Маломерные суда на водоемах России. Форум ГИМС

Объявление

Ваша реклама на этом месте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасжилеты

Сообщений 61 страница 80 из 153

61

Лексеич написал(а):

Condor написал(а):

    Тут вот в чем дело. Подведомственность дел об АО субъектов тоже определяется в соответствии с ч.2 ст 22.1 КоАП РФ (п.3 ч.1 ст.1.3.1 КоАП РФ).

Так я ж говорю...вопрос не только в подведомственности (по рассмотрению)...пусть рассматривают там себе в комиссиях или ещё где (или кто).
Я про составление протокола (п.6 ч.1 ст.1.3.1 КоАП РФ) - мало ли кого там укажут...

Тоесть должностное лицо, представляющее не подведомственный орган, в праве возбуждать административное производство? Хотя сам факт того что орган уполномоченный рассматривать административные дела в рамках КоАП РФ, в рамках субъектного кодекса лишь заполняет протоколы, уже интересен.

Отредактировано Condor (04-05-2016 21:57:28)

0

62

Здравствуйте !

  Мне кажется что речь может идти не о составлении протокола, а о составлении сообщения которое вправе составить и направить в соответствующеие структуры любое лицо, которое посчитает своим гражданским долгом сообщить о правонарушении ( не прав ? поправьте ! ).
                                                                             
                                                                              __________________________
                                                                              __________________________
                                                                              __________________________
                                                                              __________________________

                                                 
                                                  С О О Б Щ Е Н И Е
              о наличии события административного правонарушения

« _____ » _____________  2016 г.                                                     г. ____________________

        Я, ( должность, Ф.И.О. ) ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________,
на основании ст. 28.1 КоАП РФ в присутствии свидетелей:

1. ___________________________________________________________________________
2. ___________________________________________________________________________

         Составил настоящее сообщение о наличии события административного правонарушения,
совершенного (Ф.И.О., дата рождения, домашний адрес, место работы ):
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

обстоятельства административного правонарушения:
_____________________________________________________________________________       _____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
                                   О Б Ъ Я С Н Е Н И Я      Н А Р У Ш И Т Е Л Я :
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Подпись нарушителя : ________________

  Гражданину ______________________________________________________________  разъяснены
его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях ( статья 25.1 КоАП РФ : Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения,
представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ) и ст. 51 Конституции РФ

Подпись нарушителя об ознакомлении  : ____________
                                                                                                                                                   
Событие административного правонарушения подтверждаю:
1.  Свидетель 1   _____________________
2.  Свидетель 2   _____________________

О принятом решении прошу сообщить  : _________________________________________

Подпись, фамилия и инициалы составившего сообщение: __________________________

Отредактировано Рост Рост (05-05-2016 05:58:05)

0

63

Condor написал(а):

Тоесть должностное лицо, представляющее не подведомственный орган, в праве возбуждать административное производство? Хотя сам факт того что орган уполномоченный рассматривать административные дела в рамках КоАП РФ, в рамках субъектного кодекса лишь заполняет протоколы, уже интересен.

Ну почему же? Как пример, по той же ГИМС: ст.28.3 КоАП:
составляют протоколы
48) должностные лица органов государственной инспекции по маломерным судам - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 17.17 (в пределах своих полномочий), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса

А рассматривают уже непосредственно не они. По моему, аналогия просматривается...

0

64

Рост Рост написал(а):

Мне кажется что речь может идти не о составлении протокола, а о составлении сообщения которое вправе составить и направить в соответствующеие структуры любое лицо, которое посчитает своим гражданским долгом сообщить о правонарушении ( не прав ? поправьте ! ).

Нет, речь не об этом...

ЗЫ.
Очень интересная форма Сообщения. Особенно весело выглядит нижняя часть, где Нарушитель даёт пояснения, расписывается, а простой гражданин ему разъясняет права и обязанности в соответствии с КоАП и Конституцией.
Хотел бы я на такое в жизни посмотреть  :cool:

0

65

Лексеич написал(а):

Ну почему же? Как пример, по той же ГИМС: ст.28.3 КоАП:
составляют протоколы
48) должностные лица органов государственной инспекции по маломерным судам - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 17.17 (в пределах своих полномочий), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса

А рассматривают уже непосредственно не они. По моему, аналогия просматривается...

