Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 281 страница 300 из 547

281

Добрый день dor60!отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1)Если на лодке указана допустимая мощность двигателя 8 л.с., то двигатель большей мощности на лодку ставит нельзя, от этого зависит и Ваша безопасность тоже.
2)Лодку Stingray 265KIB с двигателем 8л.с. регистрировать не надо.
3)Маркировать также не надо.
4)Если данный двигатель будет эксплуатироваться с лодкой вес которой с данным двигателем не будет превышать 200кг., то регистрировать не надо (Федеральный закон № 36 ФЗ от 23.04.2012г.).

0

282

Спасибо , Надежда, за оперативность! Приятно, что в родном городе есть такая служба!

0

283

Здравствуйте. Подскажите хотел снять с учета лодку . Сказали сейчас и на снятие и на постановку нужно нотариально заверенное согласие супруги. Законно ли это?

0

284

Сергей-54 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите хотел снять с учета лодку . Сказали сейчас и на снятие и на постановку нужно нотариально заверенное согласие супруги. Законно ли это?

Нет, требования инспектора согласия супруга не законны. Хотя проблемы могут быть, не у инспектора.
О необходимости согласия супруга на совершение сделки действительно мало кто знает.
Да, супруг может оспорить сделку при определенных условиях. Если таких условий нет, то согласие и не обязательно. Об этом говорится в ст. 35 СК РФ.
«Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»

Комментарии к статье 35 Семейного кодекса РФ, судебная практика применения
½ стоимости совместно нажитого имущества, проданного супругом до расторжения брака подлежит взысканию в пользу супруги

В Бюллетень Верховного Суда РФ № 12 от 2010 года вошло определение Верховного Суда РФ от 11.03.2010 года по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов. Суд пришел к следующим выводам
Установлено, что спорное имущество было приобретено ответчиком в период брака.
Также установлено, что истица, как супруга ответчика, согласие на отчуждение имущества - автомобиля "Ниссан Серена" и гаража в ГСК не давала.
Все действия по самовольному отчуждению совместно нажитого имущества супругов ответчик совершил до подачи им иска о расторжении брака, скрыв данное имущество от раздела.
В настоящее время, это имущество принадлежит другим лицам, а не ответчику, и возвратить его в натуре не предоставляется возможным.
Применив положения статей 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ, суд пришел к следующему выводу.
Поскольку ответчик распорядился общим имуществом супругов без согласия супруги, суд правомерно взыскал с ответчика в пользу истицы 1/2 долю отчужденного ответчиком совместно нажитого в период брака имущества, исходя из его рыночной стоимости, а именно 1/2 стоимости автомобиля "Ниссан Серена" в размере 213 821 руб. и 1/2 стоимости гаража в ГСК в размере 425 тыс. рублей.

0

285

Спасибо. Почитал семейный кодекс, про недвижимость которой является маломерное судно говорится в п. 3 ст. 35:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Для верности звонил нотариусу, он подтвердил о согласии супруга.  Одним словом, зажимают как хотят.

0

286

Сергей-54 написал(а):

Спасибо. Почитал семейный кодекс, про недвижимость которой является маломерное судно говорится в п. 3 ст. 35:

......
Для верности звонил нотариусу, он подтвердил о согласии супруга.  Одним словом, зажимают как хотят.


А не спрашивали у нотариуса про Статью 169. Применение норм настоящего Кодекса:

6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

0

287

Виктор Полтавский написал(а):

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Виктор, вы правы, понятие сделки дано в ст. 153 ГК. Снятие или постановка лодки на учет сделкой не является по смыслу статьи 153 ГК т.к. не направлено на изменение или прекращение гражданских прав супругов. При снятии или постановке лодки на учет никаких договоров не заключается и лодка остается в собственности супругов. Остаюсь при своем мнении, которое я высказывал ранее- подбор кадров для ГИМСа оставляет желать лучшего.

0

288

Бывалый написал(а):

.....При снятии или постановке лодки на учет никаких договоров не заключается и лодка остается в собственности супругов. Остаюсь при своем мнении, которое я высказывал ранее- подбор кадров для ГИМСа оставляет желать лучшего.


