это категории?

1. Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду -

Является ли она маломерным несамоходным судном(средством)? В кодексе, а именно им надо пользоваться в первую очередь при толковании терминов КоАП, есть определение маломерного судна, которое, в свою очередь, включает термин "надувное судно" .  Именно оно наиболее близко определяет надувную лодку. Но пограничное ведомство почему-то считает, что надувная лодка никак не судно, а "средство"))). Хотя правила русского языка нам говорят о том, что термин "судно" тут главный, а "средство" всего лишь дополняет основную высказываемую мысль. Следовательно, по мнению пограничников, приказ №458 здесь вполне применим.

Может я чего не понимаю? Растолкуйте, пожалуйста.

В приказе говорится о мелких плавсредствах вообще, с целью КОНТРОЛЯ   учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на пограничных  водных объектах (российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду)Из чего следует что вряд ли погранцы будут заморачиваться попадает ли ваша надувнушка под категорию маломерное судно или нет ,а самовольное  нахождение в приграничной территории принесет большие проблемы.Согласно Закона о гос.границе погран.войска(военно-морские,фсб и т.д.)могут применять как огнестрельное оружие,так и спец.средства при обнаружении нарушений на приграничной территории.Уголовная ответственность только за     нарушение пересечения гос.границы, но административная ответственность предусмотрена ч.3 ст.18.1 ;2;3.задержание от 3 до 10 суток,штраф, возможно конфискация плавсредства, и в дальнейшем  история с пограничниками на всю оставшуюся жизнь.

0

37

Смирнов Александр написал(а):

GordonShamway Вы немного не правы, через 30 дней вступает в силу только пункт " (про налоговый сбор) а весь остальной проект через три месяца, но не забывайте что еще месяц будут расматривать в третьем чтении, потом должен подписать призидент, опубликование тоже займет какоето время. Ждите в начале сентября.

да мне-то что ждать - у меня обе лодки на учёте, под отсутствие необходимости регистрировать подпадает только одна, но снимать ее с учета и сдавать судовой билет я же не помчусь из-за принятия нового закона.  :nope:
я больше за товарища переживаю: подаренный на юбилей BoatMaster 310K регистрировать без мотора согласитесь, не самое полезное занятие, так он еще волнуется "вот не было хлопот, теперь вот бегай регистрируй"... ладно, зарегистрируем - куда ж деваться.  :dontknow:

0

38

"Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
принять закон 13.04.2012 275-6 ГД"
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=529791-5
   Если я правильно понимаю, Закон принят ГД РФ. Не вдаваясь в политические подробности, я ожидаю, что Совет Федерации ратифицирует данный Закон. Всё дело во времени. Я вынужден согласиться с предыдущими оппонентами, "следующая навигация". Но, жисть покажет. Не буду спорить, но... Ведь не зря-же предсовфед, В.И. - мой бывший губернатор!
Повторюсь, времена наступают весьма интересные (в маломерном флоте, конечно)))

   P.S. Уважаемые коллеги, извиняясь за неграмотность, прошу размещённую мною ссылку копировать полностью, после чего её (родимую) и вставлять (куда вам опыт подскажет). У меня по-другому не получается. Хотя, если честно, сути это не меняет.

Отредактировано Александр Анисенков (14-04-2012 02:47:09)

0

39

Как показывает практика, одобрение СФ, подписание Президентом, опубликование в оф. источнике - дело нескольких дней. Так что с конца апреля может начатся отсчет 30 дней. Но еще нужно изменить подзаконные акты - Положение о ГИМС, Правила классификации, регистрации, ТО и пр. Такая  зпадача перед МЧС, Минэкономразвития и Минтранс уже поставлена Распоряжением Правительства РФ от 15.03.2012 N 341-р, но сроки выполнения по некоторым пунктам установлены до 6 месяцев после принятия Закона.

+1

40

Закон принят в третьем чтении в пятницу 13 апреля, осталось подписать призиденту. И после опубликования ждем 30 дней.

0