ГИМС не рассматривает подобные дела, потому что у них не хватает полномочий и эти дела вне ихней компетенции. У ГИМС не достаточно полномочий, чтобы рассматривать дела в рамках Правил охраны жизни на воде? Ну так и скажите! Откройте свой местечковый КоАП и посмотрите какие должностные лица составляют протоколы за нарушение Правил охраны жизни на воде.

Отредактировано Condor (05-05-2016 22:41:05)

0

66

Condor написал(а):

Откройте свой местечковый КоАП и посмотрите какие должностные лица составляют протоколы за нарушение Правил охраны жизни на воде.

Океюшки, как говорил Задорнов...
Я не знаю, откель вы откопали этот "наш" Кодекс, ибо в Крыму действует другой документ - Закон Республики Крым "Об административных правонарушениях в Республике Крым" от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015.
Там есть всего 2 интересных статьи:
Статья 5.2. Нарушение маломерными судами запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа.
Нарушение маломерными судами (кроме спасательных) запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа и другим местам отдыха граждан на водных объектах, установленного
нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым, - влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статья 5.3. Невыполнение обязанностей судоводителя маломерного судна.
Использование маломерного судна судоводителем без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А рассматривает эти дела - Исполнительный орган государственной власти Республики Крым, осуществляющий функции государственного органа в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории Республики Крым (ст.8.9).

Поэтому я, в данном случае, вообще в замешательстве. В Крыму этим делом занимается ГИМС. Но ГИМС - федеральный орган. Ни о каких "исполнительных органов гос.власти РК", которые занимались бы данными вопросами, я не слышал...
Так что я предполагаю, что законодатель здесь что-то не то написал. Например, в "Правилах пользования водными объектами для плавания на ммс в Республике Крым", сказано:
"...1.5. Контроль за выполнением требований настоящих Правил владельцами и судоводителями маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, а также надзор за их правильным пользованием на водных объектах осуществляются ГИМС."
А дальше есть интересная статья:
"...судоводителям запрещается -
2.4.20. Нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на судно, в пути следования и при высадке пассажиров с судов."

Исходя из этой логики, могу предположить, что в крымском законе всё ж таки хотели прописать ГИМС...Но пока написано - то, что написано.

Condor написал(а):

ГИМС не рассматривает подобные дела, потому что у них не хватает полномочий и эти дела вне ихней компетенции. У ГИМС не достаточно полномочий, чтобы рассматривать дела в рамках Правил охраны жизни на воде? Ну так и скажите!

Давайте уже подведём хоть какую-то черту под данной дискуссией?

1. Согласно Правил безопасности на водных объектах, которые пишут субъекты согласно предоставленных им полномочий Водным Кодексом и прямым указанием Постановления Правительства:
все должны быть одеты в спасжилеты.
2. Наказать самого судоводителя за ненадетый спасжилет согласно КоАП РФ на сегодняшний день - нельзя.
3. Наказать судоводителя за ненадетые спасжилеты пассажирами - можно. Ибо обязанность выполнять Правила безопасности на воде (которые, как мы выяснили - пишут субъекты РФ) прямо указана в Правилах пользования ммс (пр.№ 502, ст.11. а). А санкция предусмотрена КоАП РФ.

4. Остаётся под вопросом возможность предоставления полномочий ГИМСу субъектами РФ в своих Законах об админ.правонарушениях.
Тут уж пусть каждый, кому интересно, в своём субъекте разбирается, что к чему...

И в заключение хотел бы сказать, что надо не забывать, что законодательство нать всё ж таки соблюдать...даже если за его неисполнение не предусмотрены санкции.

Отредактировано Лексеич (06-05-2016 10:23:58)

0

67

Лексеич написал(а):

Давайте уже подведём хоть какую-то черту под данной дискуссией?
1. Согласно Правил безопасности на водных объектах, которые пишут субъекты согласно предоставленных им полномочий Водным Кодексом и прямым указанием Постановления Правительства:
все должны быть одеты в спасжилеты.
2. Наказать самого судоводителя за ненадетый спасжилет согласно КоАП РФ на сегодняшний день - нельзя.
3. Наказать судоводителя за ненадетые спасжилеты пассажирами - можно. Ибо обязанность выполнять Правила безопасности на воде (которые, как мы выяснили - пишут субъекты РФ) прямо указана в Правилах пользования ммс (пр.№ 502, ст.11. а). А санкция предусмотрена КоАП РФ.

4. Остаётся под вопросом возможность предоставления полномочий ГИМСу субъектами РФ в своих Законах об админ.правонарушениях.