То, что Вы называете постановка на учет, есть ни что иное как государственная регистрация судна и прав собственности на них. Это сделка в чистом виде, причем переход права собственности, согласно ГК, происходит именно в момент государственной регистрации.

0

289

RaNav написал(а):

То, что Вы называете постановка на учет, есть ни что иное как государственная регистрация судна и прав собственности на них. Это сделка в чистом виде, причем переход права собственности, согласно ГК, происходит именно в момент государственной регистрации.

Читаем часть 2 статьи 218 ГК. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Регистрация сделкой не является, вы же не отчуждаете имущество у государства когда снимаете лодку с учета.

0

290

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
....
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда,

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
....
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Выводы делайте сами.

0

291

RaNav написал(а):

Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Давайте отделим мух от котлет. Сделка это то что вы процитировали выше. Регистрация это лишь подтверждение осуществленной сделки.

0

292

Бывалый написал(а):

Давайте отделим мух от котлет. Сделка это то что вы процитировали выше. Регистрация это лишь подтверждение осуществленной сделки.


И что?  Вы согласны, что переход прав на суда, подлежащие госрегистрации,  происходить в момент этой регистрации?

0

293

http://s8.uploads.ru/t/kc8HB.png

0

294

О чем и говорил.

0

295

Вот спасибо. Теперь понятно, если бы я лодку покупал 01.03.1996 и был в браке, то на снятие нужно согласие. Правильно?

0

296

Уважаемые Виктор Полтавский и Надежда!

Выражаем надежду, что ранее поднятый вопрос о необходимости затопления самостоятельно построенного каютного (со всей отделкой, оборудованием...) катера при его первичном освидетельствовании не останется забытым... ждем ответа, ведь скоро навигация, и хочется на воду!

Надо ли затоплять наше 14-метровое судно при освидетельствовании для получения разрешения на эксплуатацию? Что говорит закон?

0

297

Уважаемый Владимир Пермь!
по поводу затопления построенного катера, испытания на непотопляемость вам надо было согласовать с инспекторами ГИМС и провести в процессе постройки судна , пока судно еще было без внутренней отделки.

http://s8.uploads.ru/t/HaJOn.jpg

Письмо ЦРЦ по сертификации судна

http://s9.uploads.ru/t/TzQyM.png

0

298

Здравствуйте! вопрос: мне отдали катер за долги. я его выставил на продажу. есть первичные документы: таможенная декларация, ПТС на прицеп, судовой утерян (со слов владельца), договор он готов подписать. нашел покупателя из другого региона. покупатель просит судовой билет с отметкой о снятии с учета. его соответственно нет. как быть? какие документы предоставить покупателю, чтобы не подставлять его в своем гимсе (туапсе, черное море). катер в екатеринбурге. спасибо

0

299

Технадзор ГИМС Ярославль написал(а):

Уважаемый Владимир Пермь!
по поводу затопления построенного катера, испытания на непотопляемость вам надо было согласовать с инспекторами ГИМС и провести в процессе постройки судна , пока судно еще было без внутренней отделки.

Здравствуйте! Вот, наконец, и ответ пришел, ура)) Спасибо за то, что ответили!
Но возникают новые вопросы:

- Речь идет не о "что надо было сделать" (неконструктивный ответ), а о "что надо делать сейчас, в связи с изменением закона".

- Что значит "согласовывать"? Разъясните, пожалуйста. Наши инспекторы не хотят понимать слово "согласовывать", они говорят - затапливать, и всё.

- Не получен ответ на главный вопрос. Затапливать - надо или нет? Обязательна ли проверка мореходных качеств самостоятельно построенного каютного судна методом затопления при проведении первичного освидетельствования?
Ваше официальное мнение очень хочется услышать.

Отредактировано Владимир Пермь (04-04-2014 08:12:40)

0

300

Владимир Пермь написал(а):

....
- Не получен ответ на главный вопрос. Затапливать - надо или нет? Обязательна ли проверка мореходных качеств самостоятельно построенного каютного судна методом затопления при проведении первичного освидетельствования?
...


Владимир, у Вас судно поделено на отсеки? Какой наибольший отсек? Что в нем находится?

0