Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Классификация судов

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Добрый день.
Подскажите пожалуйста к какому классу относится данное маломерное судно?

2V-(3)4/4/

0

2

Доброго Вам времени суток!
Вы поставили меня в тупик o.O . По представленной Вами формуле класса мне не удалось идентифицировать маломерное судно. Почитайте здесь http://gimsyaroslavl.narod.ru/formula.htm
Желаю удачи. Пишите.

0

3

Если Вы имели в виду  второй знак в формуле класса - U открытые (беспалубные) суда, то  это моторная лодка, беспалубная, отсутствуют герметичные отсеки, третьего класса, максимальное число пассажиров -4, допустимая мощьность двигателя 4 КВт.

0

4

Администратор написал(а):

Если Вы имели в виду  второй знак в формуле класса - U открытые (беспалубные) суда, то

У меня в судовом именно V написано.
Да и не только у меня.
Но пишут ведь формулу класса от руки.
Может V писать удобнее чем U

У меня этот вопрос возник в связи с тем, что представительница Петрозаводского ГИМС уверят меня, что класс судна определяется по первому знаку формулы класса.

Но свои голословные утверждения она ни чем не подтверждает.

0

5

У меня ещё вопрос.
А какие маломерные суда относятся к первому и второму классу.

В чём их отличие от МС 3-4-5 классов?

0

6

Вы правы, что допускаете возможность ошибки при написании "U". Встречается написание данного символа в виде "0", согласно старой классификации. Более подробно  с написанием формулы класса можно ознакомиться в приказе МЧС № 497 от 29.06.2005 г "Об утверждении временных правил классификации..."

0

7

Добрый день. Какое маломерное судно  у Вас, где зарегистрировано и есть ли удостоверение судоводителя?

0

8

У меня лодка ПВХ Viking 340 S
Зарегистрировано в Санкт-Петербурге.
Удостоверение судоводителя маломерного судна есть (ВВП, МП).

0

9

как поставить надувную лодку на учет если нет чека магазина?

0

10

Можно предоставить таварный чек или договор купли-продажи

0

11

Здравствуйте.
Помогите понять: если у лодки районы плавания ВП, ВВП, МП - обязательно ли МС должно быть 1 класса?
Или может быть, например 2U-(3)6/41\ с указанием районов ВП, ВВП, МП и ограничении высоты волны?

Отредактировано GordonShamway (12-04-2011 10:25:06)

0

12

В судовом билете указывается формула класса и район плавания, но определяющим является формула. Цифра (3) показывает максимальную высоту волны или район павания, где может находиться маломерное судно. Класс судна зависит от высоты надводного борта и наличия герметичной палубы. Например по адресу: вопросы по району плавания приведены разряды районов плавания. Судам 3 класса соответствует 3 разряд района. Более подробно унать о классе судна можно в приказе МЧС от 29.06.2005 №497, который естьна нашем сайте в разделе справочная информация - "Формула класса судна"

0

13

т.е. судно 3 класса не может находиться в бассейне 2 разряда ни при каких обстоятельствах?
или всё же может с учетом ограничений по высоте волны и удалённости?

0

14

Судно 3 класса не может находиться в бассейне 2 разряда -штраф. Но возможно пересмотреть формулу класса. Например для 2 класса судна и 2 разряда района плавания приведена высота волны 0,5 м с удалением отмест убежищ (2) км, если позволяет высота надводного борта.

0

15

спасибо за разъяснения.
высота борта вполне позволяет.

Отредактировано GordonShamway (18-04-2011 16:27:03)

0

16

Здраствуйте! Помогите расшифровать формулу класса. немного непонятно написано 2.0.3В.6.13,24. Мне непонятна запись "3В", и 13,24 написанно через запятую это не страшно?  Заранее благодарен! Спасибо!

0

17

alexandr написал(а):

Здраствуйте! Помогите расшифровать формулу класса. немного непонятно написано 2.0.3В.6.13,24. Мне непонятна запись "3В", и 13,24 написанно через запятую это не страшно?  Заранее благодарен! Спасибо!

Сейчас прочитают как беспалубная мотолодка, 3 класса с внутренним режимом плавания, допускает перевозку 6 человек и макс. мощность двигателя 18 л.с.
хотя строго говоря на момент применения этой формулы действовал такой порядок:

Третий знак кода - разряд бассейна, где разрешена эксплуатация судна
3 - горьковское море
4 - судоходные реки
5 - несудоходные реки
буквенный индекс означает режим судоходства в бассейне
М - морской
В - внутренний
Н - несудоходный бассейн

Отредактировано GordonShamway (29-06-2011 13:50:18)

0

18

Здравтвуйте Александр!
Классификация маломерных судов производится согласно приказу МЧС 497 2006 г. Часто написание формулы  производится с некоторыми допущениями, которые в старых правилах классификации: 3В следует писать (3), а после 6 (допустимого числа пассажиров) ставится / после которой, указана допустимая мощность двигателя 13,24. Донную запись я понимаю как 13 квт и 0,24 квт, но это не инженерный подход, так как по графику определения максимальной допустимой мощности с такой точностью ее определить не возможно.

0

19

Здравствуйте, являясь уже несколько месяцев счастливым обладателем мотолодки, только при подготовке к экзаменам заметил неточности в своём судовом билете:
1. Формула класса, судя по предыдущим постам в этой ветке лодке должны были присвоить формулу 2U3(4)6/25\, причём 25 это цифра в л.с. а не в кВт, что тоже не верно.
http://uploads.ru/t/i/5/C/i5C7T.jpg
2. Насколько понял из прочтённого выше, высота надводного борта должна ровняться диаметру баллона надувной лодки
3. Район (условия плавания) - не указано ВП, ВВП, но для чего-то указано светлое время суток.
http://uploads.ru/t/S/R/9/SR9Mz.jpg
4. Согласно нормам снабжения (что это за приложение, к какому документу?), размещённым на сайтах многих ГИМС, раздел нормы снабжения мне раздули, якорь не обязателен, огнетушитель тоже, как и ракеты бедствия ...
http://uploads.ru/t/4/R/U/4RU08.jpg
http://uploads.ru/t/B/K/l/BKlbd.jpg
5. И о том что первый ТО даётся на 3 года я тоже нигде не слышал.
http://uploads.ru/t/l/u/H/luH2P.jpg

Могу ошибаться, прошу меня поправить. Если прав, могут ли быть у меня проблемы с таким СБ в будущем?

Никак не могу понять, как из Приложение N2 приказа МЧС РФ от 29.06.2005 N 497 вычислить класс судна?
У мотолодки Кайман N360 число водонепроницаемых отсеков в паспорте указано как 3+1 (три основных + надувной киль) какое количество должно быть указано в формуле класса?

Заранее благодарен за ответы

Отредактировано Павел (12-04-2012 20:12:08)

0

20

Уважаемый Павел, чесно говоря я в шоке от такого судового билета. Завтра я подробно изложу все ошибки.

0