Положение о ГИМС
2. Государственная инспекция по маломерным судам руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и другими актами МЧС России, а также настоящим Положением.
И хватит ломать комедию.

0

68

Condor написал(а):

И хватит ломать комедию.

Что вы хотите этим сказать?
Что ГИМС не вправе кого-либо наказать за ненадетый спасжилет?

0

69

Лексеич написал(а):

Condor написал(а):

    И хватит ломать комедию.

Что вы хотите этим сказать?
Что ГИМС не вправе кого-либо наказать за ненадетый спасжилет?

Я ничего не хочу сказать, все написано русским по белому. Всё местечковое законотворчество рядом с ГИМС не валялось.

0

70

Condor написал(а):

Я ничего не хочу сказать, все написано русским по белому. Всё местечковое законотворчество рядом с ГИМС не валялось.

Если я вас правильно понимаю...вашими "русскими по белому" написано, что ГИМС штрафовать не может?
Ну что ж...как вам будет угодно ...  :D

0

71

Лексеич написал(а):

Если я вас правильно понимаю...вашими "русскими по белому" написано, что ГИМС штрафовать не может?
Ну что ж...как вам будет угодно ...  :D

Перечитайте еще раз пункт 2 положения. Если не помогает, попробуйте еще раз, но по слогам и с выражением.

0

72

Condor написал(а):

Перечитайте еще раз пункт 2 положения. Если не помогает, попробуйте еще раз, но по слогам и с выражением.

Я вам выводы из своего понимания законодательной базы сделал.

А "по слогам и с выражением" вы своих детей тренируйте...

0

73

Лексеич написал(а):

Я вам выводы из своего понимания законодательной базы сделал.

А "по слогам и с выражением" вы своих детей тренируйте...

Не хотите по слогам и с выражением читайте бегло и по взрослому:
Правила государственного надзора за маломерными судами
6. Предметом мероприятий по надзору является соблюдение судоводителями маломерных судов обязательных требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области обеспечения безопасности плавания маломерных судов.

Также советую обратить внимание на следующее
7. Государственный надзор включает в себя осуществление следующих административных процедур:
г) применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отредактировано Condor (07-05-2016 04:46:54)

0

74

Лексеич написал(а):

Очень интересная форма Сообщения. Особенно весело выглядит нижняя часть, где Нарушитель даёт пояснения, расписывается, а простой гражданин ему разъясняет права и обязанности в соответствии с КоАП и Конституцией.

  Нет единой формы составления сообщения, не нравится можно исключить. Вообще по факту гражданин прочитал и расписался за то что ознакомился. Когда рядом с нарушителями стоят граждане с активной гражданской позицией ( пока не перевелись ) + фото,видео фиксация и т.д. и т.п. поверьте результат будет.

Лексеич написал(а):

Ну почему же? Как пример, по той же ГИМС: ст.28.3 КоАП:составляют протоколы48) должностные лица органов государственной инспекции по маломерным судам - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 17.17 (в пределах своих полномочий), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса
            А рассматривают уже непосредственно не они. По моему, аналогия просматривается...

Читайте,Лексеич, ст. 28.1 КоАП РФ  а не ст. 28.3 КоАП. Никакой аналогии здесь нет. Не выдавайте желаемое за действительное

0

75

Condor написал(а):

Правила государственного надзора за маломерными судами
6. Предметом мероприятий по надзору является соблюдение судоводителями маломерных судов обязательных требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области обеспечения безопасности плавания маломерных судов.

Мне кажется, или в данном пункте присутствуют слова: "иными нормативными правовыми актами"?

Condor написал(а):

Также советую обратить внимание на следующее
7. Государственный надзор включает в себя осуществление следующих административных процедур:
г) применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

По поводу приведённого вами пункта...
Ст.1.1 КоАП РФ: "Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Впрочем, не хочу с вами "по кругу" уже о сказанном...
Лично для меня с вами дискуссия окончена. Я свои выводы по своей позиции изложил кратко чуть выше. Вашу я также понял: никого нельзя штрафовать!
Что ж...у нас с вами разное понимание законодательства. Кроме того, вы начинаете не очень корректно вести беседу.
Посему: благодарю за дискуссию.

