Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



снять с учета не продавая

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

У меня есть два катера на воздушной подушке на одном я езжу а второй стоит разобранный - когда я покупал катера то меня обязали поставить на учет оба - хотя я просил снять с учета у старого владельца оба катера а на учет поставить один потому как второй еще долго будет собираться ( и точно не год)  но мне не разрешили сославшись на какую то инструкцию которую я так и не нашел !  вопрос могу ли я снять катер ( на котором не плаваю и который в ремонте ) с учета в ГИМСе   ??   и смогу ли я его  поставить на учет на себя или другого человека потом когда сделаю ??

0

2

Добрый день Марс!Конечно можете снять с чета по заявлению!тот пункт в инструкции который указывает на документ подтверждающий причину снятия уже отменен!

0

3

спасибо за ответ !

0

4

Здравствуйте
не все так просто в нашей стране оказывается

сегодня хотел снять с регистрации свой катер но мне отказали сославшись на гражданский кодекс статья  130 и пояснили что даже если я его буду ремонтировать 2 года то все равно не имею права снимать с учета ! снять с учета имею право лишь в 4 случаях  ---1  смена владельца  2  утилизация   3   кража  4   дарение государству   

объясните пожалуйста кто прав потому как живем мы все в одной стране а законы в каждом городе трактуют по своему ,  я думаю этот вопрос мучает многих кто попал в такую ситуацию

Отредактировано Марс (25-10-2013 14:28:17)

0

5

Марс написал(а):

сегодня хотел снять с регистрации свой катер но мне отказали сославшись на гражданский кодекс статья  130 и пояснили что даже если я его буду ремонтировать 2 года то все равно не имею права снимать с учета ! снять с учета имею право лишь в 4 случаях  ---1  смена владельца  2  утилизация   3   кража  4   дарение государству   
объясните пожалуйста кто прав потому как живем мы все в одной стране а законы в каждом городе трактуют по своему ,  я думаю этот вопрос мучает многих кто попал в такую ситуацию


Я тоже не вижу никакой проблемы. Написать заявление и снять, а потом после ремонта  прийти  и поставить. А требование  снимать с учета лишь в перечисленны Вами случаях считаю незаконно. Если я не прав, то пусть меня поправят со ссылкой на НПА..

0

6

так инспектор  ссылается на гражданский кодекс и на статью 130 - причисляя катер к недвижимому имуществу с обязательной регистрацией ,

0

7

Марс написал(а):

инспектор  ссылается на гражданский кодекс и на статью 130 - причисляя катер к недвижимому имуществу с обязательной регистрацией

Процитируйте пожалуйста выдержку из НПА где написано, что я не имею права снять с учета катер для продажи. Откуда Вы это взяли?

Марс написал(а):

снять с учета имею право лишь в 4 случаях  ---1  смена владельца  2  утилизация   3   кража  4   дарение государству

0

8

Виктор да это не мои слова это инспектор ГИМС мне так говорит  и на этом основании не снимает , говорит что это недвижимое имущество и по гражданскому кодексу на основании статьи 130 он типо по закону не имеет право снимать с учета !   
я сам балдею вроде одна страна одни законы тока все их трактуют по своему а страдают простые граждане !!!!!
что мне лучше сделать в такой ситуации написать заявление и попросить письменно указать причины отказа ?? а потом что ??

0

9

Марс написал(а):

инспектор ГИМС мне так говорит  и на этом основании не снимает , говорит что это недвижимое имущество и по гражданскому кодексу на основании статьи 130 он типо по закону не имеет право снимать с учета !   я сам балдею вроде одна страна одни законы тока все их трактуют по своему а страдают простые граждане !!!!!что мне лучше сделать в такой ситуации написать заявление и попросить письменно указать причины отказа ?? а потом что ??

Получите аргументированный письменный отказ, а потом наверно к судье! Для начала можете написать обращение здесь http://www.39.mchs.gov.ru/feedback2/  . Может юристы Главного управления подскажут как надо правильно.

