Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 321 страница 340 из 552

321

Надежда написал(а):

Конечно подлежат если масса более 200кг (но как гребные), но вопрос был конкретный, я на него и отвечала.

Конкретики в вопросе как раз и не было. Масса лодки не указывалась. А от  этого зависит порядок действий и конечный результат. Если масса лодки менее 200, т.е. без мотора она не подлежит регистрации, то при снятии мотора лодка должна быть исключена из реестра маломерных судов. Причем сделать это можно только по заявлению владельца. А если он не напишет  такое заявление?
Если лодка более 200, т.е. подлежит регистрации не зависимо от наличия мотора, то при изменении параметров, внесенных в судовой билет, лодка подлежит повторной регистрации. Которая также производится по заявлению владельца.

0

322

Надежда написал(а):

А причем здесь масса лодки? есть четкое определение моторной лодки- моторное судно , эксплуатирующееся с подвесным лодочном мотором(моторами), если не будет двигателя то тогда это будет уже не моторное лодка.Неоднократно на это указывали вышестоящие  проверяющие органы.

Надежда, на дворе весна, копаюсь как жук колорадский в огороде и нет времени полистать нормативные акты. Подскажите в каком документе есть официальное толкование термина "моторная лодка"?

0

323

Договор купли-продажи составлен с бывшим владельцем, все как положено. Вопрос в том возможна ли регистрация маломерного судна индивидуальной постройки  б/н ? строитель ( проектант ) в праве его идентифицировать сам. Без идентификации корпуса судна и мотора документы не принимают.

0

324

Бывалый написал(а):

Подскажите в каком документе есть официальное толкование термина "моторная лодка"?

Раньше в приказе ГУ ГИМС РФ  № 42 от 28 июня 2001 года было такое определение:
МОТОРНАЯ ЛОДКА - моторное судно, эксплуатирующееся с подвесным лодочным мотором (моторами).
КАТЕР - моторное судно со стационарным двигателем.

0

325

Виктор Полтавский написал(а):

Раньше в приказе ГУ ГИМС РФ  № 42 от 28 июня 2001 года было такое определение:
МОТОРНАЯ ЛОДКА - моторное судно, эксплуатирующееся с подвесным лодочным мотором (моторами).
КАТЕР - моторное судно со стационарным двигателем.

Есть "ГОСТ 19105-79 Суда прогулочные  гребные и моторные Типы параметры технические требования". Где говорится:
"Установлены следующие типы судов: I - гребные лодки  II - моторные лодки   III - катера.
....Тип судна устанавливается в зависимости от типа двигателя-движителя (весла, подвесной мотор, стационарный двигатель) с которым должно преимущественно эксплуатироваться судно...."

Т.е. напрямую не говорится, что моторная лодка это судно с подвесным мотором, но по смыслу написанного это так.
Но только какое отношение определение моторной лодки имеет к госрегистрации судна?

0

326

Надежда написал(а):

Галина написал(а):Добрый день!Подскажите, пожалуйста, могу ли я снять с учета лодочный мотор мощностью 50 л. с.  без снятия с учета самой лодки?Заранее большое спасибо.

Добрый день Галина! Моторная лодка должна  стоят на учете с двигателем.Если на Вашей лодке не зарегистрирован еще один двигатель, либо нет другой зарегистрированной на Ваше имя моторной лодки с двигателем, тогда Вам придется снимать лодку вместе с двигателем, либо одновременно один двигатель снимать другой регистрировать.

Надежда, добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом это регламентируется?

0

327

Мы так и не получили ответа на заданный ранее вопрос:

Обязательна ли проверка мореходных качеств самостоятельно построенного каютного судна методом затопления при проведении первичного освидетельствования?

Имеется в виду, что судно уже построено; и даже если было бы недостроено, то все равно затопление нового судна есть верный путь к ржавчине, гнили и сокращению надежности его последующей эксплуатации.

Инспекторы Технадзора! Отзовитесь наконец !!

0

328

Галина написал(а):

Надежда, добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом это регламентируется?

Добрый день Галина!  ПРИКАЗ от 29 июня 2005 года N 500 Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с изменениями на 21 июля 2009 года) и также приказ ГУ ГИМС РФ  № 42 от 28 июня 2001(в нем указано понятие моторная лодка)

0

329

Добрый день.
Покупаю самодельный катер, со стационарным двигателем.
У продавца имеется судовой билет, но катер в данный момент не на ходу (требуется ремонт водомета).
Возникает несколько вопросов:
1. Осуществляется ли регистрация судна, только по документам (судовой билет с отметкой о снятии с учета, ДКП, паспорт РФ, квитанции) без осмотра самого катера?
2. В судовом билете двигатель прописан как ПЛМ, хотя стоит двигатель от автомобиля и документов на него соответсвенно нет, для регистрации данных прописаных в старом судовом билете будет достаточно?
3. Если для регистрации необходимо предоставить на осмотр судно, какой срок есть у меня для ремонта ?
4. Ремонт будет осуществляться в Владимирской области, регистрацию судна я должен проводить по месту прописки (гнать катер в Москву) или могу в региональном ГИМС-е в г. Владимир?
Спасибо!

