Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какие лодки не надо регистрировать

Сообщений 61 страница 80 из 121

61

У Казанки 5М2 в основных параметрах и размерениях, указана масса лодки 190 кг. Масса ветерка - 8  от 24,5 до 26 кг ( в зависимости от модификации). В разъяснениях зам начальника убво Н.А.Крючек говорится что под массой маломерного судна понимается масса "укомплектованного судна". Методы определения массы укомплектованного судна приведены в ГОСТ Р ИСО 8666-2012 " Суда малые, основные данные " В этом ГОСТе прописано, что масса судна должна задаваться вместе с массой подвесного мотора. Так что путем не хитрого сложения Ваша казанка подлежит госрегистрации...                                                                                                          P.S.  Мне больше интересен вопрос как в Вашем случае на водоеме инспектора (если Вы ее не поставите на учет) смогут законно обосновать что Ваше судно подлежит гсрегистрации, а соответственно  инкриминировать Вам ст.11.8 ч.1...

0

62

спасибо ! но если память не изменяет то вес 145 кг ее

0

63

о да пордон ошибся это казанка 2 с булями 145кг ну по чему и ее и ярославку инспектор говорит нельзя ! нужна регистрация только без булей что они дают вес что ли такой?

0

64

и еще вопрос значит если к примеру лодка вес ее 190 кг и в параметры ее предусмотрен мотор к примеру 30 л\сил  по паспорту то и берется его примерный вес и плюсуется к лодке и не берут во внимание что будет стоять другой к примеру 2,5 л китаец

0

65

Как раз в этом ГОСТЕ и прописано, - масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование   -    п. 6.3.1.4.2

0

66

да по читал я про казанку и  параметры ее прописано что полностью со сняряжением 190кг +-10% по идее тут и мотор уже быть заложен ! и если честно даже ее за регистрировать мне то поставить после мотор ветерок 8 и можно спокойно ездить без прав правильно я понял ? спасибки

0

67

С вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью менее 8 киловатт требований об их регистрации и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

0

68

то есть казаночка 5м2 не подходит для меня правильно ? а лодка ярославка подойдет с ветерком 8 ? спасибо большое за советы !

0

69

посмотрел параметры лодок и вот что тут значит подходит в данном случаи это МКМ-145КГ , НЕМАН-108КГ , ОБЬ ПРОСТАЯ-140КГ , ДНЕПР-166КГ , ВОРОНЕЖ-152 , КАЗАНКА-М -145КГ , КАЗАНКА-МД-145КГ , И ПРОСТО КАЗАНКА-138КГ  ! НО МОЖЕТ ГДЕ Я ВЗЯЛ ЭТУ ИНФУ НЕ СОВСЕМ ТАК

0

70

flex написал(а):

Как раз в этом ГОСТЕ и прописано, - масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование   -    п. 6.3.1.4.2

То есть если вес лодки килограмм 170 и рассчитана под мотор 30 лошадок, но планирую ее использовать на веслах, то все равно нужно регистрировать? Ведь "изготовитель" имеет право вообще не ставить двигатель.

0

71

ПО ХОДУ ТАК И ЕСТЬ НАВЕРНОЕ ВОТ МНЕ И СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР ЧТО МОЖЕШЬ БРАТЬ КАЗАНКУ БЕЗ БУЛЕЙ  А ТАМ НА ЕЙ МОТОР 15 ПО МОЕМУ КРАЙ

0

72

НО ДУМАЮ ЧТО  ХОТЬ И КАЗАНКА БУДЬ ПРОСТО НО ВСЕ ЖЕ БУДЕТ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ РЫБАЛКИ ЧЕМ РЕЗИНКА НАВЕРНО УЖ

0

73

Для потребителя масса судна это та которая прописана в паспорте или иная официальная информация. В 36-ФЗ четко прописано, что берется масса судна, а двигатель рассматривается в случае установки и берется в расчет мощность двигателя, а не масса и разумеется нет никакой массы укомплектованного судна.

0

74

я уже запутался весь ! если так то то казанка 5м2 190кг и плюс мотор 8 сил то проходит все

0

75

http://sh.uploads.ru/4oyFd.jpg

Это что касаемо нет никакой массы укомплектованного судна, и хочу заметить, лично я не считаю "правильным" или "не правильным" данное пояснение гр.Крючек, но при регистрации госинспектора руководствуются именно этими пояснениями... а не то что я считаю наиболее вероятным. Можно конечно обращаться в суд и т.д., но это уже другая "песня"

Отредактировано flex (04-08-2016 23:17:47)

0

76

Инспектор в своей деятельности руководствуется НПА РФ, а не разъяснениями, предназначенными для отдельно взятой личности, которые не имеют никакой юридической силы. Что и как понимает, предвзято или нет, личное дело Крючека. Еще, напомню, что на момент вступления в силу ФЗ-36, указанного ГОСТа не существовало в природе.

0

77

Я бы с превеликим удовольствием посмотрел как на практике реализуется Ваше - "Инспектор в своей деятельности руководствуется НПА РФ". Но отчасти и к моему сожалению все происходит с точностью наоборот. И все что я привел выше имеет более практический характер (исхожу из личного опыта).  И просматривая данный форум я все больше и больше убеждаюсь как одни и те же  НПА РФ в разных субъектах РФ реализуются по "своему"...  P.S.  И хочу привести пример. что бы далеко не ходить. Есть общеизвестный сайт одноклассники и там есть масса групп "ГИМС МЧС" в двух из них состою я, так диву даешься когда действующие инспектора ( с разных субъектов РФ ) затрагивают элементарные вопросы из тех же самых НПА РФ, и уходят в такие дебри, что страшно представить что же происходит на местах "на практике" ...

0

78

В случае каких-нибудь претензий со стороны прокуратуры, инспектор будет отвечать собственным седалищем. Эта и есть практика. Как любителю всевозможных разъяснений могу порекомендовать публичную версию (п.6).

0

79

Конечно интересная "публичная версия", особенно в части даты. Разъяснения к 36-ФЗ от 28 мая 2012 года, где в п.6 Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний». А разъяснения (приведенные выше) от 04.02.2015 года масса маломерного судна  понимается "масса укомплектованного судна" ГОСТ Р ИСО 8666-2012 " Суда малые, основные  данные "   Вот такой вот "фокус-покус"

Отредактировано flex (05-08-2016 11:47:50)

0

80

всем спасибки ! все равно не фига не понял

0