Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 181 страница 200 из 552

181

Добрый день. Хочу купить лодку ПВХ и электромотор к ней. Из приказа №500 от 29 июня 2005 г.
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
если я правильно понимаю фразу грузоподъемность получается что практически любая лодка от 2-х человек подлежит регистрации и оформлением всех дополнительных документов?
Заранее спасибо!

Отредактировано dronnovoros (26-08-2013 15:24:28)

0

182

dronnovoros написал(а):

Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:
            самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. N 617 уточнены полномочия Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в сфере регулирования использования маломерных судов.

3. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:
«маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, (далее – маломерные суда);»
баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжей и других мест массового отдыха на водоемах (далее - пляжи), переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовых переправ (далее - переправы), а также наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации (далее - наплавные мосты).*3.4)

dronnovoros написал(а):

если я правильно понимаю фразу грузоподъемность получается что практически любая лодка от 2-х человек подлежит регистрации и оформлением всех дополнительных документов?

Нет, не правильно Не подлежат государственной регистрации маломерные суда (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно.

0

183

Хочу продать катер, покупателя пока нет. Обратился в ГИМС по вопросу снятия с учета, т.к. не эксплуатирую и хочу продать. Отказали , объясняя , приведешь покупателя ( нового владельца ) тогда и снимем. Правомерен ли ответ сотрудников ГИМС?

0

184

Добрый день Alex366! Снятие судов осуществляется согласно  инструкции о «Порядке учета и снятия с учета судов, поднадзорных ГИМС МЧС России от 26.02.2006г. №12/1-6-101" снятие с учета производится при представлении следующих документов:
1. письменного заявления собственника судна;
2. судового билета;
3.документа удостоверяющего личность;
4. одного из документов, подтверждающего указанную в заявлении причину снятия с учета (документ, подтверждающий смену адреса судовладельца или места постоянного базирования судна, договор купли-продажи, дарения, решения суда; акт списания, утилизации, акт технического освидетельствования или акт специального осмотра с заключением госинспектора по маломерным судам о непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления; документ, подтверждающий гибель или хищение судна, выданный уполномоченным органом; иные документы предусмотренные законодательством Российской Федерацией).
Пункт 4 был отменен письмом В.В.Серегина от 16.06.2009г. № 29/1-3-447 "О внесении изменения в Порядок учета и снятия с учета судов поднадзорных ГИМС МЧС России" , поэтому Вам должны снять  с учета катер по письменному заявлению.

0

185

Добрый день Надежда. Спасибо за ответ, у меня такое-же мнение.

0

186

Здравствуйте. вопрос таков - имеется лодка, Казанка М, весом менее 200кг, зарегистрированная с мотором 35 лыс. имеет ли судоводитель право устанавливать на неё мотор 9,9 лыс, не вписывая его в судовой билет и не снимая лодку с учёта?

0

187

сса написал(а):

Здравствуйте. вопрос таков - имеется лодка, Казанка М, весом менее 200кг, зарегистрированная с мотором 35 лыс. имеет ли судоводитель право устанавливать на неё мотор 9,9 лыс, не вписывая его в судовой билет и не снимая лодку с учёта?

Двигатель 9,9 сил можно устанавливать без записи в судовой билет. Основание Федеральный закон от 22.04.2013 № 36-ФЗ.

0

188

Здравствуйте! Подскажите какие штрафные санкции применяются при просрочке сроков постановки на учет моторной лодки.Купил у частного лица моторную лодку в январе этого года, но на учет сразу не поставил.Предполагал использовать ее с мотором Ветерок-8, вес самой лодки менее 200кг.Недавно приобрел так же у частного лица мотор Нептун-23, теперь хочу зарегистрировать лодку с Нептуном.В моем местном отделении ГИМС инспектор сказал что за просрочку будет штраф через решение суда.Хочу узнать так ли это на самом деле.

0

189

Олег 1974 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите какие штрафные санкции применяются при просрочке сроков постановки на учет моторной лодки.Купил у частного лица моторную лодку в январе этого года, но на учет сразу не поставил.Предполагал использовать ее с мотором Ветерок-8, вес самой лодки менее 200кг.Недавно приобрел так же у частного лица мотор Нептун-23, теперь хочу зарегистрировать лодку с Нептуном.В моем местном отделении ГИМС инспектор сказал что за просрочку будет штраф через решение суда.Хочу узнать так ли это на самом деле.

Думаю здесь будет вполне уместно применение ст.19.7 КоАП РФ.

0

190

Прочитал ст.19.7 КоАП. Грозит предупреждение или штраф до300 рублей. Я не против заплатить штраф, только если все это будет через суд, то это грозит потерей времени.А вообще в интересной стране живем.С маленьким мотором лодка моя не подлежит регистрации вообще, решил поставить мотор помощнее-оказался виноват.

0

191

Олег 1974 написал(а):

Прочитал ст.19.7 КоАП. Грозит предупреждение или штраф до300 рублей. Я не против заплатить штраф, только если все это будет через суд, то это грозит потерей времени

Вообще ст.19.21 Штраф от 1 до 2 т.р. Рассматривает дело суд. Но если судно морское, то ст.19.22 ч.2 Штраф такой же, но рассматривает Ространснадзор. 

