Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Помощь при совершении регистрации маломерных судов » Если на маломерное судно поставить двигатель 5 л.с.?


Если на маломерное судно поставить двигатель 5 л.с.?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день! (прошу прощения, если тему создал не в том разделе, модератора прошу откорректировать)

Имею в лодку ПВХ "Ротан-420" (массой 75 кг) с двигателем 30 л.с. Лодка стоит на учете, все документы в порядке.
Также имеется мотор-докатка 5 л.с., который использую в качестве резервного. В судовой билет не вписан, на учете в ГИМС не стоит.

В связи с текущими (перманентными) изменениями в водномоторном законодательстве возникло несколько практических вопросов:

Если я сниму с лодки двигатель 30 л.с. и поставлю 5-ку, то:

1. моя лодка автоматически перестанет быть маломерным судном?

2. смогу управлять ей без наличия прав, судового билета, бортовых номеров и т.д.?

3. сможет ли ей управлять гражданин, не достигший 18-летего возраста (соответственно без прав)?

Отредактировано Jekson221 (08-02-2013 16:10:59)

+1

2

Jekson221 написал(а):

Добрый день! (прошу прощения, если тему создал не в том разделе, модератора прошу откорректировать)
Имею в лодку ПВХ "Ротан-420" (массой 75 кг) с двигателем 30 л.с. Лодка стоит на учете, все документы в порядке.
Также имеется мотор-докатка 5 л.с., который использую в качестве резервного. В судовой билет не вписан, на учете в ГИМС не стоит.
В связи с текущими (перманентными) изменениями в водномоторном законодательстве возникло несколько практических вопросов:
Если я сниму с лодки двигатель 30 л.с. и поставлю 5-ку, то:
1. моя лодка автоматически перестанет быть маломерным судном?

   Добрый день! Нет останется маломерным судном. Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Jekson221 написал(а):

2. смогу управлять ей без наличия прав, судового билета, бортовых номеров и т.д.?

   Можете. Не подлежат регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Права сейчас нужны на управление маломерными судами с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста.

Jekson221 написал(а):

3. сможет ли ей управлять гражданин, не достигший 18-летего возраста (соответственно без прав)?

   В «Правилах пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» утвержденными  приказом МЧС России от 29 июня 2005 года N 502 возрастное ограничение на право управления маломерным судном не подлежащим регистрации не указывается. 
   Однако согласно Водного Кодекса ст.25 к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ  относится утверждение «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» где эти возрастные ограничения и могут быть прописаны.
   Это также может быть прописано в Федеральном Законе «О безопасности судоходства маломерных судов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который сейчас обсуждается. Здесь Проект Закона.
Административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях наступает по достижении возраста шестнадцати лет. (Статья 2.3 ФЗ №195-ФЗ.)

  Напомню, что согласно Правил дорожного движения Российской Федерации «Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.»

0

3

Добрый день!
Если снимите с Вашей лодки двигатель 30 л.с. и поставите 5 л.с. то:
1.В таком случае Ваша лодка не подлежит регистрации в органах ГИМС но не перестает быть маломерным судном т.к., маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
2.После того когда снимите свое судно с учета в ГИМС Вы можете управлять им без наличие прав, судового билета и без бортовых номеров, но должны соблюдать все правила плавания  и подчинятся требованиям сотрудникам ГИМС.
3.Управлять маломерным судном с мотором мощностью до 5 л.с., имеют права лица не имеющие удостоверения на право управление таким судном, возраст которых не оговаривается, поэтому получается, что лица не достигшие 18-летнего возраста имеют право управлять этим судном, но все в рамках разумного не пренебрегая мерами безопасности.

0

4

Благодарю за ответы

0

5

Добрый день,
у меня небольшой уточняющий вопрос (у меня также имеется зарегистрированная лодка ПВХ 370 + Меркури 15, сейчас приобретен дополнительно электромотор Минкота 30):

Должен ли электромотор быть вписан в судовой билет ? (планируется его использовать как дополнительный к Меркури 15 или как основной без Меркури 15).

0

6

Jekson221, а в прошлом году Вы на Волге в р-не Туношны не появлялись случаем?
Просто пока таких лодок в области - пальцев на руке хватит пересчитать. У самого была 420я М-ка под Х20.  :flag:

0

7

Добрый день! Ваша "Минкота-30" не подлежит регистрации и значит вписывать его в судовой билет нет необходимости.

0

8

Александр написал(а):

Добрый день! Ваша "Минкота-30" не подлежит регистрации и значит вписывать его в судовой билет нет необходимости.


Спасибо за ответ.

0


Вы здесь » Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС » Помощь при совершении регистрации маломерных судов » Если на маломерное судно поставить двигатель 5 л.с.?