0

10

Марс написал(а):

Здравствуйте
не все так просто в нашей стране оказывается

сегодня хотел снять с регистрации свой катер но мне отказали сославшись на гражданский кодекс статья  130 и пояснили что даже если я его буду ремонтировать 2 года то все равно не имею права снимать с учета ! снять с учета имею право лишь в 4 случаях  ---1  смена владельца  2  утилизация   3   кража  4   дарение государству   

объясните пожалуйста кто прав потому как живем мы все в одной стране а законы в каждом городе трактуют по своему ,  я думаю этот вопрос мучает многих кто попал в такую ситуацию

Отредактировано Марс (25-10-2013 14:28:17)

Видно ребят, инспекторов, лет 5-6 не обеспечивали новой законодательной базой и сами себя не хотят развивать

0

11

Могу ли я снять с учёта мотор а не катер?

0

12

Марс написал(а):

Виктор да это не мои слова это инспектор ГИМС мне так говорит  и на этом основании не снимает , говорит что это недвижимое имущество и по гражданскому кодексу на основании статьи 130 он типо по закону не имеет право снимать с учета !   
я сам балдею вроде одна страна одни законы тока все их трактуют по своему а страдают простые граждане !!!!!
что мне лучше сделать в такой ситуации написать заявление и попросить письменно указать причины отказа ?? а потом что ??


Марс поясню вам как есть по законодательству. К гражданскому кодексу и в частности ст. 130 относятся только СУДА которые подпадают под понятие и термин СУДА из кодекса внутренненого водного транспорта которые имеют отношение к судоходству и к комерческой деятельности и они СУДА эти  как правило регистрруются в Речном или морском регистре и там Право собственности наступает с момента Регисрации а также снимается право собственности с момента продажи с участием нотариальной конторы.

Если же у вас судно не занято  комерческой деятельностью и просто ваше судно состоит на учёте в ГИМС как личное судно и записано на физ лицо на праве 100% собственности ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ НИ ОДИН ИДИОТ НЕ ВПРАВЕ НЕ СНЯТЬ С УЧЁТА и в графе причины снятия вы можете ничего не писать или написать следующее:   так дескать хочет моя правая нога. 
Это ваша собственность и вы  вправе распоряжяться своим имуществом как вам заблагоросудится если иное не обременено ничем и никем, как суды или приставы и прочее.

такие перекосы   к сожалению  я слышал и  в Питере и в Архангельске где некоторые ИДИОТЫ например лодки  "прогрессы" считали  СУДАМИ подпадающими под ст. 130 ГК РФ. тут как говорится в семье не без уродов.

Всё остальное от лукавого ! Виктор вам правильно подсказал вам нужно прямиком идти в прокуратуру и писать Заявление прямо таки писать Прошу принять меры в порядке надзора за законностью и остальную фабулу.

Отредактировано Транзитник (19-01-2015 23:30:20)

0

13

vevlad написал(а):

Могу ли я снять с учёта мотор а не катер?


А вы хотя бы знаете что есть катер а что есть моторная лодка ?   Назовите марку судна и мотора, слишком мало инфы и к тому же вопрос не совсем коректный.

Если у вас стоит стационарный мотор  то это КАТЕР. Если висит ПОДВЕСНИК то это моторная лодка. 

Только мотор вы снять не можете потому как снимается с учёта лодка. Но сейчас вступили изменения если у вас лодка более 200кг то мотор вы можете снять с учёта.
Ещё Как вариант  Мотор вы можете снять если только у вас есть второй резервный мотор.

А лучше напишите что у вас и как,  тогда и ответ будет полноценным.

0

14

Транзитник написал(а):

А вы хотя бы знаете что есть катер а что есть моторная лодка ?   Назовите марку судна и мотора, слишком мало инфы и к тому же вопрос не совсем коректный.

Если у вас стоит стационарный мотор  то это КАТЕР. Если висит ПОДВЕСНИК то это моторная лодка. 

Только мотор вы снять не можете потому как снимается с учёта лодка. Но сейчас вступили изменения если у вас лодка более 200кг то мотор вы можете снять с учёта.
Ещё Как вариант  Мотор вы можете снять если только у вас есть второй резервный мотор.