Отредактировано Лексеич (07-05-2016 15:26:32)

0

76

Лексеич написал(а):

По поводу приведённого вами пункта...
Ст.1.1 КоАП РФ: "Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Впрочем, не хочу с вами "по кругу" уже о сказанном...
Лично для меня с вами дискуссия окончена. Я свои выводы по своей позиции изложил кратко чуть выше. Вашу я также понял: никого нельзя штрафовать!
Что ж...у нас с вами разное понимание законодательства. Кроме того, вы начинаете не очень корректно вести беседу.
Посему: благодарю за дискуссию.

Как-то у Вас проходит все проходит мимо Российской Федерации. Очень корректно слона якобы не замечать, как говорят "валять дурака" и в таком ключе вести диалог.

Отредактировано Condor (07-05-2016 10:56:26)

0

77

Рост Рост написал(а):

Нет единой формы составления сообщения, не нравится можно исключить. Вообще по факту гражданин прочитал и расписался за то что ознакомился. Когда рядом с нарушителями стоят граждане с активной гражданской позицией ( пока не перевелись ) + фото,видео фиксация и т.д. и т.п. поверьте результат будет.

Ну зачем же исключать? Активная гражданская позиция - это хорошо. Только в наше время это практически не реально. Ибо зачастую отказываются подписывать протоколы даже сотрудникам полиции при достаточно серьёзных правонарушениях, а уж тут...простым гражданам, чтоб кто-то что-то подписал...Да к тому же, чтоб эти активные граждане имели с собой такой бланк + смогли изложить нарушителю положенные ему права + смогли квалифицировать правонарушение...А если учесть, что в нашем случае это вообще на воде происходит...Нет, нереально это.
Это ж не народные дружинники во времена Союза.
Единственное, кто это может, пожалуй, сделать, это - внештатный сотрудник ГИМС. Да и то, очень уж хорошо подготовленный.

Рост Рост написал(а):

Читайте,Лексеич, ст. 28.1 КоАП РФ  а не ст. 28.3 КоАП. Никакой аналогии здесь нет. Не выдавайте желаемое за действительное

Не совсем понял, о чём вы.

Отредактировано Лексеич (07-05-2016 10:55:56)

0

78

Condor написал(а):

Как-то у Вас проходит все проходит мимо Российской Федерации. Очень корректно слона якобы не замечать, как говорят "валять дурака" и в таком ключе вести диалог.

Про "валять дурака", это больше вам подходит.
Ибо я упоминал и Постановление правительства РФ, которое прямо предоставляет полномочия субъектам Правила писать, и к статье ВК, где то же самое написано и к другим статьям нормативных актов. Но они вас не устраивают. Вы вернитесь, пожалуйста, и перечитайте мои сообщения.
С вашим подходом к пониманию законодательства вообще можно договориться до того, что ничего акромя Конституции РФ выполнять не надо.

0

79

Лексеич написал(а):

Condor написал(а):
Про "валять дурака", это больше вам подходит.
Ибо я упоминал и Постановление правительства РФ, которое прямо предоставляет полномочия субъектам Правила писать, и к статье ВК, где то же самое написано и к другим статьям нормативных актов. Но они вас не устраивают. Вы вернитесь, пожалуйста, и перечитайте мои сообщения.
С вашим подходом к пониманию законодательства вообще можно договориться до того, что ничего акромя Конституции РФ выполнять не надо.

У меня не было желания расписывать каждый Вас пассаж. По поводу ППМС. В них нет ни слова, что Правила охраны жизни на воде являются субъектными, так как данные Правила они содержат в себе:
Правил пользования маломерными судами
8. При плавании на маломерных судах запрещается:

ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

Отредактировано Condor (07-05-2016 11:21:35)

0

80

Condor написал(а):

У меня не было желания расписывать каждый Вас пассаж. По поводу ППМС. В них нет ни слова, что Правила охраны жизни на воде являются субъектными

Слушайте, ну уже неинтересно с вами... В последний раз вам отвечаю:
ст.11 Приказа МЧС № 502 - "Судоводитель обязан:

а) выполнять требования настоящих Правил, ППВВП, Международных правил предупреждения столкновения судов в море, принятых Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года*, обязательных постановлений капитанов морских и морских рыбных портов, правил пропуска судов и составов через шлюзы, правил охраны жизни людей на воде и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды".

Не помню уже, в который раз вам говорю, что данные (выделенные жирным специально для вас) Правила согласно ВК и Постановления Правительства РФ принимаются субъектами РФ.
Всё. На этом точка!
Прощайте! Удачи! И с наступающим Праздником Победы!

0