Олег 1974 написал(а):

А вообще в интересной стране живем.С маленьким мотором лодка моя не подлежит регистрации вообще, решил поставить мотор помощнее-оказался виноват.

Обязанность зарегистрировать лодку у Вас возникает с момента возникновения обстоятельств, в силу которых Ваша лодка стала подлежать регистрации, т.е. после приобретения мотора большей мощности. С этого момента и отсчитывается срок для подачи заявления на регистрацию.

0

192

Спасибо за информацию!

0

193

Вообще ст.19.21 Штраф от 1 до 2 т.р. Рассматривает дело суд. Но если судно морское, то ст.19.22 ч.2 Штраф такой же, но рассматривает Ространснадзор.

По данным статьям должностные лица ГИМС не уполномочены составлять протоколы (ст. 28.3 пп48 КоАП РФ)

Отредактировано ЕВГЕНИЙ Д (11-10-2013 23:01:37)

0

194

ЕВГЕНИЙ Д написал(а):

По данным статьям должностные лица ГИМС не уполномочены составлять протоколы (ст. 28.3 пп48 КоАП РФ)

Отредактировано ЕВГЕНИЙ Д (Сегодня 23:01:37)

Правильно. Они только информируют тех, кто уполномочен. Хотя на практике им, наверно, легче составить протокол по ст. 19.7 и передать дело в суд.

0

195

RaNav написал(а):

Правильно. Они только информируют тех, кто уполномочен. Хотя на практике им, наверно, легче составить протокол по ст. 19.7 и передать дело в суд.

Накой ляд ГИМСу кого-то информировать о нарушении, если он и сам может составить материал и направить дело в суд. лишняя палка совсем не лишняя.

0

196

Здравствуйте, кокой перечень тех. документации необходим для постановки под ГИМС беспалубного катера, длиной 7,5 м, построенного по Китайскому Речному Регистру. Конкретно в Приказах  МЧС России №500, 501,608 и Инструкции о порядке проведения тех. освид. судов ..., 2006 г  этого нет.

0

197

Olga написал(а):

Здравствуйте, кокой перечень тех. документации необходим для постановки под ГИМС беспалубного катера, длиной 7,5 м, построенного по Китайскому Речному Регистру. Конкретно в Приказах  МЧС России №500, 501,608 и Инструкции о порядке проведения тех. освид. судов ..., 2006 г  этого нет.

Приказ МЧС Росси 29.06.2005 № 500 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» требует для регистрации следующий перечень документов в статье 18.
Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации,  и следующих документов:
1) заполненной регистрационной карточки - заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги (приложение № 4 – форма для физического лица и приложение № 5 – форма для юридического лица);
   2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
справка-счет;
товарный чек;
договор купли-продажи или дарения;
свидетельство о праве на наследство;
судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;
иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
5) документа, подтверждающего уплату  государственной пошлины за государственную регистрацию судна  и выдачу судового билета.
Записи во всех представленных на государственную регистрацию судна документах должны быть произведены на русском языке (или иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык).
Официальные иностранные документы, представляемые при регистрации, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.
Проверка юридической силы правоустанавливающих документов, представленных на государственную регистрацию прав на судно, осуществляется органом государственной регистрации судна.
Если данный перечень документов Вас не устраивает, то уточните свой вопрос.

0

198

Здравствуйте. Приказ №42 от 28.06.2011 г. (Временные Правила) действует ли на настоящий момент, или пользоваться Инструкцией о порядке проведения технического освидетельствования судов , поднадзорных ГИМС МЧС России , 2006 г. Нужно определить минимальный надводный борт при постановке маломерного судна под ГИМС.
Спасибо.

0

199

Вчера зарегистрировал лодку.Никаких штрафов не платил.С момента приобретения мотора подлежащего регистрации прошло менее 14 дней, поэтому все было по закону без просрочек.

0

200

Добрый день!
Вопрос по регистрации. Недавно приобрел в другой области б/у лодочный мотор 15 л.с., лодки пока нет.

1. Как пояснили по телефону в ГИМС, в будущем, для постановки этого мотора на учет на какую-либо лодку, мне из документов необходим договор купли-продажи в письменной форме и копия судового билета прежнего владельца с отметкой о снятии с учета в той области. Это все есть. Все верно?
2. Хочу приобрести лодку б/у для моего мотора тоже в другом регионе, я буду 3-им хозяином. 2-ой хозяин объяснил следующее - у первого хозяина она стояла на учете, когда 2-ой ее купил, судового билета у него не было, из документов на лодку только паспорт, он сильно не заморачивался и на учет не ставил, т.к. использовал с мотором 5 л.с.
Вопрос - какие документы к лодке мне необходимы для постановки лодки на учет с моим мотором? Достаточно ли паспорта на лодку и договора купли-продажи простой письменной формы?
Как мне получить судовой билет?

Да, еще на лодке нарисованы бортовые номера Московской области.

Отредактировано Sh4dow (23-10-2013 13:28:33)

0