0

330

является счет справка на подвесной л/м , документом удостоверяющим право собственности

0

331

Подскажите Гуру, не знаю куда обратиться. Планирую купить лодку ПВХ и мотор 9.9 п/с. При посещении местного ГИМС мне было сказано, что да - я такой комплект могу не регистрировать, но мне нельзя будет без регистрации выходить на внутренние водные пути (ВВП) в частности р.Обь меня интересовала. По лужам озерам сказали ради бога плавайте. Вот правду они сказали или нет? Или проще купить мотор 15 л/с и зарегистрировать? Цена на движки практически одинакова

0

332

поплавок написал(а):

Планирую купить лодку ПВХ и мотор 9.9 п/с. При посещении местного ГИМС мне было сказано, что да - я такой комплект могу не регистрировать, но мне нельзя будет без регистрации выходить на внутренние водные пути (ВВП) в частности р.Обь меня интересовала. По лужам озерам сказали ради бога плавайте. Вот правду они сказали или нет? Или проще купить мотор 15 л/с и зарегистрировать? Цена на движки практически одинакова

Вас обманули!                                                                                                                                                                                ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой
12 апреля 2006 года
Одобрен
Советом Федерации
26 мая 2006 года
Статья 6. Водные объекты общего пользования
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
Если на реке Обь нет запрета пользования маломерными судами то пошлите свой ГИМС куда нибудь подальше.

0

333

поплавок написал(а):

Планирую купить лодку ПВХ и мотор 9.9 п/с. При посещении местного ГИМС мне было сказано, что да - я такой комплект могу не регистрировать, но мне нельзя будет без регистрации выходить на внутренние водные пути (ВВП) в частности р.Обь меня интересовала. По лужам озерам сказали ради бога плавайте. Вот правду они сказали или нет?

Вас действительно обманули, так как заинтересованы в увеличении количества учетных маломерных судов. Нет такой статьи в Кодексе об административных правонарушениях для судоводителей маломерных судов, не подлежащих регистрации (массой до 200кг. и мощностью двигателя  (в случае установки) до 8кВт), по которой бы Вас могли привлечь к ответственности.

+1

334

Бывалый
Condor
все понял, спасибо, я подозревал что нет у них оснований такое сморозить ))))

+1

335

Добрый день, приобрел у организации списанный корпус КС-102, в отличном тех состоянии, но без двигателя, двигатель ЯМЗ 238 (конвертированный под судовой имеется в наличии), хочу зарегистрировать в ГИМСе, использоваться будет в личных целях для рыбалки охоты, каким образом мне его зарегистрировать, в наличии имеются следующие документы:
1. Св-во о праве собственности (снятие с учета в Регистре)
2. договор купли продажи, акт приема передачи
3 Чек об оплате
http://files.mail.ru/B1E87F2C410E475C9B23B9413D14FCD6

Отредактировано Евген6674 (12-05-2014 19:35:46)

0

336

Здравствуйте! Нужна ли регистрация Лодка ХАНТЕР 290Л Грузоподъемность 300 кг мощность мотора, 5 л.с

Отредактировано Алик (14-05-2014 22:54:47)

0

337

Алик написал(а):

Здравствуйте! Нужна ли регистрация Лодка ХАНТЕР 290Л Грузоподъемность 300 кг мощность мотора, 5 л.с

Отредактировано Алик (Вчера 22:54:47)

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха (Кодекс торгового мореплавания)
Ваша лодка подлежит регистрации.

-1

338

Бывалый написал(а):

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха (Кодекс торгового мореплавания)
Ваша лодка подлежит регистрации.

Данная лодка весит 27кг, зачем же ее регистрировать?

0

339

Виктор Полтавский написал(а):

Данная лодка весит 27кг, зачем же ее регистрировать?

Думаю Бывалый просто не внимательно прочитал "грузоподъемность".

0

340

Виктор Полтавский и дорогие инспекторы Технадзора ГИМС !

Прошу ответить таки на вопрос:

Обязательна ли проверка мореходных качеств самостоятельно построенного каютного судна методом затопления при проведении первичного освидетельствования?
Имеется в виду, что судно уже построено; и даже если было бы недостроено, то все равно затопление нового судна есть верный путь к ржавчине, гнили и сокращению надежности его последующей эксплуатации.

Инспекторы Технадзора! Отзовитесь наконец !!

0