Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какие лодки не надо регистрировать

Сообщений 81 страница 100 из 121

81

Уж не пытаетесь ли Вы доказать, что ГОСТ поменял смысловое содержание федерального закона? Оба ГОСТа действующие. Масса судна рассматривается именно в ГОСТ 19356-79. Даже крючковский ГОСТ указывает, что изготовитель вписывает указанную массу в руководство (п.9) и она является определяющей для пользователя.  Ни о какой массе укомплектованного судна в ФЗ речи нет. Крючковская версия разъяснений адресована лично. Представленная версия носит публичный характер.

0

82

Я не пытаюсь что- то доказать, и стараюсь вообще минимизировать свои умозаключения. Все что приведено мною выше это "констатация положения" связанная с регистрацией м.с., которая на данный момент существует. Но тем не менее моя позиция схожа с Вашей, так как здесь затрагивается момент ( в частности Казанки 5М2 и ветерка-8, а таких примеров масса... ) с надзорностью судна  и соответственно наличие удостоверения.  И мне так же не понятно как исходя из тех же ГОСТов двигатель стал "неотъемлемой частью судна" при взвешивании ???

0

83

В связи с острой маломерной недостаточностью, уверен, что зарегистрируют недовесок. Поэтому и пытаются правдами и неправдами затащить на регистрацию. Но, сомневаюсь, что осмелятся привлечь за отсутствие таковой.

0

84

как все сложно неужели нельзя все упростить ! хочется плавать все же а выбор с лодкой под затянулся из за недостатка инфы

0

85

я то да не разбираюсь в лодках, но не кто не сказал конкретно  тут вот мол именно лодка или лодки которые точно 100% не подлежат реги-е  ! как бытьинфа в инете 99 % не правда нужны достоверные источники

0

86

джон1976 у Вас есть 2 варианта развития событий. 1. Наиболее простой - обратиться в Ваш региональный центр ГИМС в  группу ГРЭР по Вашему конкретному случаю и исходить из "ценных указаний" которые Вам предложат.    2. Тернистый - вооружаться приказами, нормативно правовыми актами и т.д. и вперед...на амбразуру..., а насчет 100% тогда к Пучкову, скажет что мопед является судном, значит так оно и будет

0

87

всем добрый вечер ! спасибо за инфу буду брать казанку с булями  и мотор ветерок и на фиг даже к им не пойду а буду ездить пусть они штрафуют если им надо посмотрим  за какое именно нарушение или по какой статье накажут а там будем решать

0

88

Статья 1.5 КоАП РФ в помощь...
Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим взаконную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Отредактировано flex (07-08-2016 22:13:50)

0

89

спасибо !

0

90

а где можно посмотреть сам этот закон о маломерный суднах что бы его можно было распечатать  о том что регистрация не  требуется до 200кг и до 8кил включительно ? и по самим лодкам заводские госты где можно посмотреть и распечатать

0

91

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"
А что касаемо "по самим лодкам заводские ГОСТЫ", заводские данные отражены в технических формулярах "паспортах" на судно.

+1

92

всем спасибо ! пока выбирал и думал моя лодка ушла теперь буду искать сново казанку с булями или без

0

93

Спасибо! Теперь буду знать)

0

94

скажите , что попадает в категорию маломерного судна.закон читал но все равно не доконца понятно.к примеру лодка пвх с мотором менее 10лс и общим весом менее 200кг будет считаться маломерным судном или нет?

0

95

Нет.

0

96

Да. Маломерное судно не подлежащее регистрации.

0

97

Ну если определение маломерного судно хоть как то отражено в 36-ФЗ, то "маломерное судно не подлежащее регистрации" это  конечно забавно, так же можно назвать и "мини-маломерным судном не подлежащим регистрации" и т.д.

Отредактировано flex (26-08-2016 15:59:13)

0

98

flex написал(а):

Ну если определение маломерного судно хоть как то отражено в 36-ФЗ, то "маломерное судно не подлежащее регистрации" это  конечно забавно, так же можно назвать и "мини-маломерным судном не подлежащим регистрации" и т.д.

Отредактировано flex (Сегодня 15:59:13)

Много чего забавного можно найти в нашем законодательстве, но только не в этом вопросе. Смотрим ст.16 КВВТ:
«1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin … .207381333

и ст.33 КТМ:
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin … 47414&

Читаем еще раз внимательно:
"1.1. Не подлежат … регистрации … суда …., а также … суда, … суда."

Как видим Закон три раза (!) в одной только статье назвал категории судов не подлежащих регистрации.

0

99

Вопрос заключался в том что (лодка пвх с мотором менее 10лс и общим весом менее 200 кг будет считаться маломерным судном или нет?) Тут же Вы даете ответ Да. Маломерное судно не подлежащее регистрации. Где Вы видите в этих трех законах Маломерное судно не подлежащее регистрации ??? Если судно подходит под маломерное то оно ни как не может не подлежать регистрации...

Отредактировано flex (26-08-2016 18:35:53)

0

100

flex написал(а):

.... Где Вы видите в этих трех законах Маломерное судно не подлежащее регистрации ??? Если судно подходит под маломерное то оно ни как не может не подлежать регистрации...

Отредактировано flex (Сегодня 18:35:53)

И из чего вы сделали такой вывод? Смотрим законы.
Ст. 3 КВВт и ст. 7 КТМ
«маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;»

Лодка ПВХ с мотором менее 10лс и общим весом менее 200 кг подпадает под это определение? Да, подпадает. Значит, на основании ст. 3 КВВТ и ст. 7 КТМ она является маломерным судном. Но на основании ст.16 КВВТ и ст.33 КТМ эта лодка не подлежит регистрации. Значит она является маломерным судном, не подлежащим регистрации.
Что не так?
Если Вы думаете, что должно быть еще отдельное определение маломерного судна, не подлежащего регистрации, то ошибаетесь. Нет таких определений ни для каких категорий судов. Посмотрите пример со спортивными парусными судами, определение спортивных парусных судов есть, спортивные парусные суда, не подлежащие регистрации есть, а вот определения спортивных парусных судов, не подлежащих регистрации нет. Но оно вытекает из смысла вышеперечисленных статей.

Если бы я ответил таким образом: Да, но она не подлежит регистрации. Вы бы со мной согласились?

Отредактировано RaNav (26-08-2016 19:31:32)

0