Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по регистрации

Сообщений 361 страница 380 из 552

361

Виктор Полтавский написал(а):

2. Российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила классификации и постройки судов, технического наблюдения за постройкой судов, правила технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов и выдают классификационные свидетельства, подтверждающие соответствие судов этим правилам.

Виктор, мы кажысь эту тему уже обсуждали. Техрегламент таможенного союза распространяется на суда промышленной постройки и не распространяется на самоделки.
СТАТЬЯ 1. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
4. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на
выпускаемые в обращение на единой таможенной территории государств – членов
Таможенного союза маломерные суда, спасательные средства и (или) оборудование для
маломерных судов, а также связанные с требованиями к ним процессы проектирования,
строительства, эксплуатации (включая вывод из эксплуатации и ремонт), ликвидации и
утилизации.  5. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не
распространяется на:
д) экспериментальные маломерные суда;

Маломерные суда индивидуальной постройки (экспериментальные) классифицируются и освидетельствуются органами ГИМС в соответствии с вами упомянутыми Правилами без применения техрегламента Таможенного союза. Это лично мое мнение. Хотелось бы услышать от вас более развернутое обоснование своих суждений по данному вопросу. Может сообща облегчим жизнь нашим кулибиным и уберем рогатки с пути полета их творческой мысли.

0

362

Бывалый написал(а):

Может сообща облегчим жизнь нашим кулибиным и уберем рогатки с пути полета их творческой мысли

Я полностью с Вами согласен, только нужно чтобы и самодельные лодки были безопасными.
К сожалению, до сих пор нет помимо других, в том числе нового регламента по регистрации маломерных судов. Вообще процесс по  внесению изменений в законодательные акты после "определения понятия маломерного судна" носит какой-то вялотекущий характер.

0

363

добрый вечер, подскажите нужно ли регистрировать лодку шторм 300 с двигателем  5

0

364

ludmila написал(а):

добрый вечер, подскажите нужно ли регистрировать лодку шторм 300 с двигателем  5

С такими характеристиками - нет не нужно.

0

365

добрый день, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать при утере судового билета, какие документы нужны для получения дубликата , и необходимо ли предъявлять судно? И можно ли получить дубликат в другом регионе, а не по месту регистрации судна?

0

366

Надежда
подскажите пожалуйста, как получить дубликат утерянного судового билета, необходимо ли предъявлять судно и  можно ли это сделать в другом районе, а не там, где получал судовой билет?

0

367

Cvetlana написал(а):

добрый день, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать при утере судового билета, какие документы нужны для получения дубликата , и необходимо ли предъявлять судно? И можно ли получить дубликат в другом регионе, а не по месту регистрации судна?

Сверка номеров и осмотр судна, после 100р за дубликат. Про другой регион не скажу, уточните у инспекторов.

0

368

Cvetlana написал(а):

Надежда подскажите пожалуйста, как получить дубликат утерянного судового билета, необходимо ли предъявлять судно и  можно ли это сделать в другом районе, а не там, где получал судовой билет?

Добрый день Cvetlana! Чтобы получить дубликат судового билета нужно предоставить судно на осмотр, оплатить госпошлину в размере 200 рублей  (100 рублей за судовой билет и 100 рублей за изменение в судовой книге), судно на осмотр можно предоставить по месту базирования, а дубликат выписывается по месту регистрации судна.

0

369

Виктор Полтавский, Надежда и дорогие инспекторы Технадзора ГИМС !
Прошло уже всё лето, а ответа от вас на простой вопрос так и не получено.

Очень прошу в очередной раз постараться обоснованно  ответить таки на вопрос:
Обязательна ли проверка мореходных качеств самостоятельно построенного каютного судна методом затопления при проведении первичного освидетельствования?
Имеется в виду, что судно уже построено; и даже если было бы не достроено на момент такой проверки, то все равно затопление нового судна есть верный путь к ржавчине, гнили и сокращению надежности его последующей эксплуатации.