А лучше напишите что у вас и как,  тогда и ответ будет полноценным.

Мотолодка с подвесным двигателем меркури-200. Суть в том что мотолодка стоит на учете в погран-заставе. Лотка не эксплуатируется с сентября по июнь. На это период хочу снять с учета но сохранить бортовой номер.

0

15

vevlad написал(а):

сохранить бортовой номер

Как мне кажется, сохранить номер не удастся. Т.к. без мотора это уже не моторное судно и нужно ее перерегистрировать как гребное например. Может конечно я не прав.

0

16

vevlad написал(а):

Мотолодка с подвесным двигателем меркури-200. Суть в том что мотолодка стоит на учете в погран-заставе. Лотка не эксплуатируется с сентября по июнь. На это период хочу снять с учета но сохранить бортовой номер.


Если ваше СУДНО по паспорту выданное заводом изготовителем более 200кг  то вы запросто можете ТРЕБОВАТЬ чтоб вам внесли изменения и сняли двигатель с учёта. И в судовом билете делается соответствующие изменения.
Зачем вам менять судовой и Бортовые номера ? При таких Боданиях и Непониманиях проще тогда забить прибор на ГИМС и совсем снять с учёта

А то что стоит дополнительно на "галочке" у погранцов это роли не играет, им вы можете сами или через ГИМС сообщить что мотор снят и временно не эксплуатируется под Мотором.

Надзорным органом и отвечающим за все регистрационные действия для Вас является ГИМС.

И последнее:  все трения вы можете запросто обжаловать в суде. Берите письменный отказ и в суд.

0

17

Так вот интересно. Налог изымают как  с транспортного средства, круглый год. Эксплуатирую  с июня по сентябрь (официально приказ о закрытии навигации) почему я не могу снять с учёта только двигатель, что бы не попадать под налог в зимний период? Если подвели под транспорт, так давайте и эксплуатировать как транспорт. Не хочу зимой кататься на машине, пошёл снял регистрацию, сохранив за собой номер, стоит до весны, весной снова поставил на учет. Да геморойно писать заявление, платить пошлину, но это дешевле,чем платить за зимний  период,когда лодку не эксплуатируешь.

0

18

vevlad написал(а):

Так вот интересно. Налог изымают как  с транспортного средства, круглый год. Эксплуатирую  с июня по сентябрь (официально приказ о закрытии навигации) почему я не могу снять с учёта только двигатель, что бы не попадать под налог в зимний период? Если подвели под транспорт, так давайте и эксплуатировать как транспорт. Не хочу зимой кататься на машине, пошёл снял регистрацию, сохранив за собой номер, стоит до весны, весной снова поставил на учет. Да геморойно писать заявление, платить пошлину, но это дешевле,чем платить за зимний  период,когда лодку не эксплуатируешь.


Страна у нас такая да. Мало того налог взимается за весь месяц если к примеру вы сняли 1 октября то всё равно вам придёт налог ЗА ВЕСЬ октябрь месяц и пофиг что вы весь месяц не катались

При постановке так же не в Вашу пользу. Поставите например на учёт 31 марта вам всё равно придёт налог за Весь март.
Вот такие КОНСКИЕ налоговые правила. Рассея ты моя рассея......
Вот калькулятор налогов: по ростовской обл за 200сил моторная лодка вставляем и получаем за год 20 000р
НЕХИЛЫЙ узаконенный ГОСРЕКЕТ.
http://calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga

0

19

Так вот я хотел узнать.
могу я снять даигатель с учёта?. Считаю что могу. И теперь представим реакцию работников ГИМСА. Сколько для них писанины, сообщение в налоговую и.т.д
Жду разъяснения.
Спасибо.

0

20

vevlad написал(а):

могу я снять даигатель с учёта?. Считаю что могу.

Про снятие, именно "снятие" как и постановку на учет двигателя, лично не где не встречал приказов/распоряжений. Есть только "двигатель вписывается в с/б", а вот каким образом двигатель"выписывается/вычеркивается" нет.

0