Инспекторы Технадзора! Отзовитесь наконец !!

0

370

А скажите уважаемые гуру как всё таки считаеть  200кг по ФЗ 36

"суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно",

Суда с учетом Веса мотора или Суда отдельно и мотор отдельно ?? 

Вроде как суда включительно и мотор включительно получается какбы два слагаемых ???

Верно я понимаю что если у меня судно ровно 200 кг с учётом всего необходимого ТТХ лодки и мотор 9.9 весом ещё 35 кг примерно НЕ подлежит регистрации??? 

Или всё таки подлежит ???  Т.к всё вместе больше 200кг ??? 

Если обсуждалось сильно не пинайте я первый раз тут

0

371

Транзитник написал(а):

Если обсуждалось сильно не пинайте я первый раз тут

Вот что написал по этому вопросу пользователь Condor: Для владельца судна не подлежащего регистрации существует только паспортная масса судна и паспортная мощность двигателя. Никаких ГОСТов он знать не обязан. Никаких терминов из ГОСТа в законе не используется и соответственно применяться не могут. Существует только масса судна, а не масса укомплектованного судна. Вот текст ст. 33 п.1.1 Кодекса торгового мореплавания: 1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, В данной статье нет ссылки на ГОСТ или на правила взвешивания маломерного судна. Следовательно, установку двигателя на лодку следует рассматривать как полезную нагрузку на судно. Предельная грузоподъемность лодки (маломерного судна) указана в техническом паспорте в килограммах и неважно что это будет -пассажиры, перевозимый груз или навешенные двигатели. Вот если бы Ваша лодка продавалась с установленным стационарным мотором и общий вес лодки был указан в техпаспорте и он был бы больше 200кг. тогда в этом случае ваша лодка подлежала бы госрегистрации.

0

372

Супер !!!!!  Примерно как=то  так   если не умом то хотя бы нутром я  и чувствовал  :D   вернее понимал  :cool:   

Спасибо вам Бывалый . Будет чем оппонировать некоторым (да простят меня  большинство нормальных и толковых ГИМСовцев)  отдельным бездарным сотрудникам:  пытающихся коментировать и трактовать  ФЗ 36  по своему усмотрению либо по недомыслию и  незнанию либо   по  конкретной субьективной причине кроющейся либо А5  же в желании быть сильно значимыми или  в корыстных целях..

Уж простите но это просто нонсенс один и тот же ФЗ в одном отдельно взятом регионе  но в разных отделениях ГИМСа по разному преподносят одни так другие эдак..

Знание  - сила. Спасибо Бывалый  :cool:   я так и запишу вернее распечатаю  :writing:   и если что нате вам читайте  олухи  двоешники :rofl:

Отредактировано Транзитник (25-09-2014 20:35:53)

0

373

Всем здравствуйте!
Хотелось бы все таки услышать официальное мнение ГИМСа насчет этих 200кг для не регистрируемых комплектов с мощностью подвесных моторов не более 8кВт. А то сотрудники нашего регионального гимса пытаются доказать, что масса нерегистрируемого комплекта  должна состоять из масса лодки+масса мотора. Очень желательно ссылку на документ где данный вопрос четко прописан и дает однозначный ответ на данный вопрос, без возможности манипулировать понятиями и терминами (просто наш гимс на данный вопрос в течении месяца дал целых ПЯТЬ ответов, и самое смешное что все они разные o.O

0

374

серж написал(а):

Всем здравствуйте!
Хотелось бы все таки услышать официальное мнение ГИМСа насчет этих 200кг для не регистрируемых комплектов с мощностью подвесных моторов не более 8кВт. А то сотрудники нашего регионального гимса пытаются доказать, что масса нерегистрируемого комплекта  должна состоять из масса лодки+масса мотора. Очень желательно ссылку на документ где данный вопрос четко прописан и дает однозначный ответ на данный вопрос, без возможности манипулировать понятиями и терминами (просто наш гимс на данный вопрос в течении месяца дал целых ПЯТЬ ответов, и самое смешное что все они разные

А вы серж  из какого региона ?  А зачем вам официальное мнение ?  Вы же сами написали что у них у гимсов цев мнения расходятся ?!!!

Официально трактуют Правильно господа юристы которые в теме рубят, для этого как минимум нужно знать Право и быть как минимум юридически грамотным.
В гимсе таких единицы. Я лично сталкивался с такими неучами что боже упаси. Официально расписано в самом ЗАКОНЕ 36 
Я лично отписал эл. письмо это вопрос господину Серегину Вадим Вадимовичу это ихний царь и бог. А ещё отправил на всякий случай письмо Факсом.
В принципе мне тут уже ответили но вот как получу ответ от САМОГО тогда и выложу тут.

А так=то понятно субьективная сторона ГИМСовцев:  обидно что такой кусок хлеба у них оторвали с руками вот и пытатся толковать либо по недомыслию либо из корысти - я уже писал про это.
Тут вот даже ходить далеко не надо. Здесь Виктор Полтавский вроде как и добрый человек спасибо ему  помогает народу отвечает на вопросы но всё же несколько заблуждается в вопросах и его деликатно подправляют более опытные товарищи как Бывалый и другие.

Но вот спасибо что  есть юристы,  Condor и Бывалые.

Отредактировано Транзитник (29-09-2014 19:12:07)

0

375

Уважаемые гуру вот такой вот ответ мне выдали сегодня в Пермском ГИМСе:

Разъяснения первого зам. начальника регионального центра генерал-майора А.П. Третьякова от 25.09.2014- массу лодки считать вместе с мотором и оснащением.
Мы работаем по тем бумагам которые нам спускают сверху! Ни какой личной отсебятины мы не придумываем! Сегодня дали вот это разъяснение про вопрос определения массы судна № 13644 от 25.09.2014, подписанное генерал-майором  А.П. Третьяковым

Когда я спросил можно посмотреть это письмо потому что поисковик ничего не  находит,  можно этот приказ или что там   прочитать ? 

Вот что мне ответили:    НЕТ Только  Для служебного пользования!

Видимо от ЦРУ шифруются

Кто поможет прояснить картину что за генерал и откуда он взял это ?  Спасибо

Отредактировано Транзитник (01-10-2014 18:40:54)

0

376

Транзитник написал(а):

Вот что мне ответили:    НЕТ Только  Для служебного пользования!

Конституция РФ.
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

0

377

Бывалый написал(а):

Конституция РФ.
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Отлично. Спасибо.  Нижайше вам откланялся.    Хаха щас им тыкну по самые нехочу

0

378

Добрый день всем!здесь все официально выложено!
http://www.mchs.gov.ru/powers/Gosudarst … CHS_Rossii
пункт 6

+1

379

Надежда написал(а):

Добрый день всем!здесь все официально выложено!
http://www.mchs.gov.ru/powers/Gosudarst … CHS_Rossii
пункт 6

А почему прогулочные суда, а не маломерные?

0

380

Надежда написал(а):

Добрый день всем!здесь все официально выложено!
http://www.mchs.gov.ru/powers/Gosudarst … CHS_Rossii
пункт 6

А что пункт 6 ?   Коментарии будут  ?  Надежда можете для суровых уральцев по простецкому на житейском языке что сие значит ?

Мотор таки входит в этот Вес 200 кг или таки отдельно ?

Гост и Гост,  мне он ничего не говорит да и в законе как-то ничего нет про этот ГОСТ с чего это его сюда приклеил господин Серегин ? 

Да и про надзорность как-то напутано мне кажецо:  Серегин приказывает Поднадзорные и НЕподназорные Надзорить скажите это Театр Абсурдов или я сильно Ошибаюсь ?

Кто мне подскажет ?

0